Michael Borbely Sold at Auction Prices

b. 1923 -

    • Michael Borbély, »Pferdekopf«
      Nov. 23, 2024

      Michael Borbély, »Pferdekopf«

      Michael Borbély, »Pferdekopf« Kopfbild eines weißen Pferdes mit Zaumzeug vor braunem Grund, pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "M. Borbély [19]73", rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Schöninger München, hier betitelt und bezeichnet "Motiv: Pferdekopf, Künstler: Borbely, Art: Oel ..." sowie Etikett mit Info zum Maler, Craquelure, etwas reinigungsbedürftig, im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 50 cm. Künstlerinfo: auch Mihaly Borbely, dt.-ungarischer Tier-, Genre- und Portraitmaler (1923 Kleinstadt in Ungarn bis 2003 Murrhardt-Waltersberg), Kindheit im ungarischen Siebenbürgen, 1939 kurzzeitige Übersiedlung nach Cluj-Napoca [dt. Klausenburg] in Rumänien und künstlerisch gebildet an der Akademie Klausenburg, ab 1939 in Stuttgart, hier Studium an der Kunstakademie auf dem Killesberg, Schüler von Hirsch, Sokacs, Hasenberger, Reile und Willi Baumeister, während des 2. Weltkriegs wurde die Akademie geschlossen, Borbély wurde in der Rüstungsindustrie bei Bosch in Stuttgart dienstverpflichtet, nach 1945 künstlerisch freischaffend in Stuttgart, unternahm Studienreisen durch die ungarische Puszta, Italien, Frankreich, Rumänien und die Schweiz, ab 1995 in Murrhardt-Waltersberg tätig, Quelle: Artikel zum Künstler von Lorena Greppo in "Backnanger Kreiszeitung" vom 15. Februar 2024, originales Künstleretikett sowie Internet. Michael Borbély, "Pferdekopf" Head painting of a white horse with bridle against a brown background, impasto animal painting, oil on canvas, signed and dated lower right "M. Borbély [19]73", on the reverse of the stretcher label of Galerie Schöninger Munich, here titled and inscribed "Motiv: Pferdekopf, Künstler: Borbely, Art: Oel ..." as well as label with information on the painter, craquelure, somewhat in need of cleaning, framed in a beautiful gilt stucco frame, rebate dimensions approx. 60 x 50 cm. Head painting of a white horse with bridle against a brown background, impasto animal painting, oil on canvas, signed and dated lower right "M. Borbély [19]73", on the reverse of the stretcher label of Galerie Schöninger Munich, here titled and inscribed "Motiv: Pferdekopf, Künstler: Borbely, Art: Oel ..." as well as label with information on the painter, craquelure, somewhat in need of cleaning, framed in a beautiful gilt stucco frame, rebate dimensions approx. 60 x 50 cm. Artist info: also Mihaly Borbely, German-HungarianHungarian animal, genre and portrait painter (1923 small town in Hungary until 2003 Murrhardt-Waltersberg), childhood in Transylvania in Hungary, 1939 brief move to Cluj-Napoca in Romania and artistic education at the Klausenburg Academy, from 1939 in Stuttgart, studied here at the Killesberg Art Academy, pupil of Hirsch, Sokacs, Hasenberger, Reile and Willi Baumeister, during the 2nd World War the academy was closed, B. Borbely studied at the Killesberg Art Academy. The academy was closed during the Second World War, Borbély was conscripted into the armaments industry at Bosch in Stuttgart, freelance artist in Stuttgart after 1945, undertook study trips through the Hungarian Puszta, Italy, France, Romania and Switzerland, active in Murrhardt-Waltersberg from 1995, source: article on the artist by Lorena Greppo in "Backnanger Kreiszeitung" of 15 February 2024, original artist's label and Internet.

