Luigi Borro Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • Luigi Borro (Ceneda 1826 - Venezia 1880), Scultura
      Sep. 14, 2023

      Luigi Borro (Ceneda 1826 - Venezia 1880), Scultura

      Luigi Borro (Ceneda 1826 - Venezia 1880) Scultura Pagina di liber amicorum con firma e righi di testo autografi Una pagina in-8 Stato di conservazione: buono Numero componenti del lotto: 1 Pagina di liber amicorum (in-8) con firma e righi di testo autografi dello scultore autore del 'Monumento a Daniele Manin' a Venezia: "Luigi Borro. Scultore nativo di Vittorio nel Veneto abitante a Venezia" (1868). E' presente una data a matita di altra mano '1(?) 9. 1914'.

      Bonino
    • 1 – Luigi BORRO – 1826-1886
      Mar. 31, 2019

      1 – Luigi BORRO – 1826-1886

      Est: €60 - €80

      1 – Luigi BORRO – 1826-1886 GARÇONNET MANGEANT DU PAIN Mine de plomb signée en bas à droite. 30 x 24 2 – LE MOUSSE Aquarelle du XIXe siècle. 19 x 15

      Eric Pillon Enchères
    • Luigi Borro (Ceneda-Vittorio 1826 - Venezia 1886)
      May. 19, 2015

      Luigi Borro (Ceneda-Vittorio 1826 - Venezia 1886)

      Est: €150 - €250

      Figura allegorica china su carta, cm 21,2 x 31,5 firmato in basso a sinistra: L Borro LUIGI BORRO (CENEDA VITTORIO 1862- VENICE 1886) ALLEGORICAL FIGURE, INDIA INK ON PAPER, CM 21.2 X 31.5. SIGNED LOWER LEFT

      Finarte Roma