Jessie Boswell Sold at Auction Prices

    • BOSWELL JESSIE (1881 - 1956) Interno con fiori.
      Nov. 29, 2022

      BOSWELL JESSIE (1881 - 1956) Interno con fiori.

      Est: €600 - €800

      BOSWELL JESSIE (1881 - 1956). Interno con fiori.. Signature and year lower right. Provenance: La Bussola Gallery, Turin; Private Collection, Turin. Small defects.. Cm 30,00 x 40,00. 1929

    • Jessie Boswell ...
      Jun. 30, 2020

      Jessie Boswell ...

      Est: €1,200 - €1,300

      (Regno Unito 1881 - Moncrivello 1956) "Verso Superga" 1944 olio su cartone (cm 24x33,5) Firmato e datato in basso a destra Al retro: bozzetto; firmato e locato In cornice

      Il Ponte Auction House
    • BOSWELL JESSIE
      May. 25, 2020

      BOSWELL JESSIE

      Est: €8,500 - €9,000

      JESSIE BOSWELL (1882-1956) Fiori su paesaggio 1931 olio su tavola cm 24x22 firmato in basso a sinistra autentica su foto della Galleria del Ponte Torino autentica su foto di Giovanni Mazzoleni autentica su foto del Dott. Federico Riccio Fiori su paesaggio 1931 oil on board 9 44x8 66 in signed lower left photo certificate by Galleria del Ponte Turin photo certificate by Giovanni Mazzoleni photo certificate by Dott. Federico Riccio esposizione: 2005-2006 Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940 a cura di Rolando Bellini Casa dell'arte Giardinera Settimo Torinese bibliografia: Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940 a cura di Rolando Bellini Casa dell'arte Giardinera Settimo Torinese Fondazione Torino Musei pag. 202

      Aste Boetto SRL