Guillaume van den Borre Sold at Auction Prices

    • VANDEN BORRE Guillaume (1896 - 1984) Composition géométrique encre noire sur papier collé sur p
      May. 15, 2024

      VANDEN BORRE Guillaume (1896 - 1984) Composition géométrique encre noire sur papier collé sur p

      Est: €300 - €400

      VANDEN BORRE Guillaume (1896 - 1984) Composition géométrique encre noire sur papier collé sur papier. Monogrammé en bas à droite VB pour Guillaume vanden Borre et daté 5/(19)54. Ecole belge. Dim.:+/-280x210mm

    • Dessins
      Jan. 16, 2024

      Dessins

      Est: €300 - €400

      "Composition géométrique" encre noire et crayons de couleur sur papier collé sur papier. Monogrammé en bas à droite VB pour Guillaume vanden Borre et daté (19)57. Ecole belge. Dim.:+/-275x205mm. VANDEN BORRE Guillaume (1896 - 1984)

    • AR GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Composition abstraite 1967 Monogramm
      Jun. 12, 2023

      AR GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Composition abstraite 1967 Monogramm

      Est: €600 - €800

      AR GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Composition abstraite 1967 Monogrammé et daté en bas à droite Huile et pastel sur papier Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd Olieverf en pastel op papier Monogrammed and dated lower right Oil and pastel on paper 55 x 45,5 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • AR GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Sans titre 1953 Monogrammé et daté a
      Jun. 12, 2023

      AR GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Sans titre 1953 Monogrammé et daté a

      Est: €1,200 - €1,500

      AR GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Sans titre 1953 Monogrammé et daté au dos Huile sur toile Achteraan gemonogrammeerd en gedateerd Olieverf op doek Monogrammed and dated on the back Oil on canvas 60 x 50 cm

    • GUILLAUME VAN DEN BORRE (1896-1984)
      Apr. 27, 2023

      GUILLAUME VAN DEN BORRE (1896-1984)

      Est: €600 - €800

      Untitled, 1967. Oil, watercolour, crayon and pencil. Monogrammed and dated '67. Frame. Description FR Sans titre, 1967. Huile, aquarelle, craie et crayon. Monogrammé et daté. Cadre. Beschrijving NL Zonder titel, 1967. Olieverf, waterverf, krijt en potlood. Gemonogrammeerd en gedateerd. Kader.

    • GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) - Composition abstraite, 1951
      Dec. 05, 2021

      GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) - Composition abstraite, 1951

      Est: €800 - €1,200

      GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Composition abstraite, 1951 Aquarelle et encre sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. Aquarel en inkt op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 34 x 43,5 cm Provenance / Herkomst: Collection privée / Prive collectie.

    • Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Composition
      Oct. 26, 2021

      Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Composition

      Est: €500 - €700

      Gouache sur papier. Monogrammé et daté 1963 en bas à droite. Gouache on paper. Monogram and dated 1963 lower right.

      Brussels Art Auctions
    • Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Abstraction
      Jun. 29, 2021

      Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Abstraction

      Est: €400 - €500

      Abstraction Watercolor and ink on paper. Monogram and date 1956 lower right. Abstraction Aquarelle et encre sur papier. Monogrammé et daté 1956 en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • GOUACHES
      Feb. 19, 2020

      GOUACHES

      Est: €300 - €500

      Deux gouaches sur papier partiellement collé sur papier "Arlequin" et "Clowns". Monogrammés en bas à droite V.B. pour Guillaume Vanden Borre. Ecole belge. (Plis et un trou). Dim.:+/-36,5x25,5cm.

