Pompeo Borra Sold at Auction Prices

          • POMPEO BORRA 1898-1973 Figura femminile - POMPEO BORRA 1898-1973 Female figure
            Nov. 05, 2024

            POMPEO BORRA 1898-1973 Figura femminile - POMPEO BORRA 1898-1973 Female figure

            Est: €150 - €300

            Tecnica mista su carta. 10,70 x 8,50 cm Firmato al recto in basso a sinistra. - Mixed media on paper. 4.21 x 3.35 in. Signed lower left recto.

            Aste Bolaffi
          • POMPEO BORRA ABSTRACT LANDSCAPE COLOR LITHOGRAPH
            Sep. 08, 2024

            POMPEO BORRA ABSTRACT LANDSCAPE COLOR LITHOGRAPH

            Est: $50 - $100

            Pompeo Borra (1898-1973 Italy) Abstract Landscape Color Lithograph, 1967. Edition 40/40. Publisher Galleria del Grattacielo, Milan. Pencil signed and editioned along lower edge, blindstamp for printer Il Torchio, Milan at lower right corner. Print measures 29x21", simple black frame with overall measurements of 29.5x21.5". Overall good condition with strong colors.

            District Auction
          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Untitled
            Jul. 24, 2024

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Untitled

            Est: €400 - €600

            oil on canvas cm 80 x 59,5 Signed lower left: P. Borra Inscription on the reverse

            Jul. 24, 2024

            Est: €400 - €600

            oil on canvas cm 79,5 x 59 Signed lower left: P. Borra Inscription on the reverse

            Jul. 24, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            oil on canvas cm 100 x 89,5 Signed lower left: P. Borra

            Jul. 24, 2024

            Est: €1,500 - €2,000

            oil on canvas cm 70 x 50 Signed lower left: P. Borra Signed on the reverse:  P. Borra

          • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - UNTITLED
            Jul. 11, 2024

            BORRA POMPEO (1898 - 1973) - UNTITLED

            Est: €700 - €1,000

            BORRA POMPEO (1898 - 1973). UNTITLED. signature at the back: stamp of origin PROVENANCE Il Cavallo Gallery, Livorno Giraldi Gallery, Livorno. 50,00 x 60,00 cm.

          • POMPEO BORRA Paesaggio campano, 1934/36
            Jun. 23, 2024

            POMPEO BORRA Paesaggio campano, 1934/36

            Est: €4,000 - €5,000

            Paesaggio campano, 1934/36 olio su tela 57x71 cm, opera non firmata, etichetta della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Verona al retro. Esposizioni: - 1985, Verona, Palazzo Forti. - 2006, Fracena, Castello Ivano. Bibliografia: - "Pompeo Borra, Catalogo Ragionato", a cura di Nicoletta Colombo ed Elena Pontiggia, Umberto Allemandi Editore, Fondazione VAF, repertorio 132, pagina 171.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • POMPEO BORRA Niobe
            Jun. 23, 2024

            POMPEO BORRA Niobe

            Est: €1,000 - €2,000

            Niobe pennarelli colorati su carta intelata 70x51 cm, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Filippo Caracciolo Borra su foto.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • SCREEN PRINTED PLATE BY POMPEO BORRA
            Jun. 13, 2024

            SCREEN PRINTED PLATE BY POMPEO BORRA

            POMPEO BORRA (Napoli 1904 - Milano 1986) Volto di donna Piatto serigrafato in ceramica smaltata, ex. 54/250 Diametro cm. 31 Firma in basso a sinistra Edizione Ceramica FioriOscuri Milano

          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Donna con mandola fondo oro, 1956
            Jun. 04, 2024

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Donna con mandola fondo oro, 1956

            Est: €2,800 - €3,500

            oil on canvas cm 60 x 45 Signed lower left: P. Borra Signed on the reverse: P. Borra EXHIBITIONS Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, April, 20 -June, 30 1985; Milano, Galleria Gian Ferrari, Pompeo Borra. Opere 1944-1955, April, 6 - May, 20 (after Verona, Galleria dello Scudo, October, 27 - December, 25). LITERATURE N. Colombo-E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editions, Turin 2016, p. 252, n. 578 (illustrated); G. Cortenova (curated by), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, exhibition catalog (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Mazzotta Editions, Milan 1985, p. 53 (1940, cm 68 x 45); A. Vettese-L. Lorenzoni (curated by), Pompeo Borra. Opere 1944-1955, exhibition catalog (Milan, Galleria Gian Ferrari after Verona, Galleria dello Scudo), Grafiche Aurora, Verona 1995, p. 63 (1952); C. Gualdana, Pompeo Borra "Dominare il gusto per rivelare l'essenziale", in "Arte", n. 265, Milan, September 1995, p. 23 (1952).

