Primitif Bono Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, b. 1890 - d. 1955

    • Primitif Bono (c.1880 - 1955) "Un chant dana la nuit"
      Jul. 04, 2024

      Primitif Bono (c.1880 - 1955) "Un chant dana la nuit"

      Est: €800 - €2,000

      Oil on canvas. Signed "P. Bono" in the lower left corner. Size: 68 x 87.4 cm; Size with frame: 93.8 x 112.8 cm

      Subastas Darley
    • PRIMITIF BONO (C.1880-1955)
      Jun. 29, 2024

      PRIMITIF BONO (C.1880-1955)

      Est: CHF100 - CHF200

      At Unterseen against Jungfrau, Switzerland Oil on hardboard, signed and inscribed verso 28.5 x 38 cm, Frame: 38 x 47.5 cm

      Galerie Moenius
    • PRIMITIF BONO (1880-1955)
      Feb. 08, 2022

      PRIMITIF BONO (1880-1955)

      Est: €300 - €500

      Primitif Bono (1880-1955) Rocky coast, La falaise au cauchant, canvas 74x93 cm

      Derksen Veilingbedrijf
    • Primitif BONO (c.1880-1955) Animation sur la place Jemaa el-Fna à Marrakech
      Apr. 30, 2021

      Primitif BONO (c.1880-1955) Animation sur la place Jemaa el-Fna à Marrakech

      Est: €600 - €800

      Primitif BONO (c.1880-1955) Animation sur la place Jemaa el-Fna à Marrakech Huile sur panneau Signée en bas à droite 25 x 31,5 cm

      MaisonRC
    • Primitif BONO (1880-1955). Dans la Casbah, Alger, huile sur panneau, signée P.Bono en bas à droite et titrée au dos, 33 x 19 cm.
      Nov. 28, 2020

      Primitif BONO (1880-1955). Dans la Casbah, Alger, huile sur panneau, signée P.Bono en bas à droite et titrée au dos, 33 x 19 cm.

      Est: €300 - €400

      Orne Encheres
    • Primitif Bono - Seascape
      Oct. 04, 2020

      Primitif Bono - Seascape

      Est: $500 - $1,000

      Primitif Bono - ( Italy 1920-1940). Oil on canvas. Signed LR. Excellent condition. Frame probbaly original. Framed size: H 33-1/2", W 43-1/4". Canvas sight size: H28", W 36"

      New England Auctions
      Sep. 24, 2020

      Est: €300 - €500

      PRIMITIF BONO (1880-1955) "VERS LE SOIR, BOU-SAÂDA" AN EVENING IN BOU-SAÂDA Huile sur carton rigide, signée en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée "février 1934" au dos. 24 X 33 CM (9 7/16 X 12 IN.) €300-500 Provenance Vente Gros et Delettrez, 12décembre 2006, lot 404.

    • PRIMITIF BONO (1890-1955)
      Apr. 21, 2020

      PRIMITIF BONO (1890-1955)

      Est: €400 - €600

      PRIMITIF BONO (1890-1955) "SOIR À SIDI-BEL-ABBÈS (ALGÉRIE)" SUNSET IN SIDI-BEL-ABBES (ALGERIA) Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Titrée au dos du tableau. 22,5 X 33 CM (8 7/8 X 12 IN.) €400-600

    • PRIMITIF BONO (1880-1955)
      Jan. 30, 2020

      PRIMITIF BONO (1880-1955)

      Est: €1,000 - €1,500

      PRIMITIF BONO (1880-1955) RÊVERIE, CANNES Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée et contresignée au dos Oil on canvas; signed lower right; titled and signed on the back 72 x 91 cm - 28 3/8 x 35 7/8 in. €1,000-1,500

    • PRIMITIF BONO (1880-1955) REPOS À L'OMBRE DES ARBRES, ALGÉRIE
      Nov. 13, 2019

      PRIMITIF BONO (1880-1955) REPOS À L'OMBRE DES ARBRES, ALGÉRIE

      Est: €400 - €600

      PRIMITIF BONO (1880-1955) REPOS À L'OMBRE DES ARBRES, ALGÉRIE REST UNDER THE TREES, ALGERIA Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 X 33 CM (9 7/16 X 12 IN.) €400-600 Provenance Vente Massol, 31mars 2008, lot 77.

    • PRIMITIF BONO (1880-1955) "VERS LE SOIR, BOU-SAÂDA"
      Nov. 13, 2019

      PRIMITIF BONO (1880-1955) "VERS LE SOIR, BOU-SAÂDA"

      Est: €400 - €600

      PRIMITIF BONO (1880-1955) "VERS LE SOIR, BOU-SAÂDA" AN EVENING IN BOU-SAÂDA Huile sur carton rigide, signée en bas à gauche. Contresignée, titrée et datée "février1934" au dos. 24 X 33 CM (9 7/16 X 12 IN.) €400-600 Provenance Vente Gros et Delettrez, 12décembre 2006, lot 404.

    • PRIMITIF BONO (1880-1955) PAYSAGE MéDITERRANéEN Oil on canvas; signed lower left 28 3/4 x 36 1/4 in.
      Oct. 03, 2019

      PRIMITIF BONO (1880-1955) PAYSAGE MéDITERRANéEN Oil on canvas; signed lower left 28 3/4 x 36 1/4 in.

      Est: €800 - €1,200

      PRIMITIF BONO (1880-1955) PAYSAGE MéDITERRANéEN Oil on canvas; signed lower left 28 3/4 x 36 1/4 in. €800-1,200 PROVENANCE : Collection particulière, France PRIMITIF BONO (1880-1955) PAYSAGE MEDITERRANEEN Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 x 92 CM.

