Giuseppe Bonito Sold at Auction Prices

Painter, b. 1707 - d. 1789

      • Bonito, Giuseppe (Attrib.): Vornehme Tischgesellschaft mit ungleichem Paar
        Jul. 26, 2024

        Bonito, Giuseppe (Attrib.): Vornehme Tischgesellschaft mit ungleichem Paar

        Est: €8,000 - €16,000

        Bonito, Giuseppe (attribution - Distinguished dinner party with a mismatched couple (Castellammare di Stabia 1705-1789 Naples) An old man sitting around a table laid with wine, bread and cheese, handing a young lady a pocket watch, accompanied by a cavalier with a dog, a servant boy in the background. Oil on canvas. 76 x 102 cm. - Thieme/Becker 4. // Bonito, Giuseppe (Attrib.) Vornehme Tischgesellschaft mit ungleichem Paar (Castellammare di Stabia 1705-1789 Neapel) Um einen mit Wein, Brot und Käse gedecktem Tisch sitzender alter Mann, der einer jungen Dame eine Taschenuhr reicht, als Begleiter ein Kavalier mit Hund, im Hintergrund Dienerknabe. Öl/Lwd. 76 x 102 cm. - Lit. Thieme/Becker 4.

      • OIL PORTRAIT BY GIUSEPPE BONITO, area of
        Jul. 23, 2024

        OIL PORTRAIT BY GIUSEPPE BONITO, area of

        GIUSEPPE BONITO, ambito di (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) Ritratto di gentildonna con bimbo e ventaglio Olio su tela, cm. 94 x 68 Condition report Rintelo ottocentesco. Linee di restauro ossidati verticali in alto e in basso e due linee di restauro ossidate orizzontali nella parte mediana Cornice Cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e cartigli, del XIX secolo

      • GIUSEPPE BONITO
        Jun. 18, 2024

        GIUSEPPE BONITO

        Est: €3,000 - €5,000

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto virile Olio su tela, cm 95X71 Provenienza: Roma, collezione privata Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani, edito nel 1743, osservò che le pitture di Bonito furono assai lodate e gli valsero una grande reputazione e, cosa da non sottovalutare, in netto anticipo rispetto alla produzione di Gaspare Traversi. I risultati furono straordinari, soprattutto considerando che si concentrano in modo particolare tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca inaugurata dal Solimena. Il suo particolare talento nella ritrattistica gli permisero altresì di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia di Borbone e l'aristocrazia partenopea. A documentare al meglio quanto le invenzioni dell'artista siano stati fondamentali per il Traversi è proprio la tela qui presentata, in cui la sapienza ritrattistica raggiunge esiti espressivi eccellenti, avvalorati dalla bella conservazione che esalta le stesure cromatiche, la descrizione del volto e le marezzature delle vesti. L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Bologna. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712-14 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 57-61

      • OIL PORTRAIT BY GIUSEPPE BONITO, att. to
        May. 07, 2024

        OIL PORTRAIT BY GIUSEPPE BONITO, att. to

        Est: €1,500 - €2,500

        GIUSEPPE BONITO, att. a (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) RITRATTO DI GENTILDONNA CON BIMBO E VENTAGLIO Olio su tela, cm. 94 x 68 PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION REPORT Rintelo ottocentesco. Linee di restauro ossidati verticali in alto e in basso e due linee di restauro ossidate orizzontali nella parte mediana CORNICI Cornice in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e cartigli, del XIX secolo

      • GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 – Naples, 1789). “Portrait of Carlos III, King of the Two Sicilies”. Oil on canvas. Relined. Preserves vintage trimmed frame.
        Feb. 21, 2024

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 – Naples, 1789). “Portrait of Carlos III, King of the Two Sicilies”. Oil on canvas. Relined. Preserves vintage trimmed frame.

