Johann Michael Bossard Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator

    • Johann Bossard (Zug/Schweiz 1874 - Jesteburg 1950). Summer.
      Nov. 25, 2023

      Johann Bossard (Zug/Schweiz 1874 - Jesteburg 1950). Summer.

      1903. LIthograph in colours. 65,5 x 54,5 cm. Unframed. Lo. ri. autographed J. Bossard. Inconspicuosly creased. - Painter, sculptor and illustrator. B. studied at the Kunstgewerbeschule and the Academy in Munich from 1894. In 1896 he moved to Berlin, where he became a master student of A. Kampf at the Academy. At first he was engaged in sculpture, later also in lithography and etching. From 1908 he was a lecturer at the Hamburg School of Arts and Crafts. His main work is the 'Kunststätte Bossard' in Jesteburg, which was built up over decades and decorated as a total work of art. Mus.: Bern, Danzig. Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Der Neue Rump a. others.

    • Johann Michael Bossard, attr., Akttänzerin
      Aug. 25, 2023

      Johann Michael Bossard, attr., Akttänzerin

      Johann Michael Bossard, attr., Akttänzerin 1905, undeutlich signiert "Boss'Art 05", Bronze braun patiniert, tanzender Damenakt mit bewegter Oberfläche, auf runder gewölbter Plinthe, leichte Altersspuren, H 41 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Bildhauer und Maler (1874 Zug bis 1950 Jesteburg), Lehre als Hafner im Heimatort Zug, ab 1894 mit kleinem Stipendium nach München an die Königliche Kunstgewerbeschule, studierte für zwei Semester Malerei unter Julius Hess, dann Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München in der Bildhauerklasse unter Wilhelm von Rümann, ab 1899 in Berlin an der Hochschule für Bildende Künste, danach Besuch der Malklasse von Max Seliger an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, dann vier Jahre lang Meisterschüler unter Arthur Kampf, danach freischaffend tätig mit Kleinplastiken sowie verschiedenen, auch öffentlichen Auftragsarbeiten, ab 1906 Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Quelle: Wikipedia. Johann Michael Bossard, attr, nude dancer 1905, indistinctly signed "Boss'Art 05", bronze brown patinated, dancing lady nude with moving surface, on round vaulted plinth, slight signs of age, h 41 cm. Artist info: Swiss sculptor and painter (1874 Zug to 1950 Jesteburg), apprenticeship as a stove-fitter in his home town Zug, from 1894 with a small scholarship to Munich to the Königliche Kunstgewerbeschule, studied painting for two semesters under Julius Hess, then studied at the Akademie der Bildenden Künste in Munich in the sculpture class under Wilhelm von Rümann, from 1899 in Berlin at the Hochschule für Bildende Künste, then attended Max Seliger's painting class at the Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, then four years as a master student under Arthur Kampf, then freelance with small sculptures as well as various, also public commissioned works, from 1906 teaching at the Kunstgewerbeschule Hamburg. Source: Wikipedia.

    • JOHANN MICHAEL BOSSARD (1874 ZUG/SCHWEIZ - 1950 JESTEBURG)
      Jul. 09, 2023

      JOHANN MICHAEL BOSSARD (1874 ZUG/SCHWEIZ - 1950 JESTEBURG)

      JOHANN MICHAEL BOSSARD (1874 Zug/Schweiz - 1950 Jesteburg) Monochrome Farbradierung, "Kopf im Halbschatten", unten rechts in Bleistift signiert "J. Bossard", Motivmaß ca. 49x49cm, ungerahmt (vollständig auf Pappe und in Passepartout montiert), Papier stärker gebräunt, am linken Rand mehrfach eingerissen (Motiv betroffen)

      Jul. 09, 2023

      JOHANN MICHAEL BOSSARD (1874 Zug/Schweiz - 1950 Jesteburg) Farblithografie, "Die Schnitter" (1904) aus dem Zyklus "Das Jahr", unten rechts in Bleistift signiert "J. Bossard", im Stein signiert und datiert, Motivmaß ca. 35,5x46,5cm, gerahmt (44,5x55cm), Papier gebräunt

