Eugenio Bonivento Sold at Auction Prices

    • EUGENIO BONIVENTO SUBMARINE
      Nov. 14, 2024

      EUGENIO BONIVENTO SUBMARINE

      Est: €800 - €1,000

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • E. Zeno (Eugenio Bonivento) Chioggia 1880-Milan 1956 Venetian view
      Nov. 14, 2024

      E. Zeno (Eugenio Bonivento) Chioggia 1880-Milan 1956 Venetian view

      Est: €400 - €600

      E. Zeno (Eugenio Bonivento) Chioggia 1880-Milan 1956 Venetian view Signed lower right "E Zeno" oil on canvas 25.5x35 cm - in frame 39x5x49 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • EUGENIO BONIVENTO, 1880 CHIOGGIA – 1956 MAILAND
      Sep. 26, 2024

      EUGENIO BONIVENTO, 1880 CHIOGGIA – 1956 MAILAND

      Est: €6,000 - €8,000

      VEDUTE MIT DEM CANAL GRANDE Öl auf Leinwand. 71 x 100 cm. Rechts unten mit Pseudonym E. ZENO signiert. Im original Rahmen. In lichter Sommerstimmung und mit flottem Pinselduktus vorgeführt die Darstellung des sich windenden Canal Grande mit reicher Staffage von Figuren, die ihren Alltagsgeschäften nachgehen; anlandenden Handelsbooten beim Löschen ihrer Ware und Gondeln mit unterschiedlichen Zielen. (1411148) (3) (13)

    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Chioggia
      Sep. 25, 2024

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Chioggia

      Est: €600 - €800

      oil on board 30 x 42 cm on the back, initials and title: "Chioggia" E. B.

    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Chioggia Canal
      Sep. 25, 2024

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Chioggia Canal

      Est: €800 - €1,200

      oil on plywood 40 x 51 cm signed lower left: E Bonivento on the back, on the plywood, painter's label with title

    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, market in Campo Santa Margherita
      Sep. 25, 2024

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, market in Campo Santa Margherita

      Est: €500 - €800

      oil on plywood 19 x 24.5 cm signed bottom right: E Bonivento

    • ZENO, E. (EIGTL. BONIVENTO, EUGENIO): Ansicht von Venedig.
      May. 04, 2024

      ZENO, E. (EIGTL. BONIVENTO, EUGENIO): Ansicht von Venedig.

      Est: CHF200 - CHF400

      ZENO, E. (EIGTL. BONIVENTO, EUGENIO) (Chioggia 1880 - 1956 Mailand) : Ansicht von Venedig; Öl auf Leinwand; 25x35 cm; sig. u.r.

    • EUGENIO BONIVENTO - Scorcio chioggiotto,
      Apr. 21, 2024

      EUGENIO BONIVENTO - Scorcio chioggiotto,

      Est: €1,000 - €2,000

      Scorcio chioggiotto, olio su tela 25x30 cm, firma E. Zeno in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • EUGENIO BONIVENTO - Venezia
      Apr. 20, 2024

      EUGENIO BONIVENTO - Venezia

      Est: €1,000 - €2,000

      Venezia olio su tela 25x30 cm, firma E. Zeno in basso a destra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - On the Venetian bridge
      Oct. 19, 2023

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - On the Venetian bridge

      Est: €700 - €1,000

      oil on canvas 50 x 60 cm signed lower right: E. Bonivento

    • Eugenio Bonivento - "Festa di paese" ("Village festival")
      Oct. 07, 2023

      Eugenio Bonivento - "Festa di paese" ("Village festival")

      Est: €1,200 - €1,400

      Eugenio Bonivento, Chioggia 1880-Milano 1956

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • THREE OIL PAINTINGS BY EUGENIO BONIVENTO
      Sep. 20, 2023

      THREE OIL PAINTINGS BY EUGENIO BONIVENTO

      Est: €200 - €300

      EUGENIO BONIVENTO (Chioggia 1880 - Milano 1956) MERCATO A VENEZIA PESCATORI IN LAGUNA SCENA DI MERCATO Tre dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17 x 23 ca. Firmati in basso a destra e sinistra In unica cornice

    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Spring
      Jul. 11, 2023

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Spring

      Est: €400 - €600

      oil on canvas 43.5 x 55.5 cm signed lower right: E Bonivento Old handwritten tag on the back on the stretcher with reference number (200), name of the artist and title; fragment of handwritten tag with reference number (35).

