Carlo Bononi Sold at Auction Prices

Painter, b. 1569 - d. 1632

    • Carlo Bononi
      Nov. 20, 2024

      Carlo Bononi

      Est: €3,000 - €5,000

      Ferrara 1569 - 1632, 42x34 cm., "Studio di testa", oil on canvas, framed Literature: M. Danieli, Un lungo Cinquecento. Persistenza e innovazione nella pittura ferrarese, in Schifanoia, 56 -57, 2019, pp. 139 ; 146, fig. 4

      Colasanti Casa d'Aste
    • BONONI CARLO (1569 - 1632) - Resurrection of Christ
      Jun. 11, 2024

      BONONI CARLO (1569 - 1632) - Resurrection of Christ

      Est: €8,000 - €12,000

      BONONI CARLO (1569 - 1632). Resurrection of Christ. The artwork is accompanied by a text by Enrico Ghetti. Reference literature: G. Baruffaldi, Vite de' pittori e scultori ferraresi (1697-1730), Ferrara, 1844-1846, II, 1846; N. Artioli e E. Monducci, Dipinti "reggiani" del Bonone e del Guercino, catalogo della mostra di Reggio Emilia (30 gennaio-28 febbraio 1982), Reggio Emilia 1982; C. Brisighella, Descrizione delle pitture e sculture della città di Ferrara (secolo XVIII), ed. Novelli, Ferrara, 1991; G. Sassu e F. Cappelletti, Carlo Bononi, l'ultimo sognatore dell'Officina Ferrarese, catalogo della mostra, Ferrara, 2017; E. Ghetti, Per Carlo Bononi. Indagini sul territorio, la prima pala e qualche inedito, Paragone. Arte, 139-140 (819-821), pp. 1-25; E. Ghetti, Carlo Bononi, Parma e un anonimo allievo, in Parma per l'arte, Nuova serie, 25, 2019, pp. 177-203.. 96,50 x 117,00 cm.

    • Carlo Bononi (Ferrara 1569? - 1632) cerchia di
      May. 14, 2024

      Carlo Bononi (Ferrara 1569? - 1632) cerchia di

      Est: €2,000 - €3,000

      Carlo Bononi (Ferrara 1569? - 1632) cerchia di Sacra Famiglia Olio su tela 77 x 64,5 cm Fece pratica pittorica presso il Bastarolo, come in effetti mostrano i suoi primi lavori. In seguito volse la sua attenzione verso il più importante pittore ferrarese del tempo, ovvero lo Scarsellino. Dall'anziano maestro trasse lo schema compositivo e l'impronta cromatica veneta. In seguito fu inevitabile far propria la lezione dei Carracci, oramai di fama conclamata nella vicina Bologna. Nei primi anni del Seicento quasi sicuramente fu a Roma da cui rientrò oltre che con una copia della Deposizione di Caravaggio, anche con una chiara influenza del Merisi e dei suoi primi seguaci, il Gentileschi, il Borgianni, il Saraceni, intrecciati con la sua costante fede manierista, aggiornata nel frattempo da Andrea Lilli, Andrea Boscoli e del Pomarancio, attivi nelle Marche. Intorno al 1618 fu a Bologna dove operò alla decorazione di S. Salvatore con richiami a Guido Reni, le cui opere ebbe modo di osservare in città. Nel 1621 dipinse per la chiesa della Madonna della Ghiara di Reggio Emilia, alla quale fu chiamato, in sostituzione del Guercino, e dove ebbe modo di confrontarsi con Alessandro Tiarini. Tra i suoi allievi si ricordano: Alfonso Rivarola (il Chenda), Giovanni Battista dalla Torre, Camillo Berlinghieri e il nipote Lionello Bononi. Carlo Bononi (Ferrara 1569? - 1632) circle of Holy Family Oil on canvas 77 x 64,5 cm

      Lucas Aste
    • Carlo BONONI Ferrare, 1569 - 1632 La Sainte Famille Toile d'origine
      Mar. 20, 2024

