Charles Bonnet Sold at Auction Prices

      • Bonnet, Charles: Essai analytique sur les facultés de l'àme
        Oct. 09, 2024

        Bonnet, Charles: Essai analytique sur les facultés de l'àme

        Est: €300 - €600

        Prachtvoll gebundenes Exemplar des Hauptwerks der Philosophie der Seele - vom Begründer der Parthenogenese, der Jungfernzeugung -- Bonnet, Charles. Essai analytique sur les facultés de l'àme. 4 Bl., XXXII, 552 S., 2 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette, Titel in Schwarz und Rot. 25 x 20 cm. Marmoriertes Kalbsleder d. Z. (etwas beschabt und bestoßen, berieben) mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Rückenvergoldung und Stehkantenvergoldung, dreiseitig marmorierter Schnitt. Kopenhagen, Frères Claude & Antoine Philiberg, 1760. -- Hoefer VI, 629. Caillet 1402. Cioranescu 12701. Haeser II, 473f. Vgl. Wellcome II, 200. – Erste Ausgabe einer der einflussreichsten philosophischen Abhandlungen über die Beziehung von Körper und Seele. Der aus Genf stammende, Schweizer Naturforscher, Philosoph und Advokat Charles Bonnet (1720-1793) gehört zu den hellsten Köpfen der Aufklärung. So gilt er mit als Begründer der Parthenogenese, wörtlich der "Jungfernzeugung und -geburt", womit die eigengeschlechtliche Fortpflanzung beschrieben wird. -- -- "Was Bonnet [1720-1793] über die Sinneseindrücke, das Verhältniss des Gehirns zu denselben, das Gedächtniss, die specifische Empfindlichkeit der einzelnenen Fasern des Gesichts- und Gehör-Nerven für bestimmte Farben und Töne, über die Association der Ideen als Grundlage der Seelenthätigkeit ... mittheilt, ist durch viele spätere Untersuchungen nicht erreicht, noch weniger übertroffen worden" (Haeser). -- -- Als Theoretiker erlangte Bonnet im 18. Jahrhundert durch die Weiterführung von Gedanken von Leibnitz besonderen Einfluss auf Gotthold Ephraim Lessing, Johann Caspar Lavater und Johann Wolfgang Goethe. In seinem vorliegenden philosophischen Hauptwerk geht Bonnet von dem Prinzip der Beziehung zwischen Seele und Körper aus und folgerte daraus die Notwendigkeit eines materiellen Organs für die Ausübung der Intelligenz; er erklärte die Assoziation von Ideen, deren Quelle die Sinne sind, durch die Erregung der Moleküle dieses Organs. Für ihn ist der Einfluss des Physischen auf das Moralische unbestritten: "Son ... Essai de analytique des facultés de l'âme, qui parut en 1760, sont des monuments élevés à la hardiesse et à la profondeur des conceptions humaines. Parti du principe de relation entre l'âme et le corps, il en conclut la nécessité d'un organe matériel pour l'exercice de l'imntelligence; il explique, par l'excitation des molécules de cet organe, l'association des idées dont les sens sonst la source. Pour lui l'influence du physique sur le moral est en dehors de tout contestation. Sur le siége de l'âme on lui doit une idée ingénieuse, trop subtile peut-être: ne pouvant concilier son immatérialité avec l'occupation d'une partie de l'espace, il veut que l'âme ne soit que présent au cerveau, et, par cet organe, au reste du corps. Son examen de l'âme après la conception, au moment de la naissance et après, s'égare dans le vague des hypothèses: il eu cela de commun avec tous les philosophes qui le précédèrent" (Hoefer VI, 629). – Vorne und am Schluss minimal leimschattig, leicht gebräunt, insgesamt wohlerhaltenes, sehr schönes und bemerkenswert dekorativ gebundenes Exemplar.

      • RECHERCHES SUR L'USAGE DES FEUILLES DANS LES PLANTES ET SUR QUELQUES AUTRES SUJETS RELATIFS À L'HISTOIRE DE LA VÉGÉTATION.
        Apr. 26, 2024

        RECHERCHES SUR L'USAGE DES FEUILLES DANS LES PLANTES ET SUR QUELQUES AUTRES SUJETS RELATIFS À L'HISTOIRE DE LA VÉGÉTATION.

        Est: €200 - €300

        4to: viii-343 pp.; 31 pl. (text sl. toned). - First edition. This work marks the beginning of the research of photosynthesis, the basis of the most important metabolistic process on earth. DSB: "For his masterly experimentation Bonnet should be considered one of the first naturalists to investigate experimentally the question of photosynthesis". Ill. with an engr. title-vign. and 31 fold. engr. pl. by Van der Schley and Wandelaar. - Ref. DSB II:286. - Nissen (BBI) 201. - Prov. C.J. Heise (sm. ms. entry). - Unidentified coat of arms.

        Arenberg Auctions
      • BONNET (Charles).
        Apr. 16, 2024

        BONNET (Charles).

