Odoardo Borrani Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

      • Attribuito a Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - The house on the Arno
        Sep. 25, 2024

        Attribuito a Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - The house on the Arno

        Est: €500 - €700

        oil on board 15 x 24 cm on the back, on the board, inscription with title

      • Odoardo Borrani, Ritratto di ragazza.
        May. 15, 2024

        Odoardo Borrani, Ritratto di ragazza.

        Est: €700 - €1,400

        Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Odoardo Borrani, Scorcio con portico.
        May. 15, 2024

        Odoardo Borrani, Scorcio con portico.

        Est: €200 - €400

        Matita su carta. mm 250x200. Firmata in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ODOARDO BORRANI - Piazza medievale con torre e figure
        Apr. 20, 2024

        ODOARDO BORRANI - Piazza medievale con torre e figure

        Est: €4,000 - €5,000

        Piazza medievale con torre e figure olio su cartone 38,5x29 cm, firma in basso a destra, etichetta con firme e timbri di Schiapparelli Arte (Biella) al retro.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Interior of church, 1881
        Apr. 19, 2024

        Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Interior of church, 1881

        Est: €1,900 - €99,999

        Watercolor on paper Signed and dated 1881 at the bottom left. Present graphological expertise on the signature which attests to its autography.

        ArtLaRosa
      • Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) – L'acquaiola
        Apr. 19, 2024

        Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) – L'acquaiola

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tela, cm. 33x46. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905). Woman with a fan
        Apr. 19, 2024

        Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905). Woman with a fan

        Est: €150 - €200

        Pencil on laid paper with watermark (letters M C D). 225 x 163mm

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • BORRANI ODOARDO (1833 - 1905) - Attributed to. Cottage in the mountains
        Apr. 16, 2024

        BORRANI ODOARDO (1833 - 1905) - Attributed to. Cottage in the mountains

        Est: €1,200 - €1,800

        BORRANI ODOARDO (1833 - 1905). Attributed to. Cottage in the mountains. Bearing signature lower left.. 21,50 x 31,50 cm.

      • Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Via San Leonardo
        Dec. 14, 2023

        Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Via San Leonardo

        Est: €3,000 - €5,000

        Acquerello su carta, cm. 21x26,5.. Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: raccolta Alfredo Conti; raccolta Alberto Bertini; raccolta Giampaolo Daddi. Esposizioni: 1991, Contributo a Borrani, Gabinetto Viesseux, Firenze 8 aprile- 4 maggio, cat. pp. 168-169, n. 38; 2015, I macchiaioli e altri Autori dell’Ottocento, Galleria Pananti, Firenze 23 settembre - 5 ottobre, n. cat. 5. Bibliografia: 1981, Piero Dini, Odoardo Borrani, Edizioni Il Torchio, p. 280, n. 105; 2004, Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 33, Libri Scheiwiller, Milano, p. 103

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Veduta della Cupola del Duomo
        Dec. 14, 2023

        Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) - Veduta della Cupola del Duomo

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su tavola, cm. 14x10. Sul verso: firma e iscrizione "Avuto dal Comm./Leonida Leoni/Via Cartoleria, 17/Bologna/1942 [...]"

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani, Scorcio di paese con figure.
        Nov. 29, 2023

        Odoardo Borrani, Scorcio di paese con figure.

        Est: €1,000 - €2,000

        Odoardo Borrani, Scorcio di paese con figure. Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 2022. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Nov. 24, 2023

        ArtLaRosa
      • ODOARDO BORRANI, PONTE ALLE GRAZIE, POSTER
        Nov. 04, 2023

        ODOARDO BORRANI, PONTE ALLE GRAZIE, POSTER

        Est: $250 - $350

        Artist: Odoardo Borrani, Italian (1833 - 1905) Title: Ponte alle Grazie Medium: Poster Size: 20 x 39 in. (50.8 x 99.06 cm)

        RoGallery
      • Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) – Ritratto di popolana
        Sep. 15, 2023

        Odoardo Borrani (Pisa, 1834 - Firenze, 1905) – Ritratto di popolana

        Est: €800 - €1,200

        Olio su tavola, cm. 32X13. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani, Ponte alle Grazie, Poster
        Jun. 03, 2023

        Odoardo Borrani, Ponte alle Grazie, Poster

        Est: $250 - $350

        RoGallery
      • ODOARDO BORRANI 1834-1905 Lanscape with trees
        May. 31, 2023

        ODOARDO BORRANI 1834-1905 Lanscape with trees

        Est: €500 - €750

        Lanscape with trees Oil on canvas. 17.72 x 21.65 in. Signed on lower right recto.

