Mattia Bonetti Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1953 -

                  • Mattia Bonetti and Elizabeth Garouste Pair of 'Isis' Wrought-Iron Tabourets
                    Nov. 19, 2024

                    Mattia Bonetti and Elizabeth Garouste Pair of 'Isis' Wrought-Iron Tabourets

                    Est: $2,000 - $4,000

                    20 1/2 x 19 1/2 x 13 1/2 in.

                    STAIR
                  • Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI
                    Nov. 19, 2024

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI

                    Est: €1,800 - €2,500

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Console «Walnut» - circa 2000 Piètement en aluminium anodisé et noyer, structure en noyer, tiroirs en aluminium anodisé Édition B.G.H - monogrammé BG 92 × 155,5 × 52 cm A “walnut” console table with anodised aluminium drawers and leg frame by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti for BGH, monogrammed - circa 2000 36.22 × 61.02 × 20.47 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                    Nov. 19, 2024

                    Est: €3,000 - €5,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Méridienne «Koala» - 1996 Assise et dossier recouverts de velours rouge, pieds avant en bronze doré Édition BGH Monogrammée BG 112 × 161 × 77 cm Bibliographie : Volker Albus, Stephen Calloway, Garouste & Bonetti, Verlag form Gmbh, 1996, modèle référencé p.58 A “Koala” velvet couch with bronze base by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti for BGH, monogrammed - 1996 44.09 × 63.39 × 30.32 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                    Nov. 19, 2024

                    Est: €2,000 - €3,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Table basse - modèle créé vers 1990 Verre et resiné moulé Éditeur BGH Monogrammé B.G 51,5 × 140,5 × 100 cm A glass and moulded resin coffee table by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti for BGH, monogrammed - model created circa 1990 20.08 × 55.12 × 39.37 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                    Nov. 19, 2024

                    Est: €8,000 - €12,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952) Grand miroir «Gold Leaf» - 1998 Fer battu doré à décor de feuilles en miroir Édition David Gill 162 × 133 cm On y joint une copie du dessin préparatoire A large mirror framed in hammered iron with leaf decorations by Mattia Bonetti for David Gill - 1998 63.78 × 52.36 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952)

                    Nov. 19, 2024

                    Est: €4,000 - €6,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Table basse «Olympiade» - 1995 Fer battu patiné et anneaux doré à la feuille d’or blanc, plateau de verre Édition En Attendant les Barbares Marque de l’éditeur et monogrammé BG 42 × 120 × 61 cm Bibliographie : Anne Bony, Agnès Kentish, En attendant les Barbares, Quatre décennies de Design, Éditions du Regard, Paris, 2022, modèle de console reproduit et référencé p.31 et 32 An “Olympiade” coffee table with hammered iron structure, glass tabletop and gold leaf ring decorations by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti for En Attendant les Barbares, stamped - 1995 16.54 × 47.24 × 24.02 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                    Nov. 19, 2024

                    Est: €4,000 - €6,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Ensemble de trois pots monumentaux «Lesbos» de la collection Hydra - 1996 Céramiques émaillée vert, bleu et mauve à prises latérales dorées à la feuille d'or blanc et jaune Edition David Gill Signé du cachet BG sur le cache-pot bleu H. : 47 cm D. : 74 cm ( total avec anse) D. interne : 46 cm Bibliographie : David Gill, Garouste & Bonetti, The Hydra Collection, Londres 1996, modèle référencé et reproduit sous le n°13 Volker Albus, Stephen Calloway, Garouste & Bonetti, Verlag form Gmbh, 1996, modèle référencé p.127 A series of three monumental enamelled ceramic “Lesbos” with gold leaf handles by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti for David Gill, signed - 1996 H.: 18.50 in. D.: 29.13 in. (including handles) Internal D.: 18.11 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                    Nov. 19, 2024

                    Est: €3,000 - €4,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Paire de tables «Isis» modèle créé en 1990 Fer forgé martelé et battu et plateau en métal patiné Édition en Attendant les Barbares Marque de l’éditeur et monogrammé BG 51 × 48,5 × 34 cm Bibliographie : Stephen Calloway, François Baudot and Gérard-George Lemaire, Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti, Michel Aveline Éditeur, Marseille, 1990, modèle reproduit et référencé p.78 Anne Bony, Agnès Kentish, En attendant les Barbares, Quatre décennies de Design, Éditions du Regard, Paris, 2022, modèle reproduit et référencé p.114 A pair of “Isis” hammered iron and platinated metal tables by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti for En Attendant les Barbares, signed model created in 1990 20.08 × 18.90 × 13.39 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                    Nov. 19, 2024

                    Est: €5,000 - €7,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Paire de guéridons « Comtesse » - 1990 Bronze à patine brune et doré Edition BGH Monogrammés 58 x 38 cm Bibliographie : Volker Albus, Stephen Calloway,  Garouste & Bonetti,, Verlag form Gmbh, 1996, modèle référencé p. 58 A pair of "Comtesse" bronze pedestals by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti for BGH, monogrammed - 1990 22.83 x 14.96 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                  • ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - EN ATTENDANT LES BARBARES (PUBLISHER) Lamp, "Hi-Ti" model created in 1999
                    Nov. 14, 2024

                    ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - EN ATTENDANT LES BARBARES (PUBLISHER) Lamp, "Hi-Ti" model created in 1999

