Benedetto Boschi Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Boschi, Benedetto: Landschaft mit Angler am Fluss
      Nov. 30, 2022

      Boschi, Benedetto: Landschaft mit Angler am Fluss

      Est: €200 - €300

      Landschaft mit einem Angler am Fluss. Radierung. 14,2 x 21,3 cm. -- -- Der Künstler ist von der Forschung bislang weitestgehend unbeachtet geblieben, war jedoch als Schüler von Matteo Roselli den Zeitgenossen als Landschaftsmaler und Kupferstecher bekannt. Ganz ausgezeichneter Druck knapp bis an die Plattenkante geschnitten. Minimal fleckig, oben kleiner Randeinriss, winziges restuschiertes Löchlein im Baum links, aufgezogen, sonst schön erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2021

      Est: €300 - €400

      Landschaft mit einem Angler am Fluss. Radierung. 14,2 x 21,3 cm. Der Künstler ist von der Forschung bislang weitestgehend unbeachtet geblieben, war jedoch als Schüler von Matteo Roselli den Zeitgenossen als Landschaftsmaler und Kupferstecher bekannt. Ganz ausgezeichneter Druck knapp bis an die Plattenkante geschnitten. Minimal fleckig, oben kleiner Randeinriss, winziges restuschiertes Löchlein im Baum links, aufgezogen, sonst schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Boschi, Benedetto: Landschaft mit einem Angler am Fluss
      Nov. 28, 2013

      Boschi, Benedetto: Landschaft mit einem Angler am Fluss

      Est: €400 - €600

      Landschaft mit einem Angler am Fluss. Radierung. 14,3 x 21 cm. Der Künstler ist von der Forschung bislang weitestgehend unbeachtet geblieben, war jedoch als Schüler von Matteo Roselli den Zeitgenossen als Landschaftsmaler und Kupferstecher bekannt. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit sehr feinem Rändchen um die teils gratig zeichnende Plattenkante. Schwach altersspurig, oben kleiner Randeinriss, aufgezogen, sonst gut erhalten. Selten.

    • BENEDETTO BOSCHI war um 1590-1620 tätig in Florenz
      Oct. 25, 2008

      BENEDETTO BOSCHI war um 1590-1620 tätig in Florenz

      Est: - €580

      BENEDETTO BOSCHI war um 1590-1620 tätig in Florenz Landschaft mit einem Fischer. Radierung um 1600. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf beigefarbenem Bütten. 14,2 x 21,1 cm. Meist mit winzigem Rändchen. Mit kurzem Randeinriß und winziger retuschierter Fehlstelle (im Geäst des Baumes am linken Rand) alt aufgezogen und auf der Unterlage in brauner Feder mit "67." bezeichnet. Schwach fleckig. Benedetto Boschi, Bruder des Malers und Architekten Fabrizio Boschi, war Schüler von Matteo Roselli (Saur AKL, Bd. 13, S. 168). [ms