Paul Bonifas Sold at Auction Prices

b. 1893 - d. 1967

          • PAUL BONIFAS (1893-1967) Vase, ca. 1920-40. In hand-painted ceramic. No signature. It shows marks of use, wear and lack of polychrome.
            Nov. 07, 2024

            PAUL BONIFAS (1893-1967) Vase, ca. 1920-40. In hand-painted ceramic. No signature. It shows marks of use, wear and lack of polychrome.

            Est: €200 - €250

            PAUL BONIFAS (1893-1967) Vase, ca. 1920-40. In hand-painted ceramic. No signature. It shows marks of use, wear and lack of polychrome. Measurements: 29 x 20 x 20 cm. Hand-painted ceramic vase with stylized blue tulips on yellow, a piece by the illustrious Swiss ceramist Paul Ami Bonifas. His work truly marked the European interwar period.

            Setdart Auction House
          • Hélène Wyss Pilet, Paul-Ami Bonifas 1893–1967, 20. Jh.
            Jun. 25, 2024

            Hélène Wyss Pilet, Paul-Ami Bonifas 1893–1967, 20. Jh.

            Est: CHF600 - CHF800

            Hélène Wyss Pilet, Paul-Ami Bonifas 1893–1967, 20. Jh. Los von zwei Skulpturen - Chinchilla, Ton, terre lustrée noire, auf Plinthe signiert Pilet Wyss, H 8 cm - Vogel, Ton, terre lustrée noire, auf der Unterseite bezeichnet und signiert MADE IN FRANCE Bonifas, auf der Plinthe signiert Pilet Wyss, H 23.3 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • Paul-Ami Bonifas, zugeschrieben, 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas, zugeschrieben, 1893–1967

            Est: CHF200 - CHF300

            Paul-Ami Bonifas, zugeschrieben, 1893–1967 Vase Fayence H 30,5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Vase Fayence auf der Unterseite bezeichnet und signiert 97 Bonifas H 23,5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF500 - CHF700

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von zwei Keramiken - Platte, Fayence, auf der Unterseite bezeichnet und signiert 7 BONIFAS, 41.5 x 28.3 x 3 cm - Vase, Fayence, auf der Unterseite unlesbar bezeichnet und signiert BONFIAS, H 15.8 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von zwei Keramiken - Grosse Platte, Ton, terre lustrée noire, auf der Unterseite bezeichnet Bonifas FRANCE, Ø 39.5 cm - Schale, Fayence, auf der Unterseite signiert und Stempel BONIFAS BOAS FRANCE, Ø 30.5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF800 - CHF1,200

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Vase Fayence auf der Unterseite bezeichnet und signiert 510 BONIFAS FRANCE H 18,5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Vase Fayence auf der Unterseite bezeichnet und signiert 510 Bonifas FRANCE H 18,4 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von zwei Cache-pot - Achteckiges Cache-pot, Fayence, auf der Unterseite bezeichnet und signiert 688 BONIFAS 754, H 16 cm - Cache-pot, Fayence, auf der Unterseite bezeichnet und signiert 509 765 BOAS, H 11 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF700 - CHF900

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Vase Fayence auf der Unterseite signiert und bezeichnet BOAS 760 H 18 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von drei Vasen - Runde Vase, Ton, terre lustrée noire, auf der Unterseite bezeichnet BOAS FRANCE, H 14.5 cm - Achteckige Vase, Ton, terre lustrée noire, auf der Unterseite bezeichnet Bonifas FRANCE, H 13.5 cm - Vase mit breitem Rand, Ton, terre lustrée noire, auf der Unterseite bezeichnet Bonfias MADE IN FRANCE, H 14 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Schüssel Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet und nummeriert Bonifas FRANCE 51/69 H 12,5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF500 - CHF700

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von zwei grünen Schüsseln - Schüssel mit Henkel, Fayence mit grüner Emailglasur, auf der Unterseite bezeichnet BOAS 286-7- FRANCE, H 13 cm - Schüssel mit Kanneluren, Fayence mit grüner Emailglasur, auf der Unterseite bezeichnet BOAS FRANCE 290, H 10.5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von zwei Vasen - Vase mit stilisierten Blumen, Sandstein, auf der Unterseite bezeichnet und signiert 105 Bonifas, H 12.3 cm - Vase mit schwarz-blauen Motiven, Sandstein, auf der Unterseite signiert und bezeichnet BONIFAS FRANCE 201, H 13 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Kugelförmige Vase Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet Bonifas H 24,3 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von zwei Vasen - Grosse Vase, 1925, Sandstein, auf der Unterseite signiert, bezeichnet und datiert Bonifas FERNEY 1925 203., H 17 cm - Kleine Vase, 1919, Sandstein, auf der Unterseite monogrammiert, datiert und bezeichnet BSV .19. 213, H 10.5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF500 - CHF700