      Carlo BONONI Ferrare, 1569 - 1632 La Sainte Famille Toile d'origine

      Est: €40,000 - €60,000

      Carlo BONONI Ferrare, 1569 - 1632 La Sainte Famille Toile d'origine Probablement dans son cadre d'origine, a cassetta, en bois sculpté et doré à décor floral à motif de tulipes, sculpté et appliqué, au milieu et dans les angles The Holy Family, original canvas, by C. Bononi h: 90 w: 66,50 cm Provenance : Collection particulière, Île-de-France Commentaire : Carlo Bononi se forme dans sa ville natale chez Giuseppe Mazzuoli, dit le Bastarolo. Sa peinture gardera le souvenir de la tradition ferraraise, de la lumière vénitienne de Dosso Dossi et Scarsellino. Encore jeune, il voyage à Bologne, où il assimile la tradition naturaliste des Carrache, en particulier celle de Ludovic. Durant son séjour à Rome il s'imprègne des nouveautés du Caravage, d'Annibale Carracci, et de Guido Reni. Il passe aussi à Parme et à Venise, reçoit des commandes pour Mantoue, Cento, Ravenne et Reggio Emilia. En 1616-1617, il exécute la voûte de l'église de Santa Maria in Vado à Ferrare, travaille à la basilique de la Ghiara à Reggio Emilia, deux chantiers où il rencontre et échange avec Guerchin. À la mort de Scarsellino en 1620, Bononi s'installe à Ferrare ; il reçoit de nombreuses commandes, dans sa région, et même jusqu'à Bologne (grande pala de San Salvatore, vers 1627). À la suite des publications de Roberto Longhi (1934) et de la monographie d'Andrea Emiliani (1962), il est reconnu comme l'un des peintres émiliens les plus importants du début du XVIIe siècle, ce qu'a confirmé l'exposition de Ferrare de 2017 au Palazzo dei Diamenti Carlo Bononi : 'l'ultimo sognatore dell'officina ferrarese'. Hors d'Italie, les musées du Louvre, de Toulouse, Strasbourg, Brème, conservent certaines de ses œuvres. Comme la plupart des grands maîtres de l'époque baroque, il passe avec aisance du retable et de la fresque à des petits et moyens formats pour amateurs, dans lesquels il garde la fraîcheur expérimentale des grandes compositions. C'est le cas de notre tableau inédit, qui conserve la monumentalité et la structure géométrique forte de ses grands formats. L'ensemble est divisé en forme de croix : le paysage atmosphérique vénitien dans la partie supérieure gauche, les anges dans celle en haut à droite, saint Joseph au-dessous, et la Vierge et l'Enfant dans le dernier espace à gauche. L'artiste a séparé physiquement ces deux protagonistes, en choisissant une iconographie originale : l'enfant tend le livre à sa mère. Il inverse la relation habituelle où c'est la Mère qui lit le texte à Jésus. La rigueur des lignes du second plan est atténuée par une diagonale marquée, elle unit les deux bras de ce groupe aux anges dans les cieux. La connexion entre l'espace céleste et celui terrestre, caractéristique de la Contre-Réforme, avait été utilisée fréquemment par les Carracci et leurs élèves. Le balancement élégant du bras de l'ange se retrouve, par exemple, dans la 'Fuite en Egypte' de Santa Maria in Vado et dans la Pietà de Ferrare (fig. 1). Nous souhaiterions terminer cette notice par deux citations, tirées du catalogue de l'exposition de 2017, citée plus haut : Les anges, " au caractère noble et en même temps accessible ", dans leur " majesté calme ", sont " des figures qui semblent appartenir au monde titanesque et mélancolique de Ludovico Carracci " (Michele Danieli dans le catalogue de l'exposition de 2017, p. 156) ; " Carlo Bononi, conscient de la production en petit format pour amateurs de Garofalo et Girolamo da Carpi, la réactualise à l'aune de Ludovico Carracci, sans ignorer les raffinements poétiques et les couleurs de Barocci " (Cecilia Vicentini, toujours dans le catalogue de 2017, p. 170). Estimation 40 000 - 60 000 €

    • CARLO BONONI (FERRARA 1569-1632) - The Virgin and Child with Saints Agnes, Mary Magdalene, Cecilia and Margaret
      Dec. 07, 2023

      CARLO BONONI (FERRARA 1569-1632) - The Virgin and Child with Saints Agnes, Mary Magdalene, Cecilia and Margaret

