Renato Borsato Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2013

        • RENATO BORSATO THE BEAUTY ON THE GRAND CANAL
          Nov. 14, 2024

          RENATO BORSATO THE BEAUTY ON THE GRAND CANAL

          Est: €1,500 - €2,000

          signature and date lower right

          Fidesarte Italia SRL
        • BORSATO RENATO (n. 1927) - ATTESA
          Oct. 14, 2024

          BORSATO RENATO (n. 1927) - ATTESA

          Est: €400 - €600

          BORSATO RENATO (n. 1927). ATTESA. signature at the back: signature, title, author's stamp on the frame the work is accompanied by the artist's authentication on photography. 70,00 x 50,00 cm.

        • RENATO BORSATO (BORN 1926) ITALIAN
          Aug. 24, 2024

          RENATO BORSATO (BORN 1926) ITALIAN

          Est: $1,200 - $1,500

          Original Oil on canvas of abstract terrace scene. Vibrant colors. Signed, titled & dated 1961. Image 27 1/2" x 38 1/4", Overall framed 30" x 40 1/2".

          Chamberlain Auction Gallery
        • Renato Borsato (1927 - 2013) Carnevale
          Jul. 17, 2024

          Renato Borsato (1927 - 2013) Carnevale

          Renato Borsato (1927 - 2013) Carnevale Serigrafia su carta 40,1 x 98,4 cm (lastra) Firma: “Borsato “al recto a matita Altre iscrizioni: tiratura “25/30” al recto a matita Elementi distintivi: sul verso, timbro della Galleria d’arte Martinazzo, Montebelluna; due etichette con riferimenti di inventario della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna Provenienza: Galleria d’arte Martinazzo, Montebelluna; Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 95% Stato di conservazione. Superficie: 95% Borsato espone alla XXVII Biennale Internazionale d’arte di Venezia nel 1954 con un gruppo di cinque opere, ottenendo il Premio Tursi. Nel 1955 ottiene una borsa di studio dal Governo francese ritornando così dopo cinque anni a Parigi e avendo l’occasione di visitare anche la Bretagna, la Normandia e Rouen. In autunno dipinge a Travesio nel Friuli, ed è invitato alla VII Quadriennale Romana. L’anno seguente, nel 1956, espone alla XXVIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia con tre dipinti ottenendo come riconoscimento ufficiale un acquisto dal Presidente della Repubblica Giovanni Gronchi ed uno dalla Galleria d’Arte Moderna di Roma. Nello stesso anno a Parigi, invitato dalla Direzione della Galerie Marcel Bernheim per una personale. Dal 1979 al 1986 è Presidente della Fondazione Bevilacqua La Masa.

          Bonino
        • Borsato, Renato / Borsato, Renato
          Jul. 12, 2024

          Borsato, Renato / Borsato, Renato

          1927 Venedig - 2013 ebda., Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, „Figura di ragazza“, expressionistischer Frauenakt, Frau im geöffneten Kimono mit blauem Lidschatten auf einem Kanapee, rechts unten signiert, rückseitig mit Signatur auf der Leinwand, Borsato war ein italienischer Maler, der in Venedig lebte und arbeitete, querformatig, 40 cm x 50 cm, im Zierrahmen / 1927 Venice - 2013 ibid, oil on canvas, mounted on stretcher, "Figura di ragazza", expressionist female nude, woman in open kimono with blue eye shadow on a canapé, signed lower right, signature on the reverse of the canvas, Borsato was an Italian painter who lived and worked in Venice, landscape format, 40 cm x 50 cm, in decorative frame

          Kunstauktionhaus Georg Rehm
        • OIL PAINTING THE WINDOW BY RENATO BORSATO, 1963
          Jun. 13, 2024

          OIL PAINTING THE WINDOW BY RENATO BORSATO, 1963

          RENATO BORSATO (Venezia 1927) La finestra, 1963 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro In cornice

          May. 14, 2024

          Bonino
        • RENATO BORSATO MORNING IN PARIS
          May. 09, 2024

          RENATO BORSATO MORNING IN PARIS

          Est: €2,000 - €2,500

          Fidesarte Italia SRL
          Apr. 27, 2024

          Est: $1,200 - $1,500

          Chamberlain Auction Gallery
        • Renato Borsato Mattino a Venezia
          Mar. 16, 2024

          Renato Borsato Mattino a Venezia

          Est: €800 - €1,200

          Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

          Fabiani Arte
          Feb. 28, 2024

          Bonino
        • RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - FIGURA CON VASO DI FIORI, 1970
          Feb. 16, 2024

          RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - FIGURA CON VASO DI FIORI, 1970

          Est: €200 - €400

          Olio su tela, cm. 50x35. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Renato Borsato "Boats" Painting
          Jan. 10, 2024

          Renato Borsato "Boats" Painting

          Est: $300 - $600

          Renato Borsato "Boats" Painting, Italy 1927 -2013, pastel on paper, signed and inscribed in pencil lower right, (19)60; sight 12 1/2" x 18 1/2", oak frame 13 7/8" x 19 1/2". CONDITION: Very good, some gilt border loss on frame. Not examined out of frame.