                    Est: €3,000 - €4,000

                    ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - EN ATTENDANT LES BARBARES (PUBLISHER) Lamp, "Hi-Ti" model created in 1999 In gold-polished bronze, anthropomorphic form resting on a square base. Incised "BG" signature, publisher's stamp and numbered 5/20. H. 62 cm, W. 23 cm, D. 20 cm H. 24 3/8 in, W. 9 in, 7 7/8 in. (Traces of oxidation, slight scratches) A "Hi-Ti" table lamp, designed in 1999, polished gilt bronze. Signed, producer's stamp and numbered. BIBLIOGRAPHY Élisabeth Vedrenne, "Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti Bonetti", Édition La lettre volée, Bruxelles, 2001, model referenced and reproduced on p. 18. ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - EN ATTENDANT LES BARBARES (ÉDITEUR) Lampe, modèle « Hi-Ti » créé en 1999 En bronze poli or, de forme anthropomorphe reposant sur une base carrée. Signature incisée « BG », cachet de l'éditeur et numérotée 5/20. H. 62 cm, L. 23 cm, P. 20 cm H. 24 3/8 in., W. 9 in., 7 7/8 in. (Traces d'oxydation, légères rayures) A « Hi-Ti » table lamp, designed in 1999, polished gilt bronze. Signed, producer's stamp and numbered. BIBLIOGRAPHIE Élisabeth Vedrenne, « Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti », Édition La lettre volée, Bruxelles, 2001, modèle référencé et reproduit p. 18. ÉLISABETH GAROUSTE (NACIDA EN 1946) & MATTIA BONETTI (NACIDO EN 1952) - EN ATTENDANT LES BARBARES (EDITOR) Lámpara, modelo "Hi-Ti" creada en 1999 De bronce pulido dorado, forma antropomorfa apoyada sobre una base cuadrada. Firma "BG" incisa, sello del editor y numeración 5/20. H. 62 cm, anch. 23 cm, prof. 20 cm H. 24 3/8 in, W. 9 in, 7 7/8 in. (Rastros de oxidación, ligeros arañazos) Lámpara de mesa "Hi-Ti", diseñada en 1999, bronce dorado pulido. Firmada, sello del fabricante y numerada. BIBLIOGRAFÍA Élisabeth Vedrenne, "Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti Bonetti", Édition La lettre volée, Bruselas, 2001, modelo referenciado y reproducido en la p. 18. ELISABETH GAROUSTE (GEB. 1946) & MATTIA BONETTI (GEB. 1952) - EN ATTENDANT LES BARBARES (HRSG.) Lampe, Modell "Hi-Ti", entworfen 1999. Aus goldpolierter Bronze, anthropomorphe Form, die auf einer quadratischen Basis ruht. Eingekerbte Signatur "BG", Stempel des Herausgebers und nummeriert 5/20. H. 62 cm, B. 23 cm, T. 20 cm. H. 24 3/8 in., W. 9 in., 7 7/8 in. (Oxidationsspuren, leichte Kratzer) A "Hi-Ti" table lamp, designed in 1999, polished gusseiserne Bronze. Signiert, Produzentenstempel und nummeriert. BIBLIOGRAPHIE Élisabeth Vedrenne, "Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti", Édition La lettre volée, Brüssel, 2001, Modell referenziert und abgebildet auf S. 18. ÉLISABETH GAROUSTE (NATA NEL 1946) & MATTIA BONETTI (NATA NEL 1952) - EN ATTENDANT LES BARBARES (EDITORE) Lampada, modello "Hi-Ti" creato nel 1999 In bronzo lucidato in oro, forma antropomorfa appoggiata su una base quadrata. Firma "BG" incisa, timbro dell'editore e numerazione 5/20. H. 62 cm, L. 23 cm, P. 20 cm H. 24,3/8", L. 9", P. 7,8". (Tracce di ossidazione, lievi graffi) Lampada da tavolo "Hi-Ti", design 1999, bronzo dorato lucido. Firmata, timbro del produttore e numerata. BIBLIOGRAFIA Élisabeth Vedrenne, "Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti Bonetti", Édition La lettre volée, Bruxelles, 2001, modello cui si fa riferimento e riprodotto a p. 18. 伊丽莎白-加洛斯特(生于 1946 年)和马蒂亚-博内蒂(生于 1952 年)--《EN ACCESSION LES BARBARES》(出版商) 灯,"Hi-Ti "模型,1999 年创作 金色抛光青铜,拟人造型,安放在方形底座上。 刻有 "BG "签名、出版商印章和编号 5/20。 H.62 厘米,宽 23 厘米,长 20 厘米 H.24 3/8 英寸,宽 9 英寸,长 7/8 英寸。 (氧化痕迹,轻微划痕) 一盏 "Hi-Ti "台灯,1999 年设计,抛光镀金青铜。有签名、生产商印章和编号。 参考文献 Élisabeth Vedrenne,"Élisabeth Garouste & Mattia Bonetti Bonetti",Édition La lettre volée,布鲁塞尔,2001 年,参考模型并复制于第 18 页。

                  • ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - SAM LAÏK (PUBLISHER) Rectangular "Trumpets" rug
                    Nov. 14, 2024

                    ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - SAM LAÏK (PUBLISHER) Rectangular "Trumpets" rug