        Est: €500 - €600

        Recherches sur l'usage des feuilles dans les plantes, et sur quelques autres sujets relatifs à l'histoire de la végétation. Göttingen et Leyde, Élie Luzac fils, 1754. In-4, bradel cartonnage marbré, tranches rouges (Reliure vers 1800). Édition originale, illustrée de 31 planches dépliantes gravées par Jacob van der Schley et Jan Wandelaar d'après Soubeyran et Calandrini. Cet ouvrage important du naturaliste genevois Charles Bonnet (1720-1793) réunit cinq mémoires : le premier traite de la nutrition des plantes par leurs feuilles ; le second, de leur direction naturelle et de leurs mouvements ; le troisième, de leur disposition sur les tiges et les branches ; le quatrième, de quelques singularités des différentes parties des plantes ; enfin, le cinquième mémoire rassemble des observations sur le rôle des feuilles et sur la progression de la sève dans la plante. Dos légèrement éclairci, quelques planches un peu courtes de marge latérale, infimes mouillures. Nissen, n°201.

        Alde
      • BONNET (Charles).
        Apr. 18, 2023

        BONNET (Charles).

        Est: €500 - €600

        Alde
      • Biology & Botany.- Bonnet (Charles) Considerations sur les Corps Organisés, 2 vol., first edition, Amsterdam, 1762 & 3 others (5)
        May. 19, 2022

        Biology & Botany.- Bonnet (Charles) Considerations sur les Corps Organisés, 2 vol., first edition, Amsterdam, 1762 & 3 others (5)

        Est: £150 - £200

        Biology & Botany.- Bonnet (Charles) Considerations sur les Corps Organisés, 2 vol., first edition, half-titles, titles with engraved vignettes and contemporary ink signature, contemporary mottled calf, rubbed, neatly rebacked preserving old gilt spines, corners repaired, [Wellcome II, 200], Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1762 § Raspail (F.V.) Nouveau Système de Physiologie Végétale et de Botanique, 3 vol. including Atlas, engraved plates, light spotting, contemporary half mottled calf, red & green labels, rubbed, spines torn, Paris, 1837, 8vo (5) ⁂ Bonnet, one of the fathers of modern biology, was one of the first to investigate photosynthesis.

        Forum Auctions - UK
      • Charles Chief Eagle Oglala Sioux Beaded Bonnet
        Apr. 23, 2022

        Charles Chief Eagle Oglala Sioux Beaded Bonnet

        Est: $450 - $950

        This is an original Charles Chief Eagle Oglala Sioux fully beaded bonnet dating to circa 1990. Charles Chief Eagle beadwork from the circa 1990's is iconic with examples being in the Minneapolis Institute of Art, Heritage Center Permanent Collection, and in the Indian Arts and Crafts Act publication. The piece consist of Indian tannede hide with red ribbon front and ties along with a floral clothe inner lining. The entire outside of the bonnet / head covering is covered in glass trade seed beads in Charles Chief Eagle's iconic running horses pattern. The piece has a light blue background with horses in colors of white, butterscotch, red, cobalt, brown, blue and green. The piece is in very good condition with little to no bead loss, soft hide and clean fabric. Provenance: From the renowned Sundog Fine Art Bozeman, Montana collection by Bruce VanLandingham. Bruce VanLandingham was a pillar in the American Indian collecting community and a respected expert. Along with being an avid collector, Bruce was also the sole owner of Sundog Fine Art Gallery in Bozeman, which was both part museum and gallery, this piece is directly from the collection. Measures 22.5"L with ribbon ties and approximately 15.25"L around the outside of the back of the bonnet. Museum collection number E1003.

        North American Auction Company
      • BONNET (CHARLES).
        Feb. 18, 2022

        BONNET (CHARLES).

        Est: €600 - €800

        Œuvres d'histoire naturelle et de philosophie. Neuchâtel, Samuel Fauche, 1779-1783. 10 tomes en 8 volumes in-4, basane écaille, triple filet doré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition collective, en partie originale, des œuvres du naturaliste et philosophe genevois Charles Bonnet (1720-1793), publiée par ses soins avec de nouvelles préfaces et de nombreuses additions. L'édition a paru simultanément en 8 volumes in-4 et en 18 volumes in-8. Dans la grande édition, les cinq premiers volumes rassemblent les écrits d'histoire naturelle – Traité d'insectologie, Considérations sur les corps organisés, Contemplation de la nature, ainsi que de nombreux mémoires et lettres – et les trois derniers, les traités de philosophie et de psychologie – Essai analytique sur les facultés de l'âme, La Palingénésie philosophique, Essai de psychologie. L'illustration se compose d'un portrait de l'auteur par le peintre danois Jens Juel, interprété par J. F. Clemens, et de 56 planches dépliantes d'histoire naturelle, auxquelles s'ajoutent 2 tableaux repliés. Les vignettes de titre, en-têtes et culs-de-lampe ont été gravées sur cuivre par l'artiste danois F. L. Bradt. Séduisant exemplaire agréablement relié à l'époque et d'un bel état de fraîcheur. Menus défauts et épidermures sur les plats, petit manque sur deux coiffes. Nissen, n°461 – Brunet, I, 1103.

