József (1821) Borsos Sold at Auction Prices

Painter, Photographer, b. 1821 - d. 1883

    • József Borsos, (zugeschrieben durch die ungarische Nationalgalerie, Budapest 2009), Jugendliche Schönheit mit Sonnenhut, Ölgemälde um 1840, gerahmt
      Mar. 08, 2024

      József Borsos, (zugeschrieben durch die ungarische Nationalgalerie, Budapest 2009), Jugendliche Schönheit mit Sonnenhut, Ölgemälde um 1840, gerahmt

      Est: €2,400 - €2,600

      József Borsos, (zugeschrieben durch die ungarische Nationalgalerie, Budapest 2009), Jugendliche Schönheit mit Sonnenhut, Ölgemälde um 1840, gerahmt Joszef Borsos, unsign.,1821 Vezsprém - 1883, ungarischer Maler und Fotograf, hier: Eine junge Schönheit in ungarischer Tracht und breitem Sonnenhut hat im Schatten eines antiken Tempels vor einer dorischen Säule Platz genommen. Einen aus Rohr geflochtenen Korb sowie ein Umhängetuch hat sie rechts von sich zur Seite gelegt. Das von links einfallende Licht, welches den unteren Teil ihres Gesichts, ihre schönen Lippen sowie ihr Dekolleté meisterhaft beleuchtet, verweist auf eine mittägliche Hitze in einem mediterranen Land. Charakteristisch für Borsos Malweise ist ein glatter, gleichfalls üppiger Farbauftrag, der Inkarnat und stoffliche Qualitäten prägnant wieder gibt. Öl/Lw., 79 x 90,3 cm, Retuschen und kleinere Farbabplatzungen im Randbereich, kleinere Bereibungen & horizontale Craqueluren, gerahmt Das Gemälde wurde im Jahre 2009 in der großen Borsos-Retrospektive der ungarischen Nationalgalerie sowie dem dazu erschienen Oeuvre-Katalog (Nóra Veszprémi, "Borsos József festó és fotográfus", 1821 - 1883) ausgestellt und publiziert (S.135, Kat. Nr. 89a und Kat. Nr. 89). Das Gemälde wurde im Dezember 1939 im ungarischen Auktionshaus Magyuar Királyi Postatakarék Arverési Csarnok unter der No. 46 versteigert. Dort wurde bereits vermutet, dass es sich bei unserem Gemälde um den Ausschnitt einer größeren, von Borsos sign. Komposition handelt. Zum Künstler: József Borsos studierte ab 1840 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Leopold Kupelwieser und Friedrich von Amerling. Ab 1843 wechselte er zur Privatakademie von Ferdinand Georg Waldmüller. Nach dem Studium entschied er sich, in Wien zu leben, wo er bald eine große Klientel aus der österreichischen Aristokratie hatte. Finanziell erfolgreich, verlor er jedoch den größten Teil seines Geldes durch Spekulationen an der Börse und kehrte 1861 nach Budapest zurück, wo heute etliche seiner Werke in der Ungarischen Nationalgalerie zu sehen sind. József Borsos, (attributed by the Hungarian National Gallery, Budapest 2009), Young Beauty with Sun Hat, oil painting c. 1840, framed Joszef Borsos, unsigned,1821 Vezsprém - 1883, Hungarian painter and photographer, here: A young beauty in Hungarian costume and a wide sun hat has taken a seat in the shade of an ancient temple in front of a Doric column. She has placed a basket woven from cane and a shawl to her right. The light coming in from the left, which masterfully illuminates the lower part of her face, her beautiful lips and her décolleté, alludes to the midday heat in a Mediterranean country. Borso's painting style is characterised by a smooth, equally lush application of paint, which succinctly reproduces the incarnate and material qualities. Oil/canvas, 79 x 90.3 cm, retouching and minor chipping of paint in the margins, minor rubbing & horizontal craquelure, framed The painting was exhibited and published in 2009 in the large Borsos retrospective of the Hungarian National Gallery as well as in the accompanying catalogue raisonné (Nóra Veszprémi, "Borsos József festó és fotográfus", 1821 - 1883) (p.135, cat. no. 89a and cat. no. 89). The painting was auctioned in December 1939 at the Hungarian auction house Magyuar Királyi Postatakarék Arverési Csarnok under no. 46. There it was already assumed that our painting was a detail of a larger composition signed by Borsos. About the artist: József Borsos studied at the Academy of Fine Arts in Vienna under Leopold Kupelwieser and Friedrich von Amerling from 1840. From 1843 he moved to the private academy of Ferdinand Georg Waldmüller. After graduating, he decided to live in Vienna, where he soon had a large clientele from the Austrian aristocracy. Financially successful, however, he lost most of his money through speculation on the stock exchange and returned to Budapest in 1861, where many of his works can be

    • Józef BORSOS (1821-1883), 'Porträt einer eleganten Dame' / 'A portrait of an elegant lady'
      Jul. 08, 2023