                    Est: €1,000 - €1,500

                    ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - SAM LAÏK (PUBLISHER) Rectangular "Trumpets" rug High-wool tufting, decorated with a frieze of stylized trumpets on the border, in shades of brick on a green background, edged in midnight blue, center animated with abstract brick motifs on a beige background, inner blue braid adorned with beige polka dots. Signed "BG" in the weave. 292 x 255 cm 115 x 100 3/8 in. A "Trompettes" carpet, tufted. Signed. ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - SAM LAÏK (ÉDITEUR) Tapis rectangulaire « Trompettes » En tuft haute laine, à décor d'une frise de trompettes stylisées en bordure, teintes brique sur fond vert, liseré bleu nuit, centre animé de motifs abstraits brique sur fond beige, galon interne bleu orné de pois beiges. Signé « BG » dans le tissage. 292 x 255 cm 115 x 100 3/8 in. A « Trompettes » carpet, tuft. Signed. ÉLISABETH GAROUSTE (NACIDA EN 1946) & MATTIA BONETTI (NACIDO EN 1952) - SAM LAÏK (EDITOR) Alfombra rectangular "Trompetas Mechón alto de lana, decorado con un friso de trompetas estilizadas alrededor del borde, en tonos de ladrillo sobre fondo verde, ribeteado de azul noche, centro animado con motivos abstractos de ladrillo sobre fondo beige, borde interior azul decorado con lunares beige. Firmado "BG" en la trama. 292 x 255 cm 115 x 100 3/8 pulg. Alfombra "Trompettes", empenachada. Firmada. ELISABETH GAROUSTE (GEB. 1946) & MATTIA BONETTI (GEB. 1952) - SAM LAÏK (HERAUSGEBER) Rechteckiger Teppich "Trompeten". Aus Hochwoll-Tuft, mit einem Fries aus stilisierten Trompeten in der Bordüre, Ziegelsteinfarben auf grünem Grund, nachtblaue Einfassung, belebte Mitte mit abstrakten Ziegelsteinmotiven auf beigem Grund, blaue Innenborte mit beigen Punkten verziert. In der Weberei mit "BG" signiert. 292 x 255 cm 115 x 100 3/8 in. A "Trompettes" carpet, tuft. Signiert. ÉLISABETH GAROUSTE (NATA NEL 1946) & MATTIA BONETTI (NATA NEL 1952) - SAM LAÏK (EDITORE) Tappeto rettangolare "Trumpets Ciuffo in lana alta, decorato con un fregio di trombe stilizzate lungo il bordo, nei toni del mattone su fondo verde, bordato in blu notte, centro animato con motivi astratti di mattoni su fondo beige, bordo interno blu decorato con pois beige. Firmato "BG" nella trama. 292 x 255 cm 115 x 100 3/8". Un tappeto "Trompettes", tufted. Firmato. 伊丽莎白-加罗斯特(生于 1946 年)和马蒂亚-博内蒂(生于 1952 年) - 萨姆-莱克(出版商) 长方形 "喇叭 "地毯 高羊毛簇绒,边缘饰有造型喇叭楣,绿底砖色,午夜蓝镶边,中间米色底抽象砖图案,蓝色内边饰有米色圆点。 织纹上有 "BG "字样。 292 x 255 厘米 115 x 100 3/8 英寸 簇绒 "Trompettes "地毯。已签名。

                  • ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - SAM LAÏK (EDITOR) Large square rug
                    Nov. 14, 2024

                    ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - SAM LAÏK (EDITOR) Large square rug

                    Est: €1,000 - €1,500

                    ÉLISABETH GAROUSTE (B. 1946) & MATTIA BONETTI (B. 1952) - SAM LAÏK (EDITOR) Large square rug High-wool tufting, decorated with a scattering of banded tulips in shades of pink, red, yellow and green on an off-white background, edged with black and green latticework on an off-white background. Signed "BG" in the weave. 238 x 236 cm 93 3/4 x 92 7/8 in. A carpet, tuft. Signed. ÉLISABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) & MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) - SAM LAÏK (ÉDITEUR) Grand tapis carré En tuft haute laine, à décor d'une jonchée de tulipes formant bandes, teintes roses, rouges, jaunes et vertes sur fond blanc cassé, bordure formant résilles noires et vertes sur fond blanc cassé. Signé « BG » dans le tissage. 238 x 236 cm 93 3/4 x 92 7/8 in. A carpet, tuft. Signed. ÉLISABETH GAROUSTE (NACIDA EN 1946) & MATTIA BONETTI (NACIDO EN 1952) - SAM LAÏK (EDITOR) Alfombra cuadrada grande Mechón alto de lana, decorado con una dispersión de tulipanes formando bandas, en tonos rosa, rojo, amarillo y verde sobre fondo blanco roto, con una cenefa formando celosías negras y verdes sobre fondo blanco roto. Firmado "BG" en la trama. 238 x 236 cm 93 3/4 x 92 7/8 pulg. Alfombra, mechón. Firmada. ELISABETH GAROUSTE (GEB. 1946) & MATTIA BONETTI (GEB. 1952) - SAM LAÏK (HERAUSGEBER) Großer quadratischer Teppich Aus Hochwoll-Tuft, mit einem Dekor aus einer Reihe von Tulpen, die Streifen bilden, rosa, rote, gelbe und grüne Farbtöne auf gebrochenem weißem Grund, Rand, der schwarze und grüne Netze auf gebrochenem weißem Grund bildet. In der Weberei mit "BG" signiert. 238 x 236 cm 93 3/4 x 92 7/8 in. Ein Teppich, getuftet. Signiert. ÉLISABETH GAROUSTE (NATA NEL 1946) & MATTIA BONETTI (NATA NEL 1952) - SAM LAÏK (EDITORE) Grande tappeto quadrato Ciuffo in lana alta, decorato con una serie di tulipani a fasce, nei toni del rosa, del rosso, del giallo e del verde su fondo bianco sporco, con una bordura a reticoli neri e verdi su fondo bianco sporco. Firmato "BG" nella trama. 238 x 236 cm 93 3/4 x 92 7/8". Un tappeto, ciuffo. Firmato. 伊丽莎白-加罗斯特(生于 1946 年)和马蒂亚-博内蒂(生于 1952 年) - 萨姆-莱克(出版商) 正方形大地毯 高羊毛簇绒,饰有粉色、红色、黄色和绿色的郁金香组成的条带,底色为米白色,边饰为米白色底色上的黑色和绿色格子。 织纹上有 "BG "的签名。 238 x 236 厘米 93 3/4 x 92 7/8 英寸 地毯,簇绒。已签名。

