Anna Bornemann Sold at Auction Prices

    • Bornemann, Anna (1874-1956) ‘’Flower Field‘’, watercolour, sign./dat. lower right, inscr. on reverse, 53x42cm, pinholes in the corners, remains of mounting on verso
      Nov. 23, 2024

      Bornemann, Anna (1874-1956) ‘’Flower Field‘’, watercolour, sign./dat. lower right, inscr. on reverse, 53x42cm, pinholes in the corners, remains of mounting on verso

      Bornemann, Anna (1874-1956) ‘’Flower Field‘’, watercolour, sign./dat. lower right, inscr. on reverse, 53x42cm, pinholes in the corners, remains of mounting on verso Bornemann, Anna (1874-1956) "Blumenfeld", Aquarell, u.r. sign./dat., verso bez., 53x42cm, Reißzweckenlöcher in den Ecken, verso Montagreste

      Kendzia
    • Bornemann, Anna (1874-1956) ‘Uhlenhorster Ferry House’ 1910, oil/canvas, signed/dated lower right, 60x71cm (w.f. 70,5x81cm), min. dirty
      Nov. 23, 2024

      Bornemann, Anna (1874-1956) ‘Uhlenhorster Ferry House’ 1910, oil/canvas, signed/dated lower right, 60x71cm (w.f. 70,5x81cm), min. dirty

      Bornemann, Anna (1874-1956) ‘Uhlenhorster Ferry House’ 1910, oil/canvas, signed/dated lower right, 60x71cm (w.f. 70,5x81cm), min. dirty Bornemann, Anna (1874-1956) "Uhlenhorster Fährhaus" 1910, Öl/Leinwand, u.r. sign./dat., 60x71cm (m.R. 70,5x81cm), min. verschmutzt

      Kendzia
    • Anna Bornemann, »Obstgarten in Hummelsbüttel«
      Nov. 23, 2024

      Anna Bornemann, »Obstgarten in Hummelsbüttel«

      Anna Bornemann, »Obstgarten in Hummelsbüttel« sommerlich-sonnige Gartenansicht mit Beeten, Obstbäumen mit gekalkten Stämmen und Hausdächern, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Karton, rechts unten signiert und datiert "A. Bornemann [19]00", rückseitig weitere Gartenstudie sowie signiert, betitelt und datiert "Anna Bornemann »Obstgarten in Hummelsbüttel bei Hamburg« 1900", Atelierspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 58 cm. Künstlerinfo: eigentlich Anna Susanna Auguste Bornemann, dt. Landschafts-, Blumen- und Bildnismalerin sowie Pädagogin (1874 Hamburg bis 1956 Darmstadt), Schülerin der Kunstgewerbeschule Hamburg, anschließend Studium an der Kunstschule Weimar bei Hans Olde, 1904, 1913 und 1926 Studienaufenthalte in Paris, 1904–11 in Hamburg tätig, ab 1911 in Darmstadt ansässig, hier künstlerisch freischaffend und Lehrerin in Malerei und Aktzeichnen, Mitglied im Verband bildender Künstler in Hessen, in der Vereinigung Nordwestdeutscher Künstler und Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, Quelle: AKL, Schweers, Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Heydorn, Dressler und Wikipedia. Anna Bornemann, "Obstgarten in Hummelsbüttel" summery, sunny garden view with flowerbeds, fruit trees with limed trunks and house roofs, impasto painting with broad brushstrokes in powerful colours, oil on card, signed and dated lower right "A. Bornemann [19]00", on the reverse further garden study as well as signed, titled and dated "Anna Bornemann "Obstgarten in Hummelsbüttel bei Hamburg" 1900", studio traces, framed, rebate dimensions approx. 40 x 58 cm. Artist information: actually Anna Susanna Auguste Bornemann, German landscape, flower and portrait painter. Landscape, flower and portrait painter and teacher (1874 Hamburg - 1956 Darmstadt), pupil at the Hamburg School of Applied Arts, then studied at the Weimar School of Art under Hans Olde, 1904, 1913 and 1926 study visits to Paris, 1904-11 active in Hamburg, from 1911 resident in Darmstadt, here freelance artist and teacher of painting and nude drawing, member of the Association of Visual Artists in Hesse, the Association of Northwest German Artists and member of the Reich Association of Visual Artists in Germany, source: AKL, Schweers, Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Heydorn, Dressler and Wikipedia.

    • Gemälde Anna Bornemann
      Sep. 17, 2016

      Gemälde Anna Bornemann

      Est: €900 -

      Gemälde Anna Bornemann 1874 Hamburg - 1956 Darmstadt Studierte an der Kunstschule in Weimar. 1904 Aufenthalt in Paris. Seitdem bevorzugt B. einen vom Impressionismus beeinflußten Pleinairismus. Neben Portraits auch Landschaften, Interieurs, Blumenstilleben. Ab 1911 in Darmstadt als Lehrerin tätig. ''Südfrankreich und Häuser'' u. re. monogr. A.B. verso mit der Adresse des Künstlers auf dem Keilrahmen Öl/Lwd., 60 x 80 cm Lit. AKL

      Auktionshaus Döbritz