Guglielmo (1672) Borremans Sold at Auction Prices

    • GUGLIELMO BORREMANS, Olio su tela
      May. 11, 2024

      GUGLIELMO BORREMANS, Olio su tela

      Est: €20,000 - €30,000

      GUGLIELMO BORREMANS (Anversa 1672 - Palermo 1744) La Madonna del rosario con i Santi Domenico, Caterina da Siena e Rosalia Olio su tela Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura Opera di indubbia qualità pittorica ed artistica chiaramente inspirata alla celeberrima Madonna del rosario in san Domenico realizzata dal Maestro Van Dyck Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 129 x 85,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Olio su tavola
      Jun. 29, 2023

      GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Olio su tavola

      Est: €8,000 - €12,000

      GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le) (Anversa 1672 - Palermo 1744) Adorazione dei Magi Olio su tavola Cornice coeva in legno dorato Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 53 x 38.

    • GUGLIEMO BORREMANS (Attr.le), Olio su rame
      Jun. 29, 2023

      GUGLIEMO BORREMANS (Attr.le), Olio su rame

      Est: €3,000 - €4,000

      GUGLIEMO BORREMANS (Attr.le) (Anversa 1672 - Palermo 1744) Lo Sposalizio della Vergine Olio su rame Cornice in legno ebanizzato a finta tartaruga. cm 26 x 33,5.

    • GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Due oli su stucco
      Nov. 23, 2022

      GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le), Due oli su stucco

      Est: €900 - €1,100

      GUGLIELMO BORREMANS (Attr.le) (Anversa 1670 - Palermo 1744) Figure neoclassiche Due oli su stucco (rotture e restauri). cm 21 x 26.

    • GUGLIELMO BORREMANS (attr. a)
      Jun. 25, 2020

      GUGLIELMO BORREMANS (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Anversa, 1672 circa - Palermo, 1744) Immacolata Concezione Olio su tela centinata, cm 122X133 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Guglielmo Borremans, artista di origini fiamminghe attivo in Italia e in modo particolare a Napoli e in Sicilia. La prime notizie documentarie risalgono al 1704 ; 1706, quando realizza le sue opere calabresi prima di trasferirsi a Napoli, ma intorno al 1715 lo sappiamo a Palermo dove riscosse da subito un discreto successo, in virtù di eleganti cromatismi e un aggiornamento della pittura locale. Fra i suoi capolavori, si possono menzionare gli affreschi nella Chiesa di Santa Maria La Nova a Caltanissetta, quelli della chiesa di San Vincenzo Ferreri a Nicosia e nella Chiesa dell'Assunta di San Giuseppe dei Teatini a Palermo. Nell'Oratorio del SS. Rosario in S. Domenico di Borremans è la Visita di Maria a Santa Elisabetta e gli Angeli attorno alla coronazione della Vergine sulla volta.