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 8-teiliges Service - 6 kleine Becher, Fayence mit gelber Glasur, je auf der Unterseite bezeichnet BOAS 737, H 9.5 cm (6) - 1 grosser Becher, Fayence mit gelber Glasur, auf der Unterseite bezeichnet BOAS 737, H 12 cm - 1 Krug, Fayence mit gelber Glasur, auf der Unterseite bezeichnet BOAS 737, H 24.5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Los von zwei Keramiken - Vase, Fayence, auf der Unterseite signiert und bezeichnet BONIFAS 7, H 25 cm - Cache-pot, Fayence, auf der Unterseite bezeichnet und signiert 65 BONIFAS, H 11 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Fussschale Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet Bonifas FRANCE H 13 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Vase Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet Bonifas MADE IN FRANCE H 28,5 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 25, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Vase Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet Bonifas FRANCE H 19 cm

          • Paul BONIFAS (1893-1967) Vase en céramique noire.
            Jun. 22, 2024

            Paul BONIFAS (1893-1967) Vase en céramique noire.

            Est: €150 - €200

            Paul BONIFAS (1893-1967) Vase en céramique noire. Signé. 19,5 x 17 cm (ébréchure) *Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 19, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF3,000 - CHF4,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Coupe à anses Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet Bonifas MADE IN FRANCE H 15 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 19, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF3,000 - CHF4,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Coupe Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet Bonifas FRANCE H 18 cm

          • Paul-Ami Bonifas 1893–1967
            Jun. 19, 2024

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967

            Est: CHF4,000 - CHF5,000

            Paul-Ami Bonifas 1893–1967 Coupe, um 1931 Ton, terre lustrée noire auf der Unterseite bezeichnet Bonifas FRANCE H 22,5 cm

          • Paul-Ami Bonifas (1893-1967)
            May. 01, 2023

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967)

            Est: CHF150 - CHF200

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Grande coupe, céramique lustrée noire, émaillée verte, signée Lifas, D 23 cm

            Geneve Encheres
            May. 01, 2023

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967)

            Est: CHF80 - CHF120

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Boîte, céramique émaillée verte, signée Lifas, D 8 cm

            Geneve Encheres
          • MID CENT HANDLED STONEWARE VASE BY PAUL BONIFAS
            Feb. 18, 2023

            MID CENT HANDLED STONEWARE VASE BY PAUL BONIFAS

            Est: $100 - $150

            A 1950s glazed stoneware vase by Paul Bonifas. The vase has a squat shape, long neck and large handles. The piece is green with hand-painted blue ornaments. Underglaze mark on the bottom. Paul Bonifas, 1893 to 1967, was a Swiss ceramist. Collectible Art Pottery Ceramic Decor For Interior Design.

            Antique Arena Inc
            Dec. 05, 2022

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967)

            Est: CHF300 - CHF500

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Vase rouleau, faïence émaillée noire, H 18 cm

            Geneve Encheres
            Dec. 05, 2022

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967)

            Est: CHF200 - CHF300

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Grand support décagonal, céramique émaillée ivoire craquelée, signée Bonifas France, D 33 cm

            Geneve Encheres
            Dec. 05, 2022

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967)

            Est: CHF200 - CHF300

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Coupe sur pied, céramique lustrée noire, signée Lifas et numérotée 50216, D 25 cm

            Geneve Encheres
            Dec. 05, 2022

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967)

            Est: CHF150 - CHF200

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Vase, céramique émaillée verte, signée Boas France, H 10 cm

            Geneve Encheres
            Dec. 05, 2022

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967)

            Est: CHF80 - CHF120

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Boîte, céramique émaillée turquoise, H 12 cm

            Geneve Encheres
          • Dans le goût de Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Bison, céramique lustrée noir
            Sep. 19, 2022

            Dans le goût de Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Bison, céramique lustrée noir

            Est: CHF200 - CHF300

            Dans le goût de Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Bison, céramique lustrée noire, L 19 cm

            Geneve Encheres
          • Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Vase, céramique émaillée turquoise, signé Boas
            Sep. 19, 2022

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Vase, céramique émaillée turquoise, signé Boas

            Est: CHF200 - CHF300

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Vase, céramique émaillée turquoise, signé Boas France, H 22 cm

            Geneve Encheres
          • Paul Bonifas (1893-1967) Village de Mons en Provence, mine de plomb sur papier, signée, située et da
            May. 02, 2022

            Paul Bonifas (1893-1967) Village de Mons en Provence, mine de plomb sur papier, signée, située et da

            Est: CHF100 - CHF150

            Paul Bonifas (1893-1967) Village de Mons en Provence, mine de plomb sur papier, signée, située et datée 1936, 36x46 cm. Provenance: Galerie François Horngacher.