    • MIHALY BORBELY (*1923), HUNGARIAN PAIN
      Sep. 03, 2024

      MIHALY BORBELY (*1923), HUNGARIAN PAIN

      Mihaly Borbely (*1923), Hungarian painter, two farmers at a well in the Puszta, oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 74 x 94 cm

    • Michael Borbély, Pferdekutsche im Pusztadorf
      Aug. 31, 2024

      Michael Borbély, Pferdekutsche im Pusztadorf

      Michael Borbély, Pferdekutsche im Pusztadorf stimmungsvolle, verschneite ungarische Dorflandschaft mit Pferdekutsche auf der Landstraße, im Licht der späten Wintersonne, pastose Malerei, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "M. Borbély [19]65", rückseitig auf der Leinwand gestempelt "... Viktoria Malleinen", auf dem Keilrahmen teils unleserlicher Stempel "... Herrsching bei München", auf der Rahmenrückseite Etikett "Goldleistenfabrik H. Sch. ...", Annotation "... Borbély" und gestempelt "Gemälde Friedrich Kunsthandlung 78 Freiburg i. Br. [Breisgau], Friedrichring 27 ...", etwas reinigungsbedürftig, original im Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: auch Mihaly Borbely, dt.-ungarischer Tier-, Genre- und Portraitmaler (1922 Kleinstadt in Ungarn bis 2003 Murrhardt-Waltersberg), Kindheit im ungarischen Siebenbürgen, 1939 kurzzeitige Übersiedlung nach Cluj-Napoca [dt. Klausenburg] in Rumänien, ab 1939 in Stuttgart, hier Studium an der Kunstakademie auf dem Killesberg, während des 2. Weltkriegs wurde die Akademie geschlossen, Borbély wurde in der Rüstungsindustrie bei Bosch in Stuttgart dienstverpflichtet, nach 1945 künstlerisch freischaffend in Stuttgart, unternahm Studienreisen durch Ungarn, die Schweiz, Frankreich und Italien, ab 1995 in Murrhardt-Waltersberg tätig, Quelle: Artikel zum Künstler von Lorena Greppo in "Backnanger Kreiszeitung" vom 15. Februar 2024 sowie Internet. Michael Borbély, Pferdekutsche im Pusztadorf atmospheric, snow-covered Hungarian village landscape with a horse-drawn carriage on a country road, in the light of the late winter sun, impasto painting, partially in spatula technique, oil on canvas, signed and dated "M. Borbély [19]65" on the lower right, stamped "... Viktoria Malleinen", on the stretcher partly illegible stamp "... Herrsching bei München", on the reverse of the frame label "Goldleistenfabrik H. Sch. ...", annotation "... Borbély" and stamped "Gemälde Friedrich Kunsthandlung 78 Freiburg i. Br. [Breisgau], Friedrichring 27 ...", somewhat in need of cleaning, originally framed in stucco frame, folded dimensions approx. 60.5 x 80.5 cm. Artist information: also Mihaly Borbely, German-HungarianHungarian animal, genre and portrait painter (1922 small town in Hungary until 2003 Murrhardt-Waltersberg), childhood in Transylvania in Hungary, 1939 brief move to Cluj-Napoca in Romania, from 1939 in Stuttgart, where he studied at the art academy on the Killesberg. The academy was closed during the Second World War, Borbély was conscripted into the armaments industry at Bosch in Stuttgart, freelance artist in Stuttgart after 1945, undertook study trips through Hungary, Switzerland, France and Italy, active in Murrhardt-Waltersberg from 1995, source: article on the artist by Lorena Greppo in "Backnanger Kreiszeitung" of 15 February 2024 and Internet.

      May. 25, 2024

    • Borbely, Michael
      Feb. 24, 2024

      Borbely, Michael

      Borbely, Michael *1923 Ungarn. Reiter beim Einfangen eines Wildpferdes. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)63. Größe ca. 60 x 80 cm, Rahmen ca. 78 x 98 cm. Borbely, Michael *1923 Hungary. Rider catching a wild horse. Oil on canvas. Signed and dated (19)63 lower right. Size approx. 60 x 80 cm, frame approx. 78 x 98 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Michael Borbely, born 1923 in Hungary, Troika sleigh in
      Feb. 25, 2023

      Michael Borbely, born 1923 in Hungary, Troika sleigh in

      Est: €250 - €400

      Michael Borbely, born 1923 in Hungary, Troika sleigh in winter landscape, oil/canvas, signedlower left, approx. 60x80cm, frame approx. 77x97cm . German Description: Michael Borbely, geb. 1923 in Ungarn, Troikaschlitten in Winterlandschaft, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 77x97cm

    • Borbèly, Michael (geb. 1923)
      Sep. 24, 2022

      Borbèly, Michael (geb. 1923)

      Est: €100 - €120

      "Ungarisches Zigeunerdorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. R.

    • Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in winter, Düsseldorf, 1962
      Jun. 20, 2022

      Michael Borbély (*1923) - a horse-drawn sleigh in winter, Düsseldorf, 1962

      Öl auf Leinwand. Eine impressionistische Szene mit Paar auf Pferdeschlitten. Rechts mit zwei alten Häuschen ein Dorf angedeutet. Links abgeschnitten ein Brunnen. Hinter sich lässt der Schlitten einen langen verschneiten Weg und eine leuchtende Spur. Die dichten Wolkenmassen durchbrechende Sonnenstrahlen setzen stimmungsgebende Licht- und Farbakzente. Signiert und datiert. Hinten auf der Leinwand der Viktoria-Maltuch-Stempel. Originaler vergoldeter Rahmen (Düsseldorf 1983). Maße 60 x 80 cm. Der deutsch-ungarische "Meister der Farbe" Borbély spezialisierte sich auf Genre- und Landschaftsmalerei sowie Pferdebildnisse. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
      Jan. 31, 2022

      Hermann Historica GmbH
    • Mihaly Borbely (*1923) - a painting of a ride in a coach, 20th century
      Jan. 31, 2022

      Mihaly Borbely (*1923) - a painting of a ride in a coach, 20th century

      Öl auf Leinwand. Im Vordergrund ungarische Musikanten, die versuchen, von einem österreichischen Offizier in einer Kutsche einen Lohn abzuringen. In bestoßenem Stuckrahmen. Bildmaße 58 x 39 cm, Maße mit Rahmen 74 x 55 cm. Condition: II -

      Hermann Historica GmbH
    • Michael Borbely (*1923), Hunga
      Jan. 24, 2022

      Michael Borbely (*1923), Hunga

      Michael Borbely (*1923), Hungarian painter, Village in Winter, oil on canvas, signed lower right, 60 x 80 cm, framed 78 x 98 cm

      Jan. 24, 2022

      Michael Borbely (*1923), Hungarian painter, Homecoming from the Hay Harvest, oil on canvas, signed & dated (19)72 lower right, 62 x 80 cm, framed 85 x 104 cm

    • Michael Borbely, born 1923 in Hungary, sleigh ride, oil /
      Dec. 29, 2021

      Michael Borbely, born 1923 in Hungary, sleigh ride, oil /

      Est: €150 - €300

      Michael Borbely, born 1923 in Hungary, sleigh ride, oil / canvas, signed and dat. 64 cm, approx. 61 x 81 cm, frame: 74 x 98 cm . German Description: Michael Borbely, geb. 1923 in Ungarn, Schlittenfahrt, Öl/Lwd, signiert und dat. 64 cm, ca. 61 x 81 cm, Rahmen: 74 x 98 cm

    • BORBELY, MICHAEL Hungary 1923 - Stuttgart Ice
      Nov. 09, 2021

      BORBELY, MICHAEL Hungary 1923 - Stuttgart Ice

      BORBELY, MICHAEL Hungary 1923 - Stuttgart Ice landscape with troika. Oil on canvas, signed and dated: (19)65. 50 x 100 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
      Nov. 09, 2021

      BORBELY, MICHAEL Hungary 1923 - Stuttgart Ice landscape with herd of wild boar. Oil on canvas, signed and dated: (19)84. 50 x 100 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Ungarischer Pusztareiter
      Mar. 06, 2021

      Ungarischer Pusztareiter

       BORBÈLY, Michael(*1923) Ungarischer Pusztareiter Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (19)65. 60 x 80 cm. Gerahmt : 86 x 106 cm. Der Reiter beim Treiben des Pferdes nahe einem Brunnen .

