Ludovico (1731) Bossi Sold at Auction Prices

Platerer

      • Bossi, Luigi
        Dec. 14, 2016

        Bossi, Luigi

        Bossi, Luigi. Introduzione allo studio delle arti del disegno e vocabolario compendioso delle arti medesime. Milano, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1821. In 8° (200 x 140 mm); VIII, 304; XI, [1], 426 pagine. 14 tavole incise fuori testo (fioriture piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in tela color viola con fregi e titolo in oro al dorso liscio, brossura anteriore editoriale conservata. Ex libris di Eugenio Bosa e di Pietro Toesca. Esemplare con barbe e due importanti provenienze, arrichito anche dalla dedica manoscritta dell’editore Giuseppe Vallardi al pittore Bosa (1807-1875). (2 volumi) 200

        Aste Bolaffi
      • [Bossi, Luigi]
        May. 14, 2015

        [Bossi, Luigi]

        [Bossi, Luigi]. La cuciniera viennese. Milano, tipografia Manini, [1826-1829]. In 12° (147 x 88 mm); 4 parti in 1 volume; [2], VIII, 108; [2], 132; [2], 155, [1]; [2], 144 pagine. Antiporta figurata incisa, frontespizio inciso e 7 tavole incise in rame fuori testo (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso liscio (tracce d’uso). Rara insolita pubblicazione che unisce ricette dalla storica “cotoletta di vitello” attraverso la “zuppa di birra” fino ai “piccioni arrosto alla papilotte”. Nel lotto anche l’edizione La cuciniera viennese, italiana e francese del 1852. (2 volumi) Starting price € 400,00

        Aste Bolaffi