                  • Élisabeth Garouste (b.1949) & Mattia Bonetti (b.1951) Two 'Koala' lounge chairs, circa 1990
                    Nov. 13, 2024

                    Élisabeth Garouste (b.1949) & Mattia Bonetti (b.1951) Two 'Koala' lounge chairs, circa 1990

                    Est: £3,000 - £5,000

                    Élisabeth Garouste (b.1949) & Mattia Bonetti (b.1951) Two 'Koala' lounge chairs, circa 1990 Velvet upholstery, bronze Cast marks 'BG' to bronze feet 82cm high, 75cm wide (2)

                    Roseberys
                    Oct. 18, 2024

                    Est: €1,500 - €2,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952) Tapis Feuilles brunes - 1991 En laine, Édition Sam Laïk Signé en bas à droite BG 267,5 × 180 cm Bibliographie: Chloé Braunstein Kriegel, « Les années Staudenmeyer – 25 ans de design en France », Éditions NORMA, Paris, 2009, p.387 A woollen “Feuilles Brunes” carpet by Elisabeth Garouste & Mattia Bonetti, signed – 1991 105.12 × 70.87 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952)

                    Oct. 18, 2024

                    Est: €1,500 - €2,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952 ) Chaise Lyre - 1989 Structure en frêne, vis en bronze Édition Fourniture 91,5 × 41 × 41 cm Bibliographie : Stephen Calloway, Francois Baudot et Gerard-Georges Lemaire, « Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti », Michel Aveline Éditeur, Paris, 1990, p. 160 Élisabeth Vedrenne, « Elizabeth Garouste & Mattia Bonetti, 1981 – 2001 », Éditions La Lettre volée, Bruxelles, 2001, p. 10 pour un modèle similaire A “Lyre” ash chair with bronze screws by Elisabeth Garouste & Mattia Bonetti – 1989 6 × 16.1 × 16.1 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952 )

                    Oct. 18, 2024

                    Est: €1,200 - €1,500

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952) Paire de chaises Jour et Nuit - 1993 Structure en métal recouverte de velours corail Édition Galerie Avant-Scène 88 × 50 × 49 cm A pair of Jour et Nuit metal chairs covered in coral velvet by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti – 1993 34.65 × 19.67 × 19.29 in.in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952)

                  • Elisabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI
                    Oct. 18, 2024

                    Elisabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI

                    Est: €4,000 - €6,000

                    Elisabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI (née en 1946 & né en 1952) Lampe Masque - 1994 Structure en bronze Édition BGH Marque de l’éditeur 42 × 28 × 29 cm Bibliographie : Élisabeth Vedrenne, « Elizabeth Garouste & Mattia Bonetti, 1981 – 2001 », Éditions La Lettre volée, Bruxelles, 2001, p. 20 pour un modèle similaire A bronze “Mask” lamp by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti, stamped – 1994 16.54 × 11.02 × 11.42 in. Elisabeth GAROUSTE et Mattia BONETTI (née en 1946 & né en 1952)

                    Oct. 18, 2024

                    Est: €5,000 - €6,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952) Tabouret Ra - 1987 Piètement et structure en fer battu oxydé, Édition En attendant les Barbares, Signé, marque de l’éditeur et numéroté 36 / 100 47 × 49 × 34 cm Bibliographie : Stephen Calloway, François Baudot et Gerard-Georges Lemaire, « Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti », Michel Aveline Éditeur, Paris, 1990, p. 78 A “Ra” iron stool by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti, stamped, signed and numbered – 1987 18.50 × 19.29 × 13.39 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952)

                    Oct. 18, 2024

                    Est: €8,000 - €12,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Canapé Alan - 1990 Piètement et éléments en bronze doré, structure recouverte de velours vert Édition Néotù 105 × 190 × 80 cm Provenance : Galerie Néotù, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire Bibliographie : Chloé Braunstein Kriegel, « Les années Staudenmeyer – 25 ans de design en France », Éditions NORMA, Paris, 2009, p.360 pour un modèle similaire A green velvet «Alan» sofa with bronze decoration by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti – 1990 41.34 × 74.80 × 31.50 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952)

                    Oct. 18, 2024

                    Est: €6,000 - €8,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952) Table, variante du modèle Fourtin – 1996 Piètement en bronze doré, plateau en bois teinté Galerie Néotù, Paris, 77 × 120 cm Provenance : Galerie Néotù, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l’actuel propriétaire Bibliographie : Chloé Braunstein Kriegel, « Les années Staudenmeyer – 25 ans de design en France », Éditions NORMA, Paris, 2009, p.377 pour un modèle comparable Variation of the “Fourtin” wooden table with bronze structure by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti – 1996 30.31 × 47.24 in. Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 et né en 1952)

                  • "Elizabeth Garouste (born 1949) & Mattia Bonetti (born 1952)
                    Jun. 27, 2024

                    "Elizabeth Garouste (born 1949) & Mattia Bonetti (born 1952)

