Eduard Boss Sold at Auction Prices

      • BOSS, EDUARD: Sonnige Aarepartie.
        Nov. 09, 2024

        BOSS, EDUARD: Sonnige Aarepartie.

        Est: CHF200 - CHF400

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Sonnige Aarepartie; Öl auf Leinwand; 56x68,5 cm; sig. u. dat. (19)18 u.r.

      • BOSS, EDUARD: Blick auf Muri bei Bern.
        May. 04, 2024

        BOSS, EDUARD: Blick auf Muri bei Bern.

        Est: CHF200 - CHF400

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Blick auf Muri bei Bern; Aquarell; 14,5x22,5 cm (LM); sig. u.r.

      • BOSS, EDUARD: Gartenarbeit.
        May. 03, 2024

        BOSS, EDUARD: Gartenarbeit.

        Est: CHF1,100 - CHF2,200

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Gartenarbeit; Öl auf Leinwand; 80,5x64,5 cm; sig. u. dat. (19)21 u.l.

      • BOSS, EDUARD: Aarelandschaft bei Bern.
        May. 03, 2024

        BOSS, EDUARD: Aarelandschaft bei Bern.

        Est: CHF700 - CHF1,400

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Aarelandschaft bei Bern; Öl auf Leinwand; 79x69 cm; sig. u. dat. (19)19 u.l.

      • Boss Eduard
        Nov. 25, 2023

        Boss Eduard

        Est: CHF480 - CHF600

        Berglandschaft Unten rechts signiert und undeutlich datiert: 1908. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:18

      • Eduard Boss, Donna in rosso. 1936.
        May. 24, 2023

        Eduard Boss, Donna in rosso. 1936.

        Est: €280 - €560

        Eduard Boss, Donna in rosso. 1936. Olio su tavola. cm 25x20. Nome dell'artista e data iscritti al verso a matita. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        May. 13, 2023

        Est: CHF300 - CHF600

      • BOSS, EDUARD: Winterlicher Bach im Wald.
        May. 13, 2023

        BOSS, EDUARD: Winterlicher Bach im Wald.

        Est: CHF400 - CHF800

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Winterlicher Bach im Wald; Aquarell über Bleistift; 29x23 cm (BG); sig. u. dat. (19)08 u.r.

      • Eduard Boss 1873–1958
        Mar. 29, 2023

        Eduard Boss 1873–1958

        Est: CHF400 - CHF600

        Eduard Boss 1873–1958 Blühender Baum, 1913 Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert E. Boss 13 28.5 x 20.5 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Eduard Boss 1873–1958
        Mar. 29, 2023

        Eduard Boss 1873–1958

        Est: CHF500 - CHF700

        Eduard Boss 1873–1958 Am Vierwaldstättersee von Rigi Fürst aus 1910 Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert E. Boss 10 27.5 x 37 cm

      • Boss Eduard
        Nov. 26, 2022

        Boss Eduard

        Est: CHF640 - CHF800

        Brienzersee Unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:16 MEZ

      • Boss Eduard
        Nov. 26, 2022

        Boss Eduard

        Est: CHF400 - CHF500

        Dorfweg mit Bäumen Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 14:15 MEZ

      • BOSS, EDUARD: Aarelandschaft.
        Nov. 05, 2022

        BOSS, EDUARD: Aarelandschaft.

        Est: CHF150 - CHF300

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Aarelandschaft; Aquarell; 26x34,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)12 u.l.

      • * BOSS, EDUARD: Stillleben mit Geranien und Objekten.
        Nov. 05, 2022

        * BOSS, EDUARD: Stillleben mit Geranien und Objekten.

        Est: CHF150 - CHF300

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern)* : Stillleben mit Geranien und Objekten; Öl auf Leinwand; 46x38 cm; sig. u. dat. (19)17 u.r.

      • BOSS, EDUARD: Teichlandschaft mit Bauernhof.
        Nov. 04, 2022

        BOSS, EDUARD: Teichlandschaft mit Bauernhof.

        Est: CHF3,000 - CHF4,500

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Teichlandschaft mit Bauernhof; Öl auf Leinwand; 60,5x46 cm; sig. u. dat. (18)91 u.l.