    • PRIMITIF BONO (1890-1955)
      Feb. 21, 2019

      PRIMITIF BONO (1890-1955)

      Est: €500 - €700

      PRIMITIF BONO (1890-1955) "SOIR À SIDI-BEL-ABBÈS (ALGÉRIE)" SUNSET IN SIDI-BEL-ABBES (ALGERIA) Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Titrée au dos du tableau. 22,5 X 33 CM (8 7/8 X 12 IN.) €500-700

    • Primitif Bono (1880-1955) Paysage Méditerranéen Oil on canvas; signed lower left 28 3/4 x 36 1/4 in.
      Jan. 24, 2019

      Primitif Bono (1880-1955) Paysage Méditerranéen Oil on canvas; signed lower left 28 3/4 x 36 1/4 in.

      Est: €1,500 - €2,000

      Primitif Bono (1880-1955) Paysage Méditerranéen Oil on canvas; signed lower left 28 3/4 x 36 1/4 in. €1,500-2,000 PROVENANCE Collection particulière, France PRIMITIF BONO (1880-1955) PAYSAGE MEDITERRANEEN Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 X 92 CM

      Sep. 11, 2018

      Est: €3,000 - €5,000

      Primitif Bono (1880-1955) Paysage Méditerranéen Oil on canvas; signed lower left 28 3/4 x 36 1/4 in. €3,000-5,000 PROVENANCE Collection particulière, France PRIMITIF BONO (1880-1955) PAYSAGE MEDITERRANEEN Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 X 92 CM.

    • Primitif BONO (1880-1955)
      Jun. 25, 2018

      Primitif BONO (1880-1955)

      Est: €1,000 - €1,200

      Primitif BONO (1880-1955) Côte rocheuse à Mostaganem Huile sur panneau, signée en bas à droite. Située, contresignée et titrée au dos « Le temps s’éclaircit ». 41 x 93cm

      Gros-Delettrez
    • Primitif BONO (1890-1955)
      Oct. 30, 2016

      Primitif BONO (1890-1955)

      Est: €800 - €1,000

      Primitif BONO (1890-1955) Huile sur panneau marouflée sur panneau, signé en bas à droite Dimensions : 96 x 130 cm 800 - 1 000 €

      4-auction
    • PRIMITIF BONO (1890-1955)
      Apr. 12, 2016

      PRIMITIF BONO (1890-1955)

      Est: €800 - €1,200

      PRIMITIF BONO (1890-1955) RUELLES DANS LA CASBAH D’ALGER STREETS IN THE CASBAH OF ALGIERS Deux huiles, l’une sur panneau, l’autre sur carton, formant pendants, signées en bas à droite. 33 X 23,5cm (13 X 9 1/4 IN.)

    • Primitif Bono
      Mar. 12, 2016

      Primitif Bono

      Est: €500 - €700

      Primitif Bono um 1880 Brescia - 1955 - Abendlicher Sturm über dem Meer bei Cannes - Öl/Lwd. 74 x 92,5 cm. Sign. r. u.: P. Bono. Auf der Rückseite bez. und sign.: Soir d'orage / Cannes / P. Bono. Rahmen. Leichte Farbverluste.

    • Primitif BONO (c.1880-1955)
      Jul. 11, 2015

      Primitif BONO (c.1880-1955)

      Est: €200 - €300

      Primitif BONO (c.1880-1955) Venise Huile sur toile. Signé en bas à droite. 74,5 x 57 cm

      Carvajal SVV
    • Primitif BONO (1880-1955) PROMENEURS DANS LA CASBAH D’ALGER WALKE
      Jun. 01, 2015

      Primitif BONO (1880-1955) PROMENEURS DANS LA CASBAH D’ALGER WALKE

      Est: €400 - €600

      Primitif BONO (1880-1955) PROMENEURS DANS LA CASBAH D’ALGER WALKERS IN THE ALGIER CASBA Huile sur panneau, signée “P.Bono” en bas à droite. 33 x24 cm

    • Primitif BONO (1880-1955) Profil de jeune garçon Huile sur panneau signé en bas à gauche 35 x 26, 5 cm
      May. 26, 2013

      Primitif BONO (1880-1955) Profil de jeune garçon Huile sur panneau signé en bas à gauche 35 x 26, 5 cm

      Est: €150 - €200

    • Primitif BONO (1880-1955) Matin d'hiver à Mers El
      Feb. 20, 2013

      Primitif BONO (1880-1955) Matin d'hiver à Mers El

      Est: €1,500 - €2,000

      Primitif BONO (1880-1955) Matin d'hiver à Mers El Kebir Huile sur toile, signée en bas à droite 42 x 93 cm

    • PRIMITIF BONO (1890-1955) RUE BEN ALI DANS LA CASBAH D’ALGER Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos
      May. 24, 2011

      PRIMITIF BONO (1890-1955) RUE BEN ALI DANS LA CASBAH D’ALGER Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos

      Est: €800 - €1,000

      PRIMITIF BONO (1890-1955) RUE BEN ALI DANS LA CASBAH D'ALGER Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos. 33 X 23,7 CM

    • PRIMITIF BONO (1880-1955) Rue animée à Fez Huile
      May. 31, 2010

      PRIMITIF BONO (1880-1955) Rue animée à Fez Huile

      Est: €800 - €1,000

      PRIMITIF BONO (1880-1955) Rue animée à Fez Huile sur panneau, signée en bas à droite. 32,5 x 24 cm