                    Est: €6,000 - €9,000

                    "Elizabeth Garouste (born 1949) & Mattia Bonetti (born 1952) Barbare Chair Patinated wrought iron and foal hide 6 Edited by Neotu Artist's monogram and manufacturer's stamp on the feet Model created in 1981 H 118 X L 55 X P 50 cm Exhibition: Collection du Centre Pompidou, Paris, France Bibliography: - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Annees Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, similar model pp.126 and 350-351 - S. Calloway, F. Baudot & G. -G. Lemaire, 'Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti', Ed. Michel Aveline, Paris, 1990, similar model p.64 - Charlotte & Peter Fiell, '1000 chairs', Collection Bibliotheca Universalis, Ed. Taschen, Cologne, 2022, similar model p. 525" Elizabeth Garouste (née en 1949) et Mattia Bonetti (né en 1952) Barbare Chaise Fer forgé patiné et peau de poulain Édition Néotù Monogramme de l'artiste et estampille de l'éditeur sur les pieds Modèle créé en 1981 H 119 × L 55 × P 50 cm Exposition : Collection du Centre Pompidou, Paris, France Bibliographie : - C. Braunstein-Kriegel, 'Les Années Staudenmeyer, 25 Ans de Design en France', Ed. Norma, Paris, 2009, modèle similaire pp. 126 et 350-351 - S. Calloway, F. Baudot & G. -G. Lemaire, 'Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti', Ed. Michel Aveline, Paris, 1990, modèle similaire p. 64 - Charlotte & Peter Fiell, '1000 chairs', Collection Bibliotheca Universalis, Ed. Taschen, Cologne, 2022, modèle similaire p. 525

                  • Elizabeth Garouste (née en 1949) et Mattia Bonetti (né en 1952) Isis
                    Jun. 27, 2024

                    Elizabeth Garouste (née en 1949) et Mattia Bonetti (né en 1952) Isis

                    Est: €3,000 - €4,000

                    Elizabeth Garouste (née en 1949) et Mattia Bonetti (né en 1952) Isis Table d'appoint Fer battu et métal patiné Édition En Attendant Les Barbares Monogrammée 'B.G.' et estampille de l'éditeur Modèle créé en 1990 H 51,5 × L 49 × P 34 cm Bibliographie : A. Bony & A. Kentish, 'En attendant les Barbares, Quatre décennies de design', Ed. du Regard, Paris, 2022, modèle similaire p. 114

                  • Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952)
                    Jun. 27, 2024

                    Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952)

                    Est: €8,000 - €12,000

                    Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952) Emperador - N° 2/8 Coffee table Stained walnut, gold leaf and marble Edited by Cat Berro Limited edition of 8 Numbered '2/8' and monogrammed 'CB' and 'G.B' Model created in 1994 H 40 × L 98 × W 60 cm Elisabeth Garouste (née en 1946) et Mattia Bonetti (né en 1952) Emperador - N° 2/8 Table basse Noyer teinté, feuille d'or et marbre Édition Cat Berro limitée à 8 exemplaires Numérotée '2/8' et monogrammée 'CB' et 'G.B' Modèle créé en 1994 H 40 × L 98 × P 60 cm

                  • Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952) 'Barbare' series
                    Jun. 27, 2024

                    Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952) 'Barbare' series

                    Est: €7,000 - €9,000

                    Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952) 'Barbare' series Dining table Patinated wrought iron and glass Edited by Néotù Monogrammed 'B.G.' Model created in 1981 H 77 × L 120 × W 120 cm Bibliography: S. Calloway, F. Baudot & G. -G. Lemaire, 'Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti', Ed. Michel Aveline, Paris, 1990, similar model p. 61 Elisabeth Garouste (née en 1946) et Mattia Bonetti (né en 1952) Série 'Barbare' Table de salle à manger Fer forgé patiné et verre Édition Néotù Monogrammée 'B.G.' Modèle créé en 1981 H 77 × L 120 × P 120 cm Bibliographie : S. Calloway, F. Baudot & G. -G. Lemaire, 'Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti', Ed. Michel Aveline, Paris, 1990, modèle similaire p. 61

                  • Mattia Bonetti, Rare Cindy and Innocenzo table lamps, pair
                    Jun. 06, 2024

                    Mattia Bonetti, Rare Cindy and Innocenzo table lamps, pair

                    Est: $8,000 - $10,000

                    Mattia Bonetti Rare Cindy and Innocenzo table lamps, pair David Gill, Ltd. Switzerland / United Kingdom, c. 2004 patinated bronze, Raven mosaic, embroidered silk shades 30.75 h x 19 w x 12 d in (78 x 48 x 30 cm) 30 h x 19 w x 12 d in (76 x 48 x 30 cm) Incised signature to foot and base of one example 'MB'. This pair is number 1 from the edition of 8. Provenance: David Gill Gallery, London | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                    Wright
                  • ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon ComtesseCréation circa 1990Edition Galerie Avant-ScèneMonogrammes des artistes et estampille de l'éditeurBronze patinéH: 61cm. (24cin.); D: 38,6cm; (15.1/4in.)A mo...
                    May. 29, 2024

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon ComtesseCréation circa 1990Edition Galerie Avant-ScèneMonogrammes des artistes et estampille de l'éditeurBronze patinéH: 61cm. (24cin.); D: 38,6cm; (15.1/4in.)A mo...

                    Est: €3,000 - €4,000

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon Comtesse Création circa 1990 Edition Galerie Avant-Scène Monogrammes des artistes et estampille de l'éditeur Bronze patiné H: 61cm. (24cin.); D: 38,6cm; (15.1/4in.) A monogrammed and stamped 'Comtesse' side table in patinated bronze by Elisabeth Garouste et Mattia Bonetti designed circa 1990 and edited by Galerie Avant-Scène.

