Robert Bonnart Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, b. 1652 - d. 1729

      • Bibliothèque de la famille Rothschild - BONNART, Robert (1652-1730) [et Nicolas Racot de GRANDVAL (1676-1753)]
        Nov. 22, 2023

        Bibliothèque de la famille Rothschild - BONNART, Robert (1652-1730) [et Nicolas Racot de GRANDVAL (1676-1753)]

        Est: €1,000 - €1,500

        Bibliothèque de la famille Rothschild BONNART, Robert (1652-1730) [et Nicolas Racot de GRANDVAL (1676-1753)] Le Vice puni, ou Cartouche. Poëme . Paris : Bonaventure de la Roüe, 1726. BONNART, Robert (1652-1730) [et Nicolas Racot de GRANDVAL (1676-1753)] Le Vice puni, ou Cartouche. Poëme. Paris : Bonaventure de la Roüe, 1726. Précieux exemplaire, enrichi des 17 dessins originaux de Bonnart, soit la totalité des illustrations du livre. Robert Bonnart, était élève de Van der Meulen. Auteur de nombreuses comédies et de quelques tragédies, dont la plupart n'ont pas été imprimées, Nicolas Racot de Grandval était aussi compositeur. Dans son avis au lecteur, il indique : « qui ne riroit (moi-même tout le premier) de voir un musicien avoir la témérité d’entreprendre un Poëme, sans autre talent qu’une fréquente lecture de nos bons Poëtes ! Eh ! mon ami (me dira-t-on), si tu esTailleur ne fais point de Souliers, & ne fais points d’Habits si tu es cordonnier. Tout cela est vrai, mais excuse une débauche d’esprit ; l’homme est fragile, le diable m’a tenté ». Le texte proprement dit est suivi d'un "dictionnaire argot-françois". "Aussi bien la capture, le jugement et le supplice de Cartouche peuvent être considérés comme le facteur le plus important de la diffusion de l'argot pendant le second quart du dix-huitième siècle. Cartouche n'était pas encore condamné que déjà on le jouait sur la scène. Cartouche ou les voleurs, comédie en trois actes, en prose, avec un divertissement par Legrand, comédien du Roi, fut représentée le 21 octobre 1721...La comédie de Legrand avait paru aux comédiens français mériter une étude toute particulière, à cause de la demi-douzaine de mots d'argot qu'elle contient et de ceux qu'ils comptaient y intercaler. Une députation de la Maison de Molière fit visiter Cartouche dans sa prison, pour obtenir de sa propre bouche des renseignements précis à cet égard". Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte en France du 15e au 20e siecle, pp. 82-83 ; Cohen-de Ricci, col. 449 (exemplaire cité). In-8 (180 x 110 mm). 17 gravures hors-texte par Jean-Baptiste Scotin d’après Bonnart, dont le frontispice. L’exemplaire est enrichi des 17 dessins originaux de Bonnart à la mine de plomb, la plume et au lavis, au format des planches (environ 150 x 90 mm), contrecollés à la suite de la gravure correspondante. Le dessin original du frontispice est signé en bas à gauche, et présente une légende manuscrite dans son cartouche. Reliure signée de Chambolle-Duru, datée 1868 : maroquin bleu nuit, plats ornés d’un décor de dentelle évoquant les reliures du XVIIIe siècle (avec notamment le « fer à l’oiseau »), dos à nerfs et caissons ornés, filets dorés sur les coupes, roulette sur les chasses, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (très légères décolorations par endroits des plats. Petit frottement en partie gauche de la coiffe de tête, et à certains coins). Provenance : Van Der Helle, bibliophile lillois (ex-libris ; catalogue, 1868, n°1038. Le volume était alors relié en « veau marbré, filet, tranches dorées ») -- note manuscrite du XIXe siècle, avec la date : « 21 oct. [18] 79 » -- baron Pichon (ex-libris ; catalogue, 1897, n°858) -- Alexis de Redé (ex-libris). A most precious copy, containing the 17 original drawings by Bonnart.