        Est: €25,000 - €30,000

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789). "Portrait of Charles III, King of the Two Sicilies". Oil on canvas. Re-drawn. It has a period trimmed frame. Measures: 124 x 100.5 cm; 137 x 113.5 cm (frame). This work is modelled on the portrait "Charles of Bourbon, King of the Two Sicilies", painted in 1745 by Giuseppe Bonito and now in the collection of the Prado Museum in Madrid. It depicts Charles III in military uniform, wearing a helmet and holding a flare. In the Prado painting, the background is open to the landscape, while in this case the figure is more clearly defined against a neutral background. In this painting Charles III is depicted in three-quarter length, closely following the artistic brilliance of Neapolitan Rococo, one of whose leading figures was Giuseppe Bonito. Bonito's influence is evident in the satin colouring of the sumptuous velvet coat, the gold thread brocade, the fine lace on the sleeves... The character's countenance, with its subtly shimmering flesh tones, conveys an aristocratic personality, in keeping with his status. Giuseppe Bonito was one of the most influential Neapolitan painters of the 18th century. A disciple of Francesco Solimena, he soon turned towards Rococo delicacy. It was his portraits that opened the doors of the Neapolitan court to him, along with numerous commissions for altarpieces and frescoes for churches. As a court painter, in 1741 he painted a remarkably realistic portrait of the Ottoman Sultan's embassy in Naples, which was immediately sent to Madrid and is now in the Museo del Prado. Around 1745 he portrayed Charles VII of the Two Sicilies, the future Charles III of Spain, and his wife Queen Maria Amalia of Saxony in two portraits also in the Prado. The portrait of the Infantes Ferdinand and Gabriel in the Caserta Palace, painted shortly before the proclamation of Ferdinand, who was only eight years old, as king of Naples, is particularly noteworthy, painted in the studio with a compass in his hand in front of a globe. In 1751 he was appointed painter de camera, a member of the Academy of Saint Luke in Rome in 1752, director of the newly established Academy of Fine Arts in Naples in 1755, and director of the Royal Tapestry Factory in Naples, for which he provided series of allegorical and literary cartoons, including the first cartoons in a series of illustrations of Don Quixote woven between 1758 and 1779 for the Royal Palace in Caserta. The artist was also the director of the Royal Tapestry Factory in Naples, for which he provided a series of allegorical and literary cartoons, including the first cartoons in a series of illustrations of Don Quixote woven between 1758 and 1779 for the Royal Palace in Caserta.

        Setdart Auction House
      • BONITO GIUSEPPE
        Dec. 05, 2023

        BONITO GIUSEPPE

        Est: €2,000 - €2,300

        GIUSEPPE BONITO (1707-1798) 'Giovane gentiluomo sorridente' olio cm. 63x76 autentica su fotografia del Dott.Guido Giorgi

        Aste Boetto SRL
      • Giuseppe Bonito (1707/1789) (attr.) "Figura di cacciatore" - "Hunter figure"
        Nov. 25, 2023

        Giuseppe Bonito (1707/1789) (attr.) "Figura di cacciatore" - "Hunter figure"

        Est: €15,000 - €20,000

        Grande dipinto ad olio su tela (restaurato e rifoderato). Cm 225x155 Large oil painting on canvas (restored and reupholstered). 225x155 cm

        Galleria Sarno
      • Giuseppe Bonito Portrait of noblewoman
        Oct. 25, 2023

        Giuseppe Bonito Portrait of noblewoman

        Est: €1,300 - €2,600

        Giuseppe Bonito Castellammare di Stabia 1707 -Napoli 1789 Portrait of noblewoman oil on oval canvas 68x50 cm - with frame 81x63.5

        Casa d'aste ARCADIA
      • OIL PAINTING BY GIUSEPPE BONITO, workshop of
        Oct. 19, 2023

        OIL PAINTING BY GIUSEPPE BONITO, workshop of

        Est: €4,000 - €5,000

        GIUSEPPE BONITO, bottega di (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) MUSICANTI DI STRADA Olio su tela, cm. 73 x 92 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Alcuni piccoli punti di restauro al bordo alto. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione CORNICE Cornice in legno dorato con decori di gusto Luigi XV, della fine del XIX secolo

      • GIUSEPPE BONITO (attr. a)
        Jun. 28, 2023

        GIUSEPPE BONITO (attr. a)

        Est: €700 - €1,200

        (Castellammare di Stabia, 1707 ; Napoli, 1789) Carità Romana Olio su tela, cm 103X76 La tela reca una attribuzione collezionistica a Giuseppe Bonito e trova riferimento con il dipinto di medesimo soggetto esitato presso Semenzato il 24 settembre 2000, lotto 454. L'artista, celebre per i suoi ritratti, fu altresì abile pittore di storia e di costume. Formatosi a Napoli nella bottega di Francesco Solimena, l'artista, per quanto influenzato dalla lezione del maestro, dimostra una sua elegante interpretazione del naturalismo napoletano in chiave settecentesca. Fondamentale fu la sua influenza su Gaspare Traversi, in virtù dei suoi esiti espressivi. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712-14 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 57-61

      • GIUSEPPE BONITO (attr. a)
        May. 25, 2023

        GIUSEPPE BONITO (attr. a)

        Est: €800 - €1,200

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Carità Cristiana Olio su tela, cm 102X75,5 La tela reca una attribuzione collezionistica a Giuseppe Bonito e trova riferimento con il dipinto di medesimo soggetto esitato presso Semenzato il 24 settembre 2000, lotto 454. L'artista, celebre per i suoi ritratti fu altresì abile pittore di storia e di costume. Formatosi a Napoli nella bottega di Francesco Solimena, per quanto influenzato dalla lezione del maestro, dimostra una sua elegante interpretazione del naturalismo napoletano in chiave settecentesca. Fondamentale fu la sua influenza su Gaspare Traversi, in virtù dei suoi esiti espressivi. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712-714 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 57-61

      • GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Neaples, 1789), ATTRIBUTED TO
        Apr. 27, 2023

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Neaples, 1789), ATTRIBUTED TO

        Est: €4,000 - €6,000

        Portrait of a lady with pearl earrings Oil on canvas, cm. 73x59,5. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • GIUSEPPE BONITO
        Mar. 31, 2023

        GIUSEPPE BONITO

        Est: CHF7,000 - CHF10,000

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia 1707–1789 Naples) A man drinking wine. Oil on canvas. 38 × 38 cm. Provenance: - Sale Bonhams, London, 9.7.2008, Lot 18. - European collection. --------------- GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia 1707–1789 Neapel) Weintrinkender Mann. Öl auf Leinwand. 38 × 38 cm. Provenienz: - Auktion Bonhams, London, 9.7.2008, Los 18. - Europäische Sammlung. ---------------

      • Attributed to Giuseppe Bonito (Castellammare 1707-1789 Naples) A seated man holding a lute
        Feb. 02, 2023

        Attributed to Giuseppe Bonito (Castellammare 1707-1789 Naples) A seated man holding a lute

        Est: £7,000 - £10,000

        Attributed to Giuseppe Bonito (Castellammare 1707-1789 Naples) A seated man holding a lute oil on canvas 91.5 x 73.9cm (36 x 29 1/8in).

      • GIUSEPPE BONITO (attr. a)
        Dec. 16, 2022

        GIUSEPPE BONITO (attr. a)

        Est: €700 - €1,200

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto di dama Olio su tela, cm 100X76 Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani, edito nel 1743, osservò che le pitture di Bonito furono assai lodate e gli valsero una grande reputazione e, cosa da non sottovalutare, in netto anticipo rispetto alla produzione di Gaspare Traversi. I risultati raggiunti furono straordinari, soprattutto considerando che si concentrano in modo particolare tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca inaugurata dal Solimena. Il suo particolare talento nella ritrattistica, gli permise altresì di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia di Borbone e l'aristocrazia partenopea. A documentare al meglio quanto le invenzioni dell'artista siano state fondamentali per il Traversi è proprio la tela qui presentata, in cui la sapienza ritrattistica raggiunge esiti espressivi eccellenti, avvalorati dalla bella conservazione che esalta le stesure cromatiche, la descrizione del volto e le marezzature delle vesti. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712-14 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 57-61

      • The Immaculate Conception
        Dec. 08, 2022

        The Immaculate Conception

        Est: £30,000 - £40,000

        Property from a European Private Collection Giuseppe Bonito 1707 - 1789 The Immaculate Conception oil on canvas unframed: 110.6 x 76.1 cm.; 43½ x 30 in. framed: 126.9 x 92.8 cm.; 50 x 36½ in. Bid on Sotheby's

      • Important Portrait of King Felipe V, Italian court painter active in the 18th century, around Giuseppe Bonito (1707-1789)
        Nov. 29, 2022

        Important Portrait of King Felipe V, Italian court painter active in the 18th century, around Giuseppe Bonito (1707-1789)

        Est: €12,000 - €13,000

        Oil on canvas. Canvas measures: 100 X 76, framed measures: 145 X 122 cm

        Templum Fine Art Auctions
      • Giuseppe Bonito, 1707 Castellammare di Stabia – 1789 Neapel
        Jun. 30, 2022

        Giuseppe Bonito, 1707 Castellammare di Stabia – 1789 Neapel

        Est: €20,000 - €35,000

        DAS STUDIO DER MALERIN Öl auf Leinwand. Doubliert. 40,5 x 64 cm. In gekehltem vergoldetem Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 21. August 2009. Vor einem ovalen Malgrund, der auf einer Staffelei steht, eine durch ihre Malerpalette, den Malerstab und den Pinsel kenntlich gemachte Malerin. Sie trägt prunkvolle Kleidung, die ihre Bedeutung unterstreicht, hinterfangen von zahlreichen männlichen Figuren, die dabei zusehen, wie sie ihr männliches Modell auf Leinwand bannt. Alle Figuren in höfischem Ornat gekleidet. Literatur: Vgl. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Barocco al Rococò, Neapel 1996. (1320785) (2) (13) GIiuseppe Bonito, 1707 Castellammare di Stabia – 1789 Naples THE STUDIO OF THE FEMALE PAINTEROil on canvas. Relined. 40.5 x 64 cm. Accompanied by an expert’s report by Prof. Giancarlo Sestieri, Rome, 21 August 2009.