      Est: £50,000 - £80,000

      CARLO BONONI (FERRARA 1569-1632) The Virgin and Child with Saints Agnes, Mary Magdalene, Cecilia and Margaret oil on copper, laid down on panel 15 7⁄8 x 11 7⁄8 in. (40.5 x 30.2 cm.), with later additions of 1 3⁄8 x 11 7⁄8 in. (3.3 x 30.2 cm.) to the upper and lower edges and 13 3⁄8 x 1⁄2 in. (34 x 1.2 cm.) to the left and right edges

    • Bononi, Carlo: Die mystische Vermählung der hl. Katharina
      Nov. 30, 2023

      Bononi, Carlo: Die mystische Vermählung der hl. Katharina

      Est: €3,600 - €4,500

      Die mystische Vermählung der hl. Katharina. -- Öl auf Kupfer. 24,8 x 34 cm. -- -- Als Goethe im Herbst 1786 Ferrara besucht, hält sich seine Begeisterung für die Stadt in Grenzen. Nur ein Altarblatt in San Benedetto entlockt ihm Bewunderung. Dem Schriftsteller war der Künstler unbekannt, noch wusste er, dass bereits sein Vater Jahrzehnte zuvor Werke desselben Meisters beeindruckt betrachtet hatte. Der Urheber dieser Arbeiten war Carlo Bononi, eine der zentralen Künstlerpersönlichkeiten der Ferrareser Schule zwischen Gegenreformation und Barock. Lange blickte man in der emilianischen Stadt mit Verklärung auf die goldene Epoche der Renaissance unter den Este und schenkte der Kunst nach Einverleibung der Stadt in den Kirchenstaat 1598 wenig Beachtung. Doch war die kulturelle Szene zu Beginn des 17. Jahrhunderts dank der neuen, ekklesiastischen Führungsschicht durchaus von bewegter Lebendigkeit geprägt. In diesem Zusammenhang etablierte sich Bononi mit seinem erfindungsreichen Stil als einer der ersten Maler der Stadt. Er kombinierte manieristische Momente mit naturalistischen Tendenzen, rezpierte aber auch die Neuigkeiten der Schule Caravaggios und des römischen Klassizismus. Neben zahlreichen kirchlichen Aufträgen, bediente Bononi in der Tradition Dosso Dossis und vor allem Garofalos auch ein privates Klientel mit kleinformatigen Gemälden wie das Vorliegende. -- -- - Provenienz: Bis 1970 Sammlung Ferdinando Perreti, London/Rom. -- -- - Literatur: Erich Schleier: "More Drawings by Carlo Bononi", in: Master Drawings, Bd. 10 (1972), Nr. 4, S. 363f, hier S. 364 (mit Abb.). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carlo Bononi (1569 - 1632), The Martyrdom of Saint Cristina
      Nov. 20, 2023

      Carlo Bononi (1569 - 1632), The Martyrdom of Saint Cristina

      Est: €6,000 - €12,000

      The present panel is a masterpiece of one of the great protagonists of seventeenth-century painting; the Ferrara-born Carlo Bononi, whose name has been compared to those of Tintoretto and Caravaggio. Guido Reni admired his "great wisdom in design and in the strength of color.” Bononi emotes a pictorial language that places emotion at the center; the intimate and sentimental relationship between the painted figures and the observer. This can be clearly seen in the case of St. Cristina who, bent over by her executioners, turns her desperate and suffering gaze towards the sky. Bononi’s wise use of light and masterful theatricality make him one of the first Baroque painters. Bononi was also a great naturalist. In his works, he incorporated sacred dialogues with the everyday; personifying saints, madonnas and executioners as real and concretely recognizable people. The painting is a clear reference to the famous painting by Correggio “The martyrdom of the saints Placido, Flavia, Eutichio and Vittorino” (Parma, abbazia di San Giovanni Evangelista), especially as regards the figure of the saint. Dimensions 54 x 39 cm, Oil on panel wood

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Carlo Bononi, 1569 Ferrara – 1632 ebenda
      Jun. 29, 2023