                  • ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon Comtesse Création circa 1990Edition Galerie Avant-ScèneMonogrammes des artistes et estampille de l'éditeurBronze patinéH: 61cm. (24in.); D: 38,6cm. (15.1/4in.)A m...
                    May. 29, 2024

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon Comtesse Création circa 1990Edition Galerie Avant-ScèneMonogrammes des artistes et estampille de l'éditeurBronze patinéH: 61cm. (24in.); D: 38,6cm. (15.1/4in.)A m...

                    Est: €3,000 - €4,000

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Guéridon Comtesse Création circa 1990 Edition Galerie Avant-Scène Monogrammes des artistes et estampille de l'éditeur Bronze patiné H: 61cm. (24in.); D: 38,6cm. (15.1/4in.) A monogrammed and stamped 'Comtesse' side table in patinated bronze by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti designed in circa 1990 and edited by Galerie Avant-Scène.

                  • ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogrammée 'BG' et estampille de l'éditeurFer battu patiné partiellement doré à la feuille...
                    May. 29, 2024

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console AsturiasCréation circa 1995Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogrammée 'BG' et estampille de l'éditeurFer battu patiné partiellement doré à la feuille...

                    Est: €2,500 - €3,500

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Console Asturias Création circa 1995 Edition Galerie En Attendant les Barbares Monogrammée 'BG' et estampille de l'éditeur Fer battu patiné partiellement doré à la feuille d'or et wengé Réalisée par Pierre Basse, ferronier de Diego Giacometti H: 90cm.(35.3/8in.); L: 100cm.(39.3/8in.); P: 25cm.(9.7/8in.). A stamped and monogrammed 'Asturias' console table in patinated wrought iron partially gilded with gold leaf and wenge by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti designed circa 1995, edited by Galerie En Attendant les Barbares and executed by Pierre Basse, Diego Giacometti iron worker.

                  • ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 1996Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogrammé 'BG' et estampille de l'éditeurFer forgé, fer battu patiné et tissuRéali...
                    May. 29, 2024

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable CrosseCréation en 1996Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogrammé 'BG' et estampille de l'éditeurFer forgé, fer battu patiné et tissuRéali...

                    Est: €2,000 - €3,000

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Lampadaire ajustable Crosse Création en 1996 Edition Galerie En Attendant les Barbares Monogrammé 'BG' et estampille de l'éditeur Fer forgé, fer battu patiné et tissu Réalisé par Pierre Basse, ferronier de Diego Giacometti Au plus bas: H: 167cm.(65.3/4in.); L: 60cm.(23.5/8in.); P: 42cm. (16.1/2in.) A stamped and monogrammed 'Crosse' floor lamp in patinated wrought iron and fabric by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti designed in 1996, edited by Galerie En Attendant les Babares and executed by Pierre Basse, Diego Giacometti iron worker.

                  • ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa 1995Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogrammée 'BG'et estampille de l'éditeurFer battu patiné et tissuRéalisée par P...
                    May. 29, 2024

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques FourcheCréation circa 1995Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogrammée 'BG'et estampille de l'éditeurFer battu patiné et tissuRéalisée par P...

                    Est: €1,000 - €2,000

                    ELISABETH GAROUSTE (1946) & MATTIA BONETTI (1952) Paire d'appliques Fourche Création circa 1995 Edition Galerie En Attendant les Barbares Monogrammée 'BG'et estampille de l'éditeur Fer battu patiné et tissu Réalisée par Pierre Basse, ferronier de Diego Giacometti Chacune avec abat-jour: H: 38cm.(15in.); L: 24cm.(9.1/2in.). A stamped and monogrammed pair of 'Fourche' sconces in wrought iron and fabric by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti designed circa 1995 and edited by Galerie En Attendant les Barbares, executed by Pierre Basse, Diego Giacometti iron worker.

                    May. 28, 2024

                    Est: €3,000 - €5,000

                    Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) Table basse "Feuilles" - circa 1990 Fer battu à la main et patiné, patins et feuilles recouverts de feuille d’or Plateau en verre Édition En attendant les barbares Estampille «BG» et cachet de l’éditeur 51 × 159 × 100,5 cm Bibliographie : Anne Bony et Agnès Kentish, En attendant les barbares, Quatre décennies de Design, Éditions du Regard, Paris, p.27 pour un modèle similaire Elisabeth GAROUSTE & Mattia BONETTI (Née en 1946 & né en 1952) An hand-wrought iron and gold leaf “Feuilles” low table by Elisabeth Garouste & Mattia Bonetti - circa 1990 20.07 × 62.59 × 39.57 in.

