Giovanni Tomaso Borgonio Sold at Auction Prices

Calligrapher, Miniature painter, Painter

    • BORGONIO Giovanni Tommaso, 1620-c.1691 (d'après), c. 1620-1691 [I]. Lot de deux eaux-fortes intitulées "Capucinorum in summo monte supra Padi ripam coenobium cum sua a carolo Emanuele Sabaudiae Duce posita, eximiae structurae basilica" et "Regiae
      Sep. 05, 2015

      BORGONIO Giovanni Tommaso, 1620-c.1691 (d'après), c. 1620-1691 [I]. Lot de deux eaux-fortes intitulées "Capucinorum in summo monte supra Padi ripam coenobium cum sua a carolo Emanuele Sabaudiae Duce posita, eximiae structurae basilica" et "Regiae

      Est: CHF300 - CHF400

      BORGONIO Giovanni Tommaso, 1620-c.1691 (d'après), c. 1620-1691 [I]. Lot de deux eaux-fortes intitulées "Capucinorum in summo monte supra Padi ripam coenobium cum sua a carolo Emanuele Sabaudiae Duce posita, eximiae structurae basilica" et "Regiae venationis aedium prospectus", c. 1700. Chacune intitulée ht centre. L'une numéroté "XXXI" b. d. et légendé b. centre. Planches tirées du Theatrum Saubadiae, publié pour la première fois en 1682, à la suite d'une commande des ducs de Savoie, édité par Johannes Blaeu.

      Galartis SA
    • BORGONIO Giovanni Tommaso, 1620-c.1691 (d'après), c. 1620-1691 [I]. Lot de deux eaux-fortes intitulées "Castrum et oppidum Dulcis-Aquae" et "Cuneum vulgo coni", c. 1700.
      Sep. 05, 2015

      BORGONIO Giovanni Tommaso, 1620-c.1691 (d'après), c. 1620-1691 [I]. Lot de deux eaux-fortes intitulées "Castrum et oppidum Dulcis-Aquae" et "Cuneum vulgo coni", c. 1700.

      Est: CHF300 - CHF400

      BORGONIO Giovanni Tommaso, 1620-c.1691 (d'après), c. 1620-1691 [I]. Lot de deux eaux-fortes intitulées "Castrum et oppidum Dulcis-Aquae" et "Cuneum vulgo coni", c. 1700. Chacune titrée dans un phylactère ht centre et respectivement numérotée "62" et "36" b. d. Planches tirées du Theatrum Saubadiae, publié pour la première fois en 1682, à la suite d'une commande des ducs de Savoie, édité par Johannes Blaeu.

      Galartis SA
    • Borgonio, Giovanni Tomaso.
      Sep. 25, 2013

      Borgonio, Giovanni Tomaso.

      Borgonio, Giovanni Tomaso. Genealogie de la Royale Maison de Savoye. [Torino], 1680. Incisione in rame attribuita ad A. Depiene e G. Fayneau, stampata su 24 fogli giuntati e montati su tela, misura totale di mm. 2920 x 1890, con bastoni di legno ebanizzato ai margini corti (piccoli strappi restaurati in antico, qualche difetto). Splendido albero genealogico celebrativo delle origini di Casa Savoia, riccamente decorato, dedicato da Madame Royale Marie Ieanne Baptiste de Savoye che ne favorì la produzione nell'ambito di quel disegno volto all'esaltazione e alla celebrazione del Ducato sabaudo. Tomaso Borgonio, virtuoso calligrafo, elegante miniatore, raffinato incisore e apprezzatissimo blasonatore, raggiunge l'apice della sua produzione con questa magnifica opera che è giustamente considerata, insieme dalla Carta generale de' Stati di S.A.R., il suo capolavoro. Di grande rarità. Opening Price € 50

      Aste Bolaffi