      Józef BORSOS (1821-1883), 'Porträt einer eleganten Dame' / 'A portrait of an elegant lady'

      Est: €400 - €800

      Technik: Öl auf Malkarton, Signatur: unsigniert, umseitig bezeichnet, Maße: 28 x 22,5 cm, Zustand: Randläsuren und diverse kleine Retuschen, Kommentar: Borsos war ein ungarischer Portraitmaler und Fotograf, der in Budapest und später an der Wiener Akademie der Bildenden Künst studierte (1840-1842). Seine Werke bestechen durch eine realistische und harmonische Komposition und wirken überaus grazil und anziehend. Dadurch schuf er sich schnell einen Namen als Porträtist und Genreszenenmaler, der überwiegend für ungarische Auftraggeber arbeitete. Das hier abgebildete kleine Damenportait stellt ebendiese Kunstfertigkeit vor.

      Auktionshaus Schwab
    • Josef Borsos
      May. 13, 2023

      Josef Borsos

      Est: €700 - €1,400

      (1821 Veszprém - 1883 Budapest) Rosenmädchen Feinmalerische, liebevoll charakterisierte Darstellung des ungarischen Malers, der seine Ausbildung an den Akademien in Budapest und Wien absolvierte. Er schuf Genreszenen, Bildnisse und Stillleben, die in seiner Heimat großen Anklang fanden. Öl/Holztafel. L. u. sign.; Spannungsriss, Craquelée. 24 cm x 17,6 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed. Crack. Minor Crazing.

    • József Borsos (Hungarian, 1821-1883) Woman with Flowers oil on canvas 61 ¼ x 34 ¼ in. (155.6 x 87 cm.)
      Oct. 28, 2019

      József Borsos (Hungarian, 1821-1883) Woman with Flowers oil on canvas 61 ¼ x 34 ¼ in. (155.6 x 87 cm.)

      Est: $30,000 - $50,000

      József Borsos (Hungarian, 1821-1883) Woman with Flowers signed and dated 'Borsos József/1856' (lower left) oil on canvas 61 ¼ x 34 ¼ in. (155.6 x 87 cm.)

    • Seduction (Badinage), 1851
      Dec. 16, 2018

      Seduction (Badinage), 1851

      Est: €12,308 - €18,462

      Signed bottom right: Borsos J. 851.

      Virág Judit Gallery
    • Borsos József (1821-1883): The painter's dream (The little limner A kis piktor, The little artist, The Atelier), 1851
      May. 14, 2018

      Borsos József (1821-1883): The painter's dream (The little limner A kis piktor, The little artist, The Atelier), 1851

      Est: €32,154 - €48,231

      Signed bottom right: Borsos József 851.

      Virág Judit Gallery
    • Borsos József (1821-1883): Still life with Fruits
      Dec. 17, 2017

      Borsos József (1821-1883): Still life with Fruits

      Est: €7,097 - €9,032

      Oil on canvas Signed bottom right: Borsos

      Virág Judit Gallery
    • Josef Borsos,1821 - 1883
      Apr. 07, 2016

      Josef Borsos,1821 - 1883

      Est: €3,000 - €4,000

      STILLLEBEN MIT WEINGLAS, GODRONIERTEM KRUG UND STEINZEUGKRÜGEN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. 65 x 47 cm. Rechts unten signiert und datiert „843“. (10315116) (12)

    • Josef Borsos (Veszprem 1821-1883 Budapest) Bildnis
      Feb. 10, 2009

      Josef Borsos (Veszprem 1821-1883 Budapest) Bildnis

      Est: €2,000 - €3,000

      Josef Borsos (Veszprem 1821-1883 Budapest) Bildnis Sophie Kiss (Tochter des Bankiers Kiss und Gattin des Oberst Robert Ritter Froschmair von Scheibenhof ?) signiert und undeutlich datiert Borsos 18...., Öl auf Leinwand, 64 x 56 cm, oval, gerahmt, (Rei)

      Feb. 10, 2009

      Est: €7,000 - €10,000

      Josef Borsos (Veszprem 1821-1883 Budapest) Bildnis des Bankiers Kiss (?), Öl auf Leinwand, 178 x 126 cm, beschädigt, rest., gerahmt, (Rei)

      Feb. 10, 2009

      Est: €7,000 - €10,000

      Josef Borsos (Veszprem 1821-1883 Budapest) Bildnis der Bankiersgattin Kiss (?) im roten Kleid, signiert und datier t J. Borsos (1)858, Öl auf Leinwand, 178 x 126 cm, gerahmt, (Rei)

    • Borsos Jozsef (1821-1883) Csipkegalleros no, 1868
      Oct. 19, 2008

      Borsos Jozsef (1821-1883) Csipkegalleros no, 1868

      Est: - Ft1,100,000

      Virág Judit Gallery