          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Capri, 1943
            Jun. 04, 2024

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Capri, 1943

            Est: €700 - €900

            tempera on paper laid on panel cm 26 x 34,5 Signed and dated lower right: P. Borra 1943

          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Girl, 1963
            May. 16, 2024

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Girl, 1963

            Est: €1,000 - €1,500

            oil on canvas 80 x 60 cm Signed lower left and on the reverse: P. Borra

          • POMPEO BORRA - Ricordo, 1965
            Jan. 28, 2024

            POMPEO BORRA - Ricordo, 1965

            Est: €4,000 - €5,000

            Ricordo, 1965 olio su tela 100x90 cm, firma ed etichetta dell'Esposizione del 1985 a Palazzo Forti (VR) al retro con titolo e anno, dichiarazione d'autenticità di Filippo Caracciolo Borra su foto.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • POMPEO BORRA - Nereide, 1969
            Jan. 28, 2024

            POMPEO BORRA - Nereide, 1969

            Est: €1,500 - €2,000

            Nereide, 1969 olio su tela riportata su tavola 32x24 cm, firma in basso sulla destra, dichiarazione d'autenticità di Filippo Caracciolo Borra su foto, opera priva di cornice.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Pompeo Borra (Milano, 1896 - 1973) – Figura
            Dec. 14, 2023

            Pompeo Borra (Milano, 1896 - 1973) – Figura

            Est: €150 - €300

            Matita su carta, cm. 21x14,5. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Filippo Caracciolo Borra, in data 1975. Bibliografia: Pompeo Borra, Quaderni Artisti Italiani d'Oggi, a cura di Virgilio Boccardi, Edizioni Ghelfi.

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Woman
            Dec. 13, 2023

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Woman

            Est: €50 - €70

            lithograph in colours, numbered 3/75 69.8 x 49.8 cm (sheet size), (unframed) Signed in pencil lower right

          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Spazio ritmico, 1965
            Dec. 05, 2023

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Spazio ritmico, 1965

            Est: €1,500 - €2,000

            oil on canvas cm 79,5 x 60,5 Signed lower left:  P. Borra Signed, titled and dated on the reverse:  P. Borra, Spazio ritmico, 1965

          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Nude
            Dec. 05, 2023

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Nude

            Est: €1,500 - €2,000

            oil on canvas cm 80 x 60 Signed lower left: P. Borra Signed on the reverse: Pompeo Borra PROVENANCE Milan, Galleria Bonaparte (label on the reverse): private collection.

          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Profughi, 1949
            Dec. 05, 2023

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Profughi, 1949

            Est: €3,000 - €5,000

            oil on canvas cm 50 x 40 Signed lower right: P. Borra EXHIBITIONS Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, January, 27 - February, 22 2009. LITERATURE N. Colombo-E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editions, Turin 2016, p. 215, n. 383 (illustrated); E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Un realismo magico, exhibition catalog (Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente), Giorgio Mondadori Editions, Milan 2009, p. 101.

          • Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Figure, 1958
            Nov. 09, 2023

            Pompeo Borra (Milano 1898-1973) - Figure, 1958

            Est: €1,500 - €2,000

            oil on canvas cm 80 x 60 Signed lower left: P. Borra EXHIBITIONS Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, April, 20 - June, 30 1985. LITERATURE N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editions, Turin 2016, p. 257, n. 606; Opera, insegnamento, studi, in "Prospettive d'Arte", X, n. 65, Milan, March-April 1984, p. 11 (1955, cm 80 x 59); G. Cortenova, Pompeo Borra, Le ragioni della perfetta armonia, exhibition catalogue, (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Mazzotta, Milan 1985 (1953).