      • Attributed to Giuseppe Bonito (1707-1789): Portrait of a Gentleman
        Apr. 21, 2022

        Attributed to Giuseppe Bonito (1707-1789): Portrait of a Gentleman

        Est: $2,000 - $4,000

        Oil on canvas, unsigned, lined. 45 x 34 in., 52 x 42 in. (frame). From the Collection of a Prominent Collector

        STAIR
      • Giuseppe Bonito (1707/1789) "Figura di Gentiluomo" - "Gentleman"
        Apr. 09, 2022

        Giuseppe Bonito (1707/1789) "Figura di Gentiluomo" - "Gentleman"

        Est: €2,000 - €2,500

        Dipinto ad olio su tela in cornice ovale. Restauro sulla guancia sinistra fino al collo. Rifoderato. Dipinto pubblicato nel catalogo della "Mostra del ritratto italiano", Firenze 1911, pag. 150. Cm 102x75 Oil painting on canvas in an oval frame. Restoration on the left cheek up to the neck. Reupholstered. Painting published in the catalog of the "Exhibition of the Italian portrait", Florence 1911, p. 150. Cm 102x75

        Galleria Sarno
      • Giuseppe Bonito (1707/1789) "Figura di Gentildonna" - "Lady"
        Apr. 09, 2022

        Giuseppe Bonito (1707/1789) "Figura di Gentildonna" - "Lady"

        Est: €2,000 - €2,500

        Dipinto ad olio su tela in cornice ovale. Danni alla tela. Lievi restauri petto, collo mano sia destra che sinistra. Dipinto pubblicato nel catalogo della "Mostra del ritratto italiano", Firenze 1911, pag. 150. Cm 102x75 Oil painting on canvas in an oval frame. Damage to the canvas. Slight restorations on the chest, neck, right and left hand. Painting published in the catalog of the "Exhibition of the Italian portrait", Florence 1911, p. 150. Cm 102x75

        Galleria Sarno
      • GIUSEPPE BONITO (attr. a)
        Mar. 15, 2022

        GIUSEPPE BONITO (attr. a)

        Est: €2,000 - €3,000

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate Olio su tela, cm 91X133 Il dipinto presenta caratteri napoletani ed evoca quelli eseguiti da Giuseppe Bonito per la Reggia di Caserta raffiguranti putti in una ambientazione naturalistica e che recano i simboli delle Stagioni. Queste tele, realizzate intorno al 1780, come documentano i registri di pagamento, erano una serie oggi in parte dispersa. Giuseppe Bonito, formatosi presso il Solimena, tese a personalizzare il linguaggio del maestro tentando più sonori accordi barocchi di temperie neoseicentesca e puntando, soprattutto nella pittura di genere, ad una rappresentazione teatrale delle scene. Come si evince dallo stile, la tela in esame ben si colloca alla tarda produzione del pittore, che dal 1751 fu nominato da Carlo di Borbone 'pittore di camera di S. R. Maestà', carica di grande prestigio che lo colloca tra la cerchia degli artisti più rappresentativi della corte. Bibliografia di riferimento: R. Lattuada, Casa di Re, un secolo di storia alla Reggia di Caserta, catalogo della mostra, Milano, 2004, I, pp. 106, 109, 114-119, 285-286, 2.13; 286, 214-2.16

      • GIUSEPPE BONITO
        Mar. 15, 2022

        GIUSEPPE BONITO

        Est: €500 - €800

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto di dama Olio su tela, cm 95X72 La tela raffigura probabilmente Maria Amalia di Sassonia della casata di Wettin (Dresda, 1724 - Madrid, 1760) e, in quanto moglie di Carlo III di Spagna, fu regina consorte di Napoli e Sicilia dal 1738 fino al 1759 e in seguito regina consorte di Spagna dal 1759. L'opera è quindi un'importante e rara testimonianza storico-artistica che documenta l'aspetto di Maria Amalia. L'autore, come ricorda Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani edite nel 1743, osservò che i suoi ritratti furono assai lodati e gli valsero una grande reputazione. I risultati migliori della sua arte si espressero proprio tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca, quando il suo particolare talento gli permise di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia. A questo momento si colloca quindi la nostra opera che documenta la personalità della regina al suo arrivò a Napoli quindi intorno al 1638-1640. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli, 1763, pp. 712-714 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli, 1988, pp. 57-61

      • GIUSEPPE BONITO ( 1707 - 1789) ATTRIBUÉ À
        Dec. 14, 2021

        GIUSEPPE BONITO ( 1707 - 1789) ATTRIBUÉ À

        Est: €6,000 - €8,000

        GIUSEPPE BONITO ( 1707 - 1789) ATTRIBUÉ À Portrait d’un chirurgien Toile 81 x 65 cm On retrouve tous les instruments de ce chirurgien qui vient d’extraire un calcul, dans la planche X de l’article «Chirurgie» de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert. Provenance : Collection De B… (Provence)