          Barry S. Slosberg Inc
          Dec. 09, 2023

          Est: $1,200 - $1,500

          Chamberlain Auction Gallery
          Nov. 30, 2023

          Est: $300 - $600

          Barry S. Slosberg Inc
        • RENATO BORSATO (Italian, 1927-2013)
          Oct. 25, 2023

          RENATO BORSATO (Italian, 1927-2013)

          RENATO BORSATO (Italian, 1927-2013), ''Ustica'', oil on canvas, signed and dated ''61'' lower right, titled lower left. Lined, minor scattered inpainting, dirt and grime. Canvas 27-1/2''h, 39-1/2''w.

          South Bay Auctions Inc
        • Renato Borsato (1927) - Woman in Venice, 1985
          Oct. 20, 2023

          Renato Borsato (1927) - Woman in Venice, 1985

          Oil painting on canvas Signed on the front lower right, signed and dedicated on the back

          ArtLaRosa
        • Renato Borsato (Venezia, 1927) - Traghetto
          Sep. 15, 2023

          Renato Borsato (Venezia, 1927) - Traghetto

          Est: €400 - €700

          Olio su tela, cm. 40X51. Sul verso: firma e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Renato Borsato (Venezia, 1927) - Ballerina
          Sep. 15, 2023

          Renato Borsato (Venezia, 1927) - Ballerina

          Est: €300 - €500

          Olio su tela, cm. 50X40. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • RENATO BORSATO E LUIGI VOLTOLINA
          May. 23, 2023

          RENATO BORSATO E LUIGI VOLTOLINA

          Est: €100 - €150

          Renato Borsato, Caffe alle Zitelle, olio su tela, 40 x 30 cm, firmato in basso a destra Luigi Voltolina, Nudo, tecnica mista su sughero, 19 x 13 cm, firmato in basso a sinistra Renato Borsato, Caffe alle Zitelle, oil on canvas, 40 x 30 cm, signed lower right Luigi Voltolina, Nude, mixed media on cork, 19 x 13 cm, signed lower left

          Lucas Aste
        • OIL PAINTING BY RENATO BORSATO, 1963
          Mar. 07, 2023

          OIL PAINTING BY RENATO BORSATO, 1963

          Est: €400 - €500

        • RENATO BORSATO Fiori secchi
          Sep. 29, 2022

          RENATO BORSATO Fiori secchi

          Est: €200 - €300

          RENATO BORSATO 1927-2013 Fiori secchi Olio su tela cm. 60x50 Firma al fronte Firma e titolo al retro PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - TRAMONTO A PANTELLERIA, 1964
          Sep. 14, 2022

          RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - TRAMONTO A PANTELLERIA, 1964

          Est: €300 - €500

          Olio su tela, cm. 70x100. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - RICORDO DI PANTELLERIA, 1964
          Sep. 14, 2022

          RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - RICORDO DI PANTELLERIA, 1964

          Est: €200 - €400

          Olio su tela, cm. 10x15. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 67, n. 36.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - VIGNA AL TRAMONTO, 1960
          Sep. 14, 2022

          RENATO BORSATO (VENEZIA, 1927) - VIGNA AL TRAMONTO, 1960

          Est: €200 - €400

          Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 68, n. 37.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Renato Borsato (Italian, 1927-2013), Anna Maria, Roma (reclining nude), oil on canvas, 20 x 30in (51 x 76cm)
          Jun. 29, 2022

          Renato Borsato (Italian, 1927-2013), Anna Maria, Roma (reclining nude), oil on canvas, 20 x 30in (51 x 76cm)

          Renato Borsato (Italian, 1927-2013) Anna Maria, Roma (reclining nude) oil on canvas signed lower right R. Borsato, titled to the reverse

          Andrew Jones Auctions
        • RENATO BORSATO (VENEZIA 1927) CANALE DELLA GIUDECCA
          Feb. 18, 2022

          RENATO BORSATO (VENEZIA 1927) CANALE DELLA GIUDECCA

          Est: €300 - €600

          Olio su tela, cm. 60,5x100,5. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • OIL PAINTINGù BY RENATO BORSATO 1961
          Dec. 17, 2021

          OIL PAINTINGù BY RENATO BORSATO 1961

          Est: €500 - €700

          RENATO BORSATO (Venezia 1927 - 2013) Una pagina di appunti, 1961 Olio su tela, cm. 76 x 122 Firma e data in basso a destra Firma, data e titolo al retro Cornice argentata

        • RENATO BORSATO (1927) CANALE DELLA GIUDECCA
          Dec. 10, 2021

          RENATO BORSATO (1927) CANALE DELLA GIUDECCA

          Est: €600 - €800

          Olio su tela, cm. 60,5x100,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • RENATO BORSATO SPRING
          Nov. 19, 2021

          RENATO BORSATO SPRING

          Est: €1,000 - €1,500

          signature and date lower right, signature date and title on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • Renato Borsato - Figura di ragazza
          Apr. 10, 2021

          Renato Borsato - Figura di ragazza

          Est: €500 - €900

          Renato Borsato Figura di ragazza 1970 Olio su tela cm. 80x60 Firma e data in basso a destra.Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta "Rassegna di Arti Figurative", Jesolo, 1970, con descrizione.