      • Eduard Boss 1873–1958
        Nov. 04, 2022

        Eduard Boss 1873–1958

        Est: CHF2,800 - CHF3,500

        Eduard Boss 1873–1958 Bauer beim Schärfen der Sense, 1911 Öl auf Leinwand unten links der Mitte signiert und datiert E. Boss 11 61 x 50 cm

      • Eduard Boss 1873–1958
        Nov. 04, 2022

        Eduard Boss 1873–1958

        Est: CHF2,600 - CHF3,500

        Eduard Boss 1873–1958 Spaziergängerin mit Sonnenschirm, 1911 Öl auf Leinwand unten rechts signiert E.Boss 65 x 46 cm

      • BOSS, EDUARD
        Jul. 05, 2022

        BOSS, EDUARD

        Est: CHF100 - CHF200

        (Muri 1873–1958 Bern) Heuernte. 1936. Pastell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Lichtmass 29x41,5 cm. Gerahmt.

      • EDUARD BOSS
        Jul. 01, 2022

        EDUARD BOSS

        Est: CHF10,000 - CHF15,000

        EDUARD BOSS (Muri 1873–1958 Bern) The Gastlosen. 1905. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Boss 05. 90 × 75.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- EDUARD BOSS (Muri 1873–1958 Bern) Die Gastlosen. 1905. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Boss 05. 90 × 75,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • BOSS, EDUARD
        Jun. 20, 2022

        BOSS, EDUARD

        Est: CHF100 - CHF200

      • Boss Eduard
        Jun. 04, 2022

        Boss Eduard

        Est: CHF960 - CHF1,200

        Unten rechts signiert. Datiert 1922. Farbausbrüche am unteren Bildrand

      • Boss Eduard
        Nov. 20, 2021

        Boss Eduard

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        "Blick auf die winterliche Blüemlisalp". Oel auf Leinwand auf Holzplatte montiert. Unten rechts signiert. Datiert 1927. Gerahmt. Bildmasse 64 cm × 50 cm

      • Boss Eduard
        Nov. 20, 2021

        Boss Eduard

        Est: CHF400 - CHF500

        "Stillleben mit Blumen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1917. Gerahmt. Bildmasse 41 cm × 33 cm

      • BOSS, EDUARD: Südliche Häuser oberhalb eines Sees.
        Nov. 06, 2021

        BOSS, EDUARD: Südliche Häuser oberhalb eines Sees.

        Est: CHF400 - CHF600

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Südliche Häuser oberhalb eines Sees; Öl auf Leinwand; 54x45 cm; sig. u. dat. (19)21 u.l.

      • BOSS, EDUARD: Sommerliche Landschaft mit Häusern.
        Nov. 06, 2021

        BOSS, EDUARD: Sommerliche Landschaft mit Häusern.

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : Sommerliche Landschaft mit Häusern; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u. dat. (19)19 u.r.

      • BOSS, EDUARD: "Hühnerbühl bei Bolligen".
        May. 07, 2021

        BOSS, EDUARD: "Hühnerbühl bei Bolligen".

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : "Hühnerbühl bei Bolligen"; Aquarell; 22,5x31,5 cm (LM); sig. u. dat. (19)09 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • BOSS, EDUARD: "Rübenernte".
        Nov. 06, 2020

        BOSS, EDUARD: "Rübenernte".

        Est: CHF1,100 - CHF1,600

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) : "Rübenernte"; Öl auf Leinwand; 54,5x74,5 cm; sig. u. dat. (19)32 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

      • Eduard Boss (1873-1958), Les fenaisons, aquarelle et crayon sur papier, signé, 23,5x34,5 cm
        Dec. 12, 2018

        Eduard Boss (1873-1958), Les fenaisons, aquarelle et crayon sur papier, signé, 23,5x34,5 cm

        Est: CHF300 - CHF500

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Boss, Eduard (Schweiz, 1873–1958). Obsternte, 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: «E. Boss 22». 66:48 cm.
        Jun. 16, 2017

        Boss, Eduard (Schweiz, 1873–1958). Obsternte, 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: «E. Boss 22». 66:48 cm.

        Est: CHF2,000 - CHF2,500

        Stuker
      • Boss, Eduard (Schweiz, 1873-1958). Obsternte, 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: «E. Boss 22». 66:48 cm.
        Dec. 02, 2016

        Boss, Eduard (Schweiz, 1873-1958). Obsternte, 1922. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: «E. Boss 22». 66:48 cm.