    • JOHANN MICHAEL BOSSARD (1874-1950),
      Jun. 12, 2023

      JOHANN MICHAEL BOSSARD (1874-1950),

      Johann Michael Bossard (1874-1950), Swiss sculptor and graphic artist of the Art Nouveau, studied in Berlin and was, among others, a master student of Arthur Kampf. In 1906 he received the commission for the artistic interior design of the Hotel Adlon. ''Meerwarte'', from the cycle ''Das Jahr'', 53 sheets in total, color lithograph on wove paper (papier vélin), 1921, one of 50 copies, signed by hand lower right, sheet measures approx. 56 x 74 cm

      Jun. 12, 2023

      Johann Michael Bossard (1874-1950), Swiss sculptor and graphic artist of the Art Nouveau, studied in Berlin and was, among others, a master student of Arthur Kampf. In 1906 he received the commission for the artistic interior design of the Hotel Adlon. ''Fackelfest'', from the cycle ''Das Jahr'' comprising 53 sheets in total, color lithograph on wove paper (papier vélin), 1921, signed and numbered ''33'' lower right, inscribed lower left as ''Subskripts. Expl'', one of 50 copies, sheet dimensions ca. 63 x 68 cm

    • Johann Bossard. Das Jahr.
      Nov. 26, 2022

      Johann Bossard. Das Jahr.

      Est: €650 - €1,000

      Daraus: Vier Farblithographien und vier farbige Radierungen. 1904 bzw. 1920/21. 48 : 55 cm. Signiert, in den Platten monogrammiert und teils datiert. Aus dem ersten großen druckgraphischen Zyklus von Johann Bossard. 1904 entstanden 20 Lithographien, die er 1920/21 um 33 weitere Graphiken ergänzte. – »Das Ergebnis war ein in sich geschlossenes, gleichzeitig motivisch abwechslungsreiches Gesamtwerk. Der stilistische und ebenso technische Wandel des Künstlers bis Anfang der 1920er-Jahre wird darin deutlich. Zu den symbolistischen und dem Jugendstil verhafteten Charakteristiken gesellten sich expressive, teils utopisch-abstrakte Tendenzen« (Tina Lebelt). – Lithographien: Die vier Jahrenzeitenblätter. Jeweils mit bildlicher Darstellung, einem Figurenfries, dem lithographierten Text und zwei Brustbildern. Auf getöntem Papier. Signiert, zwei Blätter mit »Letztes Exemplar« bezeichnet. Im Stein das Monogramm des Künstlers mit der Jahreszahl. Auflagenhöhe unsicher, wohl 20–100 Exemplare. – Radierungen: Der Starke. – Lichter Genius. – Maya. – Galant. Aus den Ergänzungsblättern, denen stilistisch durchaus der Charakter von Einzelgraphiken zukommt. Zwei Radierungen in Rot, eine in Braun und eine in Schwarz gedruckt, letztere mit Grün koloriert. Alle signiert, in den Platten monogrammiert. Auf unterschiedlichen Papieren gedruckt. – Dazu: Johann Bossard. Schlafendes Kind im Gras. Lithographie. 1902.14 : 18 cm (29,5 : 39,5 cm). Signiert, in der Platte bezeichnet »JBOSSARD · 02«. – Breitrandiger Druck in Rotbraun auf Bütten. Auflagenhöhe unbekannt, nachgewiesen sind nummerierte Exemplar bis Nr. 14. Leicht stockfleckig. Johann Michael Bossard (1874–1950) wurde nach ersten Erfolgen als Bildhauer und Graphiker an die neu gegründete Hamburger Kunstgewerbeschule berufen. 1911 erwarb er ein Grundstück in der Lüneburger Heide und schuf dort in den Folgejahren ein »Gesamtkunstwerk« aus Architektur, Landschaftsgestaltung, Plastik, Malerei und Kunsthandwerk. WV Lebelt 2015 D 1.9–12 und D 1.4–7 und B 5 (zuletzt abgerufen 15.10.2022) [Keywords: Modern Art ]

      Christian Hesse Auktionen
    • Johann Michael Bossard (1874-
      Nov. 07, 2022

      Johann Michael Bossard (1874-

      Johann Michael Bossard (1874-1950), Swiss sculptor and graphic artist of the Art Nouveau period, studied in Berlin and was, among others, a master student of Arthur Kampf. In 1906 he received the commission for the artistic interior design of the Hotel Adlon. ''Meerwarte'', from the cycle ''Das Jahr'' comprising a total of 53 sheets, colour lithograph on wove paper (papier vélin), 1921, one of 50 copies, signed by hand at the bottom right, sheet measures approx. 56 x 74 cm.