          • Pompeo Borra (1898 - 1973) NUDO, 1973 olio su tela
            Oct. 30, 2023

            Pompeo Borra (1898 - 1973) NUDO, 1973 olio su tela

            Est: €1,500 - €2,000

            Pompeo Borra (1898 - 1973) NUDO, 1973 olio su tela, cm 100x90 sul retro: firma e data

            Itineris
          • Pompeo Borra (1898 - 1973) AMICHE olio su tela, cm
            Oct. 30, 2023

            Pompeo Borra (1898 - 1973) AMICHE olio su tela, cm

            Est: €1,500 - €2,000

            Pompeo Borra (1898 - 1973) AMICHE olio su tela, cm 100x90 firma sul retro: data e timbro Renzo Furlotti, Parma al retro sul telaio: iscritto 1968

            Itineris
          • Pompeo Borra (1898 - 1973) ISPIRATE, 1965
            Oct. 30, 2023

            Pompeo Borra (1898 - 1973) ISPIRATE, 1965

            Est: €1,500 - €2,000

            Pompeo Borra (1898 - 1973) ISPIRATE, 1965 olio su tela, cm 100x90 firma sul retro: firma Bibliografia M. Borghi, Pompeo Borra, Milano 1967, ivi ripr. s.i.p.

            Itineris
          • Pompeo Borra (1898 - 1973) PAESAGGIO olio su tela,
            Oct. 30, 2023

            Pompeo Borra (1898 - 1973) PAESAGGIO olio su tela,

            Est: €1,000 - €1,500

            Pompeo Borra (1898 - 1973) PAESAGGIO olio su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma

            Itineris
          • BORRA POMPEO
            Oct. 24, 2023

            BORRA POMPEO

            Est: €1,500 - €2,000

            POMPEO BORRA (1898-1973) Fiori olio su tela cm 60x50 firmato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta Genova Flowers oil on canvas 23 62x19 68 in signed lower left on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta Genoa

            Aste Boetto SRL
          • POMPEO BORRA Milano 1898 - 1973 "Senza titolo"
            Oct. 17, 2023

            POMPEO BORRA Milano 1898 - 1973 "Senza titolo"

            Est: €400 - €600

            POMPEO BORRA Milano 1898 - 1973 Senza titolo Olio su compensato, cm 34,7 x 25,4 Firmato in basso a destra

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Spiaggia (Capri), 1956
            Jul. 04, 2023

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Spiaggia (Capri), 1956

            Est: €1,500 - €2,000

            oil on canvas cm 55 x 97 Signed lower right:  P. Borra PROVENANCE Legnano, Pensotti collection (label on the reverse); private collection.

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Untitled (Female portrait), 1941
            Jul. 04, 2023

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Untitled (Female portrait), 1941

            Est: €800 - €1,200

            tempera on cardboard cm 35,5 x 24 Signed and dated upper right: P. Borra 1941 PROVENANCE Milan, Borra collection; private collection.

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Figure in attesa, 1948
            Jul. 04, 2023

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Figure in attesa, 1948

            Est: €2,000 - €3,000

            oil on canvas cm 40 x 50 Signed lower left: P. Borra PROVENANCE Milan, Galleria Schettini (label on the reverse); private collection. LITERATURE N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editions, Turin 2016, p. 211, n. 357 (illustrated).

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Paesaggio, 1934-36
            Jul. 04, 2023

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Paesaggio, 1934-36

            Est: €2,000 - €3,000

            oil on canvas cm 57 x 71 Signed on the reverse: P. Borra EXHIBITIONS Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, April, 20  - June, 30 1985; Milan, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898-1973), March, 1-31 2006; Ivano-Fracena, Castel Ivano, Pompeo Borra (1898-1973), July, 16 - September, 3 2006. LITERATURE N. Colombo-E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Editions, Turin 2016, p. 171, n. 135 (illustrated); G. Cortenova (curated by), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, exhibition catalog (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Mazzotta Editions, Milan 1985, p. 35 (Gruppo di tre paesaggi, 1935-1937); E. Pontiggia-N. Colombo (curated by), Pompeo Borra (1898-1973),  exhibition catalog (Milan, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, then Ivano-Fracena, Castel Ivano), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 115.

          • Pompeo Borra
            Jun. 29, 2023

            Pompeo Borra

            Est: €2,000 - €3,000

            Pompeo Borra | 1898 - 1973 TEMPESTA oil on canvas, cm 80x59,5. Signed lower left: P. Borra Signed and titled on the reverse: Pompeo Borra Tempesta Provenance Rome, La Barcaccia Gallery (stamp on the reverse); Cesano Boscone, Arch. Ambrogio Sacchi Collection. Work accompained by a photocertificate signed by the artist. we thank Dr. Nicoletta Colombo, a member of the Artist' Archive, for her kind assistance in cataloguing this lot. IT Pompeo Borra | 1898 - 1973 TEMPESTA olio su tela, cm 80x59,5. Firmato in basso a sinistra: P. Borra Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta Provenienza Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso); Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista. Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra, per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

            Fondaco Aste
          • Pompeo Borra Figura Milano 1896-Milano 1973
            Jun. 24, 2023

            Pompeo Borra Figura Milano 1896-Milano 1973

            Est: €2,000 - €2,500

            Figura Sul verso: firma. cm. 80x60 Olio su tela

            Fabiani Arte
          • POMPEO BORRA 1898-1973 Untitled
            May. 11, 2023

            POMPEO BORRA 1898-1973 Untitled

            Est: €600 - €1,500

            POMPEO BORRA 1898-1973 Untitled 60's Oil on canvas.  31.10 x 23.23 in. Signed lower right recto, illegible stamp on the canvas on reverse.

