Stefan Borzecki Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1930 - d. 2015

    • Im Spiegel - Prof. Borzecki, Stefan 2007
      Sep. 06, 2024

      Im Spiegel - Prof. Borzecki, Stefan 2007

      Skulpturencollage, Öl, Holz, umseitig signiert sowie Titel *W Lustrze*, Stefan Borzecki war ein polnischer Bildhauer *1930 Sromowce †2015 Krakau, Studium 1955/61 an der Akademie der Bildenden Künste Krakau, seit 1961 dort als Lehrkraft tätig, neben zahlr. Preisen und Auszeichnungen seit 2010 auch Ehrenprofessor der Akademie, Quelle umseitig montierte Vita, Internet, hier hochformatige abstrakte stark plastische Darstellung, ca. 63 x 94 cm, Tiefe ca. 22 cm, dazu englisch und polnisch sprachiger Ausstellungskatalog 1997/98 mit zahlr. Abb. seiner Werke

      Auktionshaus Bossard
    • Zwei Elemente - Borzecki, Stefan 2006
      Jan. 12, 2024

      Zwei Elemente - Borzecki, Stefan 2006

      Skulpturencollage, Öl, Holz rechts unten signiert Stefan Borzecki und datiert 2006, umseitig ebenso mit Titel *Dwa Zywioly*, Stefan Borzecki war ein polnischer Bildhauer *1930 Sromowce †2015 Krakau, Studium 1955/61 an der Akademie der Bildenden Künste Krakau, seit 1961 dort als Lehrkraft tätig, neben zahlr. Preisen und Auszeichnungen seit 2010 auch Ehrenprofessor der Akademie, Quelle umseitig montierte Vita, Internet, hier hochformatige abstrakte stark plastische Darstellung, ca. 83 x 104,5 cm, Tiefe ca. 20 cm, dazu englisch und polnisch sprachiger Ausstellungskatalog 1997/98 mit zahlr. Abb. seiner Werke

      Auktionshaus Bossard
    • BORZECKI, Stefan (*1930; †2015), Assemblage, "Zniewolony",
      Nov. 25, 2023

      BORZECKI, Stefan (*1930; †2015), Assemblage, "Zniewolony",

      BORZECKI, Stefan (*1930; †2015), Assemblage, "Zniewolony", Holz/ Tau und blaue Farbe, verso signiert, betitelt und x dat. 2008, HR, über alles ca. 77,5 x 39,5 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Martina, 2005, Holz, bemalt, unten links signiert, verso signiert, datiert und betitelt, H. 141 cm, b. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
      Oct. 28, 2023

      Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Martina, 2005, Holz, bemalt, unten links signiert, verso signiert, datiert und betitelt, H. 141 cm, b. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Stefan Borzecki
      May. 28, 2022

      Stefan Borzecki

      Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Kopf, Holz, Unikat, 64 x 49 x 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecke leicht beschädigt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Frau in Holzrahmen
      Jan. 22, 2022

      Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Frau in Holzrahmen

      Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Frau in Holzrahmen, Skulptur, Holz, sig. Maße: 54,5 x 48 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • Borzecki, Stefan
      Jul. 16, 2021

      Borzecki, Stefan

      1930 Stromowce - 2015 Krakau. Polnischer Bildhauer. Holz, farbig gefasst.'Ukrainische Rapsodie'. Figurenbüste. Seitl. sign. u. 04(20) dat. Verso sign., in polnischer Sprache bet. u. dat. 70 x 60 cm. R.

      Peege Auktionshaus
    • Stefan Borzecki
      May. 15, 2021

      Stefan Borzecki

      Est: €200 - €250

      Stefan Borzecki 1930 Stromowce/Polen - 2015 Krakau Die Taufe, 2009. Holz, geschnitzt und bemalt, auf Holz montiert. Signiert links unten sowie rückseitig signiert, datiert und ortsbez. ''Krakow''. Gerahmt. 98 x 79 cm. Dazu: Ausstellungskatalog, Krakau & Oronsko, 2006/2007.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • BORZECKI, Stefan (*1930 Sromowce †2015),
      Apr. 24, 2021

      BORZECKI, Stefan (*1930 Sromowce †2015),

      BORZECKI, Stefan (*1930 Sromowce †2015), Skulpturencollage/ Öl/ Holz, "Zwei Elemente/ dwa żywioły", unten rechts sign und dat 2006, verso sign, betitelt, bez Krakow und dat 2011, über alles ca 104 x 83 cm

    • Borzecki, Stefan: Zwei Gewalten
      Nov. 30, 2013

      Borzecki, Stefan: Zwei Gewalten

      Est: €400 - €600

      Zwei Gewalten. Holzskulptur auf Hartfaserplatte, mit Ölfarben farbig gefasst. 102,8 x 83,4 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. 2006. Stefan Borzecki ist ein bedeutender polnischer Bildhauer, der neben zahlreichen Preisen und Auszeichnungen seit 2010 auch Ehrenprofessor der Akademie der Bildenden Künste in Krakau ist. Verso mit Pinsel in Schwarz bzw. Grün bezeichnet, betitelt und nochmals datiert mit 2011. Die Datierung 2011 bezieht sich wohl auf eine Ausstellung in Krakau in diesem Jahr.