      Carlo Bononi, 1569 Ferrara – 1632 ebenda

      Est: €3,000 - €5,000

      MARTYRIUM DER HEILIGEN LUCIA Öl auf Holz. Rahmenmaß: 67 x 52 cm. Um 1605-1615. Beigegeben eine ausführlich dokumentierende Expertise von Alessandro Delpriori, mit Künstler Zuweisung. Das kleine Gemälde zeigt den Moment der Tötung der in Syrakus um 281 geborenen Heiligen durch zwei Männer. Unter den verschiedenen Legenden, die ihr Martyrium am 13. Dezember 310 beschreiben, ist neben anderen Versionen einer der gängigsten die Ermordung durch das Schwert oder den Dolch. Delpriori weist neben biographischen Hinweisen auf den Maler, der überwiegend im Gebiet um Ferrara und Emilia gearbeitet hat und zur Ferraresischen Schule gerechnet wird, auch mehrere Vergleichsbeispiele genannt. Bononi lernte bei Giuseppe Mazzuoli, war mit Guercino befreundet und von Guido Reni gelobt. Als seine Schüler werden u. a. Alfonso Rivarota Giambattista dalla Torre und Camillo Berlingheri genannt. 2017 wurden seine Werke in einer Ausstellung im Palazzo dei Diamanti in Ferrara präsentiert. A.R. Provenienz: Privatsammlung. (13619323) (11)

    • Carlo Bononi, 1569 Ferrara – 1632 ebenda, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Carlo Bononi, 1569 Ferrara – 1632 ebenda, zugeschrieben

      Est: €19,000 - €25,000

      DER TRIUMPH DES DAVID Öl auf Leinwand. 40 x 28,5 cm. In schwarzem teilvergoldetem Rahmen. Vor einem großen braunen, teils bewachsenen Felsblock, der nach rechts den Blick auf den wolkigen blauen Himmel im Licht der untergehenden Sonne freilässt, der jugendliche David mit Stand- und Spielbein stehend, den Oberkörper zur rechten Seite geneigt. Er trägt ein braun-weißes kurzes Gewand, Sandaletten, eine rote Kopfbedeckung mit weißer Feder und über seiner linken Schulter einen roten langen Mantel, in den er den Kopf des getöteten Goliath eingebettet hat und den er mit seinem linken Arm umklammert auf einen steinernen verzierten Podest liegen hat. In seiner rechten Hand hält er oberhalb seines linken Knies das große, für die Tat verwendete glänzende Schwert. Mit seinen dunklen Augen schaut er direkt auf den Betrachter hinaus. Durch den Lichteinfall von links oben aus nicht sichtbarer Quelle werden insbesondere sein rechter Arm, sein linkes Knie, die Gesichtspartie und Teile des Hauptes des Goliaths wirkungsvoll beleuchtet. Qualitätvolle Malerei in starker Hell-Dunkel-Manier im Stil des Caravaggismus. (13513021) (18) Carlo Bononi, 1569 Ferrara– 1632 ibid.; attributed THE TRIUMPH OF DAVID Oil on canvas. 40 x 28.5 cm.

      Nov. 26, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      The present panel is a masterpiece of one of the great protagonists of seventeenth-century painting; the Ferrara-born Carlo Bononi, whose name has been compared to those of Tintoretto and Caravaggio. Guido Reni admired his "great wisdom in design and in the strength of color.” Bononi emotes a pictorial language that places emotion at the center; the intimate and sentimental relationship between the painted figures and the observer. This can be clearly seen in the case of St. Cristina who, bent over by her executioners, turns her desperate and suffering gaze towards the sky. Bononi’s wise use of light and masterful theatricality make him one of the first Baroque painters. Bononi was also a great naturalist. In his works, he incorporated sacred dialogues with the everyday; personifying saints, madonnas and executioners as real and concretely recognizable people. The painting is a clear reference to the famous painting by Correggio “The martyrdom of the saints Placido, Flavia, Eutichio and Vittorino” (Parma, abbazia di San Giovanni Evangelista), especially as regards the figure of the saint.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Carlo Bononi o Bonone (Ferrara 1569 - 1632)
      Sep. 20, 2022

      Carlo Bononi o Bonone (Ferrara 1569 - 1632)

      Est: €1,300 - €1,800

      Carlo Bononi o Bonone (Ferrara 1569 - 1632) Assoluzione del prete incredulo Pietra nera e biacca su carta 320 x 250 mm Reca iscrizione a penna sul retro: Bonone (calligrafia probabilmente di Alessandro Maggiori) ll disegno in questione va riferito alla tela del Bonone realizzata nel 1616/17 per la chiesa di Santa Maria in Vado, a Ferrara, ove tutt’oggi è conservata nel transetto sinistro. Carlo Bononi or Bonone (Ferrara 1569 - 1632) Absolution of the unbelieving priest Black stone and white lead on paper 320 x 250 mm It bears a pen inscription on the back: Bonone (calligraphy probably by Alessandro Maggiore) This drawing refers to the canvas by Bonone made in 1616/17 for the church of Santa Maria in Vado, in Ferrara, where it is still preserved in the left transept.