            Aste Bolaffi
          • BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Le valchirie.
            Apr. 26, 2023

            BORRA POMPEO (1898 - 1973) - Le valchirie.

            Est: €1,000 - €1,400

            BORRA POMPEO (1898 - 1973). Le valchirie.. Signature lower left. At the back title and signature. Provenance: La Barcaccia Gallery, Rome; Provate Collection, Parma. 60's.. 80,00 x 60,00 cm.

          • BORRA POMPEO
            Apr. 18, 2023

            BORRA POMPEO

            Est: €2,000 - €4,000

            POMPEO BORRA (1898-1973) Senza titolo 1929 olio su tela cm 58 5x83 5 firmato in basso a destra firmato e datato sul retro Untitled 1929 oil on canvas 23 03x32 87 in signed lower right signed and dated on the reverse

            Aste Boetto SRL
          • BORRA POMPEO (1898 - 1973) Maruzza (disegno preparatorio).
            Feb. 28, 2023

            BORRA POMPEO (1898 - 1973) Maruzza (disegno preparatorio).

            Est: €800 - €1,200

            BORRA POMPEO (1898 - 1973). Maruzza (disegno preparatorio).. Signature lower right. 1935. Thanks the Archive of Pompeo Borra's work to contributed to the drafting of the informations. Defects.. Cm 122,50 x 100,00.

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Figure nella barca
            Feb. 20, 2023

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Figure nella barca

            Est: €2,000 - €3,000

            Signed lower left: P. Borra Signed on the reverse: P. Borra PROVENANCE Genoa, Rotta Gallery (stamp on the reverse); private collection.

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Capri, 1948
            Feb. 20, 2023

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Capri, 1948

            Est: €3,000 - €5,000

            Signed on the front: P. Borra PROVENANCE Milan, Galleria Montenapoleone (stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, aprile-giugno 1985 (label on the reverse); Milano, Galleria Gian Ferrari, Pompeo Borra. Opere 1944-1955, 6 aprile-20 maggio 1995 (poi Verona, Galleria dello Scudo, 27 ottobre-25 dicembre); Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898-1973),  1-31 marzo 2006 (poi Ivano-Fracena, Castel Ivano, 16 luglio-3 settembre); Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio-22 febbraio 2009. LITERATURE N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 214, n. 374 (illustrated); G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra (Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti), Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 56 (rillustrated); A. Vattese-L. Lorenzoni (a cura di), Pompeo Borra. Opere 1944-1955, catalogo della mostra (Milano, Galleria Gian Ferrari), Grafiche Aurora, Verona 1995, p. 35 illustrated); E. Pontiggia- N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra (1898-1973), catalogo della mostra (Milano, Accademia di Brera), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 142 (illustrated); E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra (Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 99 (illustrated).

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Cavalieri, 1949
            Dec. 19, 2022

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Cavalieri, 1949

            Est: €1,500 - €2,500

            Signed lower right: P. Borra LITERATURE N. Colombo-E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Catalogo Ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi, Torino, 2016, p. 219, n. 403 (illustrated).

          • Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973) Fiori 1985 Olio su tela cm 60x45; con cornice cm 82x67
            Dec. 15, 2022

            Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973) Fiori 1985 Olio su tela cm 60x45; con cornice cm 82x67

            Est: €1,500 - €1,600

            Pompeo Borra (Milano, 1898 - Milano, 1973) Fiori 1985 Olio su tela cm 60x45; con cornice cm 82x67 Firma in basso a destra Dichiarazione di autenticità al retro

            Gliubich Casa d'Aste
          • POMPEO BORRA (MILANO 1898 - 1973)
            Nov. 29, 2022

            POMPEO BORRA (MILANO 1898 - 1973)

            Est: €1,200 - €2,000

            Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973) Figure femminili Olio su tela 99 x 88 cm Firmato e datato in basso a sinistra P.Borra 1965 Pompeo Borra (Milan 1898 - 1973) Female figures Oil on canvas 99 x 88 cm Signed and dated lower left P. Borra 1965

