Emilio Borsa Sold at Auction Prices

      • Emilio Borsa (Monza 1857-1931) - Lombard countryside (Farmhouse courtyard)
        Sep. 25, 2024

        Emilio Borsa (Monza 1857-1931) - Lombard countryside (Farmhouse courtyard)

        Est: €300 - €600

        oil on board 15 x 20 cm signed lower right: E. Borsa on the back, on the applied cardboard, inscription with title and inventory label with number 76

      • EMILIO BORSA
        May. 27, 2024

        EMILIO BORSA

        Est: €300 - €500

        Milano, 1857 - Monza, 1931 Paesaggio invernale Firmato Emilio Borsa in basso a destra Olio su tavola, cm 20X13,5

      • Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
        May. 14, 2024

        Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)

        Est: €800 - €1,200

        Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) Autunno al Parco di Monza Olio su tela 55 x 35 cm Emilio Borsa (Milan 1857 - Monza 1931) Autumn in Monza Park Oil on canvas 55 x 35 cm

        Lucas Aste
      • EMILIO BORSA ROSE
        May. 09, 2024

        EMILIO BORSA ROSE

        Est: €400 - €500

        signature and date lower right

        Fidesarte Italia SRL
        Apr. 17, 2024

        Est: €600 - €800

        oil on panel 15 x 20 cm signed lower right: E. Borsa on the back, on the applied cardboard, inscription with title and inventory label with number 76

      • Emilio Borsa 1857-1931 Paesaggio con bambini
        Mar. 28, 2024

        Emilio Borsa 1857-1931 Paesaggio con bambini

        Est: €5,000 - €7,000

        firmato in basso a destra

      • Emilio Borsa 1857-1931 Carrozza con contadini in paesaggio nebbioso
        Mar. 28, 2024

        Emilio Borsa 1857-1931 Carrozza con contadini in paesaggio nebbioso

        Est: €8,000 - €12,000

        firmato in basso a destra

      • Emilio Borsa (1857/1931) "Veduta di Venezia" - "View of Venice"
        Nov. 25, 2023

        Emilio Borsa (1857/1931) "Veduta di Venezia" - "View of Venice"

        Est: €800 - €1,000

        Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 31x18 Oil painting on wood in a golden frame. 31x18 cm

        Galleria Sarno
      • Emilio Borsa ...
        Jun. 21, 2023

        Emilio Borsa ...

        Est: €1,100 - €1,200

        (Milano 1857 - Monza 1931) "Lago di Pusiano" olio su tavola (cm 33,5x62) Firmato in basso a destra In cornice (difetti) Esposizioni "Emilio Borsa 1857-1931", Galleria Civica, Monza, 27 novembre 1982 - 2 gennaio 1983, n. 18 Bibliografia L. Caramel, "Emilio Borsa 1857-1931", Grafica Salesiana, Milano, 1982, n. 18

        Il Ponte Auction House
      • EMILIO BORSA. Painting "PATH WITH WAGON"
        Apr. 20, 2023

        EMILIO BORSA. Painting "PATH WITH WAGON"

        Est: €2,000 - €2,500

        EMILIO BORSA (Milano 1857-Monza 1931). Oil painting on canvas depicting "PATH WITH WAGON". Signed lower left. In carved and gilded frame. EMILIO BORSA (Milano 1857-Monza 1931). Dipinto olio su tela raffigurante "VIOTTOLO CON CARRO". Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Emilio Borsa - "Flower picking"
        Dec. 03, 2022

        Emilio Borsa - "Flower picking"

        Est: €7,000 - €8,000

        Milan 1857 - Monza 1931 | Vividly colored work depicting a typical scene of daily life. Some high-ranking ladies picking flowers in the Italian countryside. Gorgeous antique frame.

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • BORSA EMILIO (1857 - 1931) Study for the Lake of Pescarenico
        Oct. 19, 2022

        BORSA EMILIO (1857 - 1931) Study for the Lake of Pescarenico

        Est: €500 - €800

        BORSA EMILIO (1857 - 1931). Study for the Lake of Pescarenico. Signed lower right. Cm 35,00 x 21,50.