      Lucas Aste
      Jul. 23, 2022

      Est: €7,000 - €9,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
      Jun. 11, 2022

      Est: €9,000 - €11,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • CARLO BONONI
      Sep. 21, 2021

      CARLO BONONI

      Est: €4,000 - €7,000

      (Ferrara, 1569 - 1632) Studio di testa Olio su tela, cm 42X34 Bibliografia: M. Danieli, Un lungo Cinquecento. Persistenza e innovazione nella pittura ferrarese, in Schifanoia, 56 -57, 2019, pp. 139 ; 146, fig. 4 Carlo Bononi, uno dei più importanti artisti ferraresi tra Cinque e Seicento, fu allievo del Bastarolo, poi dello Scarsellino e lavorì nei maggiori centri artistici della penisola, ma ricevette la maggior parte dei suoi incarichi in Emilia, in particolare a Modena, Reggio e nella sua nativa Ferrara. Tuttavia, la sua fama fu offuscata dai maestri del rinascimento e dal preponderante ruolo della scuola bolognese. La tela in esame si riconosce quale studio di testa e il carattere prossimo ai modi dello Scarsellino fa propendere per una datazione intorno ai primi anni del XVII secolo. Un interessante confronto lo si ha guardando il profilo del San Pancrazio presente nella pala custodita nella parrocchia di San Lorenzo di Casumaro che, datata dalla critica al 1608, si profila tra le prime opere a noi note del pittore, altresì non immune da suggestioni venete (R. Pio Cristofori, in Carlo Bononi. L'ultimo sognatore dell'officina ferrarese, catalogo della mostra a cura di G. Sassu, F. Cappelletti, Ferrara 2017, pp. 158 - 159, n. 8). Ma dal punto di vista delle stesure similitudini si colgono osservando il San Giorgio presente nella pala raffigurante la Madonna con il Bambino e i Santi Maurelio e Giorgio custodita al Kunsthistorisches Museum di Vienna databile al 1602 ; 1604 (cfr. M. Danieli, in Carlo Bononi. L'ultimo sognatore dell'officina ferrarese, catalogo della mostra a cura di G. Sassu, F. Cappelletti, Ferrara 2017, pp. 150 - 151, n. 3). Come ben evidenzia Michele Danieli, soluzioni espressive simili si riscontrano nel volto dell'arcangelo Gabriele dell'Annunciazione di Santa Maria della Neve a Gualtieri, che attribuitagli da Carlo Volpe nel 1959 con una datazione all'ultimo decennio del Cinquecento, fu posticipata all'inizio degli anni Dieci da Andrea Emiliani (1962), suggerendo di conseguenza di datare l'opera in esame al 1610. L'opera è corredata da una scheda critica di Michele Danieli. Bibliografia di riferimento: A. Superbi, Apparato de gli huomini illustri della città di Ferrara, Ferrara 1620. Girolamo Baruffaldi, Vite de' pittori e scultori ferraresi, Ferrara 1697 ; 1730, ad vocem A. Emiliani, Carlo Bononi, Ferrara 1962. Dipinti reggiani del Bonone e del Guercino, catalogo della mostra a cura di N. Artioli, E. Monducci, Reggio Emilia 1982, ad vocem B. Ghelfi, Pittura a Ferrara nel primo Seicento. Arte, committenza e spiritualità, Ferrara 2011 G. Sassu, Carlo Bononi e i colori di cuore liquefatto, in Museo in vita, 1, febbraio 2015, ad vocem

    • CARLO BONONI (bottega di)
      Dec. 21, 2020

      CARLO BONONI (bottega di)