            Geneve Encheres
          • Paul Ami Bonifas (1893-1967) Plat polygonal, céramique émaillée vert, signé Lifas, 33 cm
            May. 02, 2022

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Plat polygonal, céramique émaillée vert, signé Lifas, 33 cm

            Est: CHF150 - CHF200

            Geneve Encheres
          • Paul Ami Bonifas (1893-1967) Coupe, céramique émaillée verte, D 30 cm
            May. 02, 2022

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Coupe, céramique émaillée verte, D 30 cm

            Est: CHF150 - CHF200

            Geneve Encheres
          • Paul Bonifas (1893-1967) Ovoid vase
            Feb. 23, 2022

            Paul Bonifas (1893-1967) Ovoid vase

            Est: €200 - €300

            Paul Bonifas (1893-1967) Ovoid vase Glazed ceramic Circa 1950 Signed beneath the base H: 23,5 cm Paul Bonifas (1893-1967) Vase ovoïde Céramique émaillée Vers 1950 Signé sous la base H : 23,5 cm

          • Paul Bonifas (1893-1967) Village de Mons en Provence, mine de plomb sur papier, signée, située
            Dec. 06, 2021

            Paul Bonifas (1893-1967) Village de Mons en Provence, mine de plomb sur papier, signée, située

            Est: CHF100 - CHF150

            Paul Bonifas (1893-1967) Village de Mons en Provence, mine de plomb sur papier, signée, située et datée 1936, 36x46 cm. Provenance: Galerie François Horngacher. Starting Bid: CHF

            Geneve Encheres
          • Robert Hainard pour Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Canard, céramique lustrée noire, L 18 cm
            Dec. 06, 2021

            Robert Hainard pour Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Canard, céramique lustrée noire, L 18 cm

            Est: CHF150 - CHF200

            Robert Hainard pour Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Canard, céramique lustrée noire, L 18 cm Starting Bid: CHF

            Geneve Encheres
          • Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Petit pot couvert, céramique émaillée verte à décor d'un hippocamp
            Dec. 06, 2021

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Petit pot couvert, céramique émaillée verte à décor d'un hippocamp

            Est: CHF100 - CHF150

            Paul-Ami Bonifas (1893-1967) Petit pot couvert, céramique émaillée verte à décor d'un hippocampe, H 8 cm Starting Bid: CHF

            Geneve Encheres
          • Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vide-poche, céramique émaillée verte, signée Lifas, L 14 cm
            Dec. 06, 2021

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vide-poche, céramique émaillée verte, signée Lifas, L 14 cm

            Est: CHF80 - CHF120

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vide-poche, céramique émaillée verte, signée Lifas, L 14 cm Starting Bid: CHF

            Geneve Encheres
          • Paul BONIFAS (1893-1967), Vase boule à coverte émaillée noire
            Nov. 30, 2021

            Paul BONIFAS (1893-1967), Vase boule à coverte émaillée noire

            Est: CHF1,500 - CHF2,500

            Paul BONIFAS (1893-1967), Vase boule à coverte émaillée noire, signé sous la base. H : 26 cm, D : 24 cm

            Dogny Auction
          • Paul Ami Bonifas (1893-1967) Suite de 12 porte-couteaux à décor de petits v
            Sep. 20, 2021

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Suite de 12 porte-couteaux à décor de petits v

            Est: CHF200 - CHF300

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Suite de 12 porte-couteaux à décor de petits vases, céramique émaillée polychrome, signée Lifas, L 9,5 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

            Geneve Encheres
          • Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vide-poche, céramique émaillée verte, signée L
            Sep. 20, 2021

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vide-poche, céramique émaillée verte, signée L

            Est: CHF100 - CHF150

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vide-poche, céramique émaillée verte, signée Lifas, L 14 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

            Geneve Encheres
          • Paul Ami Bonifas (1893-1967) Pichet et six verres, céramique lustrée noire
            Sep. 20, 2021

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Pichet et six verres, céramique lustrée noire

            Est: CHF150 - CHF200

            Paul Ami Bonifas (1893-1967) Pichet et six verres, céramique lustrée noire et émaillée polychrome, signés Lifas, H 16 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

            Geneve Encheres
          • Dans le goût de Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vase à anses, céramique lustr
            Sep. 20, 2021

            Dans le goût de Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vase à anses, céramique lustr

            Est: CHF80 - CHF120

            Dans le goût de Paul Ami Bonifas (1893-1967) Vase à anses, céramique lustrée noire et émaillée verte, H 11 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

            Geneve Encheres