Jochem Bormeester Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • AMSTERDAM BORMEESTER (JOCHEM) Novissima Amstelodami Tabula, Amsterdam, [c.1685]
        Nov. 21, 2023

        AMSTERDAM BORMEESTER (JOCHEM) Novissima Amstelodami Tabula, Amsterdam, [c.1685]

        Est: £700 - £1,000

        AMSTERDAM BORMEESTER (JOCHEM) Novissima Amstelodami Tabula, hand-coloured double-page engraved plan of Amsterdam, with inset panoramic view below of numerous ships at sea with the city in the distance, flanked by allegorical scenes, map keys in top corners, slight toning, a little restoration and strengthening on reverse, sheet 500 x 616mm, image 475 x 587mm, Amsterdam, [c.1685]

      • Jochem Bormeester, Blatt aus einer Bilderbibel
        Aug. 28, 2021

        Jochem Bormeester, Blatt aus einer Bilderbibel

        Jochem Bormeester, Blatt aus einer Bilderbibel eine häufig neu aufgelegte oder kopierte Kupferplatte: die drei Juden Shadrach, Meshach und Abednego hatten sich geweigert, die goldene Statue des Königs Nebukadnezar anzubeten und sollten auf dessen Befehl hin verbrannt werden; die drei überlebten aber den Ofen unbeschadet und bekehrten auf diese Weise den König, bezeichnet in Latein: "Aurea adoratur mandato regis imago, hanc daniel sprevit, nec coluisse iuvat", darunter vier Spalten Text in Niederländisch; Kupferstich, um 1700, rechts unten signiert "Jochem Bormeester exc.", ungerahmt unter Passepartout, restauriert (obere linke Ecke fehlt), geringe Stockflecken, Maße Blatt ca. 42 x 53 cm. Künstlerinfo: niederländischer Kupferstecher und Verleger (gest. 1702) in Amsterdam.