      Est: €100 - €500

      (Ferrara, 1569? - 1632) Madonna con Bambino Olio su rame, cm 18X14 Il rame recava un'attribuzione a Carlo Bononi e presenta i caratteri illustrativi del maestro, che formatosi nella bottega del manierista ferrarese Girolamo Mazzuoli, detto il Bastarolo, fu subito affascinato dalle novità dei Carracci. Infatti, la scelta di un punto di vista ribassato, l'uso della luce che avvolge quietamente le figure e il carattere affettuoso della raffigurazione rimandano evidentemente agli esempi di Ludovico. Il modello d'ispirazione lo si puì rintracciare nella Madonna con il Bambino custodita nelle collezioni della Banca Popolare dell'Emilia-Romagna o nella pala di Vienna raffigurante la Madonna con il Bambino i i Santi Maurelio e Giorgio.

    • Carlo Bononi detto Bonone (Ferrara 1569-1632), attribuito a, Santa Marta
      Dec. 13, 2019

      Carlo Bononi detto Bonone (Ferrara 1569-1632), attribuito a, Santa Marta

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, cm 63x48

    • Carlo Bonone (Ferrara 1569-1632), La liberazione di San Pietro
      Dec. 13, 2019

      Carlo Bonone (Ferrara 1569-1632), La liberazione di San Pietro

      Est: €30,000 - €35,000

      olio su tela, cm 118x134 entro importante cornice finemente intagliata a motivi fogliacei, laccata e dorata, Il dipinto raffigura San Pietro in ceppi, imprigionato al tempo della persecuzione degli Apostoli scatenata da Erode (Atti, 12, 1-11) e addormentato in carcere, nel momento in cui un angelo lo risveglia e gli indica l’uscita dalla cella. La bella invenzione, che rende l’angelo il vero protagonista della scena, e la sostenuta qualità pittorica, fanno senz’altro di questa tela un interessante oggetto di studio. Focalizzando l’attenzione su questa figura dalle ampie ali, smagliante e drappeggiata di bianco e grigio-azzurro contro l’affocata luce divina dello sfondo, il pensiero corre d’acchito all’analoga forza emotiva di uno dei più celebrati dipinti del ferrarese Carlo Bononi, l’Angelo Custode, un tempo nella cattedrale di Sant’Andrea a Ferrara ed oggi nella locale Pinacoteca Nazionale. Educatosi nella tradizione dell’ultimo manierismo estense, Carlo Bononi si aggiornerà ben presto sui celebri e più moderni esempi del burbero naturalismo di Ludovico Carracci, il grande caposcuola della vicina Bologna, mentre un ulteriore intensificarsi del chiaroscuro e certe soluzioni tonali della tavolozza gli verranno, più avanti, da un documentato viaggio a Roma, in tempi e di durata non ancora precisati dalla critica ma, comunque, fra l’estate del 1617 e la fine del 1619. Significativi effetti di questo soggiorno ed indubbie suggestioni romane, fra Carlo Saraceni e Lanfranco, si faranno allora evidenti in molte sue opere condotte fra la fine del secondo e gli inizi del terzo decennio del secolo, nonché nelle importanti imprese decorative del Santuario della Madonna della Ghiara a Reggio Emilia (1622) e della chiesa di Santa Maria in Vado a Ferrara (1617-1624). Verosimilmente al Bononi, alla sua tarda attività, andrà, per induzione stilistica, riferita anche questa importante tela con La liberazione di san Pietro, ove l’esibizione del busto apollineo dell’angelo, dal chiasmo di postura appena accennato, ci rimanda, si è detto, al maestoso precedente della Pinacoteca di Ferrara. Quest’ultimo è databile intorno al 1625 e può anche assumersi come primo punto di riferimento di un processo che vede l’artista, pur mantenendo l’uso corrente delle sue consuete pratiche materiche e chiaroscurali, tentare differenti esplorazioni, magari con un occhio al Reni ed al giovane Guercino. E’ un periodo, questo, corrispondente all’incirca all’ultimo lustro della vita di Bononi, ancora in attesa di essere esaurientemente studiato, anche per la rarità di avalli documentari certi. Già l’Angelo Custode ferrarese, infatti, pare una dichiarata risposta a Reni, al suo gusto raffinato, alla purezza dei suoi nudi, pur con un tono chiaroscurale e del modellato che richiamano il pittore di Cento, mentre la Santa Margherita e santi (1627) del Museo Diocesano di Reggio Emilia fornisce una ulteriore conferma, nel tempo, dell’evolversi di tali attenzioni e sperimentazioni. Anche nella pala reggiana, come del resto nella Liberazione di san Pietro in oggetto, la luminosità scivola sulle superfici di gamme chiare, sulle campiture larghe e leggere: così, se il volto scorciato del san Pietro potrà trovare calzanti riscontri fisionomici e stilistici in qualche testa di personaggio nella folla degli astanti delle Nozze di Cana (1623-24), una delle ultime opere di Bononi per Santa Maria in Vado, la maestosa figura alata che, al centro della composizione, indica all’apostolo l’uscita dal carcere, dialoga alla pari con coevi esempi dei sopra citati illustri concorrenti: con la momentanea sterzata classicista di Guercino del Cristo risorto (1628-30) per l’Oratorio del Santissimo Nome di Dio a Cento (ora in Pinacoteca) o con la monumentalità ideale e l’ampia retorica del gesto della reniana Predica del Battista già in collezione Vitetti di Roma. Il presente dipinto, con la corretta attribuzione a Carlo Bononi, è passato in asta presso Finarte a Milano il 16 marzo 1988 (lotto n. 633 del catalogo). Scheda a cura del Prof. Massimo Pirondini. Si ringrazia lo studioso per l'attribuzione dell'opera.

