Matthieu Bonhomme Sold at Auction Prices

b. 1973 -

Coming from an artistic family, Matthieu Bonhomme got his degree in Applied Arts in 1992. He learned the finer points of the comics profession by working in Christian Rossi's atelier. During this period, Bonhomme had illustration assignments for the press and magazines (Spirou, Je Bouquine, Image Doc), while creating his first comics ('Victor et Anaïs') for Éditions Okapi/Carabas in cooperation with Jean-Michel Darlot in 2002.

Read Full Artist Biography

      • Matthieu BONHOMME
        Nov. 18, 2023

        Matthieu BONHOMME

        Est: €8,000 - €12,000

        Matthieu BONHOMME Né en 1973 Lucky Luke (vu par) - Tome 1 L'Homme qui tua Lucky Luke Encre de Chine et encres de couleur sur papier pour une grande illustration de fin publiée en 2016 dans cet album aux éditions Lucky comics. Signé et encadré. Premier album du célèbre Cow-Boy vu par le jeune dessinateur. 39 × 55 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

      • Matthieu BONHOMME
        Nov. 18, 2023

        Matthieu BONHOMME

        Est: €9,000 - €11,000

        Matthieu BONHOMME Né en 1973 Lucky Luke Wanted Encres de Chine et de couleur pour une grande illustration, réalisée en 2016, représentant Lucky Luke, Jolly Jumper et Laura Legs. Signé et daté « 16 ». Accompagné de son crayonné, signé. Traits de coupe apparents, excellent état. 36 × 53 cm Estimation 9 000 - 11 000 €

      • Matthieu BONHOMME
        Nov. 18, 2023

        Matthieu BONHOMME

        Est: €10,000 - €15,000

        Matthieu BONHOMME Né en 1973 Lucky ? or not Lucky ? Encre de Chine et encres de couleur pour la couverture du journal Spirou n°4061 publié en avril 2016. Signé et daté « 16 ». Accompagné de sa publication. Excellent état. 47,50 × 34,80 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

      • Matthieu Bonhomme
        Jun. 28, 2020

        Matthieu Bonhomme

        Est: €1,000 - €1,500

        Le Marquis d'Anaon, projet de couverture original à l'encre de chine et à l'aquarelle. Dimensions : 29,5 cm x 20,5 cm.

        Septimus
      • Matthieu Bonhomme
        Jun. 28, 2020

        Matthieu Bonhomme

        Est: €200 - €250

        L'homme qui tua Lucky Luke en eo agrémenté d'une superbe dédicace au feutre fin.

        Septimus
      • MATTHIEU BONHOMME - LUCKY LUKE (VU PAR...)
        May. 05, 2018

        MATTHIEU BONHOMME - LUCKY LUKE (VU PAR...)

        Est: €5,000 - €7,000

        MATTHIEU BONHOMME LUCKY LUKE (VU PAR...) LUCKY COMICS Le Soleil se couche à l’Ouest… Illustration originale réalisée en 2017. Signée Encre de Chine et encres de couleur sur papier 45 × 62,5 cm (17,72 × 24,61 in.)

      • MATTHIEU BONHOMME
        Jun. 17, 2017

        MATTHIEU BONHOMME

        Est: €6,000 - €8,000

        MATTHIEU BONHOMME LUCKY LUKE (VU PAR…) Illustration originale, Main Street, Froggy Town réalisée en 2017 Signée. Encre de Chine et encres de couleur sur papier 47,8 × 61,8 cm (18,82 × 24,33 in.) Le moins que l’on puisse dire est que la reprise par Mathieu Bonhomme du personnage de Lucky Luke en 2016 a marqué les esprits en offrant une vision renouvelée et respectueuse de l’oeuvre de Morris parue à l’occasion des 70 ans du cowboy le plus rapide de l’Ouest. Bonhomme reprend la canonique scène de duel dont la composition fait référence à la couverture de l’album Lucky Luke contre Phil Defer (1956), elle-même reprise dans l’affiche française du film Last Fast Guns de George Sherman (Duel dans la Sierra, 1958). Un double clin-d’oeil du plus bel effet.

      • MATTHIEU BONHOMME
        Nov. 19, 2016

        MATTHIEU BONHOMME

        Est: €7,000 - €8,000

        MATTHIEU BONHOMME LUCKY LUKE (VU PAR...) L’HOMME QUI TUA LUCKY LUKE, LUCKY COMICS 2016 Illustration originale, réalisée pour les pages de garde de l’album. Signée. Encre de Chine sur papier 70 × 50 cm (27,56 × 19,69 in.)

      • MATTHIEU BONHOMME
        Nov. 19, 2016

        MATTHIEU BONHOMME

        Est: €10,000 - €12,000

        MATTHIEU BONHOMME LUCKY LUKE (VU PAR...) L’HOMME QUI TUA LUCKY LUKE, LUCKY COMICS 2016 Couverture originale. Signée. Encre de Chine, encre de couleur et gouache blanche sur papier 63,4 × 49,3 cm (24,96 × 19,41 in.)

      • Matthieu BONHOMME
        May. 23, 2015

        Matthieu BONHOMME

        Est: €300 - €400

        Matthieu BONHOMME Né en 1973 LE MARQUIS D'ANAON L'ÎLE DE BRAC – TOME 1 Encre de Chine pour une demi-planche de cette série publiée en 2002 aux Éditions Dargaud. 26,5 x 32,5 cm