Napoleone Boni Sold at Auction Prices

    • NAPOLEONE BONI
      Mar. 05, 2020

      NAPOLEONE BONI

      Est: €500 - €800

      (Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927) Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891 Olio su tela, cm 82X100 Dopo i primi studi compiuti a Massa Carrara, Boni frequentò l'atelier fiorentino del Cassioli e quello di Durand a Parigi. Nei primi saggi si applicò a temi legati alla storia della civiltà nazionale e a questo tema dedicò il ritratto ideale di Evangelista Torricelli, inventore del barometro (Milano, Accademia di Brera), per passare poi a soggetti orientalisti (Odalisca, inviato all'Esposizione Nazionale di Venezia nel 1887) o di contenuto storico e sociale (Il maglio, esposto a Firenze nel 1889). La nostra opera propone il tema della Sacra Famiglia presentando le figure femminili con un evidente senso di contemporaneità, alla stregua di un moderno ritratto fotografico di famiglia.

    • NAPOLEONE BONI
      Dec. 03, 2019

      NAPOLEONE BONI

      Est: €800 - €1,200