Hans Boresch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 - Innsbruck 1944)
        Dec. 03, 2022

        Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 - Innsbruck 1944)

        Est: €150 - €195

        Tauernblick Pengelstein, 1942;Radierung, 20,5 x 37,5 cm (Platte), gerahmt Handsigniert, betitelt u. datiert Dazu: Radierung "Karwendelgebirge", 1935

        Bozner Kunstauktionen
      • Boresch, Hans
        Jul. 10, 2021

        Boresch, Hans

        Est: €180 - €270

        (1890 Berlin - Innsbruck 1944). 11 Bl. mit Ansichten (10) u. Exlibris auf versch. Papieren. Radierungen in Braun u. Grün, ca. 1925-36. Versch. Oktavformate. Tls. sign., tls. betitelt u. meist mit dem Monogr. i.d. Platte. U.a. vorhanden: Exlibris W.Berkhausen, Kleines Waldstück, Schiffe auf dem Rhein, Binger Loch, Die Pfalz bei Caub u. Ruine Gutenfels, St. Goarshausen mit Burg "Katz", Bettelwurf in der Abendsonne, Loreley, Wilder Kaiser. - Tls. etw. stockfl. - ╔Dabei: Paul Bürck╗ (1878-1947). Einöde. (Gebirgslandschaft mit See). Radierung bei H.Wetteroth, Mchn. 1909. 21,5 x 35,8, Blgr. 36,4 x 51,5 cm. Sign. Zus. 12 Bl. D

      • Boresch, Hans
        May. 08, 2021

        Boresch, Hans

        Est: €240 - €360

      • Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944)
        Nov. 28, 2020

        Hans Boresch (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944)

        Est: €50 - €65

        Streiteck, 1927;Radierung, 13 x 21 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
        Nov. 28, 2020

        Est: €50 - €65

        Karwendelblick vom Wankhaus, 1935;Radierung, 13,7 x 20,5 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
        Nov. 28, 2020

        Est: €50 - €65

        Juifenalm, 1927;Radierung, 13 x 17 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
        Nov. 28, 2020

        Est: €50 - €65

        Pengelstein, 1930;Radierung, 13 x 21 cm (Platte) Handsigniert u. betitelt

        Bozner Kunstauktionen
      • BORESCH, HANS (Berlin, Innsbruck 1890-1944)
        Mar. 22, 2012

        BORESCH, HANS (Berlin, Innsbruck 1890-1944)

        Est: - €450

        BORESCH, HANS (Berlin, Innsbruck 1890-1944) Mädchen in weißem Kleid, mit ihren Teddybären auf dem Schoß, im Kinderzimmer auf einer Bank sitzend. Sign. u. dat. (19)15. Lwd. 80 x 60 cm. (Farbabsplitterungen, zwei rep. Löcher). (53447)