André Bosmans Sold at Auction Prices

      • 4 L.A.S. À PAUL BOURGOIGNIE.
        Oct. 13, 2023

        4 L.A.S. À PAUL BOURGOIGNIE.

        Est: €400 - €500

        De 1 p. in-8° à 2 pp. in-4°. - André Bosmans (1922-2014), instituteur de formation, poète, fervent admirateur de Magritte, fondateur et principal rédacteur de la revue "Rhétorique" (1961-1966). Auteur de deux plaquettes éditées chez Temps Mêlés à Verviers : "Le socle de la nuit" (1959, front. de Magritte) et "Atsumaingre" (1961). Il préfaça - à la suite du peintre lui-même - le catalogue de la grande exposition "René Magritte", organisée en 1960 au Musée des beaux-arts de Liège. En 1990, les éditions Seghers (Paris) et la galerie Isy Brachot (Bruxelles) ont co-édité "Les lettres de René Magritte à André Bosmans", correspondance couvrant les années 1957 à 1967 (517 pp.). Architecte de formation, écrivain et poète méconnu, Paul Bourgoignie (1915-1995) prit part aux activités du groupe surréaliste de Bruxelles, ainsi qu’à celles du mouvement Cobra. Il collabora, dès le 1er numéro, à la revue Phantomas dont il deviendra un des "Sept types en or". L’essentiel de ses écrits a été publié dans un recueil collectif "La brouette aux longs-courts" (Phantomas, 1979). (Cf. Pierre Puttemans, "Paul Bourgoignie, le surréalisme, le Daily Bul et Phantomas" in Textyles, 1991). - - Dans une 1re lettre, datée du 24 novembre 1960, André Bosmans annonce "la préparation d’un numéro de revue dont le titre rigoureusement essentiel reste à déterminer [...]". En conclusion, il demande à son correspondant "s’il vous est possible de m’envoyer un petit texte et de collaborer ainsi à ce recueil". Le 1er numéro en question, à savoir la revue "Rhétorique", paraît en mai 1961 et ne contient aucun texte de Bourgoignie. - - 2e lettre du 21 novembre 1961 : André Bosmans annonce la parution "du quatrième cahier qui doit sortir en janvier prochain" et en décrit le sommaire. Il indique également qu’il "travaille assez péniblement à son recueil "L’envers des ombres"" qu’il voudrait "voir imprimé avant la fin de l’an prochain". "L’envers des ombres", illustré de deux dessins de Magritte, paraîtra en juin 1963 et constituera le cahier n° 9 de "Rhétorique". Il le prie ensuite de "remercier Paul Nougé qui reste pour moi […] un "souvenir [sic] impeccable"". - - 3e lettre datée du 2 décembre 1963 : Bosmans demande à son correspondant d’intervenir auprès de Paul Nougé pour obtenir un exemplaire des "Images défendues" dont il a lu le texte dans "Histoire de ne pas rire" mais dont il voudrait "posséder l’E.O. contenant dix-neuf reproductions peu communes de Mag. [sic] [= Magritte] [...]". - - 4e lettre du 30.12.1964 : Bosmans "remercie [Paul Bourgoignie] "pour son affection" […]. Il a eu "le plaisir très grand de rencontrer Magritte [...]", "Il venait d’achever une variante de "La grande guerre : la pomme qui cache le visage est remplacée par un oiseau en train de voler. Titre parfait puisqu’en effet il y a "guerre" entre le visible et le caché [...]".

        Arenberg Auctions
      • Andries Bosman (Antwerpen 1621 - Rom um 1681), circle of. Madonna in a Garland of Flowers.
        Nov. 28, 2020

        Andries Bosman (Antwerpen 1621 - Rom um 1681), circle of. Madonna in a Garland of Flowers.

        Oil/canvas, 127 x 98,5 cm, some rest., relined. - Flemish flower painter. B. was pupil of D. Seghers and in 1637 joined the Antwerp St. Luke's guild. He worked in Ghent and Antwerp before moving to Rome in 1664 where he collaborated with C. Ferri and N. Stanchi. Mus.: Madrid (Prado), Vienna (Kunsthist. Mus.), Copenhagen. Lit.: AKL, Willigen/Meijer: Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters.

      • ƒ André Bosmans (1922-2014) Volcano, 1989
        Oct. 23, 2019

        ƒ André Bosmans (1922-2014) Volcano, 1989

        Est: €3,000 - €5,000

        ƒ André Bosmans (1922-2014) Volcano, 1989 Huile sur deux toiles assemblées dans un cadre Signée et datée au dos 244 x 198 cm Provenance : - Brook Alexander, New York - Galerie Daniel Varenne, Genève

      • Bosmans André
        Nov. 13, 2017

        Bosmans André

        Est: €3,500 - €4,500

        Bosmans André Huile sur panneau : “La sortie des ouailles”. Intitulée au dos. Signée et datée 92. Dimensions : 70 cm x 102 cm.

        Hotel Des Ventes Elysee