Karl Bostelmann Sold at Auction Prices

    • Bostelmann, Carl Louis Georg: Miniatur Portrait Paar: Mann mit Backenbart, Frau in rotem Kleid
      Dec. 02, 2021

      Bostelmann, Carl Louis Georg: Miniatur Portrait Paar: Mann mit Backenbart, Frau in rotem Kleid

      Est: €300 - €320

      Miniatur Portrait Paar: dunkel gekleideter Mann mit Backenbart, und Frau in mit weißen Spitzen gerändertem roten Kleid und Blumenbouquet an der Schulter. Das Männerbildnis Mitte links signiert und datiert "CBostelma. / 1888." und auf dem Deckkarton in Bleistift signiert, ortsbezeichnet und datiert "CBostelmann / von Wachholz / [in] Hann [over] / 1888 gemalt", das Frauenbildnis auf dem Deckkarton in Bleistift signiert, ortsbezeichnet und datiert "CBostelmann / von Wachholz / in Hannover / gemalt 1888". Beide Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. Das Männerbildnis 7,3 x 6,3 cm (oval), das Frauenbildnis 6,6 x 5,6 cm (oval). Beide in rechteckigen, reich verzierten und durchbrochenen Metallrahmen des Historismus auf bordeauxroten Samtplatten mit rückseitigen Seidenpaneelen mit Klappständern. Bostelmann war von 1847 bis 1866 am königlichen Hof von Hannover als Miniaturen-Porträt-Maler beschäftigt. Nach seiner Pensionierung zog er sich auf sein 1858 erworbenes Gut Wachholz bei Beverstedt zurück. 1896 verkaufte er es und zog in ein kleines Haus in Beverstedt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bostelmann, Karl (1825-1912) "Shepherd couple in the Roman Campagna" 1855, oil/canvas, b.l. sign./dat., 38x51.5cm (w.f. 42.7x56cm), slight craquelée, edges reinforced with paper, min. restored
      Sep. 04, 2021

      Bostelmann, Karl (1825-1912) "Shepherd couple in the Roman Campagna" 1855, oil/canvas, b.l. sign./dat., 38x51.5cm (w.f. 42.7x56cm), slight craquelée, edges reinforced with paper, min. restored

      Kendzia
    • Karl Bostelmann (Geb. 1825 Hannover. Tätig bis
      Dec. 04, 2011

      Karl Bostelmann (Geb. 1825 Hannover. Tätig bis

      Est: - €3,500

      Karl Bostelmann (Geb. 1825 Hannover. Tätig bis nach 1887) Allegorische Figur in italienischer Abendlandschaft... [Details]