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • GIUSEPPE BONITO (CASTELLAMMARE DI STABIA, 1707 - NAPLES, 1789), ATTRIBUTED TO: MARTYRDOM OF SAINT STEPHAN
        Nov. 26, 2021

        GIUSEPPE BONITO (CASTELLAMMARE DI STABIA, 1707 - NAPLES, 1789), ATTRIBUTED TO: MARTYRDOM OF SAINT STEPHAN

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas, cm. 50x75. Framed The painting is accopained by an expertise by Prof. Vincenzo Pacelli datated 3rd June 1992

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • GIUSEPPE BONITO (CASTELLAMMARE DI STABIA, 1707 - NAPLES, 1789), ATTRIBUTED TO: ALLEGORY OF WINTER
        Nov. 26, 2021

        GIUSEPPE BONITO (CASTELLAMMARE DI STABIA, 1707 - NAPLES, 1789), ATTRIBUTED TO: ALLEGORY OF WINTER

        Est: €6,000 - €8,000

        Oil on canvas, cm. 77x98. Framed PROVENANCE: private collection, Campania

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Giuseppe BONITO Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789 Le gentilhomme horloger Huile sur toile
        Sep. 22, 2021

        Giuseppe BONITO Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789 Le gentilhomme horloger Huile sur toile

        Est: €15,000 - €20,000

        Giuseppe BONITO Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789 Le gentilhomme horloger Huile sur toile h: 158 w: 115 cm Estimation 15 000 - 20 000 €

      • Giuseppe Bonito ( Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), attribuito a, Ritratto di un esponente di casa Borbone
        Jun. 16, 2021

        Giuseppe Bonito ( Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), attribuito a, Ritratto di un esponente di casa Borbone

        Est: €1,500 - €2,000

        olio su tela, cm 80x63

      • GIUSEPPE BONITO A HAPPY FAMILY
        Jun. 08, 2021

        GIUSEPPE BONITO A HAPPY FAMILY

        Est: €5,000 - €7,000

        Bibliography: Achille della Ragione, Giuseppe Bonito complete work, ill. on the cover

        Casa d'aste ARCADIA
      • Giuseppe Bonito: The Unpleasant Message
        Jun. 02, 2021

        Giuseppe Bonito: The Unpleasant Message

        Est: €4,000 - €6,000

        BONITO, GIUSEPPE 1707 Castellammare di Stabia - 1789 Naples attributed Title: The Unpleasant Message. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 73 x 100cm. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Italy. Considered by art historians to be a leading figure in 18th-century Neapolitan painting, Giuseppe Bonito's paintings show clear comparisons with masters of his time. Often holding public office (painter to the Royal Chamber from 1751, Academician of San Luca from 1752, Director of the Academy of Drawing from 1755), Bonito was a gifted and versatile painter in his themes and in adapting his style to the various commissions and fashions of his time. The present painting can be compared with another version of the same subject by Bonito published by Ferdinando Bologna in his monograph on Gaspare Traversi: Bonito indeed has a style that oscillates between his master Francesco Solimena and the brilliant Gaspare Traversi; with the latter, in fact, he shares an interest in interior scenes. His first pictorial works in this direction can be dated around the 1730s and immediately met with great interest among collectors: this particular collector's luck is described by De Dominici, who notes in his writings a large number of buyers in this particular genre of pictures.

        Apr. 16, 2021

        Est: €12,000 - €15,000

        GIUSEPPE BONITO ( 1707 - 1789) ATTRIBUÉ À Portrait d'un chirurgien Toile 81 x 65 cm On retrouve tous les instruments de ce chirurgien qui vient d'extraire un calcul dans la planche X de l'article "Chirurgie" de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Provenance : Collection De B… (Provence)

      • GIUSEPPE BONITO
        Mar. 18, 2021

        GIUSEPPE BONITO

        Est: €1,000 - €1,500

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto di bambina, Olio su tela, 40,5X28,5 Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani edite nel 1743, osservì che le pitture di Bonito furono assai lodate e gli valsero una grande reputazione e, secondo noi, in netto anticipo rispetto alla produzione di Gaspare Traversi. I risultati raggiunti furono straordinari, soprattutto considerando che si concentrano in modo particolare tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca inaugurata dal Solimena. Il suo particolare talento nella ritrattistica, gli permise altresì di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia di Borbone e l'aristocrazia partenopea. Allievo di Francesco Solimena, l'artista si pone di conseguenza tra i principali protagonisti della pittura del XVIII secolo; capace regista nell'affrontare scene di storia, ma altresì sapiente lettore della vita quotidiana, dimostrandosi capace anche di porsi in alternativa all'aulica ufficialità della corte. E sempre la nostra tela evidenzia una introspezione psicologica ed emozionale, aspetto che sovente la critica, partendo dal Longhi, ha negato a Bonito di possedere, relegandolo un passo indietro rispetto ai suoi contemporanei e confinando le sue creazioni in un ambito di una generica illustrazione, incapace di cogliere la sostanza più intima e segreta dei sentimenti, spesso scadendo anche nell'ovvietà e nel cattivo gusto (Spinosa, 1988, p. 60). Osservando il dipinto in esame, è possibile affermare che il giudizio longhiano sia inesatto, sottolineando quanto l'immediatezza espressiva e senza filtri caratterizzi l'immagine del ritratto in esame. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712 - 714 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococì, Napoli 1988, pp. 57 - 61