    • Atelier di Carlo Bononi (Ferrara 1569 – 1632) - The Ascension of the Virgin
      Nov. 25, 2019

      Atelier di Carlo Bononi (Ferrara 1569 – 1632) - The Ascension of the Virgin

      Est: €1,500 - €2,500

      oil on copper

    • Carlo Bononi
      Jul. 10, 2019

      Carlo Bononi

      Carlo Bononi (20th century, It.): Landscape in autumn. Oil on canvas. Signed and dated '68 lower right. 18" x 24".

      Empire Auctions
    • Carlo Bononi
      May. 14, 2019

      Carlo Bononi

      Empire Auctions
    • Carlo Bononi
      Mar. 26, 2019

      Carlo Bononi

      Empire Auctions
    • FERRARESE SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY VENERE E AMORE NELLA FUCINA DI VULCANO | VENUS AND CUPIDO IN THE VULCANO FUCINA
      Oct. 22, 2018

      FERRARESE SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY VENERE E AMORE NELLA FUCINA DI VULCANO | VENUS AND CUPIDO IN THE VULCANO FUCINA

      Est: €2,000 - €3,000

      Olio su tela, cm 54,5x64,5. Entro cornice del XVII secolo in legno laccato nero e dorato. Nel dipinto sono riscontrabili reminiscenze venete cinquecentesche ma altrettanta riflessione e riservata alla pittura ferrarese di Carlo Bononi (1569-1632), il che spinge ad avvicinare l opera alla produzione di Giuseppe Caletti (1600-1660) soprattutto per le attinenze riscontrate con la Giaele e Sisara della Fondazione Cavallini Sgarbi. | Venus and Cupido in the Forge of Vulcan Oil on canvas, 54.5x64.5 cm Within the 17th century frame in black and gilded wood, in the painting is inspired by sixteenth-century Venetian paintings also by Carlo Bononi s painting (1569-1632), and the production of Giuseppe Caletti (1600-1660),

      Casa d'aste ARCADIA
    • Huile sur panneau de noyer (?) "Saint Jean-Baptiste dans le désert". Ecole italienne, Gênes. Epoque: fin du XVIème. Dim.:63,2x50,2cm.
      May. 29, 2018

      Huile sur panneau de noyer (?) "Saint Jean-Baptiste dans le désert". Ecole italienne, Gênes. Epoque: fin du XVIème. Dim.:63,2x50,2cm.

