Carlo Bonomi Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • CARLO BONOMI
      Mar. 14, 2023

      CARLO BONOMI

      Est: €400 - €600

      Turbigo, 1880 - 1961 Maternità Firmato C Bonomi sulla base Bronzo, alt. cm 20 Carlo Bonomi apre a Milano uno studio con Carrà, Castiglioni e Barilli per poi proseguire la sua formazione a Roma. Si recherà poi a Monaco dove frequenta l'Accademia sotto la guida di Lembach e Franz Stück. Dal 1915 si dedicherà alla scultura, diventando la forma prediletta della sua espressione artistica. La scultura qui presentata, proveniente da una collezione privata milanese, rappresenta una donna che stringe il figlio in un intenso scambio emotivo. Bonomi trascura la descrizione del particolare, concentrandosi sulla materia dell'opera stessa, affinché acquisisca un'anima che la renda in armonia con lo spazio.

    • Carlo Bonomi (Turbigo 1880 - 1961)
      Feb. 21, 2023

      Carlo Bonomi (Turbigo 1880 - 1961)

      Est: €500 - €800

      Carlo Bonomi (Turbigo 1880 - 1961) Madre con bambino Bronzo 20 x 21 x 21 cm Firmata alla base Carlo Bonomi (Turbigo 1880 - 1961) Mother with child Bronze 20 x 21 x 21 cm Signed on the base

      Lucas Aste
    • BRONZO RAFFIGURANTE MADRE CON BAMBINO
      Nov. 29, 2022

      BRONZO RAFFIGURANTE MADRE CON BAMBINO

      Est: €700 - €1,200

      Bronzo raffigurante madre con bambino Carlo Bonomi (Turbigo 1880 - 1961) 20 x 21 x 21 cm Firmata alla base A bronze depicting mother with child Carlo Bonomi (Turbigo 1880 - 1961) 20 x 21 x 21 cm Signed at the base

      Lucas Aste
      Oct. 27, 2016

      Est: $2,500 - $3,500

      CARLO BONOMI Italian (1880-1961) A Family bronze, signed, indistinct foundry mark, dated "1930" and inscribed "Epreuve D''Artist, Paris". 24 1/2" H x 16" W Provenance: Private Collection, New York. Other Notes: Tags: Sculpture

      Shannon's
    • Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) PRIMA NEVE A
      May. 24, 2013

      Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) PRIMA NEVE A

      Est: €600 - €800

      Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) PRIMA NEVE A BOCCA DI MACCUGNAGA, STRADA DI QUARAZZA olio su cartoncino, cm 35x46 firmato sul retro: firmato e titolato

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) CONTROLUCE
      May. 24, 2013

      Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) CONTROLUCE

      Est: €500 - €800

      Carlo Bonomi (Milano 1880 - 1961) CONTROLUCE MATTINO D'AUTUNNO SUI PASCOLI SFONDO CATENA DI COL BADILE olio su cartoncino, cm 35x45 firmato sul retro: firmato e titolato

      Pandolfini Casa d'Aste
    • CARLO BONOMI, Italian (1880-1961), A Family, bronze, signed and dated 1930., 24 1/2"H, 16" W
      Apr. 25, 2013

      CARLO BONOMI, Italian (1880-1961), A Family, bronze, signed and dated 1930., 24 1/2"H, 16" W

      Est: $2,500 - $3,500

      CARLO BONOMI Italian (1880-1961) A Family bronze, signed and dated 1930. 24 1/2"H, 16" W Provenance: Private collection, Long Island, New York.

      Shannon's