      Nov. 07, 2022

      Johann Michael Bossard (1874-

      Johann Michael Bossard (1874-1950), Swiss sculptor and graphic artist of the Art Nouveau period, studied in Berlin and was, among others, a master student of Arthur Kampf. In 1906 he received the commission for the artistic interior design of the Hotel Adlon. ''Fackelfest'', from the cycle ''Das Jahr'', 53 sheets in total, colour lithograph on wove paper (papier vélin), 1921, signed lower right and numbered ''33'', inscribed lower left as ''Subskripts. Expl'', one of 50 copies, sheet dimensions approx. 63 x 68 cm

    • BOSSARD, JOHANN
      Sep. 19, 2022

      BOSSARD, JOHANN

      Est: CHF600 - CHF1,200

      (Zug 1874–1950 Jesteburg) Dreiviertelportrait einer Frau mit dunkelbraunem, kurzem Haar, um 1932. Öl auf Sperrholz. Unten rechts mit geritztem Monogramm. 61,5x42 cm.

    • Unidentified sculptor c. 1940, posi
      Aug. 25, 2022

      Unidentified sculptor c. 1940, posi

      Unidentified sculptor c. 1940, posing female nude, brown patinated bronze with textured surface, in the round stand indistinctly signed ''Boss...'', possibly Johann Michael Bossard (1874-1950), h. 41 cm

    • Bossard, Johann Michael
      Jul. 09, 2022

      Bossard, Johann Michael

      Est: €160 - €240

      (1874 Zug - Jesteburg 1950). Stürzender. Geprägte Farbradierung auf chamoisfarb., festen Papier. 44 x 34, Blgr. 57,7 x 46,7 cm. Sign. u. mit dem Monogr. unt. re. i.d. Platte. ╔Dabei: Ders.╗ Inneres einer Kirche mit zwei Baldachinen. Farblithographie auf Japan. 62,5 x 32, Blgr. 67 x 37,5 re. sign. u. mit dem Namenszug im Stein re. unt. an einer Säule. D

    • Johann Michael Bossard (1874-1
      Jun. 20, 2022

      Johann Michael Bossard (1874-1

      Johann Michael Bossard (1874-1950), Swiss sculptor and graphic artist of the Art Nouveau, studied in Berlin and was, among others, a master student of Arthur Kampf. In 1906 he received the commission for the artistic interior design of the Hotel Adlon. ''The Year'', 1904, rare and complete 5-part set to the seasons + motto, five color lithographs on sand-colored wove paper (papier vélin), each signed by hand lower right, catalogue raisonné no. D 1.8 - 1.10, motto 33 x 30 cm, seasons 44 x 53 cm, framed behind glass and passepartout up to 60 x 71 cm

    • JOHANN MICHAEL BOSSARD. DER HELD.
      Jun. 18, 2022

      JOHANN MICHAEL BOSSARD. DER HELD.

