Egidio Boninsegna Sold at Auction Prices

      • Egidio Boninsegna (Milano, 1869 - Milano, 1958) - Commemorazione del IV Novembre
        Apr. 19, 2024

        Egidio Boninsegna (Milano, 1869 - Milano, 1958) - Commemorazione del IV Novembre

        Est: €300 - €500

        cm. 40x31. Rilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra sul lato destro. Fusione F M Lorioli e Castelli riproduzione interdetta N° 68.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Egidio Boninsegna Commemorazione del IV Novembre
        Apr. 19, 2023

        Egidio Boninsegna Commemorazione del IV Novembre

        Est: €800 - €1,000

        Scultura ad altorilievo in bronzo; fusione F M Lorioli e Castelli riproduzione interdetta N° 95; firma incisa alla base

      • Egidio Boninsegna (Milano 1869-Milano 1929) - The Balilla
        Nov. 10, 2022

        Egidio Boninsegna (Milano 1869-Milano 1929) - The Balilla

        Est: €300 - €500

        bronze sculpture, on marble base height 33 cm signed at the base: E. Boninsegna

      • OGGETTISTICA
        Sep. 27, 2022

        OGGETTISTICA

        Est: €1,000 - €1,100

        Soldato di vedetta della Prima Guerra Mondiale scultura in bronzo f.to in basso Egidio Boninsegna (1869-1958)

        Aste Boetto SRL
      • Egidio Boninsegna | 1869 - 1958
        Mar. 31, 2022

        Egidio Boninsegna | 1869 - 1958

        Est: €400 - €500

        Egidio Boninsegna | 1869 - 1958 Il PAIOLO bronze sculpture, height cm 19. Signed: E. Boninsegna IT Egidio Boninsegna | 1869 - 1958 Il PAIOLO scultura in bronzo, altezza cm 19. Firmata alla base: E. Boninsegna

        Fondaco Aste
      • Egidio Boninsegna ...
        Nov. 11, 2020

        Egidio Boninsegna ...

        Est: €1,200 - €1,500

        (Milano 1869 - 1929) "La partenza del soldato" scultura in bronzo (h cm 42) poggiante su base in marmo Firmata alla base (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Egidio Boninsegna ...
        Nov. 11, 2020

        Egidio Boninsegna ...

        Est: €400 - €500

        (Milano 1869 - 1929) "Il paiolo" scultura in bronzo (h cm 18.5) poggiante su base in marmo Firmata alla base

        Il Ponte Auction House
      • BONINSEGNA EGIDIO
        Jul. 08, 2020

        BONINSEGNA EGIDIO

        Est: €200 - €250

        BONINSEGNA EGIDIO (1869-1958) Placca al milite ignoto bronzo cm.30x40 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • Egidio Boninsegna (1869 - 1929),
        Jun. 26, 2018

        Egidio Boninsegna (1869 - 1929),

        Est: €150 - €200

        Due sculture in bronzo su basi in marmo raffiguranti Pan e suonatrice di cetra, altezze cm 25 e cm 29

      • Egidio Boninsegna (1869-1929), Maternità
        Nov. 29, 2016

        Egidio Boninsegna (1869-1929), Maternità

        Est: €1,000 - €1,500

        bronzo a cera persa, cm 28x16x14 firmato: Boninsegna

      • Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929) , duello tra tori bronzo
        Dec. 19, 2007

        Egidio Boninsegna (Milano 1869 - 1929) , duello tra tori bronzo

        Est: €5,000 - €7,000

        firmato sulla base E. Boninsegna bronzo

      • EGIDIO BONINSEGNA (MILANO 1869 - 1929)
        Jun. 08, 2004

        EGIDIO BONINSEGNA (MILANO 1869 - 1929)

        Est: €1,000 - €2,000

        firmato sulla base bronzo