Renzo Bonfiglio Sold at Auction Prices

    • Renzo Bonfiglio ...
      Jun. 16, 2021

      Renzo Bonfiglio ...

      Est: €3,000 - €4,000

      (Vado Ligure 1897 - 1985) (*) "Fonditori di zinco" olio su tavola (cm 165x135) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre" In cornice (difetti) Provenienza Edison Volta. Raccolta Montedison. Gruppo Ferruzzi. (cat. vend. Arredi e Dipinti da Residenze e Tenute del Gruppo Ferruzzi, Sotheby’s Milano, 9 giugno 1994, pag.72, n.487, ripr.) Esposizioni Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls)

      Il Ponte Auction House
    • Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) "Fonditori di zinco, 1935 ca."
      Dec. 02, 2013

      Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) "Fonditori di zinco, 1935 ca."

      Est: €4,000 - €5,000

      Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985) "Fonditori di zinco, 1935 ca." olio su tavola, 165x135 cmFirmato in basso a sinistra: R.Bonfiglio "Sul retro reca etichetta: PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre …/Autore Renzo Bonfiglio/Indirizzo per il ritorno dell’opera: Vado lIgure Via Aurelia 118/Titolo dell’opera: (Fonditori) di zinco Provenienza: Edison Volta. Raccolta Montedison. Gruppo Ferruzzi."