Rodolphe Théophile Bosshard Sold at Auction Prices

        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Torse et bouqet de fleurs.
          Nov. 08, 2024

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Torse et bouqet de fleurs.

          Est: CHF1,700 - CHF2,500

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : Torse et bouqet de fleurs; Öl auf Malkarton, auf Hpl.; 45,5x38 cm; sig. u. dat. (19)23 u.l.

        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Paysage.
          Nov. 08, 2024

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Paysage.

          Est: CHF1,600 - CHF2,400

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : Paysage; Öl auf Malkarton, auf Hpl.; 46x38 cm

        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: "Tête de jeune fille".
          Nov. 08, 2024

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: "Tête de jeune fille".

          Est: CHF1,470 - CHF2,200

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : "Tête de jeune fille"; Öl auf Malkarton; 27x22,5 cm; mgr. u. dat. (19)18 u.r., verso betitelt

        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Jeune femme nue.
          Nov. 07, 2024

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Jeune femme nue.

          Est: CHF200 - CHF400

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : Jeune femme nue; Bleistift; 28x38 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)40 u.r.

          Sep. 18, 2024

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960) Adam et Eve (1931), huile sur toile, signée, 55x46 cm. Référencée sous le numéro A0521 du catalogue raisonné. Ancienne collection de Madame René Hentsch

          Geneve Encheres
        • RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD
          Sep. 18, 2024

          RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          (Morges 1889–1960 Chardonne) Fleurs. 1945. Öl auf Papier auf Pavatex. Unten links signiert und datiert. 46,5x33,5 cm. Gerahmt.

        • RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD
          Sep. 18, 2024

          RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD

          Est: CHF3,000 - CHF4,000

          (Morges 1889–1960 Chardonne) "Poires". 1936. Öl auf Leinwand. Unten links eingezogen signiert und datiert. Verso betitelt. 38,5x46,5 cm. Gerahmt.

        • RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD
          Sep. 18, 2024

          RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          (Morges 1889–1960 Chardonne) "Temps orageux aux environs de Paris". 1923. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert und datiert. Verso mit Stempel der "The Paris American Art Co.". 46x38 cm. Gerahmt.

        • RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD
          Sep. 18, 2024

          RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          (Morges 1889–1960 Chardonne) "Brume sur le Jura". 1923. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. Verso bezeichnet: "Gertie". 29,5x43 cm. Gerahmt.

        • RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD
          Sep. 18, 2024

          RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          (Morges 1889–1960 Chardonne) "Tête d'enfant". 1917. Öl auf Sperrholzplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf der Platte angebrachte Kaufquittung der Galerie "A la Rose d'Or" von 1918 mit dem Titel des Wekes. 54x40,5 cm. Gerahmt.

        • Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960
          Sep. 06, 2024

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960

          Est: CHF12,000 - CHF15,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Paysage au bateau Öl auf Leinwand unten links signiert R Th. Bosshard rückseitig bezeichnet GH. 16 92 x 70 cm

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
          Sep. 06, 2024

          Est: CHF8,000 - CHF12,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Baigneuses I, 1923 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert Rth Bosshard 23 73 x 54 cm

          Sep. 06, 2024

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Torse nu voilé de blanc, 1949 Öl auf Leinwand unten links signiert und datiert R Th Bosshard 1949 65,5 x 54,5 cm

        • Rodolphe-Théophile Bosshard, 1889-1960, Blick über die Seine auf Häuserpartie
          Jun. 25, 2024

          Rodolphe-Théophile Bosshard, 1889-1960, Blick über die Seine auf Häuserpartie

          Est: CHF1,200 - CHF1,800

          Signed. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Rodolphe T. BOSSHARD
          Jun. 05, 2024

          Rodolphe T. BOSSHARD

          Est: €1,500 - €2,000

          Rodolphe T. BOSSHARD Paysage de Grèce ou La Montagne blanche - 1936 Huile sur panneau d'isorel Signé et daté en bas à droite "R Th Bosshard 36" H : 34.3 cm, L : 49.3 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné digital actuellement en préparation par Monsieur Philippe Clerc, sous le numéro D0575. h : 34.3 cm, w : 49.3 cm Rodolphe T. BOSSHARD H : 34.3 cm, L : 49.3 cm h : 34.3 cm, w : 49.3 cm Oil on hardboard ; signed and dated lower right 13.50 x 19.40 in.

        • RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD (MORGES 1889-1960 CHARDONNE) Nu au masque signed 'R Th. B
          May. 23, 2024

          RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD (MORGES 1889-1960 CHARDONNE) Nu au masque signed 'R Th. B

          Est: $8,000 - $12,000

          RODOLPHE-THÉOPHILE BOSSHARD (MORGES 1889-1960 CHARDONNE) Nu au masque signed 'R Th. Bosshard.' (lower left) oil on canvas 36 ¼ x 25 ¾ in. (92.1 x 65.4 cm.)

        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: "Trois bouteilles".
          May. 03, 2024

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: "Trois bouteilles".

          Est: CHF1,250 - CHF2,500

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : "Trois bouteilles"; Öl auf Malkarton; 46,5x38,5 cm; mgr. u. dat. (19)43 u.r., verso a. Etikett betitelt

        • Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960) Nu féminin allongé, estompe, monogr
          May. 01, 2024

          Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960) Nu féminin allongé, estompe, monogr

          Est: CHF500 - CHF800

          Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960) Nu féminin allongé, estompe, monogrammée, 32x27 cm

          Geneve Encheres
        • Rodolphe-Théophile BOSSHARD - Portrait cubiste (Ophélie)
          Apr. 28, 2024

          Rodolphe-Théophile BOSSHARD - Portrait cubiste (Ophélie)

          Est: $150 - $200

          This description has been translated automatically: Rodolphe-Théophile BOSSHARD (1889-1960) Cubist portrait (Ophélie), 1930 Original lithograph (Ducros and Colas workshop) Signed in the plate On Arches vellum 28 x 22 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Rodolphe-Théophile BOSSHARD (1889-1960) Portrait cubiste (Ophélie), 1930 Lithographie originale (atelier Ducros et Colas) Signée dans la planche Sur vélin Arches 28 x 22 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          VBA Auction Miami
        • Rodolphe T. BOSSHARD 1889-1960 Les petits chevaux de bois - circa 1920
          Apr. 04, 2024

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889-1960 Les petits chevaux de bois - circa 1920

          Est: €1,200 - €1,800

          Rodolphe T. BOSSHARD Les petits chevaux de bois - circa 1920 Huile sur panneau h:37.0 CM, d:29.2 CM Description : Signé et titré au dos "Bosshard / Les petits chevaux de bois" Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné digital actuellement en préparation par Monsieur Philippe Clerc, sous le numéro D0537.

          Mar. 24, 2024

          Est: CHF100 - CHF120

          TGP Auction
          Mar. 20, 2024

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Vidy, 1923 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert Rod. Bosshard. 23. 37 x 46 cm

          Mar. 13, 2024

          Est: CHF5,000 - CHF7,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Mer verte (Ile de Bretagne), 1930 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert RTh Bosshard. 1930. 45,5 x 61 cm

        • BOSSHARD Rodolphe-Théophile - Portrait cubiste (Ophélie)
          Feb. 17, 2024

          BOSSHARD Rodolphe-Théophile - Portrait cubiste (Ophélie)

          Est: $150 - $200

          VBA Auction Miami
          Dec. 28, 2023

          Est: CHF80 - CHF160

          TGP Auction
        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Portrait d'une femme.
          Nov. 11, 2023

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Portrait d'une femme.

          Est: CHF300 - CHF600

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : Portrait d'une femme; Kohle u. Bleistift; 33x27 cm (LM); sig. u. dat. 1913 u.r.

          Nov. 03, 2023

          Est: CHF1,000 - CHF2,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Santorini, 1936 Öl auf Karton unten rechts signiert und datiert RTh Bosshard 36 37 x 45,5 cm Saleroom Notice: Philippe Clerc bestätigt, dass das Werk in den Archives Bosshard unter der Nummer B0133 archiviert ist. Philippe Clerc confirme que l'œuvre est enregistrée dans les archives Bosshard sous le numéro B0133.

