Umberto Bonetti Sold at Auction Prices

    • Uberto Bonetti (1909-1993) CAR CIRCUIT. Aquarelle,
      Jun. 21, 2014

      Uberto Bonetti (1909-1993) CAR CIRCUIT. Aquarelle,

      Est: Kč9,000 - Kč18,000

      Uberto Bonetti (1909-1993) CAR CIRCUIT. Aquarelle, a pencil drawing on paper, 259x188 mm (inside mount measurement), signed and inscribed in pencil on the reverse 'Uberto Bonetti'. Mounted, framed, glassed. Uberto Bonetti (1909-1993) AUTOMOBILOVÝ OKRUH. Akvarel, kresba tužkou na papíře, 259x188 mm (výřez pasparty), na rubu tužkou přípis se sign. „Uberto Bonetti". Paspartováno, rámováno, zaskleno. Uberto Bonetti - italský malíř a kreslíř, jeden z předních představitelů futurismu. Studoval na Akademii výtvarných umění v Lucca (u Lorenza Vianiho). Proslavil se sérií leteckých pohledů na řadu italských měst (Milán, Pisa, Řím, Cagliari a další). Uberto Bonetti (1909-1993) RENNRING. Aquarell, Bleistiftzeichnung auf Papier, 259x188 mm (Passepartout-Ausschnitt), verso mit Bleistift beschrieben und sign. „Uberto Bonetti". Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
    • Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce.
      Jun. 19, 2012

      Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce.

      Est: €500 - €800

      BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Studio per manifesto del settembre lucchese festa della S. Croce. 1936 Tecnica mista su carta, cm 16x24. Autentica su fotografia a cura di Adriana Bonetti. Opera pubblicata sul catalogo (allegato all'opera) della Mostra -Umberto Bonetti, un futurista a Parma-, tenuta presso Mercante in Fiera dal 3 all' 11 ottobre 2009, Parma. Cornice presente.

    • Viareggio Karneval.
      Jun. 19, 2012

      Viareggio Karneval.

      Est: €500 - €800

      BONETTI UMBERTO (1909 - 1993) Viareggio Karneval. 1982 Acquerello su carta, cm 51x37. Autentica su fotografia ad opera della Galleria Oprandi Arte, Fino del Monte (BG). Firma in alto a destra.