        Aste Bolaffi
      • Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Church interior, 1881
        May. 06, 2023

        Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Church interior, 1881

        Watercolor on paper Signed and dated 1881 lower left. Present graphological expertise on the signature which certifies the autograph.

        ArtLaRosa
      • ATTR. A ODOARDO BORRANI - CASOLARE
        Apr. 21, 2023

        ATTR. A ODOARDO BORRANI - CASOLARE

        Est: €1,500 - €3,000

        Olio su tavoletta sagomata, cm. 22,2x16. Firmato in basso a destra "O. Borrani".

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • ODOARDO BORRANI. Painting "STITCHERS IN THE COURTYARD"
        Apr. 20, 2023

        ODOARDO BORRANI. Painting "STITCHERS IN THE COURTYARD"

        Est: €2,500 - €3,000

        ODOARDO BORRANI (Pisa 1833-Firenze 1905). Oil painting on canvas depicting "STITCHERS IN THE COURTYARD". Signed lower right. In frame. ODOARDO BORRANI (Pisa 1833-Firenze 1905). Dipinto olio su tela raffigurante "CUCITRICI IN CORTILE". Firmato in basso a destra. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Odoardo Borrani (1834/1905) "Vicolo di paese con figura" - "Village lane with figure"
        Mar. 17, 2023

        Odoardo Borrani (1834/1905) "Vicolo di paese con figura" - "Village lane with figure"

        Est: €1,500 - €2,000

        Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 31x18 Oil painting on panel in a giltwood frame. 31x18 cm

        Galleria Sarno
      • OIL PAINTING BY ODOARDO BORRANI
        Dec. 14, 2022

        OIL PAINTING BY ODOARDO BORRANI

        Est: €800 - €1,200

        ODOARDO BORRANI (Pisa 1834 - Firenze 1905) PAESAGGIO FLUVIALE Olio su tavoletta, cm. 32 x 18 Firmato in basso a destra Cornice ebanizzata. PROVENIENZA Famiglia toscana

      • Odoardo Borrani, Il campanile di Giotto. 1875 ca.
        Nov. 30, 2022

        Odoardo Borrani, Il campanile di Giotto. 1875 ca.

        Est: €900 - €1,800

        Acquerello. cm 42x20. Firmato in basso a destra. Al verso etichetta: "Collezione E. E. Morelli". L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Antonio Parronchi, il quale scrive: "L'opera risale al periodo in cui l'artista, insieme all'amico Silvestro Lega, apre a Firenze una galleria d'arte nel 1875, dove vendevano dipinti, soprattutto acquerelli, con vedute di Firenze. Questa è probabilmente una di quelle vedute."

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Farmhouse in Tuscany
        Oct. 27, 2022

        Farmhouse in Tuscany

        Oil on canvas, signed Odoardo Borrani lower right. 20.47 x 28.74 in.

        Aste Bolaffi
      • ODOARDO BORRANI. Painting "VIEW OF A COUNTRY WITH FIGURES"
        Oct. 18, 2022

        ODOARDO BORRANI. Painting "VIEW OF A COUNTRY WITH FIGURES"

        Est: €2,000 - €4,000

        ODOARDO BORRANI (Pisa, 1833-Firenze, 1905). Oil painting on canvas depicting "A VIEW OF A COUNTRY WITH FIGURES". Signed lower right. In a lacquered and gilded frame. ODOARDO BORRANI (Pisa, 1833-Firenze, 1905). Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DI PAESE CON FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice laccata e dorata.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • ODOARDO BORRANI (PISA, 1834 - FIRENZE, 1905) - PIAZZA DI SIENA, 1878
        Jun. 23, 2022

        ODOARDO BORRANI (PISA, 1834 - FIRENZE, 1905) - PIAZZA DI SIENA, 1878

        Est: €2,000 - €4,000

        Acquerello e tempera su carta riportata su cartone, cm. 22,5x31,2. Firma e data in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani ...
        Jun. 21, 2022

        Odoardo Borrani ...

