Jules de Bonnemaison Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1809 - d. 1865

      Apr. 10, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      Jules de BONNEMAISON (France 1809 - 1865). Cheval à l'écurie. Sur sa toile d'origine. Dimensions: 25 x 32 cm Dédicacé et signé en bas à gauche à Mme RODRIGUES / J. de BONNEMAISON .Porte un numéro en bas à droite n°16 Expert : Cabinet René MILLET, expertise de tableaux et de dessins anciens.

      Alexandre Landre
    • Jules de Bonnemaison (French, 1809-1865) A hawking party 64 x 48 1/2in (163 x 123.3cm)
      Nov. 02, 2016

      Jules de Bonnemaison (French, 1809-1865) A hawking party 64 x 48 1/2in (163 x 123.3cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      Jules de Bonnemaison (French, 1809-1865) A hawking party signed and dated 'J. de Bonnemaison 1846' (lower left) oil on canvas 64 x 48 1/2in (163 x 123.3cm) Footnotes Provenance Sale, Christie's, New York, 12 February 1998, lot 56.

    • D'après Jules de BONNEMAISON (1809-1865) Promenade au bois de Boulogne et Rendez-vous de chasse Deux lithographies en couleurs forma..
      Mar. 16, 2012

      D'après Jules de BONNEMAISON (1809-1865) Promenade au bois de Boulogne et Rendez-vous de chasse Deux lithographies en couleurs forma..

      Est: €200 - €300

      D'après Jules de BONNEMAISON (1809-1865) Promenade au bois de Boulogne et Rendez-vous de chasse Deux lithographies en couleurs formant pendant. Dim: 61 x 83 cm.

    • OOC Girl Stable de Bonnemaison French 19th C
      Feb. 09, 2008

      OOC Girl Stable de Bonnemaison French 19th C

      Est: $3,000 - $4,000

      OOC - Young Girl in Stable with Horses by Jules de Bonnemaison (French, 1809- 1865), signed lr, depicting girl petting muzzle of large white horse alongside saddled roan, her father watching from doorway, Bonnemaison exhibited at the Paris Salon from 1835-1863, in the original gilt deep cove matched corner frame, SS:12 1/2" x 15 1/2", OS: 19" x 22", very good condition, fine overall craquelere, losses to frame.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Jules de Bonnemaison (1809-) Ecole française Huile
      Dec. 04, 2007

      Jules de Bonnemaison (1809-) Ecole française Huile

      Est: €1,200 - €1,500

      Jules de Bonnemaison (1809-) Ecole française Huile sur toile: La chasse à courre. Signée: J. Bonnemaison. (quelques restaurations dans le ciel). Dimensions : 40 x 60

      Horta
    • Chasse à courre
      Apr. 16, 2007

      Chasse à courre

      Est: €6,000 - €8,000

      JULES DE BONNEMAISON (NE A PARIS EN 1809) Chasse à courre signé 'J. de Bonnemaison' (en bas à droite) Huile sur toile 50 x 61 cm. (19¾ x 24 in.)