      • EMILIO BORSA. Painting "ROYAL GARDEN OF MONZA"
        Jul. 13, 2022

        EMILIO BORSA. Painting "ROYAL GARDEN OF MONZA"

        Est: €1,000 - €1,500

        Oil painting on wood depicting "ROYAL GARDEN OF MONZA". On the back the Italian Art Gallery cartouche. Signed lower right. In frame. Dipinto olio su tavola raffigurante "GIARDINO REALE DI MONZA". Sul retro cartiglio Galleria Italiana d'Arte. Firmato in basso a destra. In cornice.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • EMILIO BORSA
        May. 10, 2022

        EMILIO BORSA

        Est: €500 - €800

        Milano 1857 - Monza 1931 Ritratto di mamma con bambina Firmato E Borsa e datato 15 12 85 in alto a destra Olio su tavola, cm 37X26

      • EMILIO BORSA
        May. 10, 2022

        EMILIO BORSA

        Est: €500 - €800

        Milano 1857 - Monza 1931 I due fratellini Firmato E Borsa Cremona e data 17 10 85 in alto a destra Olio su tavola, cm 37X27

      • Lambretto a Monza EMILIO BORSA
        Nov. 25, 2021

        Lambretto a Monza EMILIO BORSA

        Est: €4,500 - €6,500

        Olio su tela Dimensione: cm 93 x 58 Firma in basso a destra Mostre Comune di Monza, Mostra commemorativa del pittore monzese EMILIO BORSA nel centenario della nascita. Arengario 21/6 - 15/7   1958, etichetta al retro Comune di Monza Associazione pro Monza. Mostra antologica di Emilio Borsa (1857-1931), etichetta al retro Galleria Civica - Monza 27-11-1982 / 2-1-1983, timbro al retro

        International Art Sale Italy
      • EMILIO BORSA 1857-1931 Il mercato del Lauro 1907 - The Lauro market 1907
        Apr. 22, 2021

        EMILIO BORSA 1857-1931 Il mercato del Lauro 1907 - The Lauro market 1907

        Olio su tavola.  124 x 87 cm - Oil on canvas.  48.82 x 34.25 in. TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

        Aste Bolaffi
      • Emilio Borsa ...
        Jun. 30, 2020

        Emilio Borsa ...

        Est: €1,700 - €2,500

        (Milano 1857 - Monza 1931) "Nel parco di Monza" olio su tela (cm 108x133) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Emilio Borsa ...
        Jun. 30, 2020

        Emilio Borsa ...

        Est: €800 - €1,000

        (Milano 1857 - Monza 1931) "Nel parco di Monza" olio su tela (cm 60,5x45,5) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Emilio Borsa ...
        Nov. 21, 2019

        Emilio Borsa ...

        Est: €900 - €1,000

        (Milano 1857 - Monza 1931) "Paesaggio brianzolo" olio su tavola (cm 25,5x35) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • Emilio Borsa, Paesaggio.
        Nov. 03, 2019

        Emilio Borsa, Paesaggio.

        Est: €200 - €400

        Olio su cartone. cm 17x25. Firmato in basso a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Emilio Borsa (1857 - 1931) STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE Penna e inchiostro nero. mm 275x175. Firmato
        Oct. 30, 2019

        Emilio Borsa (1857 - 1931) STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE Penna e inchiostro nero. mm 275x175. Firmato

        Est: €200 - €300

        Emilio Borsa (1857 - 1931) STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE Penna e inchiostro nero. mm 275x175. Firmato in basso a sinistra.

        LiveBid
      • Emilio Borsa, Paesaggio.
        Oct. 02, 2019

        Emilio Borsa, Paesaggio.

        Est: €200 - €400

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Emilio Borsa (1857 - 1931) STUDIO DI PAESAGGIO E FIGURE Penna e inchiostro nero. mm 275x175. Firmato in basso a sinistra.
        Jun. 03, 2019

        Est: €200 - €300

        Itineris
      • EMILIO BORSA
        Mar. 07, 2019

        EMILIO BORSA

        Est: €6,000 - €8,000

        Milano 1857 - Monza 1931 Verso la notte Firmato Emilio Borsa e datato 903 in basso a sinistra Olio su tela, cm 85X108 Provenienza: Milano, collezione privata Milano, Galleria Scopinich Milano, Raccolta Peretti Esposizioni: VIII Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia, 1907, Sala 32 Pubblicazioni: VIII Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia, 1907, p.129 n. 17 Raccolta Peretti, Galleria Scopinich, Milano 1930 n. 32, tav. XIV Verso la notte è un dipinto di straordinaria bellezza, intriso di poesia e di simboli realizzato con grande maestria dal maestro Emilio Borsa, spesso menzionato tra le opere più rilevanti dell artista. Fu allievo del padre, valente professore di disegno e dell'Hayez all'Accademia di Brera. Dopo un primo periodo dedicato al quadro di genere, produsse con grande successo paesaggi, partecipando a tutte le manifestazioni d'arte di Milano, Roma, Torino, Palermo, Genova, Firenze, Verona, Venezia, Parigi, Londra, Monaco Barcellona, Berlino, Nizza, Buenos Aires. Tra i suoi lavori, il dipinto 'Primavera' segnò il primo successo cui ne fecero seguito molti altri. Molto noti sono i suoi paesaggi riproducenti per lo più le affascinanti bellezze del parco di Monza: 'Bosco d'estate', ora nella Galleria Nazionale di Roma, 'Nella valle' e 'Quiete del lago', acquistati da Umberto I e 'Ultimo inverno' acquistato da Vittorio Emanuele III. Fu premiato all'Esposizione di Parigi del 1889 e all'Esposizione di Barcellona del 1892.