        Est: €2,200 - €2,500

        (Pisa 1833 - Firenze 1905) "Fienagione" olio su tavola (cm 14,5x32) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Odoardo Borrani [attribuito a], Facciata di palazzo fiorentino.
        Jun. 10, 2022

        Odoardo Borrani [attribuito a], Facciata di palazzo fiorentino.

        Est: €180 - €360

        Matita su carta. mm 157x150. Iscritto in basso a sinistra e al verso: "Borrani". Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Odoardo Borrani [attribuito a], Caricatura di figura maschile.
        Jun. 09, 2022

        Odoardo Borrani [attribuito a], Caricatura di figura maschile.

        Est: €300 - €600

        Acquerello e matita su carta. mm 308x230. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Cottage in the hills
        Jun. 08, 2022

        Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Cottage in the hills

        Est: €900 - €1,200

        oil on board signed lower left: OBorrani On the back, Study of vase and glass with roses.

      • ODOARDO BORRANI 1834-1905 INTERNO DI CHIESA - INTERIOR OF A CHURCH
        Apr. 28, 2022

        ODOARDO BORRANI 1834-1905 INTERNO DI CHIESA - INTERIOR OF A CHURCH

        Olio su tavola, firmato in basso a destra. 34 x 22 cm - Oil on board, signed recto lower right. 13.39 x 8.66 in.

        Aste Bolaffi
      • ODOARDO BORRANI (PISA, 1834 - FIRENZE, 1905) - STRADA ALBERATA
        Apr. 14, 2022

        ODOARDO BORRANI (PISA, 1834 - FIRENZE, 1905) - STRADA ALBERATA

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su tavoletta, cm. 12,5x21,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • TWO PENCIL CARICATURES BY ODOARDO BORRANI
        Mar. 16, 2022

        TWO PENCIL CARICATURES BY ODOARDO BORRANI

        Est: €200 - €300

        ODOARDO BORRANI (Pisa 1883 - Firenze 1905) CARICATURA, CONVERSINO CARICATURA, PIAZZOLA Due matite e acquerello su carta, cm. 27 x 18 e cm. 31 x 18 Firmate in basso a destra Titolate in basso In cornice

      • Odoardo Borrani (1833 - 1905) LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 firma L'autenticità d
        Dec. 22, 2021

        Odoardo Borrani (1833 - 1905) LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 firma L'autenticità d

        Est: €15,000 - €25,000

        Odoardo Borrani (1833 - 1905) LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 firma L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio

        Itineris
      • ODOARDO BORRANI, Interno di chiesa con gentildonna
        Dec. 18, 2021

        ODOARDO BORRANI, Interno di chiesa con gentildonna

        Est: €1,600 - €3,000

        ODOARDO BORRANI (Pisa 1833 – Firenze 1905) Interno di chiesa con gentildonna Olio su tela Firmato in basso a destra Cornice in legno laccato e dorato. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 40 x 26,4.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Odoardo Borrani, Il viale.
        Oct. 27, 2021

        Odoardo Borrani, Il viale.

        Est: €1,200 - €2,400

        Matita e acquerello su carta. mm 197x308. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Odoardo Borrani [attribuito a], Ritratto di suora.
        Oct. 27, 2021

        Odoardo Borrani [attribuito a], Ritratto di suora.

        Est: €180 - €360

        Matita e carboncino su carta. mm 420x275. Iscritto in basso al centro: "Borrani 74". La firma è stata probabilmente aggiunta a posteriori, ma il disegno è attribuibile alla mano di Borrani. Parere verbale di Antonio Parronchi. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ODOARDO BORRANI (1834-1905) PAESAGGIO
        Oct. 15, 2021

        ODOARDO BORRANI (1834-1905) PAESAGGIO

        Est: €250 - €350

        Matita su carta , mm. 270x205 Siglato in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 firma
        Oct. 13, 2021

        Odoardo Borrani LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 firma

        Est: €15,000 - €25,000

        Odoardo Borrani LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 firma L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio

        LiveBid
      • Odoardo Borrani (1833 - 1905) LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 fi
        Jul. 08, 2021

        Odoardo Borrani (1833 - 1905) LA LETTERA olio su tela, cm 82,5x60,5 fi

        Est: €15,000 - €25,000

        Itineris
      • Attrib. Odoardo Borrani (1832-1905, Italian) Painting
        Jun. 24, 2021