    • Michael Borbely, born 1923 Hungary, studied atthe
      Aug. 29, 2020

      Michael Borbely, born 1923 Hungary, studied atthe

      Est: €150 - €300

      Michael Borbely, born 1923 Hungary, studied atthe Klausenberg and Stuttgart academies, here:farm and fountain in the Hungarian town of Puzsta, evening mood, oil / canvas, signed lower left, approx. 50x100cm, approx. 70x120cm . German Description: Michael Borbely, geb. 1923 Ungarn, Studium an den Akademien Klausenberg und Stuttgart, hier: Bauernhof und Brunnen in der ungarischen Puzsta, Abendstimmung, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 50x100cm, R. ca. 70x120cm

    • Winter landscape with sleigh - Michael Borbely (*1923, Ungarn)
      Jul. 03, 2020

      Winter landscape with sleigh - Michael Borbely (*1923, Ungarn)

      Est: €100 - €120

      Winter landscape with sleigh - Michael Borbely (*1923, Ungarn) Oil on canvas, signed "M. Borbely '86". With frame: H.45cm, W.55cm. Winterlandschaft mit Pferdeschlitten - Michael Borbely (*1923, Ungarn) Öl auf Leinwand, signiert "M. Borbely ´86", Urkunde liegt bei. Mit Rahmen: H.45cm, B.55cm.

      Auktionshaus Wersching
    • BORBÈLY,MICHAEL(*1923)
      Mar. 07, 2020

      BORBÈLY,MICHAEL(*1923)

      BORBÈLY, Michael (*1923) Fasane im Winter Öl/Leinwand.Rechts unten signiert.Datiert: (19)83. 30 x 24 cm.Gerahmt: 42 x 35 cm. Die beiden Tiere am vereisten Fluss im Schnee.

    • Borbely, Michael
      Dec. 07, 2019

      Borbely, Michael

      Est: €100 - €150

      Borbely, Michael geb. 1923. Kutsche bei der Einfahrt in ein winterliches Dorf mit strohgedeckten Bauernhäusern unter abendlichem Himmel. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Größe ca. 60 x 81 cm. Rahmen ca. 85 x 105 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • BORBELY, MICHAEL (*1923): winterliche Straßenszene.
      Nov. 21, 2015

      BORBELY, MICHAEL (*1923): winterliche Straßenszene.

      Öl/Lwd., links untern sign. u. dat. '63, ca. 60 x 80 cm, Rahmen.

    • BORBELY, MICHAEL (20. Jh.): Ungarische Puszta mit Pferdefuhrwerk und Ziehbrunnen, 1972.
      Jul. 18, 2015

      BORBELY, MICHAEL (20. Jh.): Ungarische Puszta mit Pferdefuhrwerk und Ziehbrunnen, 1972.

      Öl/Lwd., u. rechts sign. u. dat., 50x100 cm, gerahmt (besch.)

    • BORBÉLY, MICHAEL (1923 Ungarn): Winterlicher Wald mit Fuchs.
      Apr. 18, 2015

      BORBÉLY, MICHAEL (1923 Ungarn): Winterlicher Wald mit Fuchs.

      Öl/Lwd., sign. u. dat. '85, ca. 60 x 50, gerahmt.

    • BORBÉLY, MICHAEL (1923 Ungarn): Winterlicher Wald mit Wildschweinrotte.
      Apr. 18, 2015

      BORBÉLY, MICHAEL (1923 Ungarn): Winterlicher Wald mit Wildschweinrotte.

      Öl/Lwd., sign. u. dat. '86, ca. 60 x 50, gerahmt.

    • BORBELY, MICHAEL (*1923): Winterliche Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk.
      Feb. 28, 2015

      BORBELY, MICHAEL (*1923): Winterliche Dorfstraße mit Pferdefuhrwerk.

      Öl/Lwd., sign. u. dat. '64, ca. 61 x 80, Rahmen, besch.

      Feb. 21, 2015

    • Borbely, Michael, geb. 1923 Ungarn, Ausbildung in
      Nov. 05, 2011

      Borbely, Michael, geb. 1923 Ungarn, Ausbildung in

      Est: €150 - €180

      Borbely, Michael, geb. 1923 Ungarn, Ausbildung in Budapest, an den Akademien Klausenberg und Stuttgart, Schüler von Hirsch, Hasenberger, Baumeister und Reile, hier: Pferdeporträt, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 60x50cm, R.

      Mar. 26, 2011

      Est: €150 - €180

      Borbely, Michael, geb. 1923 Ungarn, Ausbildung in Budapest, an den Akademien Klausenberg und Stuttgart, Schüler von Hirsch, Hasenberger, Baumeister und Reile, hier: Pferdeporträt, Öl/Lwd, re. u. sign., ca.60x50cm