Sandor Bortnyk Sold at Auction Prices

b. 1893 - d. 1976

    • Sandor Bortnyk
      Jun. 25, 2022

      Sandor Bortnyk

      Est: €1,400 - €2,200

      Sandor Bortnyk 1893 Marosvásárhely, Österreich-Ungarn - 1976 Budapest attr. - Geometrische Farbfeldkomposition - Aquarell/geripptes Papier auf Karton. 21,2 x 18,6 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: Bortnyk Weimar 1923. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Im Bereich der Ortsangabe berieben und rest. (ergänzt).

    • Ohne Titel. Farb. Siebdruck. 1970. 25 x 18,3 cm (40,2 x 36,5 cm). Signiert und nummeriert. (4)
      Nov. 20, 2021

      Ohne Titel. Farb. Siebdruck. 1970. 25 x 18,3 cm (40,2 x 36,5 cm). Signiert und nummeriert. (4)

      Est: - €200

      Bortnyk Sandor Marosvásárhely 1893 - 1976 Budapest Exemplar 61/140. – Einer von 6 Siebdrucken nach Aquarellen des Jahres 1921, die innerhalb des "Album MA" im Verlag der Kölner Galerie Gmurzynska erschienen. – Auf Karton. – In der Druckoberfläche makellos; im alten Passepartoutausschnitt gleichmäßig etwas gebräunt.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • SANDOR BORTNYK (1893-1976) - LE PEINTRE ET SON MODELE, 1925
      Dec. 19, 2018

      SANDOR BORTNYK (1893-1976) - LE PEINTRE ET SON MODELE, 1925

      Est: €100,000 - €150,000

      SANDOR BORTNYK (1893-1976) LE PEINTRE ET SON MODELE, 1925 Huile sur papier marouflé sur toile Signée et datée en bas à droite 93 x 66 cm – 36.6 x 26 in. Oil on paper mounted on canvas Signed and dated bottom right Certificat de Monsieur Làszlo Borbély

      Cornette de Saint-Cyr