      • 4 engravings, Robert Bonnart, 1652-1733, courtly
        Jan. 29, 2022

        4 engravings, Robert Bonnart, 1652-1733, courtly

        Est: €10 - €200

        4 engravings, Robert Bonnart, 1652-1733, courtly costumes, a. Duke Georg Ludwig of Braunschweig, b. Madame La Duchesse Electoral de Bauierre; c. Madame la Duchesse du Mayne; d. La Reine de Portugal / Queen of Portugal, later colored, minor traces of age, PP approx.29.5 x 20.5 cm, under glass, frame: 46 x 36 cm . German Description: 4 Kupferstiche, Robert Bonnart, 1652-1733, höfische Kostüme, a. Herzog Georg Ludwig von Braunschweig, b. Madame La Duchesse Electoral de Bauierre; c. Madame la Duchesse du Mayne; d. La Reine de Portugal/ Königin von Portugal, später koloriert, l. Altersspuren, PP ca. 29.5 x 20.5 cm, unter Glas, Rahmen: 46 x 36 cm

        Jul. 31, 2021

        Est: €200 - €400

      • Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) and Robert Bonnart (1652-1733), after Adam Francois van der Meulen Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, from the series Conquêtes et batailles de Louis XIV Etching consisting o...
        Apr. 21, 2021

        Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) and Robert Bonnart (1652-1733), after Adam Francois van der Meulen Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, from the series Conquêtes et batailles de Louis XIV Etching consisting o...

        Est: €850 - €900

        Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) and Robert Bonnart (1652-1733), after Adam Francois van der Meulen Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, from the series Conquêtes et batailles de Louis XIV Etching consisting of two sheets, 51x133.5 circa Framed (defects) IT Adriaen Frans Boudewijns (1644-1719) e Robert Bonnart (1652-1733), da Adam Francois van der Meulen Veuë de la ville, et du port de Calais, du costé de la terre, dalla serie Conquêtes et batailles de Louis XIV Acquaforte su due fogli, cm 51x133,5 In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
        Dec. 20, 2020

        Est: €250 - €350

        Robert BONNART (1652 – 1733) COSTUMES: Clio sixième Muse -Femme de qualité – la Paresse - Louis-Alexandre de Bourbon Comte de Toulouse – Françoise Marie de Bourbon, duchesse d'Orléans – Philippe de Bourbon duc de Chartres. - Louis Alexandre de Bourbon Cte de Toulouse Eau-forte avec rehauts de coloris, la dernière par Danckerts, certaines postérieures. Légèrement jaunies, l'une coupée au sujet, quelques accidents, traces de plis et taches. 27 x 19, 5 cm. 25,5 x 18, 2cm.28 x 19 cm. 24,5 x 16 cm. Ens. 7 planches encadrées

        Dec. 20, 2020

        Est: €250 - €300

        Robert BONNART (1652 – 1733) COSTUMES: – Madame – Monseigneur le Dauphin - Le Prince de Galles – Mme la Duchesse de Ventadour – Dame de qualité – Officier en manteau. Gravure par Bonnart ou Trouvain, Eau-forte avec rehauts de couleurs, (certains modernes). Légèrement jaunies, rousseurs, une coupée au sujet sans le titre, traces de plis et cassures, quelques accidents. 27 x 19,5 cm. 30 x 20cm. 24,5 x 17 cm. 30, 3 x 20, 5 cm. On joint: - Mme la duchesse d' Angleterre et Jacques 2e Roy d' Angleterre, deux figures découpées au sujet et collées avec cartouche portant le nom, dans un même cadre. Ensemble 8 planches en 7 cadres.

      • Bonnart, Robert (1652 Paris 1733)
        Dec. 12, 2020

        Bonnart, Robert (1652 Paris 1733)

        Est: €50 - €60

        Darstellung einer Reiterschlacht des Prinzen von Oranje gegen den Duc de Orleans. Radierung (Knickfalten und stärkere Altersspuren), im beschreibenden Text dat. 1677. 65x 52,5 cm. PP., R., 84,5x 65 cm.

      • 4 Kupferstiche
        Jan. 25, 2020

        4 Kupferstiche

        4 Kupferstiche, koloriert, 2 Jean Louis Berain der Ältere (fr., 1637-1711) - Kostümentwürfe für Balett und Oper, 1 Robert Bonnart (fr. 1652-1733) - Kostümentwurf - (Quelle: Bibliotheque Nationale de France), 1 Kostümentwurf , alle eingerahmt hinter Glas, Lichtmaße: 17,5 x 24 cm, mit Rahmen: 33 x 42 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Robert BONNART (1652-1763)
        Dec. 06, 2019

        Robert BONNART (1652-1763)

        Est: €2,000 - €3,000

        Robert BONNART (1652-1763) Quatre figures de mode, dont une présumée de Louis XIV, Madame de Maintenon, le Duc d’Anjou et un couple avec deux valets. Sanguines passées au stylet. 24 x 16cm Note : Inscription sous l’effigie de Louis XIV « M.E. le 14 nov 1697 ».

