Carlo Bosco Sold at Auction Prices

Photographer

    • Bosco, Carlo: Zauberkabinet
      Apr. 16, 2015

      Bosco, Carlo: Zauberkabinet

      Est: €100 - €150

      SPORT UND SPIEL Bosco, Carlo. Zauberkabinet, oder: Das Ganze der Taschenspielerkunst, enthaltend: 110 Wunder erregende Kunststücke aus der natürlichen Magie, mit Karten, Würfeln, Kugeln, Geldstücken, Ringen etc.; nebst 19 Kunststücken mit Spielkarten und 68 der interessantesten arithmetischen Belustigungen. Zur gesellschaftlichen Unterhaltung und Belehrung herausgegeben von Professor Kerndörffer. Sechste verbesserte und sehr vermehrte Auflage. XII, 177 s., 1 Bl. Mit 2 lithographischen Tafeln mit 24 Abbildungen. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (stark berieben und beschabt, Block etwas schief). Quedlinburg und Leipzig, Ernst, 1849. Sechste Auflage des weit verbreiteten und sehr erfolgreichen Zauberbuchs, das Späße und Tricks enthält, die auch heute noch ein sogenanntes geselliges Beisammensein empfindlich stören könnten (z. B. "Die Gesichter der Anwesenden abscheulich aussehen zu machen"). - Braun- und stockfleckig, stellenweise mit Feuchtigkeitsrand und mit einigen Einträgen. Titel im oberen Bug gelöst sowie mit hs. Signatur. Einige Textblätter gestempelt. Bibliotheksexemplar.