    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, Palazzo Rezzonico
      Jul. 11, 2023

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, Palazzo Rezzonico

      Est: €500 - €700

      oil on wood 25.5 x 21 cm signed lower left: E Bonivento On the reverse, ancient reference number (1239) and title in the artist's hand: Palazzo / Rezzonico / Venezia 700.

    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, the Columns of San Marco
      Jul. 11, 2023

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, the Columns of San Marco

      Est: €500 - €700

      oil on wood 26.3 x 22.5 cm signed lower right: E Bonivento On the reverse, ancient reference number (1244) and title in the artist's hand: Colonne di S. Marco / Venezia 700

    • Eugenio Bonivento - "Carnevale a Venezia"
      Jun. 24, 2023

      Eugenio Bonivento - "Carnevale a Venezia"

      Est: €1,000 - €1,200

      Eugenio Bonivento, Chioggia 1880 - Milano 1956

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • OIL PAINTING BY EUGENIO BONIVENTO known as E. ZENO (1888-1956)
      Jan. 18, 2023

      OIL PAINTING BY EUGENIO BONIVENTO known as E. ZENO (1888-1956)

      EUGENIO BONIVENTO detto E. ZENO (1888 -1956) Veduta veneziana con figure Olio su tela applicata su cartone, cm. 25 x 30 Firmato in basso a destra In cornice

    • Eugenio Bonivento - "In gondola a Venezia" (In a Gondola in Venice)
      Jan. 07, 2023

      Eugenio Bonivento - "In gondola a Venezia" (In a Gondola in Venice)

      Est: €1,000 - €1,200

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Eugenio Bonivento - "Carnevale Veneziano " (Venetian Carnival )
      Jan. 07, 2023

      Eugenio Bonivento - "Carnevale Veneziano " (Venetian Carnival )

      Est: €1,000 - €1,200

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Eugenio Bonivento (E.Zeno) - "Market in Venice"
      Dec. 03, 2022

      Eugenio Bonivento (E.Zeno) - "Market in Venice"

      Est: €3,500 - €4,000

      Chioggia 1880 - Milan 1956 | A fantastic view of a market in a Venetian Piazza, with the bell tower of Santo Stefano in the background.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Eugenio BONIVENTO (1880-1956)
      Dec. 03, 2022

      Eugenio BONIVENTO (1880-1956)

      Est: CHF400 - CHF800

      Eugenio BONIVENTO (1880-1956) Grand Canal in Venice Oil on plywood board, signed 28 x 35 cm, frame: 39.5 x 46 cm

      Galerie Moenius
    • EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) AN EARLY 20TH CENTURY WATERCOLOUR
      Dec. 02, 2022

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) AN EARLY 20TH CENTURY WATERCOLOUR

      Est: £100 - £200

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) AN EARLY 20TH CENTURY WATERCOLOUR entitled "THE BRIDGE OF SIGHS. VENICE" - signed and in glazed mounted gilt frame (40cm high 25cm wide)

      Hutchinson Scott Limited
    • BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956) Venetian view
      Oct. 19, 2022

      BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956) Venetian view

      Est: €400 - €600

      BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956). Venetian view. Signed lower right.. Cm 30,00 x 25,00.

    • BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956) View of the San Marco basin from the Punta della Dogana
      Oct. 19, 2022

      BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956) View of the San Marco basin from the Punta della Dogana

      Est: €400 - €600

      BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956). View of the San Marco basin from the Punta della Dogana. Signed lower right.. Cm 25,00 x 30,20.

    • Eugenio Bonivento, 1880 Chioggia – 1956 Mailand
      Sep. 22, 2022

      Eugenio Bonivento, 1880 Chioggia – 1956 Mailand

      Est: €3,000 - €5,000

      GemäldepaarVEDUTEN VON VENEDIG Öl auf Holz. Je 32,5 x 42 cm. Eines links unten und das andere rechts unten signiert „E. Boniviento“, jeweils verso betitelt. In dekorativen Rahmen. Das erste Gemälde zeigt das Becken von San Marco vor der Biblioteca Nazionale Marciana mit mehreren großen ankernden Gondeln, die gerade von einer eleganten Gesellschaft in barocker Kleidung bestiegen werden: die Damen in farbenfrohen, weiten langen Gewändern, die Herren mit Dreispitz. Im Hintergrund links die Punta della Dogana mit den großen Kuppeln der Basilika Santa Maria della Salute unter hohem, dramatisch bewölktem Himmel. Das zweite Werk zeigt einen Seitenkanal mit einigen Figuren in Barockkleidung am linken Ufer sowie im Durchblick mehrere Gebäude und Palazzi im vom hellblauen Himmel beschienenen Sonnenlicht. Vereinzelt kleine Retuschen. (1330463) (18)

