Noè Bordignon Sold at Auction Prices

    • BORDIGNON NOÈ (1841 - 1920) - The prayer
      Oct. 17, 2024

      BORDIGNON NOÈ (1841 - 1920) - The prayer

      Est: €400 - €600

      BORDIGNON NOÈ (1841 - 1920). The prayer. Signed upper right.. 23,50 x 35,00 cm.

    • Noè Bordignon (1841 - 1920) Il mese di Maria a Venezia, 1884
      May. 15, 2024

      Noè Bordignon (1841 - 1920) Il mese di Maria a Venezia, 1884

      Noè Bordignon (1841 - 1920) Il mese di Maria a Venezia, 1884 Olio su tela 73 x 104,5 cm Firma: in basso a sinistra "N. Bordignon" Elementi distintivi: al verso, una etichetta con data 23/06/1986 e riferimenti di inventario Provenienza: Collezione privata, Milano Bibliografia: “R. Accademia di Belle Arti. Esposizione 1884. Catalogo ufficiale”, Milano, 1884, n. 264; “Esposizione Accademia di Venezia”, Venezia, 1885, n. 98; Fernando Mazzocca, Elena Catra, Vittorio Pajusci, a cura di, “Noè Bordignon 1841-1920. Dal realismo al simbolismo”, catalogo della mostra, Genova, 2021, p. 99 Esposizioni: Milano, Accademia di belle arti, 1884; Venezia, Accademia di belle arti, 1885; Castelfranco Veneto, Museo Casa Giorgione, San Zenone degli Ezzelini, Villa Marini Rubelli, “Noè Bordignon 1841-1920. Dal realismo al simbolismo”, 2021-2022 Stato di conservazione. Supporto: 90% (rintelo) Stato di conservazione. Superficie: 90% (ridotte cadute e riprese pittoriche) Allievo dell’Accademia di belle arti di Venezia sotto la guida di Michelangelo Grigoletti e Carl Blass, Noè Bordignon si perfeziona a Roma, dove sperimenta il paesaggio in aperta campagna e si accosta ai temi di genere attraverso l’opera di Michele Cammarano e Filippo Palizzi. Nel corso degli anni Settanta dell’Ottocento lavora per numerose chiese della provincia veneta, tra cui quelle di San Zenone degli Ezzelini, Monfumo e Pagnano d’Asolo e nel contempo realizza scene di vita contemporanea in cui descrive una Venezia popolare e un mondo rurale dalle tradizioni cristiane. Tale profonda religiosità lo rese distante dagli ambienti artistici ufficiali veneziani e in sintonia con la dottrina sociale di papa Leone XIII, ma non gli impedì di ottenere riconoscimenti alle esposizioni internazionali. In questi anni fissa il suo studio in Corte San Marco, un piccolo campo chiuso con un caratteristico pozzo esagonale accessibile da Fondamenta dei Cereri. Tra le opere qui ambientate figura “Il mese di Maria a Venezia”, presentato all’Esposizione dell’Accademia di belle arti di Milano del 1884 e poi l’anno successivo esposto all’Accademia di Venezia. Nel 1883 era stato presentato all’Esposizione di Milano “Le pettegole”, la cui struttura compositiva anticipa quella del dipinto in esame. In questa seconda opera Bordignon accentua l’aspetto intimistico della sua pittura, raggiungendo una qualità nettamente superiore attraverso la rappresentazione assai più raffinata dei sentimenti. Al gruppo di quattro donne intente in chiacchiere intorno al pozzo della Corte San Marco si sostituiscono le più sobrie figure di due donne con un bambino. L’immagine si anima di dettagli. All’interno delle porte compaiono scene di intimità domestica e sulla destra si radunano le devote con i loro bambini intorno all’edicola della Vergine, che nella prima opera appariva trascurata e abbandonata, mentre ora è decorata con fiori e candele. Una bambina, che si è staccata dal gruppo, prega con le mani giunte seduta sulla base del pozzo. Teresa Sacchi Lodispoto

      Bonino
      Feb. 29, 2024

      Bonino
    • Noe Bordignon, (Italian, 1841-1920), "In the Convent Garden", 1880, oil on canvas, 38" x 28-1/2", framed 40" x 30"
      Jul. 29, 2023

      Noe Bordignon, (Italian, 1841-1920), "In the Convent Garden", 1880, oil on canvas, 38" x 28-1/2", framed 40" x 30"

      Noe Bordignon (Italian, 1841-1920) "In the Convent Garden", 1880 oil on canvas signed and dated lower right. Presented in the frame fillet. 38" x 28-1/2", framed 40" x 30"

      New Orleans Auction Galleries
    • Noe Bordignon - "La lettura"
      Dec. 03, 2022

      Noe Bordignon - "La lettura"

      Est: €15,000 - €18,000

      Castefranco Veneto, Treviso 1841 - San Zenone Ezzelini, Treviso 1920 | Enchanting scene of everyday life depicting a young boy teaching his younger brother to read. Beautifully frame.

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Noe Bordignon Oil on Canvas Pan & His Followers
      Feb. 10, 2022

      Noe Bordignon Oil on Canvas Pan & His Followers

      Noe Bordignon (Italian, 1841–1920). Oil on canvas Pan and nymphs. Signed lower right. 38 1/4" x 22 3/4".