      Est: €5,000 - €7,500

      Johann Michael Bossard. Der Held. 25 Farblithographien. 1909/1925. Ca. 56 : 50 cm (68 : 60 cm). Signiert und mit »Aufl. 25« bezeichnet, im Stein monogrammiert und datiert. Eins von 25 Exemplaren. - Auf glattem, leicht getöntem Kunstdruckpapier. - Die Lithographien im Stein mit »JB09« monogrammiert und datiert sowie mit »Taf. A« bis »Taf. Z« bezeichnet.- Elf Lithographien mit rein bildlichen Darstellungen, zwölf kombinieren Bild und Text, zwei sind reine Schrifttafeln mit Bordüren. Der dritte und zugleich letzte graphische Zyklus entstand 1909 im Frühwerk des Künstlers. Die farbige Fassung wurde aber erst 1921/1922 gedruckt. - »[...] einheitlich im Format, einheitlich im Stil [...] teilweise von einem literarischen, von Bossard verfassten Text begleitet, der wiederum ganz von der Jugendstilprosa inspiriert ist. [...] Der Inhalt ist stark von der germanischen Sagenwelt geprägt«. - Bossards Graphiken beeindrucken durch eine einzigartige Verbindung von Jugendstil und Frühexpressionismus. 1909 ahnte der Künstler in »Der Held« die gesellschaftlichen Erschütterungen durch Krieg und Revolution voraus. - »Die Gestaltung der Blätter steht [...] noch ganz im Zeichen dekorativer und symbolistischer Tendenzen. Die mythologische Thematik wurde, geradezu archaisch anmutend, in einem festen Rahmen platziert. Die selbstverfassten Texte wurden vom Künstler in einer eigenen Schrifttype von Hand geschrieben; sie bilden so mit den illustrierten Teilen der Blätter eine gestalterische Einheit« (Tina Lebelt, www.werkverzeichnis.bossard.de). Johann Michael Bossard (1874-1950) studierte nach Ausbildung zum Ofenbauer im heimischen Zug und Luzern zunächst in München, später in Berlin an den dortigen Kunstgewerbeschulen. Nach ersten Erfolgen als Bildhauer und Graphiker wurde er an die neu gegründete Hamburger Kunstgewerbeschule berufen. 1911 erwarb er ein Grundstück in der Lüneburger Heide und schuf dort in den Folgejahren ein »Gesamtkunstwerk« aus Architektur, Landschaftsgestaltung, Plastik, Malerei und Kunsthandwerk. Nachdem Bossard 1926 seine Schülerin Jutta Krull geheiratet hatte, arbeiteten beide gemeinsam an Bau und Ausgestaltung weiterer Gebäude auf dem Gelände. Es entstanden der »Kunsttempel«, der als einziger »visionär-utopischer Kathedralbau der Zeit des Expressionismus« gilt, und der »Eddasaal«. Provenienz: Nachlass des Künstlers. - 1977 als Geschenk an Wilhelm Albrecht (Stadtdirektor in Buxtehude und maßgeblicher Initiator der Bossard Stiftung) und seine Ehefrau Ruth, mit Widmung der Witwe des Künstlers, seitdem in Familienbesitz. Der gelbliche Papierton bei Blatt P durch Lichteinwirkung etwas aufgehellt, Blatt S am Rand etwas gestaucht. Lebelt/Mayr D 3.1-25

      Christian Hesse Auktionen
    • BOSSARD, JOHANN
      Apr. 05, 2022

      BOSSARD, JOHANN

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

    • Bossard, Johann Michael (1874-1950) "Reclining female nude", red chalk etching, l.r. sign., sign. b.l. i. plate, PM 49,8x49,2cm, SM 70x58,3cm, slightly yellowed, marginal crease marks, stains and small tears
      Feb. 26, 2022

      Bossard, Johann Michael (1874-1950) "Reclining female nude", red chalk etching, l.r. sign., sign. b.l. i. plate, PM 49,8x49,2cm, SM 70x58,3cm, slightly yellowed, marginal crease marks, stains and small tears

      Kendzia
    • Bossard, Johann Michael
      Feb. 18, 2022

      Bossard, Johann Michael

      Est: €200 - €300

      (1874 Zug - Jesteburg 1950). Nackte Holzfäller. Farblithographie 1904. 36,5 x 41,3, Blgr. 44 x 49,5 cm. Unt. re. sign., mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

    • Bossard, Johann Michael
      Feb. 18, 2022

      Bossard, Johann Michael

      Est: €240 - €360

    • Bossard, Johann Michael (1874-1950) "Apollo with Lyre" 1919, oak, monogr./dat. on the side, h. 40cm, somewhat defective
      Sep. 04, 2021

      Bossard, Johann Michael (1874-1950) "Apollo with Lyre" 1919, oak, monogr./dat. on the side, h. 40cm, somewhat defective

      Kendzia
    • Johann Michael Bossard, Junge Liebe
      Feb. 27, 2021

      Johann Michael Bossard, Junge Liebe

      Johann Michael Bossard, Junge Liebe drei Szenen mit nackten jungen Liebespaaren, umrankt von Jugendstilornamenten und mittig Betitelung der Szenen „Liebesahnen“, „Der Kuss“ und „Werbung“, Farblithographie, um 1900, links mittig im Druck signiert „Bossard“, minimale Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 37,5 cm. Künstlerinfo: schweizerischer Bildhauer, Maler, Graphiker und Kunstgewerbler (1874 Zug/Schweiz bis 1950 Jesteburg/Niedersachsen), ab 1890 Hafnerlehre, ab 1894 durch Stipendium Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule bei Julius Hess, ab 1895 Studium an der Akademie in München bei Wilhelm von Rümann, 1899 Übersiedlung nach Treptow bei Berlin, Studium an der Hochschule für bildende Künste bei Max Seliger, ab 1901 an der Akademie Berlin Meisterschüler von Arthur Kampf, 1905 Studienaufenthalt in Italien und Konzeption der Monumentalplastik „Das Leben“, 1907–44 Professor an der Kunstgewebeschule in Hamburg, 1906 Mitwirkung an der Gestaltung des Hotel Adlon, ab 1911 Planung eines Gesamtkunstwerkes aus Kunsthandwerk, Plastik, Malerei, Architektur und Landschaftsgestaltung, ab 1912 Bau seines Atelierhauses in Lüllau, Kriegsdienst als Schildermaler im 1. Weltkrieg, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

