Richard Borrmeister Sold at Auction Prices

    • Richard Borrmeister - The harem guard
      Dec. 08, 2022

      Richard Borrmeister - The harem guard

      Est: €2,000 - €3,000

      Richard Borrmeister 1876 Gevelsberg - 1938 Nuremberg The harem guard Signed and dated 1920 lower right. Oil on canvas. 78.5 x 66.5 cm. Restored. Minor damage.

    • Richard Borrmeister, "Sommerduett"
      Aug. 27, 2022

      Richard Borrmeister, "Sommerduett"

      Richard Borrmeister, "Sommerduett" sommerliche Szene eines Harfe spielenden, singenden Kentaurs und einer Nymphe mit Tamburin, beim Musizieren im Wald, das Gemälde besticht durch seine Akkuratesse und liebevolle Details wie die fein ausgeführten Blumen im Haar der Musizierenden, einem Buntspecht und Pilzen auf dem Waldboden, poesievolle, fein mit spitzem Pinsel lasierend erfasste Mythenmalerei, Öl auf Holzplatte, rechts unten mehrfach signiert "R. Borrmeister" und datiert "[19]25", rückseitig mehrfach Stempel einer Nürnberger Gemäldegalerie, im Leinenpassepartout und Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 44 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Genre-, Portrait- und Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator, Werbegraphiker und Plakatgestalter (1876 Gevelsberg bis 1938 Nürnberg), wohl Ausbildung zum Dekorationsmaler, zunächst in Berlin tätig, ab 1923 in Nürnberg freischaffend, tätig als Werbegraphiker für AEG und "Persil", darüber hinaus tätig für den Verlag Hermann Wolff Berlin, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Grieb und Wikipedia.

    • Richard Borrmeister, 1876 Gevelsberg – 1938 Nürnberg
      Mar. 26, 2021

      Richard Borrmeister, 1876 Gevelsberg – 1938 Nürnberg

      Est: €2,000 - €3,000

      NÄCHTLICHE ÜBERFAHRT IN BEGLEITUNG VON SCHWÄNEN Öl auf Leinwand. 48,5 x 50,5 cm. Rechts unten signiert „R. Borrmeister“. Fantastische märchenhafte Darstellung einer Fahrt mit einem flachen Boot, auf einem bis zum Horizont reichenden Gewässer. Im Boot sitzen ein alter weißbärtiger Mann mit einem Ruder, vor ihm eine Frau, ein kleines Baby in ihren Händen haltend, sowie fünf weitere, weiß gekleidete Frauen und ein Mann mit geschlossenen Augen. Eine junge Frau, lediglich umhüllt mit einem dünnen Chiffon ist in Rückenansicht stehend zu sehen; sie scheint auf die in der Ferne liegende, gerade untergehende und sich im Wasser spiegelnde Sonne zu schauen. Im nächtlichen mit funkelnden Sternen versehenen Himmel sind linksseitig sieben fliegende Schwäne und am unteren rechten Bildrand ein Schwanenpaar zu sehen. Malerei, die an eine Märchenillustration mit Schwänen der Gebrüder Grimm oder von Hans Christian Andersen erinnert.  Der Künstler war ein deutscher Genre- und Silhouettenmaler. Er war zunächst in Berlin und ab 1923 in Nürnberg tätig. Als Vater von 14 Kindern musste er jeden gewinnbringenden Auftrag annehmen. Er schuf neben Genreszenen und Portraits auch süßliche Postkartenbilder und Werbeplakate. Er verfasste zudem auch zwei illustrierte Kinderbücher. (1261217) (18)

    • Richard Borrmeister (1876-1938), pa
      Jan. 23, 2021

      Richard Borrmeister (1876-1938), pa

      Richard Borrmeister (1876-1938), painter and poster designer of Symbolism active in Berlin and Nuremberg. Freezing Saryr in snowy winter forest, observed by two great tits, oil on canvas, u. r. signed ''Rich. Botmeister'' and dated 1920, 80 x 60 cm, framed 100 x 82 cm

    • Borrmeister, Richard 1876 Gevelsberg - 1938 Nürnberg
      Sep. 26, 2020

      Borrmeister, Richard 1876 Gevelsberg - 1938 Nürnberg

      Borrmeister, Richard 1876 Gevelsberg - 1938 Nürnberg Der aufdringliche Satyr. Signiert. Datiert 1922. Öl/Lwd., 60 x 45 cm.

    • Richard Borrmeister (1876-1938), zwei als feine Herrschaften verkleidete Ki
      Mar. 02, 2017

      Richard Borrmeister (1876-1938), zwei als feine Herrschaften verkleidete Ki

      Richard Borrmeister (1876-1938), zwei als feine Herrschaften verkleidete Kinder auf der Straße, von einem weiteren mit Sonnenschirm begleitet, Gouache/Papier, u. re. sign., 22 x 14 cm, hinter Glas ger. 33,5 x 26 cm

    • Richard Borrmeister (1876-1938) zwei als feine He
      Aug. 30, 2016

      Richard Borrmeister (1876-1938) zwei als feine He

      Richard Borrmeister (1876-1938) zwei als feine Herrschaften verkleidete Kinder auf der Straße von einem weiteren mit Sonnenschirm begleitet Gouache/Papier u. re. sign. 22 x 14 cm hinter Glas ger. 335 x 26 cm

    • Richard Borrmeister, Gevelsberg 1876-1938 Nuremberg
      Oct. 31, 2015

      Richard Borrmeister, Gevelsberg 1876-1938 Nuremberg

      Est: €380 - €800

      Richard Borrmeister, Gevelsberg 1876-1938 Nuremberg, known for his genre paintings, alsodesigned posters, here: disguised children, gouache / paper, signed lower right, moisture damage mainly in the black, under glass, frame, ca. 23 x 16 cm . German Description: Richard Borrmeister, Gevelsberg 1876 - 1938 Nürnberg, in Berlin und Nürnberg tätiger Maler, bekannt für seine Genrebilder, gestaltete auch Plakate, hier: verkleidetes Kinderpaar, Gouache/Papier, re. u. signiert, Feuchtigkeitsschaden vor allem im Schwarz, unter Glas, Rahmen, ca. 23 x 16 cm

    • Richard Borrmeister (German, 1876-1938), Fruhlingseinzug, Signed and dated "-R- Borrmeister - 1928" l.l., titled within the composition
      Oct. 05, 2013

      Richard Borrmeister (German, 1876-1938), Fruhlingseinzug, Signed and dated "-R- Borrmeister - 1928" l.l., titled within the composition

      Richard Borrmeister (German, 1876-1938) Fruhlingseinzug Signed and dated "-R- Borrmeister - 1928" l.l., titled within the composition. Gouache on paper/board, sight size 12 3/8 x 10 1/8 in. (31.5 x 25.7 cm), framed. Condition: Not examined out of frame.

      Skinner