      Sep. 09, 2022

      Est: £100 - £200

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) AN EARLY 20TH CENTURY WATERCOLOUR entitled "THE BRIDGE OF SIGHS. VENICE" - signed and glazed mounted gilt frame (40cm high 25cm wide)

      Hutchinson Scott Limited
    • EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) A PAIR OF EARLY 20TH CENTURY WATERCOLOURS
      Sep. 07, 2022

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) A PAIR OF EARLY 20TH CENTURY WATERCOLOURS

      Est: £200 - £300

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) A PAIR OF EARLY 20TH CENTURY WATERCOLOURS entitled "A CORNER OF ST MARKS, VENICE" and "GRAND CANAL & FRANCHETTE CHURCH. VENICE" - signed and in glazed gilt moulded frames (38cm high 68cm wide)

      Hutchinson Scott Limited
    • BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956) Venetian landscape
      Jun. 29, 2022

      BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956) Venetian landscape

      Est: €600 - €800

      BONIVENTO EUGENIO (1880 - 1956). Venetian landscape. Signed lower right. Cm 32,00 x 27,00.

    • BONIVENTO, EUGENIO BURANO
      May. 13, 2022

      BONIVENTO, EUGENIO BURANO

      Est: €1,500 - €2,000

      Sign at the bottom to the left

      Fidesarte Italia SRL
    • EUGENIO BONIVENTO
      May. 10, 2022

      EUGENIO BONIVENTO

      Est: €600 - €800

      Chioggia 1880 - Milano 1956 Canale veneziano Firmato E Zeno in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X35

    • EUGENIO BONIVENTO
      May. 10, 2022

      EUGENIO BONIVENTO

      Est: €600 - €800

      Chioggia 1880 - Milano 1956 Scorcio veneziano Firmato E Zeno in basso a sinistra Olio su tela, cm 50X35

    • Eugenio Bonivento, 1880 – 1956
      Apr. 01, 2022

      Eugenio Bonivento, 1880 – 1956

      Est: €4,000 - €6,000

      Gemäldepaar ANSICHTEN VON VENEDIG Jeweils Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen. Je 27 x 31,5 cm. Jeweils rechts unten signiert „E. Zeno“. In filigranen dekorativen Holzrahmen. Das erste Gemälde zeigt das Becken von San Marco mit dem figurenreichen Ufer vor der Biblioteca Nazionale Marciana und den beiden monolithischen Säulen. Im Hintergrund links die Punta della Dogana mit den großen Kuppeln der Basilika Santa Maria della Salute. Auch das zweite Gemälde belebt von den zahlreichen Figuren, die sich auf dem Weg von und über die Rialtobrücke befinden, die hier als seitliche Ansicht wiedergegeben wird. Über den türkis schimmernden Canal Grande hinweg sind mehrere fensterreiche Gebäude der Stadt im gleißenden Sonnenlicht wiedergegeben. Malerei in der typischen Manier des Künstlers bei raschem Pinselstrich, in überwiegend weicher Farbgebung unter hohem, sommerlich hellblauem Himmel. (1301545) (18)

    • OIL PAINTING BY EUGENIO BONIVENTO
      Feb. 15, 2022

      OIL PAINTING BY EUGENIO BONIVENTO

      Est: €400 - €600

      EUGENIO BONIVENTO (Chioggia 1880 - Milano 1956) CASA GUERINI Olio su tavoletta, cm. 40 x 30 Firmato in basso a sinistra Titolato al retro Cornice dorata

    • Eugenio Bonivento ...
      Dec. 14, 2021

      Eugenio Bonivento ...

      Est: €550 - €600

      (Chioggia 1880 - Milano 1956) "Bacino di San Marco" olio su tela applicata a compensato (cm 27x32) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Eugenio Bonivento ...
      Dec. 14, 2021

      Eugenio Bonivento ...