      • EMILIO BORSA
        Jan. 23, 2019

        EMILIO BORSA

        EMILIO BORSA (Milan 1857 - Monza 1931) Landscape with nude Oil on canvas, cm. 53 x 44 Signed bottom left Label on the backside Provenance Art collection A. Palladino EMILIO BORSA (Milano 1857 - Monza 1931) Paesaggio con nudo Olio su tela, cm. 53 x 44 Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro Provenienza Raccolta d'arte A. Palladino

      • Emilio Borsa (1857-1931), attribuito a, Bosco
        Jun. 26, 2018

        Emilio Borsa (1857-1931), attribuito a, Bosco

        Est: €3,000 - €3,500

        olio su tela, 155x125

      • EMILIO BORSA; EMILIO BORSA,
        Oct. 24, 2017

        EMILIO BORSA; EMILIO BORSA,

        Est: €1,000 - €1,200

        EMILIO BORSA; EMILIO BORSA, Milan 1857 - Monza 1931, Nude in landscape, Oil on canvas cm 54 x 45, Not signed, Old maruflè,

        Arte Roma Auctions
      • Emilio Borsa, Paesaggio con figure.
        Oct. 10, 2017

        Emilio Borsa, Paesaggio con figure.

        Est: €200 - €400

        Penna e inchiostro di china su carta. mm 275x175. Firmato a penna in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Paolo Borsa [padre di Emilio], Studio di nudo maschile. Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x190. Firmato a matita in basso a destra e annotato al verso: "Paolo Borsa il nipote il nipote Pitt. Bianchi". Ex collezione editore Cerastico Milano. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Emilio Borsa (1857 - 1931), Pastorella,
        Jun. 15, 2016

        Emilio Borsa (1857 - 1931), Pastorella,

        Est: €800 - €1,600

        Olio su tavola. Diametro: cm 21. Firmato in basso a destra. Mai dimentico della lezione di Hayez, evidente nei vivaci cromatismi di una pennellata fluida e intrisa di colore, Borsa riesce, come in questo caso, a trasmetterci una sensazione di fresco naturalismo, dove il soggetto aneddotico è riassorbito nel tessuto di un'ispirazione limpida e spontanea, che scocca a contatto con la realtà sociale e naturalistica della Lombardia, la sua regione natale.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Autunno nel parco di Monza.
        Oct. 13, 2011

        Autunno nel parco di Monza.

        Est: €500 - €800

        Descrizione in basso a sinistra. Firma in basso a destra.

      • Farmhouse
        Jun. 15, 2010

        Farmhouse

        Est: €1,500 - €2,000

        Farmhouse

      • Landscape
        Jun. 15, 2010

        Landscape

        Est: €800 - €1,000

        Landscape

      • Emilio Borsa , (Milano 1857 - Monza 1931) pattinatrici al parco di monza olio su tela
        Jun. 09, 2009

        Emilio Borsa , (Milano 1857 - Monza 1931) pattinatrici al parco di monza olio su tela

        Est: €15,000 - €20,000

        firmato in basso a destra Emilio Borsa olio su tela

      • EMILIO BORSA (MILANO 1857 - MONZA 1931)
        Dec. 05, 2005

        EMILIO BORSA (MILANO 1857 - MONZA 1931)

        Est: €1,500 - €2,500

        PECORE AL PASCOLO cm. 51.5 x 61 firmato in basso a destra tecnica mista su carta applicato su cartoncino pressato, incorniciato PROVENANCE Galleria Pesaro, Milano NOTE Reca sul retro a pastello il n. 42

        Dec. 05, 2005

        Est: €7,000 - €10,000

        VENEZIA, VEDUTA DELLA CHIESA DELLA SALUTE cm. 73 x 96.5 firmato in basso a destra olio su tela PROVENANCE Collezione Radaelli, Monza

        Dec. 13, 2004

        Est: €3,000 - €5,000

        firmato in basso a destra olio su tela