Blazena Borovicková-Podperová Sold at Auction Prices

    • BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ GROSSE FIGUR: STEHENDER JÜNGLING
      Sep. 10, 2022

      BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ GROSSE FIGUR: STEHENDER JÜNGLING

      Est: €2,800 - €5,600

      BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ 1894 Lobecek/ Tschechien - 1980 Tschaslau Grosse Figur: Stehender Jüngling Bronze, hell patiniert. H. 105,6 cm. Schauseitig bezeichnet und datiert 'Borovicková-Podperová 1926', seitlich mit Gießereimarke 'Lil Fr. BARTÁK PRAHA VII.'. Über einem rautenförmigen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines Jünglings mit einem Tuch um seine Hüfte, den rechten Arm über dem Kopf haltend. Part. mit Verlusten der Patina, Oxidationen.Zeichen(10)BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ 1894 Lobecek/ Tschechien - 1980 Tschaslau Grosse Figur: Stehender Jüngling Bronze, hell patiniert. H. 105,6 cm. Schauseitig bezeichnet und datiert 'Borovicková-Podperová 1926', seitlich mit Gießereimarke 'Lil Fr. BARTÁK PRAHA VII.'. Über einem rautenförmigen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines Jünglings mit einem Tuch um seine Hüfte, den rechten Arm über dem Kopf haltend. Part. mit Verlusten der Patina, Oxidationen.

      Mar. 12, 2022

      Est: €3,500 - €7,000

      BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ 1894 Lobecek/ Tschechien - 1980 Tschaslau Grosse Figur: Stehender Jüngling Bronze, hell patiniert. H. 105,6 cm. Schauseitig bezeichnet und datiert 'Borovicková-Podperová 1926', seitlich mit Gießereimarke 'Lil Fr. BARTÁK PRAHA VII.'. Über einem rautenförmigen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines Jünglings mit einem Tuch um seine Hüfte, den rechten Arm über dem Kopf haltend. Part. mit Verlusten der Patina, Oxidationen.

    • BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ, GROSSE GARTENFIGUR: STEHENDE FRAU
      Sep. 11, 2021

      BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ, GROSSE GARTENFIGUR: STEHENDE FRAU

      Est: €2,200 - €4,400

      BLAZENA BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ 1894 Lobecek/ Tschechien - 1980 Tschaslau Grosse Gartenfigur: Stehende Frau Bronze, grün patiniert. H. 129 cm. Schauseitig auf dem Sockel bezeichnet 'Borovickova-Podperova'. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung einer jungen Frau in andächtiger Haltung, ein langes Gewand tragend. Witterungsspuren.

      Oct. 25, 2019

      Est: €3,000 - €5,000

      Blazena Borovicková-Podperová. 1894 Lobecek - 1980 - Jüngling mit erhobenem Arm - Galvanobronze. Goldbraun patiniert. H. 105,5 cm. Vorderseitig auf der Schmalseite der Standfläche sign. und dat.: BOROVICKOVÁ-PODPEROVÁ / 1926. Seitlich auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: LIL FR. BARTÁK PRAHA VII. - Zustand: Haarriss am linken Oberarm (rückseitig). Korrektur: Galvanobronze. Haarriss am linken Oberarm (rückseitig).

    • BOROVICKOVA BLAZENA (1894 - 1980) Ingetogen. La
      Oct. 19, 2010

      BOROVICKOVA BLAZENA (1894 - 1980) Ingetogen. La

      Est: €3,000 - €5,000

      BOROVICKOVA BLAZENA (1894 - 1980) Ingetogen. La pudeur Brons. Bronze. .Get. Sig.. . H= 107 cm

      Campo & Campo