Francesco (1864) Bosso Sold at Auction Prices

    • FRANCESCO BOSSO - Sottobosco con fanciullo e animali, 1914
      Apr. 21, 2024

      FRANCESCO BOSSO - Sottobosco con fanciullo e animali, 1914

      Est: €5,000 - €6,000

      Sottobosco con fanciullo e animali, 1914 olio su tela 114x175 cm, firma e anno in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • FRANCESCO BOSSO - Giardino fiorito, 1927
      Apr. 21, 2024

      FRANCESCO BOSSO - Giardino fiorito, 1927

      Est: €2,000 - €3,000

      Giardino fiorito, 1927 olio su cartone ovale 48x64 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e anno al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • FRANCESCO BOSSO - Giardino fiorito, 1929
      Apr. 20, 2024

      FRANCESCO BOSSO - Giardino fiorito, 1929

      Est: €2,000 - €3,000

      Giardino fiorito, 1929 olio su tavola ovale 80x100 cm, firma e anno in basso al centro, firma e anno al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • FRANCESCO BOSSO - Paesaggio innevato
      Apr. 20, 2024

      FRANCESCO BOSSO - Paesaggio innevato

      Est: €1,000 - €2,000

      Paesaggio innevato olio su tela 30x20 cm, firma in basso.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • FRANCESCO BOSSO
      Dec. 11, 2023

      FRANCESCO BOSSO

      Est: €400 - €600

      Vercelli, 1864 ; Torino, 1933 Scorcio del parco di Villa Cavallini Firmato F Bosso e datato 914 in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X33 Studia nell'Istituto di Belle Arti della sua città, all'inizio della sua carriera artistica si dedica alla decorazione e alla scenografia, eseguendo parecchi lavori in palazzi, chiese e teatri in Italia, Francia e Svizzera. I suoi soggetti preferiti erano i fiori e le nature morte, che realizzava con eleganza e maestria. Il dipinto qui presentato esula dalle consuete tematiche e descrive in maniera poetica uno scorcio del parco della villa della famiglia Cavallini di Lucca, opera probabilmente donata da Bosso stesso in occasione di un soggiorno nella proprietà.

    • Francesco Bosso (Italy,1864-1933) oil painting antique
      Oct. 09, 2022

      Francesco Bosso (Italy,1864-1933) oil painting antique

      Est: $650 - $800

      ARTIST: Francesco Bosso (Italian, 1864 - 1933) NAME: Still Life with Flowers MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Minor damages to frame. SIGHT SIZE: 10 x 8 inches / 25 x 20 cm FRAME SIZE: 22 x 18 inches / 55 x 45 cm SIGNATURE: lower left CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 121833 US Shipping $60 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Francesco Bosso (Vercelli, 1864 - Torino, 1933) Donna con satiro in paesaggio Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare
      Sep. 21, 2022

      Francesco Bosso (Vercelli, 1864 - Torino, 1933) Donna con satiro in paesaggio Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare

      Est: €1,200 - €1,800

      Francesco Bosso (Vercelli, 1864 - Torino, 1933) Donna con satiro in paesaggio Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolareFirmato e datato "F. Bosso 1925"

      Gliubich Casa d'Aste
      Sep. 11, 2022

      Est: $600 - $750

      ARTIST: Francesco Bosso (Italian, 1864 - 1933) NAME: Still Life with Flowers MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 8 x 10 inches / 20 x 25 cm FRAME SIZE: 17 x 20 inches / 43 x 50 cm SIGNATURE: lower left CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 121465 US Shipping $60 + insurance.

      Broward Auction Gallery LLC
    • F. BOSSO. Two oil paintings on cardboard
      Sep. 21, 2021

      F. BOSSO. Two oil paintings on cardboard

      Est: €400 - €600

      FRANCESCO BOSSO (Vercelli, 1864 - Torino, 1933). Coppia di dipinti olio su cartone raff. ''PAESAGGI INNEVATI''. Firmati in basso a destra. In cornici guilloché. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 14.5 ca. Val. 400/600

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • FRANCESCO BOSSO. Two oil paintings on cardboard
      Jul. 13, 2021

      FRANCESCO BOSSO. Two oil paintings on cardboard

      Est: €400 - €600

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • BOSSO FRANCESCO
      Mar. 02, 2021

      BOSSO FRANCESCO

      Est: €500 - €550

      FRANCESCO BOSSO (1864-1933) Fiori olio di forma ovale cm.43x52 cornice coeva in legno intagliato e dorato

      Aste Boetto SRL
    • Francesco Bosso (1864-1933)
      Sep. 23, 2020

      Francesco Bosso (1864-1933)

      Est: CHF300 - CHF500

      Francesco Bosso (1864-1933) Paire d'arrangements floraux, deux huiles sur panneaux, signées, D 9 cm

      Geneve Encheres
    • Francesco Bosso (1864-1933) Früchtestilleben
      Dec. 07, 2019

      Francesco Bosso (1864-1933) Früchtestilleben

      Rechts unten signiert u. datiert 30, Öl auf Platte, gerahmt. Lichtes Maß 22 x 17 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • BOSSO FRANCESCO
      Feb. 21, 2017

      BOSSO FRANCESCO

      Est: €1 -

      FRANCESCO BOSSO (1864-1933) Nature morte con fiori coppia di olii cm.30x23 5 f.ti in b. al centro

      Aste Boetto SRL
      Jul. 14, 2012

      Francesco Bosso (Italian, 1864-1933) Fiori e Architettura Signed "F. Basso" l.l., signed and inscribed ".../via Riberi 2/Torino" on the reverse, titled on a label affixed to the reverse. Oil on paper/board, 9 1/2 x 12 in. (24.0 x 30.3 cm), framed. Condition: Abrasion l.r., scattered minor paint losses, dents, and surface imperfections, tack holes to u.r. and l.l. corners, surface grime.

      Skinner
    • Oil Painting: Francesco Bosso (1864-1933) Italian
      Jul. 06, 2007

      Oil Painting: Francesco Bosso (1864-1933) Italian

      Est: £1,500 - £2,000

      Oil Painting: Francesco Bosso (1864-1933) Italian Still Life of Flowers in Stone Urn in a Parkland, with lake and ruins in the distance; Still Life of Flowers in Stone Urn in a Parkland Both signed, oils on canvas, each 47cm by 37cm (18 1/2in by 14 1/2in)

      Tennants