        Alde
      • Bonnet, Charles: Untersuchungen über den Nutzen der Blätter bey den Pflanzen
        Oct. 12, 2021

        Bonnet, Charles: Untersuchungen über den Nutzen der Blätter bey den Pflanzen

        Est: €300 - €400

        Bonnet, Charles. Untersuchungen über den Nutzen der Blätter bey den Pflanzen, und einige andere zur Geschichte des Wachsthums der Pflanzen gehörige Gegenstände. Aus dem Französischen übersetzt von Johann Christian Arnold. 8 Bl., 224 S. Mit 1 gestochenen Kopfvignette und 31 Kupfertafeln von A. W. Winterschmidt. 24,5 x 19,5 cm. Halbleder d. Z. (am oberen Kapital mit angesetztem Abriss, etwas berieben). Nürnberg, Christian de Launoy, 1762. -- VD18 1440866X. Fromm 3610. Nissen 202. Pritzel 981 – Erste deutsche Ausgabe. Die Kupfertafeln zeigen verschiedene Formen der Blattuntersuchungen. "Der Geschmack an der ächten Naturkunde hat sich heute zu Tage so ausgebreitet, daß jeder Weg, den man nur anzeigt, gar bald häufig betreten wird" (Vorwort). – Titel mit etwas längerem Einriss. Zu Beginn und am Schluss sowie die blattgroßen Falze durchgehend im Bug mit nachgedunkeltem Feuchtigkeitsschaden (teils sind auch die Tafeln stärker betroffen). Wenige Tafeln mit Randläsuren, Quetschfalten und deutlichen Gebrauchsspuren.

      • Charles BONNET Botany. BONNET. Recherches sur l’usage des Feuilles dans les Plantes.
        Feb. 19, 2020

        Charles BONNET Botany. BONNET. Recherches sur l’usage des Feuilles dans les Plantes.

        Est: €600 - €700

        Botany. BONNET, Charles. Recherches sur l’usage des Feuilles dans les Plantes, et sur quelques autres sujets relatifs à l’histoire de la végétation. A Gottingue & Leide, chez Elie Luzac, Fils, 1754. In-4° di mm. 28 x 22, pp. VII, (1), 343, (1) con 31 tavv. in rame f.t. incise da Wandelaar e una vignetta al frontespizio. Cartonatura ep. alla rustica. Lievi bruniture, ma buon es. a pieni margini intonsi. Ex libris incollato al primo contropiatto. Prima edizione, di quest’opera ancora giovanile del grande naturalista ginevrino, in cui vennero condensate le osservazioni dell’autore sulla nutrizione delle piante, sulla loro crescita, sulla funzione delle foglie ed il loro comportamento rispetto alla luce, all’umidità etc. Nel corso dello studio, effettuato in gran parte per mezzo dell’analisi microscopica, il Bonnet danneggiò irreparabilmente la sua vista. "Il s’occupa de rechercher comment les plantes se nourrissent. Il fit des expériences sur l’usage des feuilles, des quelles il resulta des faits extrêmement curieux et entièrement neufs" (Cuvier, IV/246).

        Bado e Mart
      • Bonnet, Charles: Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie
        Oct. 13, 2016

        Bonnet, Charles: Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie

        Est: €600 - €900

        Bonnet, Charles. Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie. 18 Bände. Mit 55 (statt 56) gefalteten Kupfertafeln, 2 typographischen Tabellen und zahlreichen Tabellen im Text. Ohne das gestochene Portrait-Frontispiz. 19,5 x 12 cm. Halblederbände d. Z. mit RVergoldung und goldgeprägten RSchildern. Neuchatel, Samuel Fauche, 1779-1783. Nissen, ZBI 461. Vgl. Horn-Schenkling 1979. Lonchamp 383. Vgl. Wellcome II, 200. – Zweite Gesamtausgabe der Werke des berühmten Schweizer Naturforschers und Philosophen Charles Bonnet (1720-1793). Enthält neben zahlreichen botanischen und besonders zoologischen (sowie entomologischen) Arbeiten auch den Briefwechsel Bonnets mit Lazzaro Spallanzani (1729-1799), ferner philosophische Ausführungen besonders zur Leibnizschen Philosophie und Psychologie. – Es fehlen das gestochene Portrait-Frontispiz und eine Kupfertafel in Band IV. Die Seiten 215 bis 218 in Band II lose.Vereinzelt minimal wasserrandig und fingerfleckig, sonst wohlerhaltene Reihe. Mit gestempelten Exlibris.

      • Charles Bonnet (20th Century) Paris street scene
        Feb. 02, 2011

        Charles Bonnet (20th Century) Paris street scene

        Paris street scene signed 'Charles Bonnet' (lower right) oil on panel 23.5 x 29.5cm (9 1/4 x 11 5/8in).