Pierre Bonnerot Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • PIERRE BONNEROT (1891-1981) Nature morte aux fleurs
      Dec. 09, 2022

      PIERRE BONNEROT (1891-1981) Nature morte aux fleurs

      Est: €150 - €300

      PIERRE BONNEROT (1891-1981) Nature morte aux fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 46 x 35 cm - Peinture français, auteur de paysages et de natures mortes, Pierre Bonnerot est élève à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, d'abord dans l'atelier de Fernand Cormon et ensuite dans celui de Pierre Laurens. Sociétaire des Artistes Français, il sera l'illustrateur avec Jean Walbin de la carte d'entrée femme du Bal des Quat'Z'Arts.

      Accademia Fine Art
      Dec. 09, 2022

      Est: €150 - €300

      PIERRE BONNEROT (1891-1981) Nature morte aux fleurs Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 46,5 x 35 cm - Peinture français, auteur de paysages et de natures mortes, Pierre Bonnerot est élève à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris, d'abord dans l'atelier de Fernand Cormon et ensuite dans celui de Pierre Laurens. Sociétaire des Artistes Français, il sera l'illustrateur avec Jean Walbin de la carte d'entrée femme du Bal des Quat'Z'Arts.

      Accademia Fine Art
    • BONNEROT PIERRE, XIX-XXE SIÈCLE
      Jul. 05, 2011

      BONNEROT PIERRE, XIX-XXE SIÈCLE

      Est: €300 - €500

      BONNEROT Pierre, XIX-XXe siècle Le champ au grand arbre huile sur toile, signée en bas à droite, 80x130 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • BONNEROT Pierre Champ de blé devant la mer Huile
      Feb. 14, 2011

      BONNEROT Pierre Champ de blé devant la mer Huile

      Est: €150 - €200

      BONNEROT Pierre Champ de blé devant la mer Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 55 cm

      Bretagne Encheres