Claudio Bonichi Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1943 - d. 2016

    • Claudio Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016) - Study for the memory of Capri, 2010
      Sep. 14, 2024

      Claudio Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016) - Study for the memory of Capri, 2010

      Est: €600 - €999,999

      mixed media on paper Signature, title and year on the front.

      ArtLaRosa
      Jun. 21, 2024

      ArtLaRosa
    • CLAUDIO BONICHI, Studio per natura in posa, Variante
      Apr. 20, 2024

      CLAUDIO BONICHI, Studio per natura in posa, Variante

      Est: €1,400 - €1,500

      CLAUDIO BONICHI (Alessandria 1943 - Roma 2016) Studio per natura in posa, Variante - 2012 Tecnica mista su carta Firma in basso a destra. cm 29 x 41,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Claudio Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016) - Mushrooms, 1986
      Feb. 16, 2024

      Claudio Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016) - Mushrooms, 1986

      Oil on the table Signature and date on the front bottom right. Authentication on photograph

      ArtLaRosa
    • CLAUDIO BONICHI, Il teatro delle sirene, Olio su tela
      Dec. 13, 2023

      CLAUDIO BONICHI, Il teatro delle sirene, Olio su tela

      Est: €7,500 - €8,500

      CLAUDIO BONICHI (Alessandria 1943 - Roma 2016) Il teatro delle sirene - 2012 Olio su tela Firma in basso a destra Esposizioni: mostra personale "Grande Specchio" Art Gallery Catania 2014 con pubblicazione in copertina Opera pubblicata nel catalogo "Claudio Bonichi, la Donna pesce" pg. 50. cm 63 x 140.

    • Claudio Bonichi Giochi allo specchio
      Oct. 07, 2023

      Claudio Bonichi Giochi allo specchio

      Est: €800 - €1,200

      Claudio Bonichi Novi 1943 Giochi allo specchio Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbri Galleria d'Arte 32, Milano con descrizione.

      Fabiani Arte
    • CLAUDIO BONICHI, Finita è la commedia, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      CLAUDIO BONICHI, Finita è la commedia, Olio su tela

      Est: €4,500 - €5,000

      CLAUDIO BONICHI (Novi Ligure 1943 - Roma 2016) Finita è la commedia - 2015 Olio su tela Firma in basso a destra Autentica su foto dell'artista. cm 70 x 50.

    • CLAUDIO BONICHI, Uva e calabroni, Olio su tavola
      Oct. 13, 2022

      CLAUDIO BONICHI, Uva e calabroni, Olio su tavola

      Est: €2,800 - €3,000

      CLAUDIO BONICHI (Novi Ligure 1943 - Roma 2016) Uva e calabroni - 2016 Olio su tavola Firmato in basso a destra Nel retro presenta autentica dell'artista. cm 45 x 50.

    • Claudio Bonichi PESCA NOCE E SUSINA olio su tela applicata s
      Apr. 28, 2022

      Claudio Bonichi PESCA NOCE E SUSINA olio su tela applicata s

      Est: €300 - €500

      Claudio Bonichi PESCA NOCE E SUSINA olio su tela applicata su tavola, cm 27,5x44 firma sul retro: firma, titolo ed etichetta Galleria d'Arte 32, Milano eseguito nel 1986 Esposizione Claudio Bonichi. Opere 1983-1987, Galleria d'Arte 32, Milano, marzo 1987, ivi ripr. s.i.p. L'opera presenta lievi abrasioni in prossimita' del margine destro

      Itineris
    • BONICHI CLAUDIO (n. 1943) Untitled (Il passero morto).
      Jul. 16, 2021

      BONICHI CLAUDIO (n. 1943) Untitled (Il passero morto).

      Est: €500 - €700

      BONICHI CLAUDIO (n. 1943). Untitled (Il passero morto).. Signature lower right. At the back Ferrari Gallery, Treviglio. 32 Gallery, Milan, authenticity certificate. Pace Gallery, Milan, authenticity certificate on photo.. Cm 55,00 x 33,00. 1980

    • CLAUDIO BONICHI
      May. 20, 2021

      CLAUDIO BONICHI

      Est: €800 - €1,200

      Novi Ligure 1943 Senza titolo, 1993 Olio su tela, cm 49,5 x 58,7 Firmato e datato in basso a destra

    • Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943-Roma 2016) - Le petit perroquet, 1990
      Nov. 14, 2019

      Claudio Bonichi (Novi Ligure 1943-Roma 2016) - Le petit perroquet, 1990

      Est: €600 - €800

      oil on canvas Signed lower right and on the reverse Photo-certificate issued by the Author This lot is subject to Artists Resale Rights

    • CLAUDIO BONICHI 1943 Untitled 1987
      Nov. 06, 2019

      CLAUDIO BONICHI 1943 Untitled 1987

      Est: €500 - €800

      Oil on canvas, signed and dated lower right recto. 19.68 x 23.62 in. - TAGS: Arte del 900

      Aste Bolaffi
    • LA RAGAZZA DEL TIRASSEGNO
      Jun. 10, 2019

      LA RAGAZZA DEL TIRASSEGNO

      Est: €1,000 - €2,000

      Claudio Bonichi LA RAGAZZA DEL TIRASSEGNO olio su tela, cm 100x140 firmato e titolato sul retro: titolato e datato eseguito nel 1980 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza: Galleria d'Arte 32, Milano Galleria d'Arte Michaud, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Giovani Pittori Scultori Italiani, Rotonda di Besenzana, Milano, 29 ottobre - 12 dicembre 1982, ivi ripr. s.i.p.

      Itineris
    • Claudio Bonichi (1943), Autunno a Monchiero, 1988
      May. 08, 2018

      Claudio Bonichi (1943), Autunno a Monchiero, 1988

      Est: €600 - €800

      oil on canvas, cm 35x60 signed lower right Label on the back of Galleria d'Arte 32, Milano Label on the back of Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente

    • CLAUDIO BONICHI Natura morta 1979 Olio su tela cm 40 x 60
      Mar. 01, 2017

      CLAUDIO BONICHI Natura morta 1979 Olio su tela cm 40 x 60

      Est: €500 - €600

      CLAUDIO BONICHI Novi Ligure 1943 - Roma 2016 Natura morta 1979 Olio su tela cm 40 x 60 Firma in basso a destra Provenienza Galleria Il Gabbiano Roma etichetta a retro Galleria 32 Milano etichetta a retro

      Arte Roma Auctions
    • CLAUDIO BONICHI 1979 oil on canvas
      Nov. 10, 2016

      CLAUDIO BONICHI 1979 oil on canvas

      Est: €500 - €600

      CLAUDIO BONICHINovi Ligure 1943 - Roma 2016Still life 1979Oil on canvas cm 40 x 60Signature lower rightProvenanceIl Gabbiano Gallery Rome label on the backGallery 32 Milan label on the back

      Arte Roma Auctions
    • CLAUDIO BONICHI Novi Ligure 1943
      Mar. 02, 2016

      CLAUDIO BONICHI Novi Ligure 1943

      Est: €600 - €900

      CLAUDIO BONICHINovi Ligure 1943Due pere grigie e mela rossa 1982Olio su tela cm 50 x 70Firma in basso a destraTitolo al retroProvenienzaGalleria Il Gabbiano, etichetta al retro

      Arte Roma Auctions