Romeo Borgognoni Sold at Auction Prices

    • BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944) - Mountain landscape
      Apr. 17, 2024

      BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944) - Mountain landscape

      Est: €100 - €200

      BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944). Mountain landscape. Signed lower left. Provenance: Gift from the artist to the family of the current owner, Milan.. 59,40 x 40,20 cm.

      Feb. 23, 2024

      Est: €150 - €250

      Oct. 18, 2023

      Est: €300 - €500

    • ROMEO BORGOGNONI
      Sep. 25, 2023

      ROMEO BORGOGNONI

      Est: €700 - €900

      Ravenna, 1875 - Pavia, 1944 Fanciulla sulla terrazza Firmato R Borgognoni in basso a destra Pastello su tela, cm 89X71 Nel 1891 Borgognoni entra alla Civica Scuola di Pittura di Pavia, dove segue i corsi tenuti da Pietro Michis. Già durante gli anni '90, subito dopo aver completato la sua formazione, ottiene numerosi premi e riconoscimenti. Specializzato nella pittura di paesaggio, mantiene prima un certo rigore accademico, per poi passare ad uno stile verista sciolto e sincero. Abile tuttavia anche nella ritrattistica, come si evince nella realizzazione del pastello qui presentato, databile intorno agli anni '30. L'elegante ritratto è pervaso da un'atmosfera luminosa, i toni sono delicati e vibranti, espressi con eccellente qualità cromatica.

    • ROMEO BORGOGNONI
      May. 10, 2022

      ROMEO BORGOGNONI

      Est: €300 - €500

      Ravenna 1875 - Pavia 1944 Ponte coperto sul Ticino a Pavia Firmato R Borgognoni in basso a destra Olio su cartoncino, cm 17X24

    • BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944) Mountain landscape with lodge.
      Dec. 15, 2021

      BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944) Mountain landscape with lodge.

      Est: €250 - €500

      BORGOGNONI ROMEO (1875 - 1944). Mountain landscape with lodge.. Signature lower left. Bibliography: Cesare Angelini, Romeo Borgognoni pittore pavese, Tipografia Pi-Me editrice, Pavia, 1994, p. 84.. Cm 23,50 x 17,50.

    • Romeo Borgognoni ...
      Jun. 30, 2020

      Romeo Borgognoni ...

      Est: €350 - €400

      (Ravenna 1875 - Pavia 1944) "Scorcio pavese" olio su compensato (cm 17x20) Firmato in basso a sinistra In cornice

      Il Ponte Auction House
    • ROMEO BORGOGNONI 1875-1944 Coppia di vedute montan
      Feb. 28, 2019

      ROMEO BORGOGNONI 1875-1944 Coppia di vedute montan

      ROMEO BORGOGNONI 1875-1944 Coppia di vedute montane Oil on cardboard, both signed on the reverse.  4.13 x 6.69 in. TAGS -Dipinti - paintings - montagna - mountain

      Aste Bolaffi
    • Borgognoni, Romeo—Blick durch den Park auf das Collegio Borromeo in Pavia—(
      Jul. 30, 2016

      Borgognoni, Romeo—Blick durch den Park auf das Collegio Borromeo in Pavia—(

      Borgognoni, Romeo—Blick durch den Park auf das Collegio Borromeo in Pavia—(Ravenna 1875-1944 Pavia) Öl/Papier. Links unten sign.; rücks. bez. und betitelt. Ca. 10 x 15 cm. - Lit. Vollmer 1, Saur AKL 13.

    • Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)
      Nov. 24, 2014

      Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944)

      Est: €2,000 - €3,000

      Veduta di Antrona Piana olio su tela, cm 100 x 150,5Firmato in basso a destra: R BorgognoniROMEO BORGOGNONI (RAVENNA 1875 - PAVIA 1944), PANORAMA OF ANTRONA PIANA, OIL ON CANVAS, CM 100 x 150,5, SIGNED LOWER RIGHT

      Finarte Roma
    • Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944) Veduta di Antrona Piana
      May. 27, 2014

      Romeo Borgognoni (Ravenna 1875 - Pavia 1944) Veduta di Antrona Piana

      Est: €5,000 - €6,000

      olio su tela, cm 100 x 150,5 Firmato in basso a destra: R Borgognoni ROMEO BORGOGNONI (RAVENNA 1875 - PAVIA 1944), ANTRONA PIANA LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, 100 X 150,5 CM, SIGNED

      Finarte Roma