                  • ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) CABINET 'L
                    May. 23, 2024

                    ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) CABINET 'L

                    Est: €12,000 - €18,000

                    ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) CABINET 'LENÔTRE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1990, ÉDITION NÉOTÙ 149,5 x 98 x 51 cm / 58 7⁄8 x 38 5⁄8 x 20 1⁄8 in

                  • MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) ENSEMBLE DE DEUX TABLES D'APPOINT, COMMANDE SP
                    May. 23, 2024

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) ENSEMBLE DE DEUX TABLES D'APPOINT, COMMANDE SP

                    Est: €6,000 - €8,000

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) ENSEMBLE DE DEUX TABLES D'APPOINT, COMMANDE SPÉCIALE, 2003 La plus grande : 66 x 75 x 62 cm / the largest : 26 x 29 ½ x 24 3⁄8 in

                  • MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) PAIRE DE FAUTEUILS 'LOLLIPOP', COMMANDE SPÉCIA
                    May. 23, 2024

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) PAIRE DE FAUTEUILS 'LOLLIPOP', COMMANDE SPÉCIA

                    Est: €8,000 - €12,000

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) PAIRE DE FAUTEUILS 'LOLLIPOP', COMMANDE SPÉCIALE, 2003 Chacun : 100 x 114 x 110 cm / each : 39 3⁄8 x 44 7⁄8 x 43 ¼ in

                  • MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) BIBLIOTHÈQUE 'SANS FIN', COMMANDE SPÉCIALE, 20
                    May. 23, 2024

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) BIBLIOTHÈQUE 'SANS FIN', COMMANDE SPÉCIALE, 20

                    Est: €6,000 - €8,000

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) BIBLIOTHÈQUE 'SANS FIN', COMMANDE SPÉCIALE, 2003 226 x 75,5 x 50 cm / 89 x 29 ¾ x 19 ¾ in

                  • MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) FAUTEUIL ET OTTOMAN 'SIESTA', LES MODÈLES CRÉÉ
                    May. 23, 2024

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) FAUTEUIL ET OTTOMAN 'SIESTA', LES MODÈLES CRÉÉ

                    Est: €4,000 - €6,000

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) FAUTEUIL ET OTTOMAN 'SIESTA', LES MODÈLES CRÉÉS EN 2011, ÉDITION Fauteuil : 93 x 78 x 98 cm / armchair : 36 5⁄8 x 30 ¾ x 38 5⁄8 in Ottoman : 39 x 70 x 48 cm / footrest : 15 3⁄8 x 27 ½ x 18 7⁄8 in

                  • MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) TÊTE DE LIT ET BANQUETTE, COMMANDE SPÉCIALE, 2
                    May. 23, 2024

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) TÊTE DE LIT ET BANQUETTE, COMMANDE SPÉCIALE, 2

                    Est: €10,000 - €15,000

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) TÊTE DE LIT ET BANQUETTE, COMMANDE SPÉCIALE, 2005 Tête de lit : 245 x 200 x 12 cm / bed head : 96 ½ x 78 ¾ x 4 ¾ in Banquette : 57 x 182 x 51 cm / bench : 22 ½ x 71 5⁄8 x 20 1⁄8 in

                  • MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) PAIRE DE TABLES DE CHEVET, COMMANDE SPÉCIALE,
                    May. 23, 2024

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) PAIRE DE TABLES DE CHEVET, COMMANDE SPÉCIALE,

                    Est: €5,000 - €7,000

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) PAIRE DE TABLES DE CHEVET, COMMANDE SPÉCIALE, 2005 Chacune : 61 x 36 x 45 cm / each : 24 x 14 1⁄8 x 17 ¾ in

                  • ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) TABLE DE S
                    May. 23, 2024

                    ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) TABLE DE S

                    Est: €20,000 - €30,000

                    ELIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1946) ET MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) TABLE DE SALLE À MANGER ET QUATORZE CHAISES, COMMANDE SPÉCIALE, 1999 Table : 75 x 300 x 137 cm / table : 29 ½ x 118 1⁄8 x 54 in Chaise ; chacune : 89 x 49 x 52 cm / chair ; each : 35 x 19 ¼ x 20 ½ in

                  • MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) ENSEMBLE DE DEUX OTTOMANS, COMMANDE SPÉCIALE,
                    May. 23, 2024

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) ENSEMBLE DE DEUX OTTOMANS, COMMANDE SPÉCIALE,

                    Est: €6,000 - €8,000

                    MATTIA BONETTI (NÉ EN 1952) ENSEMBLE DE DEUX OTTOMANS, COMMANDE SPÉCIALE, 2007 Chacun : 41 x 78 x 51,5 cm / each : 16 1⁄8 x 30 ¾ x 20 ¼ in

                  • Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952) Vase
                    Apr. 25, 2024

                    Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952) Vase

                    Est: €1,000 - €1,500

                    Elisabeth Garouste (born 1946) and Mattia Bonetti (born 1952) Vase Glazed ceramic Monogrammed 'BG' Model created circa 1990 H 42,5 × Ø 17,5 cm Elisabeth Garouste (née en 1946) et Mattia Bonetti (né en 1952) Vase Céramique émaillée Monogramme 'BG' Modèle créé vers 1990 H 42,5 × Ø 17,5 cm

                  • Mattia Bonetti, Table lamp
                    Mar. 28, 2024

                    Mattia Bonetti, Table lamp

                    Mattia Bonetti Table lamp Regis de Saintdo for Mattia Bonetti Switzerland / France, c. 2000 waxed ceramic, paper shade overall: 25 h x 14 dia in (63 x 36 cm) Incised signature to lower edge 'MB'. This work is unique. Provenance: Acquired directly from the artist by the present owner This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                    Wright
                  • ƒ Elisabeth Garouste (born in 1946) & Mattia Bonetti (born in 1952) Habana - N°7/30
                    Feb. 07, 2024

                    ƒ Elisabeth Garouste (born in 1946) & Mattia Bonetti (born in 1952) Habana - N°7/30

