Jean-Baptiste Bonjour Sold at Auction Prices

    • Bonjour, Portrait of a young lady, a free person of colour
      Nov. 30, 2022

      Bonjour, Portrait of a young lady, a free person of colour

      Est: £10,000 - £15,000

      Property of Sir Christopher Ondaatje Bonjour, Jean-Baptiste (1801-1882) Portrait of a young lady,  a free person of colour Oil on canvas Inscribed, lower left  BONJOUR 1852   Label  verso:   'Jean Baptiste Bonjour Swiss B1801 D1882 / Art education commenced under Noy [?] / Visited Rome Venıce Nıce Germany Native countries / Portrait painter'   Dimensions: (Frame) 21.5 in. (H) x 18.6 in. (W) (Canvas) 17.4 in. (H) x 14.2 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • BONJOUR, JEAN-BAPTISTE: Portrait Josephine Gex.
      Nov. 06, 2021

      BONJOUR, JEAN-BAPTISTE: Portrait Josephine Gex.

      Est: CHF400 - CHF600

      BONJOUR, JEAN-BAPTISTE (1801 Le Landeron 1882) : Portrait Josephine Gex; Öl auf Malkarton; 27x22 cm; sig. u. dat. 1836 u.l., verso bez.

    • Jean-Baptiste Bonjour, Ritratto di gentiluomo
      May. 25, 2019

      Jean-Baptiste Bonjour, Ritratto di gentiluomo

      Est: €800 - €1,000

      Jean Baptiste Bonjour (1801-1882), olio su tela raff. ritratto di gentiluomo, cm 46 x 38

      D'Ambrosio Galleria d'Arte
    • Jean-Baptiste Bonjour (1801-1882). Deux portraits d'un couple bourgeois, paire d'huiles su
      Dec. 11, 2018

      Jean-Baptiste Bonjour (1801-1882). Deux portraits d'un couple bourgeois, paire d'huiles su

      Est: CHF300 - CHF500

      Jean-Baptiste Bonjour (1801-1882) Deux portraits d'un couple bourgeois, paire d'huiles sur carton, signées et datées 1845, 40x30 cm

      Geneve Encheres
    • Jean baptiste BONJOUR (1801-1882) Portrait de George Sand à 17 ans
      Oct. 21, 2014

      Jean baptiste BONJOUR (1801-1882) Portrait de George Sand à 17 ans

      Est: €2,000 - €3,000

      Jean baptiste BONJOUR (1801-1882) Portrait de George Sand à 17 ans Huile sur toile marouflée sur carton Signé et daté en bas à gauche : 1849 30 × 26 cm