    • Bossard, Johann Michael: "Leitwort": Meeresmensch auf einem Fisch liegend und andere mythologische Figuren
      Nov. 25, 2020

      Bossard, Johann Michael: "Leitwort": Meeresmensch auf einem Fisch liegend und andere mythologische Figuren

      Est: €460 - €600

      Meeresmensch auf einem Fisch liegend und andere mythologische Figuren: "Leitwort". Farblithographie auf Velin. 28,3 x 25,3 cm. (19)04. Signiert und unten links eigenh. als "Subskripts. Expl." bezeichnet. Lebelt (Johann Bossard: Werkverzeichnis der Druckgraphik, hrsg. von Gudula Mayr, in: Schriften der Kunststätte Bossard. Bd. 15) Nr. D 1.8, Druck in schwarz, rot, braun, grau und grün. Aus dem aus 53 Blättern bestehenden Zyklus Das Jahr. Der Zyklus beschreibt den sich stetig wiederholenden Kreislauf von Werden und Vergehen. Die Basis bilden die vier Jahreszeiten und die dazugehörigen Arbeiten und Tätigkeiten im Jahreslauf. Johann Bossard behandelt in den von ihm selbst verfassten Texten sowie in Form von mythologischen oder symbolischen Figuren und Personifikationen auch philosophische und religiöse Themen. Diese stellen den eigentlichen Sinngehalt des anspruchsvollen grafischen Bilderzyklus dar. Stilistisch reichen die Darstellungen von Formen des Jugendstil und Klassizismus über den Symbolismus bis hin zum Expressionismus. - Prachtvoller Druck mit Rand. In vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bossard, Johann Michael: Gewölbte Decke mit sich küssendem männlichen Paar sowie geflügelten Fackelträgern
      Nov. 25, 2020

      Bossard, Johann Michael: Gewölbte Decke mit sich küssendem männlichen Paar sowie geflügelten Fackelträgern

      Est: €150 - €300

      Gewölbte Decke (mit sich küssendem männlichen Paar sowie geflügelten Fackelträgern). Farblithographie. 26,5 x 36 cm (Einfassungslinie); 34,8 x 47,5 cm (Blattgröße). 1899. Lebelt (Johann Bossard: Werkverzeichnis der Druckgraphik, hrsg. von Gudula Mayr, in: Schriften der Kunststätte Bossard. Bd. 15) Nr. A 1.5 . Aus der Mappe "Dekorative Malereien von Johann Bossard". Ausgezeichneter Druck mit Rand. Kleinere Ausrisse und Schäden im weißen Rand, die Darstellung jedoch in vorzüglicher Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Michael Bossard (1874-1950)
      Sep. 20, 2018

      Johann Michael Bossard (1874-1950)

      Est: CHF150 - CHF200

      Johann Michael Bossard (1874-1950) Bébé dans l'herbe, gravure, datée 1902, 17x20 cm

      Geneve Encheres
    • BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1874-1950) 'Die Kraft', 1904.
      Mar. 04, 2017

      BOSSARD, JOHANN MICHAEL (1874-1950) 'Die Kraft', 1904.

      Farblithografie, ca. 45x34, Passepartout vergilbt, gerahmt.

    • Bossard, Johann - Zug/Schweiz 1874 Jesteburg 1950
      Apr. 24, 2010

      Bossard, Johann - Zug/Schweiz 1874 Jesteburg 1950

      Est: - €250

      Bossard, Johann - Zug/Schweiz 1874 Jesteburg 1950 "Three Lithographs: Summer, Winter and Seed" Lithographs in colours, 65 x 54,5 cm, 45 x 64,5 cm a. 65 x 54,5 cm, each sign. in pencil lo. ri. J. Bossard, little brownish, partially ripped off the illustration, unframed. - The lithographs belong to the major graphical work of the artist. - Mus.: Bern, Danzig. Lit.: Vollmer, Thieme-Becker, Der Neue Rump et.al.