            Lucas Aste
          • POMPEO BORRA FIGURE
            Nov. 18, 2022

            POMPEO BORRA FIGURE

            Est: €2,500 - €3,000

            signature on the back

            Fidesarte Italia SRL
          • POMPEO BORRA, Paesaggio
            Oct. 24, 2022

            POMPEO BORRA, Paesaggio

            Est: €1,000 - €2,000

            POMPEO BORRA (Milano, 1898 - 1973) Paesaggio 1950 Oil on cardboard 40 x 49,5 cm Signed lower left Declaration of authenticity on the reverse issued by Galleria Schettini, Milan Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Galleria Ponte Rosso, Milan PROVENANCE: Galleria Schettini, Milan (stamp and labels on the reverse) Galleria Ponte Rosso, Milan (stamps and label on the reverse) Private collection, Milan

            Art-Rite
          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - View of Capri
            Sep. 29, 2022

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - View of Capri

            Est: €3,000 - €5,000

            oil on canvas 75x42 cm Signed lower left: P. Borra On the reverse, an ad personam dedication

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Nudi, 1938
            Sep. 29, 2022

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Nudi, 1938

            Est: €3,000 - €4,000

            mixed media on cardboard cm 36 x 44 Signed lower right: P. Borra PROVENANCE Milan, Galleria del Milione (label on the reverse); Milan, private collection. EXHIBITIONS Milan, Galleria del Milione, collective exhibition, February, 20 - March, 15 1939; Verona, Modern and Contemporary Art Gallery of Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, April, 20 - June, 30 1985 (label on the reverse); Milan, Academy of Fine Arts of Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898-1973), 1 - 31 March 2006; Ivano-Fracena, Castel Ivano, Pompeo Borra (1898-1973), July, 16 - September, 3 2006; Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, January, 27 - February, 22 2009. LITERATURE N.Colombo-E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Catalogo Ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi, Torino, 2016, p. 178, n. 173 (illustrated); Un gruppo di opere di Borra e di Reggiani, e opere di De Chirico, Funi, Ghiringhelli, Licini, Marussig, e Marino nelle nostre sale dal 20 febbraio al 15 marzo 1939, in "Bollettino della Galleria del Milione", n. 60, Milan, February, 20 - March, 11 1939; G. Cortenova (curated by), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, exhibition catalog, (Modern and Contemporary Art Gallery of Palazzo Forti, Verona), Mazzotta Editions, Milan, 1985 (illustrated with the date 1933); E. Pontiggia-N. Colombo (curated by), Pompeo Borra (1898-1973), exhibition catalog (Brera Academy of Fine Arts, Sala Napoleonica, Milan, following Castel Ivano, Ivano-Fracena), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona, 2006, p. 132; E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Un realismo magico, exhibition catalog (Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan), Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, 2009, p. 87.

          • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Cavallo, 1936
            Sep. 29, 2022

            Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Cavallo, 1936

            Est: €3,000 - €5,000

            oil on canvas cm 47,8 x 62 EXHIBITIONS Milan, Academy of Fine Arts of Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898-1973), March, 1 - 31  2006; Ivano-Fracena, Castel Ivano, Pompeo Borra (1898-1973), July, 16 - September, 3 2006; Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, January, 27 - February, 22 2009. LITERATURE N.Colombo-E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Catalogo Ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi Edition, Turin, 2016, p. 175, n. 156 (illustrated, published with measures cm 46 x 62); G. Ponti, Arte e contenuto, in "Stile", n. 26, Milan, February 1943, p. 49; E. Pontiggia-N. Colombo (curated by), Pompeo Borra (1898-1973), exhibition catalog (Brera Academy of Fine Arts, Sala Napoleonica, Milan, following Castel Ivano, Ivano-Fracena), Arte Ghelfi Edition, Verona, 2006, p. 125; E. Pontiggia (curated by), Pompeo Borra. Un realismo magico, exhibition catalog (Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan), Editoriale Giorgio Mondadori, Milan, 2009, p. 78.

          • BORRA POMPEO (1898 - 1973) Studio di figura femminile sdraiata
            Sep. 27, 2022

            BORRA POMPEO (1898 - 1973) Studio di figura femminile sdraiata

            Est: €800 - €1,200

            BORRA POMPEO (1898 - 1973). Studio di figura femminile sdraiata. Signature lower right. Defects.. Cm 122,50 x 100,00.