          Fabiani Arte
        • Renato Borsato (B. Italy, 1927-2013)
          Mar. 06, 2021

          Renato Borsato (B. Italy, 1927-2013)

          Est: $100 - $1,000

          Renato Borsato (B. Italy, 1927-2013). Signed. Oil on Canvas. Measures 18.5 inches high x 18.5 inches wide in a 2.5 inch frame.

          Joshua Kodner
        • Renato Borsato - Venezia
          Feb. 27, 2021

          Renato Borsato - Venezia

          Est: €200 - €400

          Renato Borsato Venezia Firmato in basso a destra. Tecnica mista su carta cm. 50x35

          Fabiani Arte
          Jan. 28, 2021

          RENATO BORSATO Italian (b. 1927) "Campo Di Granoturco" oil on canvas, signed lower right "Borsato," signed and titled on the reverse 34 x 45 inches Provenance: Private Collection, Maryland. Other Notes: Framed dimensions - 36 1/2 x 46 1/2 x 1 5/8 inches tags: European, corn fields, oil painting, modern / contemporary

          Shannon's
        • RENATO BORSATO (VENEZIA 1927 - 2013)
          Jan. 23, 2021

          RENATO BORSATO (VENEZIA 1927 - 2013)

          Est: €1,500 - €2,000

          RENATO BORSATO (VENEZIA 1927 - 2013) Mattino, Fondamenta Nuove Olio su tela Firmato in basso a destra (alcune macchie) Huile sur toile Signée en bas à droite (quelques taches) 50 x 70 cm Mattino, Fondamenta Nuove Olio su tela Firmato in basso a destra (alcune macchie) Oil on canvas Signed lower right (some stains) 50 x 70 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • BORSATO RENATO (n. 1927) Portrait.
          Oct. 28, 2020

          BORSATO RENATO (n. 1927) Portrait.

          Est: €200 - €300

          BORSATO RENATO (n. 1927). Portrait.. Signature and year lower right. At the back title, signature and year.. Cm 25,00 x 35,00. 1965

          Jul. 18, 2020

          RENATO BORSATO (Italian, 1927-2013), hill scene, oil on canvas, signed and dated ''61'' lower right, illegibly inscribed lower left. Relined, minor scattered inpaint, dirt and grime. Canvas 27-1/2''h, 39-1/2''w.

          South Bay Auctions Inc
        • BORSATO RENATO (n. 1927) One bottle.
          Jun. 30, 2020

          BORSATO RENATO (n. 1927) One bottle.

          Est: €200 - €300

          BORSATO RENATO (n. 1927). One bottle.. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Small defects.. Cm 50,00 x 72,00. 1968

        • Renato Borsato, Mattino d'autunno (Venezia).
          Oct. 02, 2019

          Renato Borsato, Mattino d'autunno (Venezia).

          Est: €200 - €400

          Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al verso.

          Gonnelli Casa d'Aste
        • RENATO BORSATO Spring
          Oct. 28, 2018

          RENATO BORSATO Spring

          Est: €3,000 - €4,000

          Spring

          Fidesarte Italia SRL
        • Renato Borsato – Senza titolo
          Jun. 03, 2018

          Renato Borsato – Senza titolo

          Est: €800 - €1,000

          1995 Dim.30x20 Olio su tela Autentica su foto dell’artista Al verso dedica, firma e data Firmato in basso a dx

          Daliano Ribani Aste SRL
        • BORSATO RENATO (n. 1927) Untitled.
          May. 24, 2018

          BORSATO RENATO (n. 1927) Untitled.

          Est: €300 - €500

          BORSATO RENATO (n. 1927). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 61,00 x 60,00. 1958

          Feb. 27, 2018

          Est: €500 - €700

          BORSATO RENATO (n. 1927). Untitled.. Signature and year lower right and at the back.. Cm 70,00 x 100,00. 1962

        • RENATO BORSATO
          Jun. 05, 2015

          RENATO BORSATO

          Est: €200 - €300

          Renato Borsato

          Colasanti Casa d'Aste
        • RENATO BORSATO(VENECIA 1927-2013)
          Apr. 22, 2015

          RENATO BORSATO(VENECIA 1927-2013)

          litografia 32/120. Med.: 73 x 47 cm."Escena veneciana". Firmada y numerada.

          Subarna Subastas
        • 30 x 40" o/c "La Mia Verde Vallata" signed Renato Borsato (Italian 1926-)
          Jun. 29, 2013

          30 x 40" o/c "La Mia Verde Vallata" signed Renato Borsato (Italian 1926-)

          Merrill's Auctioneers & Appraisers
        • Campo di granoturco
          Dec. 15, 2011

          Campo di granoturco

          Campo di granoturco. Al retro firma, anno e titolo. Firma in basso a destra. Cm 70x100. Olio su tela

        • Paese
          Dec. 15, 2011

          Paese

          Paese. Al retro titolo firma e anno. Firma e anno in basso a destra. Cm 70x100. Olio su tela