        Attrib. Odoardo Borrani (1832-1905, Italian) Painting

        Est: $200 - $2,000

        DESCRIPTION: A painting Attrib. Odoardo Borrani depicts an ally way of an Italian town, signed along the bottom left and marked on the verso. CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: Italy DIMENSIONS: H: 43.5" W: 24" CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email (info@akibaantiques.com) or SMS 305-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • BORRANI Odoardo (1834-1905)
        Apr. 02, 2021

        BORRANI Odoardo (1834-1905)

        Est: €6,000 - €8,000

        BORRANI Odoardo (1834-1905) Deux femmes à l'ombrelle se promenant au bord de l'Arno, vers 1860-1890 Huile sur panneau 8,4 x 18,7 cm

        Mirabaud-Mercier
      • TWO PENCIL AND WATERCOLOR CARICATURES BY ODOARDO BORRANI
        Feb. 18, 2021

        TWO PENCIL AND WATERCOLOR CARICATURES BY ODOARDO BORRANI

        Est: €300 - €400

      • ODOARDO BORRANI (1834-1905) PAESAGGIO CON FIUME
        Feb. 06, 2021

        ODOARDO BORRANI (1834-1905) PAESAGGIO CON FIUME

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su cartone, cm. 13,3x20,9 Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "Io sottoscritta dichiaro che/ questo dipinto è opera di mio patrigno/ e maestro Prof. Odoardo Borrani/Prof.ssa Olimpia Zini "

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani SCORCIO DEL MUGNONE olio su cartone, cm 13,5x21 firma
        Dec. 16, 2020

        Odoardo Borrani SCORCIO DEL MUGNONE olio su cartone, cm 13,5x21 firma

        Est: €2,500 - €3,500

        Odoardo Borrani SCORCIO DEL MUGNONE olio su cartone, cm 13,5x21 firma sul retro: dichiarazione di autenticità di Olimpia Zini Gremo

        Itineris
      • BORRANI ODOARDO (1834 - 1905) Landscape with figures.
        Dec. 16, 2020

        BORRANI ODOARDO (1834 - 1905) Landscape with figures.

        Est: €10,000 - €15,000

        BORRANI ODOARDO (1834 - 1905). Landscape with figures.. Signature lower right. Provenance: Sant'Andrea Gallery, Genoa.. Cm 9,00 x 14,50.

      • Odoardo Borrani (1834-1905) Via San Leonardo
        Dec. 12, 2020

        Odoardo Borrani (1834-1905) Via San Leonardo

        Est: €3,500 - €4,500

        Acquerello su carta, cm. 21x26,5. Firma in basso a destra. Autentica di Ferdinando Donzelli su foto. Provenienza: raccolta Alfredo Conti; raccolta Alberto Bertini; raccolta Giampaolo Daddi. Esposizioni: 1991, Contributo a Borrani, Gabinetto Viesseux, Firenze 8 aprile- 4 maggio, cat. pp. 168-169, n. 38; 2015, I macchiaioli e altri Autori dell’Ottocento, Galleria Pananti, Firenze 23 settembre - 5 ottobre, n. cat. 5. Bibliografia: 1981, Piero Dini, Odoardo Borrani, Edizioni Il Torchio, p. 280, n. 105; 2004, Ottocento: Catalogo dell’Arte italiana dell’Ottocento, n. 33, Libri Scheiwiller, Milano, p. 103

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Odoardo Borrani (1834-1905) Maternità 1881
        Dec. 12, 2020

        Odoardo Borrani (1834-1905) Maternità 1881

        Est: €4,000 - €6,000

        Acquerello su cartoncino, cm. 74X51 Firmato e datato in basso a sinistra: "O Borrani 1881". Sul verso: cartellino a stampa Galleria d'Arte Finstermacher, Roma. Provenienza: Roma, Galleria d'Arte Finstermacher; Roma, collezione privata. Bibliografia: 1941, Catalogo Galleria d'Arte Finstermacher, n. 47; 1981, Odoardo Borrani, a cura di P. Dini, Il Torchio, Firenze, p. 301 n. 144. Certificato Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX Secolo.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • BORRANI Odoardo (1834-1905)
        Dec. 03, 2020

        BORRANI Odoardo (1834-1905)

        Est: €8,000 - €12,000

        BORRANI Odoardo (1834-1905) Deux femmes à l'ombrelle se promenant au bord de l'Arno, vers 1860-1890 Huile sur panneau 8,4 x 18,7 cm Droit de suite à la charge de l'acheteur

        Mirabaud-Mercier