      • GIUSEPPE BONITO
        Dec. 21, 2020

        GIUSEPPE BONITO

        Est: €3,000 - €5,000

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto di Maria Amalia di Sassonia Olio su tela, cm 120X90 La tela raffigura Maria Amalia di Sassonia della casata di Wettin (Dresda, 1724 - Madrid, 1760) e in quanto moglie di Carlo III di Spagna, fu regina consorte di Napoli e Sicilia dal 1738 fino al 1759 e in seguito regina consorte di Spagna dal 1759. L'opera è quindi un'importante e rara testimonianza storico-artistica che documenta l'aspetto di Maria Amalia durante i primi anni della sua permanenza alla corte di Napoli. L'autore, come ricorda Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani edite nel 1743, osservì che i suoi ritratti furono assai lodati e gli valsero una grande reputazione. I risultati migliori della sua arte si espressero proprio tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca, quando il suo particolare talento gli permise di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia. A questo momento si colloca quindi la nostra opera, che documenta la personalità della regina al suo arrivì a Napoli quindi intorno al 1638 ; 1640. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712-14 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococì, Napoli 1988, pp. 57-61

      • Giuseppe Bonito , Portrait of a Young Woman
        Nov. 14, 2020

        Giuseppe Bonito , Portrait of a Young Woman

        oil on canvas.

        Cottone Auctions
      • Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), Gentiluomo con giacca verde, drappo rosso e lettera in mano
        Oct. 14, 2020

        Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), Gentiluomo con giacca verde, drappo rosso e lettera in mano

        Est: €2,000 - €2,500

        olio su tela, cm 63,5x54, Sul retro vecchia etichetta cartacea della Galleria Julius H. Weitznerdi New York con attribuzione ad Alessandro Longhi, Questo bel dipinto giunge ad arricchire la già nutrita galleria di ritratti di Giuseppe Bonito, insieme a Gaspare Traversi, il padre delle "galanterie napoletane" del Viceregno. Rispetto alla produzione traversiana, intrapresa con intenti polemici, il catalogo di Bonito appare sgombro di contenuti moraleggianti e più intimamente votato all'osservazione distaccata dal vero degli usi e costumi della società napoletana di metà Settecento. Un'adesione più sincera al dato naturalistico si registra anche nel ritratto del nostro elegante damerino che, sfrontatamente imbellettato e impostato, ci rivolge un sorriso. Si ringrazia il Prof. Nicola Spinosa per la proposta attributiva.

      • Giuseppe Bonito (attr.)
        Oct. 04, 2020

        Giuseppe Bonito (attr.)

        Est: €2,500 - €3,500

        Portrait of a noble lady oil on canvas, 74by61cm.; in a 17th century cerved and gilt wood frame

        Bolli & Romiti s.r.l
      • FOLLOWER OF GIUSEPPE BONITO (CATSELLAMARE DI STABIA 1707 – NAPLES 1789)
        Aug. 27, 2020

        FOLLOWER OF GIUSEPPE BONITO (CATSELLAMARE DI STABIA 1707 – NAPLES 1789)

        Est: £800 - £1,200

        FOLLOWER OF GIUSEPPE BONITO (CATSELLAMARE DI STABIA 1707 – NAPLES 1789) A Sheikh smoking oil on canvas 76.5 x 62 cm (30 x 24 1/2 in.)

        Chiswick Auctions
      • Old Masters, Giuseppe Bonito (1707–1789) Concertino
        Aug. 01, 2020

        Old Masters, Giuseppe Bonito (1707–1789) Concertino

        Est: €20,000 - €25,000

        Bonito was a student of Francesco Solimena in Naples. He became court painter to the King of Naples in 1751, member of the Accademia di San Luca in Rome in 1752 and head of the Accademia di Belle Arti in Naples in 1755 and director of the royal tapestry workshop. He created religious paintings, but above all portraits and genre pictures that portray the life of Naples and figures from the Commedia dell’Arte. For his genre scenes from the people Bonito chose a somewhat coarser style of painting than for his portraits or altarpieces. A lute player, a young tambourine player and a man pouring wine from a bottle give each other a happy get-together. The spontaneity and joie de vivre with wine and music are aptly captured by the artist and brought closer by the close-up and the viewer. The direct look of the man with the wine glass towards the viewer invites him to participate. The next moment he seems to be handing us the glass. Exuberance was considered a sign of the simple class, but unworthy of higher or educated classes. Nevertheless, or perhaps because of this, art lovers appreciated such subjects in genre painting. With such pictures you could have a good time with the happy people without breaking the etiquette yourself.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • GIUSEPPE BONITO (attr. a)
        Jun. 25, 2020