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        Stuker
      • BOSS, EDUARD
        Jun. 24, 2016

        BOSS, EDUARD

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Landscape with the Niesen and the Stockhorn Range. 1901. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Boss. 01. 46 x 65 cm. Provenance: - from a Swiss private collection. Literature: Maurer, Hans (Ed.): Die "Berner Schule". Künstler in der Nachfolge Ferdinand Hodlers, Bern 2008, p. 80, No. 2 (with illustrations). --------------- BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Landschaft mit Niesen und Stockhornkette. 1901. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Boss. 01. 46 x 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Maurer, Hans (Hg.): Die "Berner Schule". Künstler in der Nachfolge Ferdinand Hodlers, Bern 2008, S. 80, Nr. 2 (mit Abb.).

      • BOSS, EDUARD
        Jun. 23, 2016

        BOSS, EDUARD

        Est: CHF400 - CHF500

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Still life. 1935. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E Boss. 35. 58 x 46 cm. --------------- BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Stillleben. 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E Boss. 35. 58 x 46 cm.

      • BOSS, EDUARD
        Jun. 23, 2016

        BOSS, EDUARD

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Aare landscape near Bern. 1923. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Boss 23. 54 x 72 cm. --------------- BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Aarelandschaft bei Bern. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Boss 23. 54 x 72 cm.

      • BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Still life. 1935.Oil on canvas. Signed and
        Jun. 25, 2015

        BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Still life. 1935.Oil on canvas. Signed and

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Still life. 1935. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E Boss. 35. 58 x 46 cm. BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Stillleben. 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E Boss. 35. 58 x 46 cm.

      • BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Hay harvest. 1933.Oil on canvas. Signed an
        Jun. 25, 2015

        BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Hay harvest. 1933.Oil on canvas. Signed an

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Hay harvest. 1933. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E Boss. 33. 65 x 90 cm. BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Heuernte. 1933. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E Boss. 33. 65 x 90 cm.

      • BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Der Steinmetz und seine Frau. 1937. (the stone
        Jun. 25, 2015

        BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Der Steinmetz und seine Frau. 1937. (the stone

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Der Steinmetz und seine Frau. 1937. (the stonemason and his wife) Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Boss. 37. 60 x 80 cm. BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Der Steinmetz und seine Frau. 1937. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Boss. 37. 60 x 80 cm.

      • BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958
        Dec. 05, 2014

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958

        Est: CHF3,000 - CHF5,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Weite Landschaft. 1904. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Boss. 04. 41,3 x 33,3 cm. BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Broad landscape. 1904. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Boss. 04. 41.3 x 33.3 cm.

      • BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Snowy Swiss
        Jun. 27, 2014

        BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Snowy Swiss

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Snowy Swiss mountain landscape. 1922. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Boss 22. 55.5 x 59 cm. BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Verschneite Schweizer Berglandschaft. 1922. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Boss 22. 55,5 x 59 cm.

      • Kiental mit Blüemlisalp
        Jun. 21, 2014

        Kiental mit Blüemlisalp

        Est: CHF40,000 - CHF60,000

        Boss, Eduard, (1873-1958) Kiental mit Blüemlisalp unten links signiert und datiert «E. Boss 02»

      • BOSS, EDUARD (1873 - 1958) Paysage de lac et
        Nov. 13, 2012

        BOSS, EDUARD (1873 - 1958) Paysage de lac et

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        BOSS, EDUARD (1873 - 1958) Paysage de lac et montagne. 1930 Huile sur toile. BOSS, EDUARD (1873 - 1958) Paysage de lac et montagne. 1930 Huile sur toile. Signé et daté E. Boss 30 en bas à droite. 66x84 cm. Craquelures et manques.

      • BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Winter
        Dec. 03, 2010

        BOSS, EDUARD(Muri 1873 - 1958 Bern)Winter

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Winter landscape. 1906. Oil on canvas. Signed lower left and dated: E. Boss. 1906. 80 x 100 cm. BOSS, EDUARD (Muri 1873 - 1958 Bern) Winterlandschaft. 1906. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. Boss. 1906. 80 x 100 cm.