        • BOSSHARD RODOLPHE THEOPHILE
          Oct. 24, 2023

          BOSSHARD RODOLPHE THEOPHILE

          Est: €10,000 - €12,000

          Seated woman

          Campo & Campo
        • Rodolphe Théophile Bosshard@ (1889-1960), "Grand nu allongé", c.1925, huile sur toile, signée
          Sep. 20, 2023

          Rodolphe Théophile Bosshard@ (1889-1960), "Grand nu allongé", c.1925, huile sur toile, signée

          Est: CHF20,000 - CHF30,000

          Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960), "Grand nu allongé", c.1925, huile sur toile, signée, 114x198 cm Répertorié par l'Association Rodolphe-Théophile Bosshard, no. d'inventaire DO545 (rthbosshard.ch) Le début des années 20 est marqué par la naissance du cubisme. C'est à cette époque que Bosshard se rend à Paris et côtoie les artistes les plus en vogue de la capitale. Sa période dite parisienne marque un tournant dans la vie de l'artiste. En témoignent ses expositions de 1925 à la Galerie Charreau-Bucher aux côtés de Chagall et Picasso ou encore à la Galerie Zak avec Modigliani. Il réalise des compositions imposantes aux influences cubistes, principalement des nus et des paysages. L''uvre exceptionnelle que nous présentons ici est caractéristique de cette période.

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Femme nue, allongée - circa 1920-1924 Huile sur carton
          Jun. 08, 2023

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Femme nue, allongée - circa 1920-1924 Huile sur carton

          Est: €4,000 - €6,000

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Femme nue, allongée - circa 1920-1924 Huile sur carton Signé et daté en bas à gauche "RTh. Bosshard.20." h: 44 w: 61 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné digital actuellement en préparation par Monsieur Philippe Clerc, sous le numéro D0533. Commentaire : Oil on cardboard; signed and dated lower left Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Les petits chevaux de bois - circa 1920 Huile sur panneau
          Jun. 08, 2023

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Les petits chevaux de bois - circa 1920 Huile sur panneau

          Est: €2,000 - €3,000

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Les petits chevaux de bois - circa 1920 Huile sur panneau Signé et titré au dos "Bosshard / Les petits chevaux de bois" h: 37 w: 29,20 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné digital actuellement en préparation par Monsieur Philippe Clerc, sous le numéro D0537. Commentaire : Oil on panel; signed and titled on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Femme assise - 1919 Huile sur panneau
          Jun. 08, 2023

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Femme assise - 1919 Huile sur panneau

          Est: €2,000 - €3,000

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Femme assise - 1919 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite " R.Th.Bosshard 19." h: 41 w: 32,60 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné digital actuellement en préparation par Monsieur Philippe Clerc, sous le numéro D0534. Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Paysage (Voiliers sur la côte) - circa 1920 Huile sur carton
          Jun. 08, 2023

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Paysage (Voiliers sur la côte) - circa 1920 Huile sur carton

          Est: €4,000 - €6,000

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Paysage (Voiliers sur la côte) - circa 1920 Huile sur carton h: 37,50 w: 45,80 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné digital actuellement en préparation par Monsieur Philippe Clerc, sous le numéro D0536. Commentaire : Oil on cardboard Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 La maison hantée - 1921 Huile sur toile
          Jun. 08, 2023

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 La maison hantée - 1921 Huile sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 La maison hantée - 1921 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "R Th Bosshard .21.", contresignée, datée et titrée au dos "RTH.Bosshard.21. / Maison hantée. II" h: 50 w: 65 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné digital actuellement en préparation par Monsieur Philippe Clerc, sous le numéro D0535. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960), Amy , 1937, huile sur toile, signée et datée [...], 55x47 cm
          Jun. 07, 2023

          Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960), Amy , 1937, huile sur toile, signée et datée [...], 55x47 cm

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960), Amy , 1937, huile sur toile, signée et datée [...], 55x47 cm Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960), Amy , 1937, huile sur toile, signée et datée, contresignée, datée 23 sept. 37 , située Riex et dédicacée pour Mr. Rézon au verso, 55x47 cmProvenance: V. Olivet, Genève (catalogue Bariatinsky 1962) Collection privée suisse Répertorié par l'Association Rodolphe-Théophile Bosshard, no. d'inventaire B0164 (rthbosshard.ch)

        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: "Côte Dalmate".
          May. 12, 2023

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: "Côte Dalmate".