      Willow Auction House
    • Noé Bordignon (Italian, 1841–1920), , The Confident
      Feb. 25, 2021

      Noé Bordignon (Italian, 1841–1920), , The Confident

      Est: $2,500 - $4,000

      Noé Bordignon (Italian, 1841–1920) The Confident Dated and signed '1880/Bordignon' bottom left, oil on canvas 28 x 21 in. (71.1 x 53.3cm) provenance: Private Collection, Huntingdon Valley, Pennsylvania

      Freeman's | Hindman
    • BORDIGNON NOE'
      Dec. 03, 2019

      BORDIGNON NOE'

      Est: €1,500 - €1,700

      NOE' BORDIGNON (1842-1920) Famiglia contadina olio cm.82x58 f.to in b.a ds.

      Aste Boetto SRL
    • NOE BORDIGNON (1841-1920): WILD FLOWERS
      Mar. 24, 2018

      NOE BORDIGNON (1841-1920): WILD FLOWERS

      NOE BORDIGNON (1841-1920): WILD FLOWERS Oil on canvas, signed 'Bordignon' lower right, lined, with label from Cheekwood Botanical Gardens and Fine Arts Center, Nashville, TN. 27 1/4 x 37 in., 43 x 51 1/2 in. (frame). Cheekwood Botanical Garden & Museum of Art, TN

      STAIR
    • Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) Sharing lamplight
      Nov. 21, 2017

      Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) Sharing lamplight

      Est: £2,000 - £3,000

      NOÉ BORDIGNON (ITALIAN, 1841-1920) Sharing lamplight signed ‘N.Bordignon’ (lower left) oil on canvas 85 x 105cm (33 7/16 x 41 5/16in).

    • BORDIGNON, NOÈ
      Mar. 29, 2017

      BORDIGNON, NOÈ

      Est: €15,000 - €18,000

      BORDIGNON, NOÈ 1841 Salvarosa - 1920 San Zenone degli Ezzelini Children reading Signed lower left. Oil on canvas. 53 x 69 cm. Relined. Restored. Frame with minor defects. GERMAN BORDIGNON, NOÈ 1841 Salvarosa - 1920 San Zenone degli Ezzelini Lesende Kinder L. u. signiert. Öl auf Lwd. 53 x 69 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Seine erste künstlerische Ausbildung erhielt Noè Bordignon an der Accademia delle Belle Arti in Venedig. Sein Frühwerk zeigt noch Einflüsse der Orientmalerei und der damals noch aktiven Nazarener. In der Folgezeit lernte er aber auch die Werke der "Machiaioli" kennen, einer Künstlergruppe in Florenz, die sich unter dem Einfluss der Schule von Barbizon gegen den Akademismus wandte. Seine ursprünglich vom Realismus geprägte Malerei weist in der Zeit um 1910 deutliche Anklänge an den Neoimpressionismus auf. Genreszenen aus dem Alltag bildeten den Schwerpunkt in Bordignons Werk. Besonders seine Sujets mit Kindern, wie das vorliegende, wirken oftmals wie eine Momentaufnahme und zeigen seine Meisterschaft.

      Mar. 01, 2017

      Est: £5,000 - £7,000

      Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) Sharing lamplight signed 'N.Bordignon' (lower left) oil on canvas 85 x 105cm (33 7/16 x 41 5/16in).

    • Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) La primavera della vita
      Oct. 26, 2016

      Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) La primavera della vita

      Est: $15,000 - $20,000

      Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) La primavera della vita oil on canvas 57 x 34 in. (144.8 x 86.4 cm.)

    • NOE BORDIGNON, (Italian, 1841-1920), SHEPHERDESS WITH HER SHEEP, oil on canvas, 26 x 36 in. (21 1/2 x 42 in.)
      Sep. 27, 2015

      NOE BORDIGNON, (Italian, 1841-1920), SHEPHERDESS WITH HER SHEEP, oil on canvas, 26 x 36 in. (21 1/2 x 42 in.)

      Est: $5,000 - $10,000

      NOE BORDIGNON (Italian, 1841-1920) SHEPHERDESS WITH HER SHEEP oil on canvas signed Bordignon, l.l. 26 x 36 in. (21 1/2 x 42 in.)

      Grogan & Company
    • Noe Bordignon, Children Offering Wildflowers to an Elderly Woman - oil on canvas
      Mar. 25, 2010

      Noe Bordignon, Children Offering Wildflowers to an Elderly Woman - oil on canvas

      Est: £200 - £300

      Noe Bordignon (Italian, 1841-1920) Children Offering Wildflowers to an Elderly Woman signed lower right "Bordignon" oil on canvas h:48 w:36 cm

      Cheffins
    • A tricky choice
      Mar. 14, 2007

      A tricky choice

      Est: £6,000 - £8,000

      Noé Bordignon (Italian, 1841-1920) A tricky choice signed and inscribed 'N. Bordignon Roma' (lower left) oil on canvas 23¼ x 18¼ in. (59 x 46.3 cm.)

    • BORDIGNON, NOÉ
      Sep. 22, 2006

      BORDIGNON, NOÉ

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      BORDIGNON, NOÉ (Castelfranco 1842 - 1920) Le ragazze che cantano. Circa 1878. Oil on canvas. Signed lower right: Bordignon. Verso on frame with label (cartollino d'accompagnamento") name of artist and title. 91 x 118 cm. Provenance: Private collection, Zurich. Exhibited: Paris Salon 1878. Literature: Mentioned in Thieme-Becker, vol IV, p. 246. CHF 25 000.- / 35 000.- € 16 160.- / 22 620.-