        GIUSEPPE BONITO (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Allegoria dell'Autunno Olio su tela, cm 31X25 Formatosi a Napoli nella bottega di Francesco Solimena, Bonito divenne presto celebre ritrattista, distinguendosi anche per le sue scene di genere. Per quanto influenzato dalla lezione del maestro, la produzione del pittore dimostra la sua elegante interpretazione del naturalismo napoletano in chiave settecentesca. Testimonia questa peculiare indole il dipinto in esame, che descrive la bellezza verace della giovane e altresì i brani di natura morta, memori degli esempi di Luca Forte e dei Ruoppolo. Di quest'opera si conosce anche una versione conservata a Napoli presso la collezione Santangelo (cfr. N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, p. 168 cat. 287, illustrato p. 152 tav. 71).

      • Gaspare Traversi (um 1722/23–1777), Umkreis, (Giuseppe Bonito (1707–1789))
        Jun. 24, 2020

        Gaspare Traversi (um 1722/23–1777), Umkreis, (Giuseppe Bonito (1707–1789))

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Mann im blauen Rock

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • GIUSEPPE BONITO
        Mar. 05, 2020

        GIUSEPPE BONITO

        Est: €3,000 - €4,000

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm 112X84 Provenienza: Trieste, Galleria De Zucco Bernardo de Dominici nelle Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani, edito nel 1743, osservò che 'le pitture di Bonito furono assai lodate e gli valsero una grande reputazione' e, cosa da non sottovalutare, in netto anticipo rispetto alla produzione di Gaspare Traversi. I risultati raggiunti furono straordinari, soprattutto considerando che si concentrano in modo particolare tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca inaugurata dal Solimena. Il suo particolare talento nella ritrattistica gli permise altresì di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia di Borbone e l'aristocrazia partenopea. A documentare al meglio quanto le invenzioni dell'artista siano state fondamentali per il Traversi è proprio tela qui presentata, in cui la sapienza ritrattistica raggiunge esiti espressivi eccellenti, avvalorati dalla bella conservazione che esalta le stesure cromatiche, la descrizione del volto e le marezzature delle vesti. Il dipinto è corredato da una perizia di Carlo Volpe. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, III, Napoli 1763, pp. 712-14 N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1988, pp. 57-61

      • GIUSEPPE BONITO
        Dec. 17, 2019

        GIUSEPPE BONITO

        Est: €6,000 - €8,000

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare of Stabia 1707 - Naples 1789) FAMILY PORTRAIT Oil on canvas, cm. 50 x 63 PROVENANCE Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Late nineteenth-century re-lining. Small restoration points on the violet dress of the woman in the middle, some restoration point in the upper part. The painting is in good state of conservation FRAME Frame in cream and gold lacquered wood, of the 19th century GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789) RITRATTO DI FAMIGLIA Olio su tela, cm. 50 x 63 PROVENIENZA Famiglia romana Pittore particolarmente impegnato nei soggetti di genere per una clientela prettamente borghese, in un periodo tra la fine degli anni trenta e gli anni quaranta del XVIII secolo. Le tematiche più colte cominceranno ad affacciarsi nella sua produzione verso la metà del quinto decennio, quando si dedica ai soggetti religiosi e allegorici. In questi si possono meglio individuare le influenze del tardo barocco solimenesco (Nicola Spinosa Pittura napoletana del Settecento, Napoli 1988). Con la ritrattistica il suo stile si evolve verso una maggiore attenzione del dato particolare, come si può evincere in questa interessante tela raffigurante ritratto di famiglia e riportata sulla copertina della pubblicazione sul pittore di Achille Della Ragione (Napoli, 2017) In questa riunione di famiglia le esperienze visive del Bonito spaziano dai moduli chiaroscurali di matrice solimenesca alle citazioni di estrazione caravaggesca, cosa evidente nella bellissima natura morta entro cesta di vimini, abbinata alla precisa attenzione dei costumi descritti con abile perizia CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo ottocentesco. Piccoli punti di restauro sulla veste viola della donna al centro, alcuni punti di restauro nella parte alta. Il dipinto è in buono stato di conservazione CORNICE Cornice in legno a lacca crema e oro, del XIX secolo

      • Giuseppe Bonito ( Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), Ritratto di fanciulla con ventaglio
        Dec. 13, 2019

        Giuseppe Bonito ( Castellammare di Stabia 1707 - Napoli 1789), Ritratto di fanciulla con ventaglio

        Est: €3,000 - €4,000

        olio su tela, cm 47x36

      • BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789) Sleeper putto.
        Dec. 12, 2019

        BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789) Sleeper putto.