      Feb. 17, 2020

      Est: €600 - €1,000

      VAN DEN BORRE GUILLAUME (1896 - 1984) schilderij in gemengde techniek : "Abstracte compositie" - 54 x 46 getekend 20th Cent. Belgian painting in mixed media - signed Guillaume Van den Borre

      DVC
    • TECHNIQUES MIXTE
      Jan. 21, 2020

      TECHNIQUES MIXTE

      Est: €700 - €1,000

      Trois techniques mixtes sur papier dont le feutre et l’aquarelle représentant des "Abstractions géométriques". Monogrammés en bas à droite V.B. pour Guillaume Vanden Borre et datés 1956, 1960 et 1962 (?). Ecole belge. (Légers plis et trous de punaise). Dim.: de 31x24,2cm à 39,5x29,5cm.

    • TECHNIQUES MIXTE
      Jan. 21, 2020

      TECHNIQUES MIXTE

      Est: €250 - €350

      "Abstraction géométrique sur fond jaune" technique mixte sur papier dont la gouache, l'encre et l'aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à droite V.B. pour Guillaume Vanden Borre et daté 1963. Ecole belge. (Portant au dos des inscriptions et la date). Dim.:39,5x30,7cm.

    • TECHNIQUES MIXTE
      Jan. 21, 2020

      TECHNIQUES MIXTE

      Est: €500 - €800

      Deux "Compositions abstraites" techniques mixtes sur papier dont la gouache, l'aquarelle et l'encre. Monogrammé en bas à droite V.B. pour Guillaume Vanden Borre et l'un est daté 1960. Ecole belge. (Un collé sur papier). Dim.:39,7x29,2cm et 46,8x30,8cm.

    • TECHNIQUES MIXTE
      Jan. 21, 2020

      TECHNIQUES MIXTE

      Est: €600 - €800

      Deux "Abstractions géométriques dans les tons pourpres" techniques mixtes dont l'encre, la gouache et l'aquarelle sur papier. Monogrammé en bas à droite V.B. pour Guillaume Vanden Borre. Ecole belge. (L'un est collé sur papier). Dim.:50x36cm et 46,8x31cm.

    • Guillaume Van den Borre (1896-1984) Sans titre, 1949 Encre sur papier. Mon
      Jun. 25, 2019

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Sans titre, 1949 Encre sur papier. Mon

      Est: €100 - €150

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Sans titre, 1949 Encre sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 22,5 x 15 cm

    • Guillaume Van den Borre (1896-1984) Composition abstraite, 1950 Encre et a
      Jun. 25, 2019

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Composition abstraite, 1950 Encre et a

      Est: €400 - €600

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Composition abstraite, 1950 Encre et aquarelle sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. Inkt en aquarel op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 29 x 20 cm

    • Guillaume Van den Borre (1896-1984) Composition abstraite, 1954 Encre sur
      Jun. 25, 2019

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Composition abstraite, 1954 Encre sur

      Est: €350 - €450

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Composition abstraite, 1954 Encre sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 35 x 26 cm

    • Guillaume VAN DEN BORRE (1896 - 1984)
      Mar. 24, 2019

      Guillaume VAN DEN BORRE (1896 - 1984)

      Est: €300 - €400

      Guillaume VAN DEN BORRE (1896 - 1984) watercolor Composition 1954 with monogram 24 x 30 cm

      Maison Jules Veilinghuis
    • GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984)
      Mar. 21, 2019

      GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984)

      Est: €400 - €500

      GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Zonder titel (1951). Aquarel en Oost-Indische inkt. Gemonogrammeerd en gedateerd ' ...51'. In kader. 459 x 379 mm GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Composition en vert, rose et noir (1951). Aquarelle et encre de Chine sur papier. Monogrammée et datée. Encadrée. 459 x 379 mm GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Untitled (1951). Watercolour and Indian ink. Initials and dated. 459 x 379 mm

      Mar. 21, 2019

      Est: €400 - €500

      GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Zonder titel (1950). Aquarel en Oost-Indische inkt. Gedateerd en gemonogrammeerd '1950 / B'. Eveneens gedateerd buiten de tekening. 357 x 267 mm GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Composition en rose, blue et vert (1950). Aquarelle et encre de Chine sur papier. Datée et monogrammée '1950 / B'. Daté en bas à droite en dehors du dessin 1950. 357 x 267 mm GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Untitled (1950). Watercolour and Indian ink. Dated and with initials. Also dated outside the drawing. 357 x 267 mm

    • Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Composition en rose, vert, bleu et noir
      Feb. 05, 2019

      Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Composition en rose, vert, bleu et noir

      Est: €400 - €500

      Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Composition en rose, vert, bleu et noir Aquarelle et encre de Chine sur papier. Monogrammé et daté 1969 en bas à droite. 346 x 268 mm (sans cadre / zonder lijst).

      Brussels Art Auctions
    • GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Compositie met koffiepot en tas. Oost-Indische inkt op
      Dec. 12, 2018

      GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Compositie met koffiepot en tas. Oost-Indische inkt op

      Est: €400 - €500

      GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Compositie met koffiepot en tas. Oost-Indische inkt op papier. Gemonogrammeerd 'VB' en gedateerd 1929. In kader. Expo: Bruxelles, Galerie Patrick Derom, Guillaume Vanden Borre, Oeuvres abstraites de 1928 à 1962 320 x 250 mm GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) La cafetière. (1929). Encre de Chine sur papier. Monogrammé 'VB' et daté 1929. Encadré. 320 x 250 mm ENGLISH GUILLAUME VANDEN BORRE (1896-1984) Coffee can. Indian ink. Initials and dated. Framed. 320 x 250 mm

    • Guillaume Vanden Borre (1896-1984) - Composition abstraite, 1956
      Dec. 09, 2018

      Guillaume Vanden Borre (1896-1984) - Composition abstraite, 1956

      Est: €900 - €1,200

      Guillaume Vanden Borre (1896-1984) Composition abstraite, 1956 Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. Aquarel op papier. Rechts onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 37 x 27 cm

    • Guillaume Van den Borre (1896-1984) Sans titre, 1952 Gouache sur papier. M
      Jun. 26, 2018

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Sans titre, 1952 Gouache sur papier. M

      Est: €500 - €700

      Guillaume Van den Borre (1896-1984) Sans titre, 1952 Gouache sur papier. Monogrammée et datée en bas à gauche. Gouache op papier. Links onderaan gemonogrammeerd en gedateerd. 28 x 21 cm

    • mixed media -with monogram and dated
      Sep. 24, 2017

      mixed media -with monogram and dated

      Est: €800 - €1,200

      VAN DEN BORRE GUILLAUME (1896 - 1984) werk in gemengde techniek : "Abstracte compositie" - 60,5 x 45 gemonogrammeerd en gedateerd 1979

      DVC
    • VANDEN BORRE GUILLAUME (1896 - 1984) werk in gemengde techniek: Compositie - 60,5 x 45 getekend en gedateerd (19)79
      May. 13, 2017

      VANDEN BORRE GUILLAUME (1896 - 1984) werk in gemengde techniek: Compositie - 60,5 x 45 getekend en gedateerd (19)79

      Est: €800 - €1,200

      mixed media - signed and dated

      DVC
    • painting in mixed media - signed
      Feb. 20, 2017

      painting in mixed media - signed

      Est: €600 - €1,000

      VAN DEN BORRE GUILLAUME (1896 - 1984) schilderij in gemengde techniek: "Abstracte compositie" - 54 x 46 getekend

      DVC
    • Guillaume Van Den Borre (1896 - 1984).
      Dec. 11, 2012

      Guillaume Van Den Borre (1896 - 1984).

      Est: €200 - €300

      Galerie Moderne
    • Guillaume Van den Borre (1896-1984). Dimensions:
      Apr. 24, 2012

      Guillaume Van den Borre (1896-1984). Dimensions:

      Est: €200 - €300

      Guillaume Van den Borre (1896-1984). Dimensions: 0m37 x 0m27

      Galerie Moderne