        Gros-Delettrez
      • ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733) Cinq planches de mode: Prince de Conti, Mélisse, Monseigneur le duc de... 25.5 x 18 cm. (5)
        Mar. 27, 2019

        ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733) Cinq planches de mode: Prince de Conti, Mélisse, Monseigneur le duc de... 25.5 x 18 cm. (5)

        Est: €3,000 - €5,000

        ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733) Cinq planches de mode: Prince de Conti, Mélisse, Monseigneur le duc de Berry, le duc de Malborough et L.-F. Le Tellier de Barbezieux sanguine, lavis de sanguine, certains rougis et noircis au verso, les contours incisés 25.5 x 18 cm. (5)Gravé: Par l'artiste (R.-A. Weigert, Inventaire du fonds français. Graveurs du XVIIe siècle, II, Paris, 1939, p.455, nos 12 (L.-F. Le Tellier de Barbezieux)), p. 458 (F.-L. Prince de Conty. A l'arrière-plan, à gauche, combat de cavalerie. (Oa 65), p. 460 (L.-F. Le Tellier de Barbezieux), p. 463 (Le Duc de Marlborough. A gauche, un jet d'au), p. 469, no 468 (Mélisse)

      • ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733) Ensemble de quatre études de personnages: Monseigneur le Duc d'Anjou, Madame... Sanguine, lavis de sanguine, certains rougis et noircis au verso, les contours incisés 25,5 x 18 cm. (4)
        Mar. 27, 2019

        ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733) Ensemble de quatre études de personnages: Monseigneur le Duc d'Anjou, Madame... Sanguine, lavis de sanguine, certains rougis et noircis au verso, les contours incisés 25,5 x 18 cm. (4)

        Est: €3,000 - €5,000

        ROBERT BONNART (PARIS 1652-1733) Ensemble de quatre études de personnages: Monseigneur le Duc d'Anjou, Madame de Maintenon, une dame de qualité en habit d'hier accompagnée de ses pages et un homme debout l'un daté 'le 14 nbre 1687' (en bas à gauche) Sanguine, lavis de sanguine, certains rougis et noircis au verso, les contours incisés 25,5 x 18 cm. (4)

      • Robert Bonnart (1652-1733) graveur
        May. 03, 2017

        Robert Bonnart (1652-1733) graveur

        Est: CHF400 - CHF600

        Robert Bonnart (1652-1733) graveur Allégorie de l’Amérique, de l’Asie et de l’Afrique, suite de trois gravures, 31x23 cm

        Geneve Encheres
      • Print, Robert Bonnart
        Nov. 09, 2013

        Print, Robert Bonnart

        Est: $50 - $100

        Robert Bonnart (French, 1652-c.1729), "Exercitus Principis Auriaci ad Castellum Morinorum a Duce Auretianensi Casus Fugatus Que," 1677, engraving, "Musee Louvre Chalcographie," blind stamp center margin, this impression was most likely printed in the 20th century from the original plate, overall (with frame): 31.5"h x 26"w

        Clars Auctions
        Apr. 24, 2010

        Est: $700 - $900

        ROBERT BONNART (FRENCH, 1652 -C.1729) A GROUP OF 8 FRAMED WORKS FROM "LES PORTRAITS DE LA COUR" Copper engraving: 11 3/4 x 8 1/4 in. (sight) Framed;

        Potomack Company
        Feb. 13, 2010

        Est: $900 - $1,000

        Potomack Company
        Dec. 12, 2009

        Est: $1,200 - $1,500

        Potomack Company
      • ROBERT BONNART (1652-vers 1729)
        May. 31, 2006

        ROBERT BONNART (1652-vers 1729)

        Est: €100 - €150

        Portraits d'hommes de la Cour Ensemble de trois burins et eaux-fortes, imprimés chez Nicolas Bonnart, l'un rogné au coup de planche, papiers insolés, piqûres, salissures, pliures, déchirures restaurées 30 x 20,4 cm. (11 7/8 x 8 in.) On joint un ensemble de sept portraits, burins, eaux-fortes et manière de crayon en sanguine, papiers insolés, piqûres, salissures, déchirures Différentes tailles (10)