        Est: €15,000 - €25,000

        BONITO GIUSEPPE (1707 - 1789). Sleeper putto. Cm 108,00 x 59,00.

      • GIUSEPPE BONITO
        Dec. 03, 2019

        GIUSEPPE BONITO

        Est: €8,000 - €12,000

        (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) La Visitazione alla Vergine Olio su tela, cm 75X100 Provenienza : Collezione privata Bibliografia: N. Spinosa,' Studi di Storia dell'Arte in onore di Fabrizio Lemme', Roma 2017, pagg. 281 e 282, fig. n. 6 Nicola Spinosa, 'Francesco Solimena (1657-1747) e le Arti a Napoli', Roma 2018, pagg. 124, fig. 104 Nel 1743, Bernardo de Dominici osservò che: 'le pitture di Bonito furono assai lodate e gli valsero una grande reputazione'. I risultati da lui conseguiti, infatti, furono straordinari, concentrandosi in modo particolare tra il quarto e il sesto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca del maestro Francesco Solimena. Il talento dell'artista gli permise altresìdi frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia di Borbone e con la morte del Solimena avvenuta nel 1747, fu riconosciuto quale suo successore, incrementando a dismisura la propria fama. Infatti, Carlo III lo nominò 'pittore di camera di S. R. Maestà' nel 1751, carica di considerevole prestigio e nel 1755 fu eletto direttore dell'Accademia del disegno di Napoli, ottenendo dal re uno stipendio di duecento ducati annui e l'incarico di 'riconoscere e opinare sopra ogni sorta di pitture antiche'. Questo breve excursus biografico attesta come in quegli anni la posizione influente del Bonito fu straordinaria, sfatando in primo luogo il disonesto giudizio espresso da Roberto Longhi, che prediligeva per indole il 'naturalismo' accentuato del Traversi. Si devono valutare i risultati qualitativi della sua arte, che oltre al genere del ritratto e delle pitture da stanza, conta un importante produzione a fresco. Tra i suoi capolavori si evidenzia in modo particolare quelli realizzati nella raffinatissima residenza voluta da Carlo di Borbone e da Maria Amalia di Sassonia alle falde del Vesuvio di fronte al suggestivo panorama del golfo di Napoli e nota come Reggia di Portici. In questo edificio, Bonito affrescò a partire dal 1743 le volte di alcuni ambienti al 'piano nobile', ma di questi suoi interventi restano oggi solo gli affreschi della cappella privata raffigurante la 'Visitazione' (fig. 1). Modelletto di questa pittura e' il raffinato dipinto qui presentato, che assegnato genericamente a Solimena e'stato ricondotto al catalogo di Bonito da Nicola Spinosa. Infine, in questa sede e' necessario ricordare l'importante ruolo di mecenate, ma anche di consapevole promotore delle arti, svolto da Carlo III, concependo la città di Napoli quale capitale del Regno e di conseguenza, con una politica urbanistica e architettonica di grande respiro. Bibliografia di riferimento: B. De Dominici, 'Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani', III, Napoli 1763, pp. 712-14 N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò', Napoli 1988, pp. 57-61 V. Carotenuto, 'Documenti dell'Archivio di Stato di Napoli', in AA.VV., 'La Reggia di Portici nelle collezioni d'arte tra Sette e Ottocento', Pozzuoli 1998, pp. 57 - 59 N. Spinosa, 'Alla corte di Vanvitelli, I Borbone e le arti alla reggia di Caserta', catalogo della mostra, Milano 2009, pp. 124-125

      • GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789), ATTRIBUTED TO - Portrait of musician with lens and spinet
        Nov. 21, 2019

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789), ATTRIBUTED TO - Portrait of musician with lens and spinet

        Est: €6,000 - €8,000

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia, 1707 - Naples, 1789), ATTRIBUTED TO Portrait of musician with lens and spinet Oil on canvas, cm. 85x72. Antique frame

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • GIUSEPPE BONITO
        Sep. 27, 2019

        GIUSEPPE BONITO

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia 1707–1789 Naples) Oriental prince. Oil on canvas laid on panel. 126.3 × 94.3 cm. Provenance: European private collection. --------------- GIUSEPPE BONITO (Castellammare di Stabia 1707–1789 Neapel) Orientalischer Prinz. Öl auf Leinwand auf Holzplatte. 126,3 × 94,3 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

      • Giuseppe Bonito, attributed
        Jun. 26, 2019

        Giuseppe Bonito, attributed

        Est: €1,500 - €2,500

        Giuseppe Bonito, attributed, Portrait of a Gentleman with a tobacco tin oil on canvas within gilt wood frame non coeval, Naples 1707-1789

        Colasanti Casa d'Aste