Johannes (1607) Bosschaert Sold at Auction Prices

Still life painter

  • Johannes Bosschaert (Middelburg 1606-1629 Dordrecht)
    May. 13, 2014

    Johannes Bosschaert (Middelburg 1606-1629 Dordrecht)

    Est: €60,000 - €80,000

    Johannes Bosschaert (Middelburg 1606-1629 Dordrecht) >A wicker basket with white and blue grapes, peaches, an apple and vine leaves on a stone ledge together with plums, a libelle, a lizard, a butterfly and other fruits<br>signed and dated 'I. Bosschaert 1626' (lower right) >oil on panel <br>30.1 x 41.1 cm.

  • BOSSCHAERT, JOHANNES (Middelburg? 1606 - 1628
    Sep. 17, 2010

    BOSSCHAERT, JOHANNES (Middelburg? 1606 - 1628

    Est: CHF150,000 - CHF200,000

    BOSSCHAERT, JOHANNES (Middelburg? 1606 - 1628 Dordrecht?) Still life with lilies, tulips, peonies and other flowers in a basket on a plinth with fruit, shells and a fly. Oil on panel. Signed lower right: Joh. Bosschaert. 52.1 x 81.9 cm. Fred G. Meijer from RKD, The Hague, describes this as a very convincing example of the painting technique of Johannes Bosschaert and we are grateful for his authentication on the basis of a photograph. BOSSCHAERT, JOHANNES (Middelburg? 1606 - 1628 Dordrecht?) Stilleben mit Lilien, Tulpen, Pfingstrosen und anderen Blumen in einem Korb auf einer Platte mit Früchten, Muscheln und einer Fliege. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: Joh. Bosschaert. 52,1 x 81,9 cm. Dieses in einer Privatsammlung wiederentdeckte Stilleben von Johannes Bosschaert ist eine Bereicherung für das Oeuvre des Malers. Es war bislang nur anhand einer Abbildung im Katalog von Leger & Son, London von 1929 überliefert und war Laurens Bol beim Verfassen seiner Publikation 'Bosschaert Dynasty'' wohl unbekannt, da es darin keine Erwähnung findet. Fred G. Meijer vm RKD, Den Haag, bezeichnet es als ein sehr überzeugendes Beispiel für die Malweise Johannes Bosschaerts und wir danken ihm für die Begutachtung anhand einer Fotografie.

  • Attributed to Johannes Bosschaert (1610-1628), STILL LIFE OF LILLIES, TULIPS, PEONIES AND OTHER FLOWERS IN A WICKER BASKET ON A LEDGE WITH FRUIT, SHELLS AND A FLY, Oil on oak panel; signed "Joan Bofschaert" lower right, 20.5" x 32.25" - 52.1 x 81.9
    Dec. 08, 2009

    Attributed to Johannes Bosschaert (1610-1628), STILL LIFE OF LILLIES, TULIPS, PEONIES AND OTHER FLOWERS IN A WICKER BASKET ON A LEDGE WITH FRUIT, SHELLS AND A FLY, Oil on oak panel; signed "Joan Bofschaert" lower right, 20.5" x 32.25" - 52.1 x 81.9

    Est: $5,000 - $7,000

    Attributed to Johannes Bosschaert (1610-1628), Dutch STILL LIFE OF LILLIES, TULIPS, PEONIES AND OTHER FLOWERS IN A WICKER BASKET ON A LEDGE WITH FRUIT, SHELLS AND A FLY; Oil on oak panel; signed "Joan Bofschaert" lower right 20.5" x 32.25" - 52.1 x 81.9 cm. Provenance: Family collection Belgium and Holland; By descent to the present Private Collection, Toronto