                    Est: €14,000 - €18,000

                    ƒ Elisabeth Garouste (born in 1946) & Mattia Bonetti (born in 1952) Habana - N°7/30 Cabinet Leather, lacquered wood and patinated bronze Edited by David Gill, limited edition of 30 + 2 A.P. + 2 prototypes Mongrammed manufacturer's plaque, 'B.G' and numbered '7/30' Model created in 1999 H 92 × L 121 × W 56 cm ƒ Elisabeth Garouste (née en 1946) & Mattia Bonetti (né en 1952) Habana - N°7/30 Cabinet Cuir, bois laqué et bronze patiné Édition David Gill, limitée à 30 exemplaires + 2 E.A. + 2 prototypes Plaque de l'éditeur monogrammée 'B.G' et numérotée '7/30' Modèle créé en 1999 H 92 × L 121 × P 56 cm

                  • ELIZABETH GAROUSTE (Paris, 1946) & MATTIA BONETTI (Lugano, Switzerland, 1952). France, 1980. Pair of floor standing table lamps.
                    Jan. 23, 2024

                    ELIZABETH GAROUSTE (Paris, 1946) & MATTIA BONETTI (Lugano, Switzerland, 1952). France, 1980. Pair of floor standing table lamps.

                    Est: €6,500 - €7,000

                    ELIZABETH GAROUSTE (Paris, 1946) & MATTIA BONETTI (Lugano, Switzerland, 1952). France, 1980. Pair of table lamps. Solid bronze. Stamped "BG". In very good condition with wear typical of age and use. Measurements: 36 x 20 cm. Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti are considered, along with the Memphis group and Philippe Starck, as iconic designers of the 1980s. Together they developed interior decoration projects, in addition to the design of unique, exclusive and iconic furniture and objects. The story of the two began in 1979, when designer Elisabeth Garouste met the then art photographer Bonetti, who joined the interior design project of the famous restaurant Le Privilège, which she then managed with her husband. Bonetti participated by designing handmade terracotta masks by himself. In 1980, Garouste and Bonetti decided to collaborate together on furniture collections with an exhibition of their first joint collection at the Jansen gallery (rue Royale). An indissoluble, successful and long-lasting tandem was born.

                    Setdart Auction House
                  • MATTIA BONETTI (SWISS b.1952) Preview: Barley Mow Centre
                    Jan. 10, 2024

                    MATTIA BONETTI (SWISS b.1952) Preview: Barley Mow Centre

                    Est: £4,000 - £6,000

                    MATTIA BONETTI (SWISS b.1952) Preview: Barley Mow Centre MATTIA BONETTI (SWISS b.1952): A 'Hydra' side table, 2009, formed from patinated bronze, and decorated with polished caligraphy, signed 'MB' to the base. 45 h x 39.5 w x 39.5 d cm

                    Chiswick Auctions
                  • ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Lampe mod. 'Masque'Création en 1984, exemplaire circa 1994Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogramme des artistes, estampille de l'éditeur, cachet du fondeur et numérot...
                    Nov. 30, 2023

                    ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Lampe mod. 'Masque'Création en 1984, exemplaire circa 1994Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogramme des artistes, estampille de l'éditeur, cachet du fondeur et numérot...

                    Est: €8,000 - €12,000

                    ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Lampe mod. 'Masque' Création en 1984, exemplaire circa 1994 Edition Galerie En Attendant les Barbares Monogramme des artistes, estampille de l'éditeur, cachet du fondeur et numérotée 126/150 Bronze doré H: 50cm. (19 11/16 in.); L: 25cm. (9 13/16in.). A monogrammed, stamped and numbered 'Mask' lamp in gilt bronze by Elisabeth Garouste & Mattia Bonetti designed in 1984 and edited by Galerie En Attendant les Barbares circa 1994.

                  • ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Banquette mod. 'Asturias'Création circa 1995Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogramme des artistes et estampille de l'éditeurFer battu et cuirRéalisée par Pierre Bas...
                    Nov. 30, 2023

                    ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Banquette mod. 'Asturias'Création circa 1995Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogramme des artistes et estampille de l'éditeurFer battu et cuirRéalisée par Pierre Bas...

                    Est: €3,000 - €4,000

                    ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Banquette mod. 'Asturias' Création circa 1995 Edition Galerie En Attendant les Barbares Monogramme des artistes et estampille de l'éditeur Fer battu et cuir Réalisée par Pierre Basse, ancien ferronier de Diego Giacometti H: 50cm.(19 11/126in.); L: 135cm.(53 1/8in.); P: 40cm.(15 3/4in.). A stamped and monogrammed 'Asturias' bench in wrought iron and fabric by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti designed circa 1995 and edited by Galerie En Attendant les Barbares, executed by Pierre Basse, former Diego Giacometti iron worker.

                  • ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Lampadaire mod. 'Crosse'Création en 1996Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogramme des artistes et estampille de l'éditeurFer forgé, fer battu partiellement patiné or...
                    Nov. 30, 2023

                    ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Lampadaire mod. 'Crosse'Création en 1996Edition Galerie En Attendant les BarbaresMonogramme des artistes et estampille de l'éditeurFer forgé, fer battu partiellement patiné or...

                    Est: €2,000 - €3,000

                    ELISABETH GAROUSTE (1946-) & MATTIA BONETTI (1952-) Lampadaire mod. 'Crosse' Création en 1996 Edition Galerie En Attendant les Barbares Monogramme des artistes et estampille de l'éditeur Fer forgé, fer battu partiellement patiné or et tissu Réalisé par Pierre Basse, ancien ferronier de Diego Giacometti H: 181cm.(71 1/4in.); P: 62,5cm.(24 5/8in.). A stamped and monogrammed 'Crosse' floor lamp in partially gold patinated wrought iron and fabric by Elisabeth Garouste and Mattia Bonetti designed in 1996 and edited by Galerie En Attendant les Babares, executed by Pierre Basse, former Diego Giacometti iron worker.