      Est: €550 - €600

      (Chioggia 1880 - Milano 1956) "Mercato a San Giacomo di Rialto" olio su tela applicata a compensato (cm 27x32) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Eugenio Bonivento ...
      Dec. 14, 2021

      Eugenio Bonivento ...

      Est: €550 - €600

      (Chioggia 1880 - Milano 1956) "Ponte di Rialto" olio su tela applicata a compensato (cm 27x32) Firmato in basso a destra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) Carnaval à Venise, devant l’église de la Salute
      Nov. 02, 2021

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) Carnaval à Venise, devant l’église de la Salute

      Est: €200 - €400

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) Carnaval à Venise, devant l’église de la Salute Huile sur panneau, ancienne étiquette au dos Dimensions : 35 x 44 cm

      Accademia Fine Art
    • Eugenio Bonivento (1880-1956) Marinai
      Sep. 10, 2021

      Eugenio Bonivento (1880-1956) Marinai

      Est: €300 - €500

      Olio su cartone, cm. 18,5x24 Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Eugenio Bonivento (Eugenio Zeno)
      Aug. 30, 2021

      Eugenio Bonivento (Eugenio Zeno)

      Est: €500 - €800

      Glimpse of Venice oil on canvas, 27by31cm. Signed on lower left: E.Zeno

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Eugenio Bonivento
      Aug. 30, 2021

      Eugenio Bonivento

      Est: €1,000 - €1,500

      Foundations of the Rezzonico Palace Ferry boat to San Marco pair of oil on plywood, 32by43cm. each Signd on lower right and lower left: E.Bonivento

      Bolli & Romiti s.r.l
    • Eugenio Bonivento (ITALIAN, 1880–1956) PAIR WATERCOLORS LAKE COMO ITALY, ca. early 20th Century. Each 10-1/2 x 7-1/2 inches
      Aug. 10, 2021

      Eugenio Bonivento (ITALIAN, 1880–1956) PAIR WATERCOLORS LAKE COMO ITALY, ca. early 20th Century. Each 10-1/2 x 7-1/2 inches

      Est: $500 - $1,000

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Lagoon landscape with boats.
      Jul. 08, 2021

      ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956) Lagoon landscape with boats.

      Est: €400 - €500

      ZENO (EUGENIO BONIVENTO) (1880 - 1956). Lagoon landscape with boats.. Signature lower right.. Cm 47,00 x 41,00.

    • Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, boats moored at the island of San Giorgio
      Jul. 06, 2021

      Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venice, boats moored at the island of San Giorgio

      Est: €300 - €600

      oil on wood signed lower right: E Bonivento This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Eugenio Bonivento, Gondoliers in Venice
      Jun. 08, 2021

      Eugenio Bonivento, Gondoliers in Venice

      Eugenio Bonivento (Italian, 1880-1956) oil on canvas depicting gondolas traveling a narrow canal in Venezia, signed l.r. "E. Bonivento" housed in a fine custom giltwood frame with linen panel, 17" x 22 1/4" canvas, 23 1/4" x 28 1/4" framed.

      Old Kinderhook Auction Company
    • Eugenio Bonivento
      May. 27, 2021

      Eugenio Bonivento

      Est: €1,000 - €1,500

      Bolli & Romiti s.r.l
    • EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) MARINAI
      May. 21, 2021

      EUGENIO BONIVENTO (1880-1956) MARINAI

      Est: €500 - €700

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Eugenio Bonivento (Italian, 1880 - 1956) Venice
      Apr. 18, 2021

      Eugenio Bonivento (Italian, 1880 - 1956) Venice

      Est: $500 - $1,000

      Adriaen Jansz van Ostade (1610 - 1685) Painting of Venetian Lagoon. Oil on Canvas. Signed verso. Label and stamp verso. Sight Size: 9.75 x 13.5 in. Overall Framed Size: 13 x 17 in.

      Helmuth Stone
    • Venedig Promenade mit Staffage
      Mar. 06, 2021

      Venedig Promenade mit Staffage

       BONIVENTO, Eugenio(1880 Chioggia - 1956 Mailand) Venedig Promenade mit Staffage Aquarell. Italien. Links unten undeutlich signiert. Um 1900. 32 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 36 x 22 cm. Mutter mit Kindern bei den Booten im Hafen . Italienischer Landschaftsmaler, studierte in Venedig. Literatur: Vollmer.