    Waddington's
  • BOSSCHAERT, JOHANNES (Middleburg 1607 - 1628
    Mar. 27, 2009

    BOSSCHAERT, JOHANNES (Middleburg 1607 - 1628

    Est: CHF100,000 - CHF150,000

    BOSSCHAERT, JOHANNES (Middleburg 1607 - 1628 Dordrecht) Stilleben mit Blumen in einem Flechtkorb auf einem Tisch mit Insekten, Schmetterlingen und einer Eidechse. Öl auf Holz. 63 x 87 cm. Provenienz: - Comte Perregaux, Paris, 1841. - Sammlung M. Nieuwenhuys, 1861. - George Lazarus, Chesham Bois, 1956. - Eugen Slatter, London, 1957. - Seither in der selben europäischen Privatsammlung. Ausstellung: - Bath, Victoria Art Gallery, Coronation Exhibition of Flower Paintings, 1953, Nr. 2. - London, Eugen Slater Gallery, Exhibition of Dutch and Flemish Masters, 1957, Kat. Nr. 31. - Manchester Art Gallery, 1965. Literatur: Bol, L.J.: The Bosschaert Dynasty, Leigh-on-Sea 1960, S. 89, Nr. 8. Johannes Bosschaert war der älteste der drei Malersöhne von Ambrosius Bosschaert d. Ä.. L. Bol nahm noch an (siehe Bold, ebd., S. 41), dass er 1610/11 geboren wurde und somit zwischen Ambrosius d. J. (vgl. hierzu auch Los 3036 dieser Auktion) und Abraham stand (siehe Fred G. Meijer in: Sauer Allgemeines Künstlerlexikon, München 1996, Bd. 13, S. 201-202). Vermutlich erlernte er das Malen zunächst bei seinem Vater Ambrosius d. Ä., bevor er 1623 im Alter von 16 Jahren in die Haarlemer Gilde eintrat. Ab November 1626 ist er in der Gilde zu Dordrecht vermerkt. Eine Reihe von stilistisch verwandten und datierten Werken von 1623 endet 1628, dem wahrscheinlichen Sterbejahr. Charakteristisch für die Stilleben Johannes Bosschaert sind Blumen - und Früchtekompositionen, die in kräftigen Primärfarben gehalten sind und durch eine überdurchschnittliche Anzahl der einzelnen Motive geprägt werden. Bei Bol werden sieben Gemälde Johannes Bosschaerts mit Blumenkörben genannt (Bol, ebd., Nr. 3-9, S. 88-89), darunter die monogrammierte Tafel (38 x 50 cm), ehemals in der Sammlung J.O. Leegenhoek Collection, Paris (Boll, ebd., Nr. 6, S. 88), die unserer Komposition sehr nahe steht. Der Einfluss seines Onkels, Balthasar van der Ast, der ab 1609 im Hause Bosschaert wohnhaft war, wird bei all diesen Werk ebenfalls deutlich. Als Vergleich siehe das Stilleben mit Trauben und Äpfel in einem Korb von Balthasar van der Ast, Öl auf Holz, 34 x 47 cm im Statens Museum for Kunst, Copenhagen, Kat. 1946, Nr. 881 (Bol, ebd., Nr. 70, S. 78-79). Fred G. Meijer (RKD, Den Haag) hat nach Begutachtung des Originals die Autorschaft an Johannes Bosschaert vorschlagen und wir danken ihm hierfür.

  • Roses, tulips, bellflower, rosemary and caraway in a glass vase, with a sprig of forget-me-not, a damselfly, a caterpillar and a lizard, on a stone ledge
    Apr. 19, 2007

    Roses, tulips, bellflower, rosemary and caraway in a glass vase, with a sprig of forget-me-not, a damselfly, a caterpillar and a lizard, on a stone ledge

    Est: $150,000 - $250,000

    Johannes Bosschaert Middelburg 1606/08-1628 Dordrecht Roses, tulips, bellflower, rosemary and caraway in a glass vase, with a sprig of forget-me-not, a damselfly, a caterpillar and a lizard, on a stone ledge oil on panel 14 3/8 x 9 3/8 in. 36.3 x 23.8 cm.