      Est: €3,500 - €4,500

    • Carlo Bononi (1569-1632) School , Allegorical scene with a flute playing Mercury and Argos, in the b
      Feb. 24, 2015

      Carlo Bononi (1569-1632) School , Allegorical scene with a flute playing Mercury and Argos, in the b

      Est: €2,500 - €3,500

      Carlo Bononi (1569-1632) School , Allegorical scene with a flute playing Mercury and Argos, in the back ground the goddess Io as cow in landscape, oil on canvas laid down on board. Signs of age, cracks, scratches, old restorations, dirt. 168x118cm

      Deutsch Auktionen
      Nov. 17, 2014

      Est: €500 - €600

      Attribué à Carlo BONONE (Ferrara 1569 - 1632) Feuille d'étude Plume et encre brune, lavis brun 29,5 x 20 cm Coin droit manquant, petites pliures On joint trois autres dessins de l'école italienne, un dans le gout de parmesan et deux autres de l'école néoclassique

    • Carlo Bononi (Bonone), 1569 Ferrara - 1632
      Jun. 26, 2014

      Carlo Bononi (Bonone), 1569 Ferrara - 1632

      Est: €6,000 - €8,000

      Carlo Bononi (Bonone), 1569 Ferrara - 1632 Ferrara, zug.

    • Carlo Bononi Ferrare, 1569 - 1632 Jeune garçon nu jouant du luth Sanguine
      Mar. 26, 2014

      Carlo Bononi Ferrare, 1569 - 1632 Jeune garçon nu jouant du luth Sanguine

      Est: €10,000 - €12,000

      Carlo Bononi Ferrare, 1569 - 1632 Jeune garçon nu jouant du luth Sanguine 'YOUNG NAKED BOY PLAYING THE LUTE', RED CHALK, BY C. BONONI h: 38,50 w: 26,50 cm Commentaire : Le professeur Emilio Negro, spécialiste de l'artiste, après avoir examiné une photographie de ce dessin considère qu'il s'agit d'une : " Opere dell'ultima maturita " de Carlo Bononi.

    • Circle of Carlo Bononi (Ferarra 1569-1632)
      Oct. 30, 2013

      Circle of Carlo Bononi (Ferarra 1569-1632)

      Est: £2,500 - £3,500

      The Stoning of Saint Stephen oil on copper 22.5 x 17.4cm (8 7/8 x 6 7/8in).

    • Circle of Carlo Bononi (Ferrara 1569-1632)
      Jul. 05, 2013

      Circle of Carlo Bononi (Ferrara 1569-1632)

      Circle of Carlo Bononi (Ferrara 1569-1632) Saint Sebastian oil on canvas, unframed 50¼ x 34½ in. (127.5 x 87.6 cm.)

    • Carlo BONONI, attribué à - Feuille d'étude recto verso
      Jun. 24, 2013

      Carlo BONONI, attribué à - Feuille d'étude recto verso

      Est: €500 - €700

      Carlo BONONI (Ferrare 1569 - 1632), attribué à Feuille d'étude recto verso Recto : figure de saint en prière, le visage tourné vers le Ciel Sanguine 25 cm x 19 cm Verso : figure drapée Numéro d'inventaire en haut à gauche et cachet de collection en bas à droite. Petites taches

      Artemisia Auctions
    • Carlo Bononi Ferrara 1569 - 1632 , The Annunciation oil with touches of gold on canvas (2 works)
      Jan. 31, 2009

      Carlo Bononi Ferrara 1569 - 1632 , The Annunciation oil with touches of gold on canvas (2 works)

      Est: $10,000 - $15,000

      oil with touches of gold on canvas (2 works)

      Oct. 29, 2008

      Est: £2,000 - £3,000

      Circle of Carlo Bononi (Ferrara 1569-1632) The Madonna and Child vanquishing original sin oil on copper 8½ x 6½ in. (21.6 x 16.5 cm.)

    • Carlo Bononi , Ferrara 1569 - 1632 The Annunciation a pair, oil (with touches of gold) on canvas
      Jun. 05, 2008

      Carlo Bononi , Ferrara 1569 - 1632 The Annunciation a pair, oil (with touches of gold) on canvas

      Est: $25,000 - $35,000

      a pair, oil (with touches of gold) on canvas Quantity: 2

    • Carlo Bononi (Ferrara 1569-1632)
      Jan. 25, 2005

      Carlo Bononi (Ferrara 1569-1632)

      Est: $4,000 - $6,000

      The Assumption of the Virgin with inscription 'Carlo Bononi' pen and brown ink, brown wash, on an 18th Century Italian mount 9 7/8 x 6 3/8 in. (250 x 162 mm.)

      Apr. 21, 2004

      Est: £7,000 - £10,000

      A Personification of Perfect Work oil on canvas 35 1/4 x 28 1/2 in. (89.5 x 72.4 cm.)