          Est: CHF2,600 - CHF4,000

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : "Côte Dalmate"; Öl auf Gaze, auf Malkarton; 38x45,5 cm; sig. u. dat. (19)37 u.r., verso num. II/129

        • BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Nu de dos.
          May. 11, 2023

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Nu de dos.

          Est: CHF150 - CHF300

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) : Nu de dos; Tusche und Fettkreide; 38,5x27,5 cm (BG), gerahmt

        • * BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Jeune femme.
          May. 11, 2023

          * BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE: Jeune femme.

          Est: CHF150 - CHF300

          BOSSHARD, RODOLPHE THÉOPHILE (Morges 1889 - 1960 Chardonne) * : Jeune femme; Bleistift; 30x25,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

        • Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
          May. 01, 2023

          Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)

          Est: CHF3,000 - CHF5,000

          Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960) Jeune Amazone (1930), huile sur toile, signée et datée 1930, 73x54 cm. Numéro d'inventaire A0460

          Geneve Encheres
        • ¤ Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Statue au jardin - 1945 Huile sur toile
          Apr. 04, 2023

          ¤ Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Statue au jardin - 1945 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          Rodolphe T. BOSSHARD 1889- 1960 Statue au jardin - 1945 Huile sur toile Signée en bas à droite "R Th Bosshard" h: 65 w: 54 cm Provenance : C. F. Landry, Rivaz Collection particulière, Pully Vente Genève, Genève Enchères, 22 septembre 2021, lot 49 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée et reproduite dans le catalogue des oeuvres (www.rthbosshard.ch) sous le numéro B0614 Commentaire : Un certificat de l'Association Rodolphe Théophile Bosshard sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 1 500 - 2 000 €

          Mar. 29, 2023

          Est: CHF200 - CHF300

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Le verre cassé braune Tusche und Gouache auf Papier unten bezeichnet und monogrammiert CE VERRE CASSÉ ME REGARDE DIEU SOIT LOUÉ B 29.7 x 18 cm (Lichtmass)

          Mar. 29, 2023

          Est: CHF600 - CHF800

          Femme demi-nue, 1932 Tinte auf Papier (doppelseitig) unten rechts bezeichnet, monogrammiert und datiert Meilleurs voeux pour 1935 RTH. B. 32. 44.4 x 31.1 cm (Lichtmass)

        • BOSSHARD, RODOLPHE-THÉOPHILE
          Mar. 24, 2023

          BOSSHARD, RODOLPHE-THÉOPHILE

          Est: CHF300 - CHF500

          (Morges 1889–1960 Chardonne) Double nu. Bleistift auf Papier. Verso auf Rahmenrückwand mit Etikett: Arts et lettres Esposition au Musée de Vevey. Blattgrösse 33,1x24 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt. Verso vollflächig an Rückkarton montiert.

          Mar. 24, 2023

          BOSSHARD, RODOLPHE-THÉOPHILE

          Est: CHF300 - CHF500

          (Morges 1889–1960 Chardonne) Double nu. Bleistift auf Papier. Verso auf Rahmenrückwand mit Etikett: Arts et lettres Esposition au Musée de Vevey. Blattgrösse 32,8x23,7 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt. Unten rechts mit kleinem Einstichloch. Verso vollflächig an Rückkarton montiert. Blatt entsprechend mit leichten Bläschen.

          Mar. 24, 2023

          BOSSHARD, RODOLPHE-THÉOPHILE

          Est: CHF300 - CHF500

          (Morges 1889–1960 Chardonne) "Portrait de femme". Ca. 1927. Öl auf Papier. Blattgrösse 42,2x30 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt. Wenige Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso an allen Rändern partiell an Passepartout montiert.

          Mar. 22, 2023

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Deux anges Öl auf Karton auf Hartfaserplatte unten rechts signiert RTH Bosshard 99 x 130 cm

          Mar. 22, 2023

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Nu étendu, 1928 Mischtechnik auf Papier unten rechts der Mitte signiert R Th. Bosshard. rückseitig bezeichnet und datiert R Th. Bosshard nu étendu 1928 sowie Atelier-Stempel und Signatur M. Bosshard 15,5 x 28,5 cm (Lichtmass) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

          Mar. 22, 2023

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Rodolphe-Théophile Bosshard 1889–1960 Femme dansante Öl auf Karton unten rechts signiert Rth Bosshard 45 x 33 cm