Osvaldo Bot Sold at Auction Prices

      • Sculpture "FEMALE FIGURE"
        Mar. 08, 2023

        Sculpture "FEMALE FIGURE"

        Est: €2,200 - €2,800

        Bronze sculpture depicting a "FEMALE FIGURE". Signed at the base. On Macchiavecchia marble base. Scultura in bronzo raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Firmata alla base. Su supporto in marmo Macchiavecchia.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • BARBIERI OSVALDO (1895 - 1958) Flower
        Jan. 24, 2023

        BARBIERI OSVALDO (1895 - 1958) Flower

        Est: €500 - €700

        BARBIERI OSVALDO (1895 - 1958). Flower. Omaggio alla Flora Futurista di O. BOT di Gherardo Frassa realizzato in esclusiva per ECO S.p.A da GNARO:Bienno Val Camonica (BS), Label under the base.. Cm 28,00 x 61,00 x 12,00.

      • ROMOLO DEL BO. Sculpture "FEMALE FIGURE"
        Oct. 18, 2022

        ROMOLO DEL BO. Sculpture "FEMALE FIGURE"

        Est: €2,500 - €3,000

        ROMOLO DEL BO (Pavia, 1870 - Milano, 1936). Bronze sculpture depicting "FEMALE FIGURE" on an old stain marble base. Signed on the base. ROMOLO DEL BO (Pavia, 1870 - Milano, 1936). Scultura in bronzo raffigurante "FIGURA FEMMINILE" su base in marmo macchia vecchia. Firmata alla base.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • BOT, OSVALDO: Konvolut.
        May. 05, 2022

        BOT, OSVALDO: Konvolut.

        Est: CHF200 - CHF400

        BOT, OSVALDO (1895 Piacenza 1958) : Konvolut, 6 Blätter mit verschiedenen Motiven; Div. Techniken; div. Formate; je sig.

      • BOT, OSVALDO: Konvolut.
        May. 05, 2022

        BOT, OSVALDO: Konvolut.

        Est: CHF200 - CHF400

        BOT, OSVALDO (1895 Piacenza 1958) : Konvolut, 6 Blätter mit verschiedenen Motiven; Aquarelle; div. Formate; je sig.

      • OSVALDO BOT IL VELIERO
        Dec. 04, 2019

        OSVALDO BOT IL VELIERO

        Est: €500 - €800

        Firma in basso a sinistra "BOT".

        Casa d'aste ARCADIA
      • OSVALDO BARBIERI (KNOWN BOT) - Sailing ship, 1940
        May. 29, 2019

        OSVALDO BARBIERI (KNOWN BOT) - Sailing ship, 1940

        Est: €600 - €800

        OSVALDO BARBIERI (KNOWN BOT) Piacenza, 1895 - 1958 Sailing ship, 1940 China and watercolor on paper, 21,5 x 14 cm circa Signed lower left: Bot LITERATURE: “Osvaldo Bot, extra moenia tra Piacenza, Futurismo, Africa, Grafiche”, curated by C. Gazzola, Step editrice, Parma 2014, p. 164 (ripr.)

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Osvaldo Bot (Piacenza 1895 – 1958) Serie di quindici xilografie con soggetti vari Osvaldo Bot Set of fifteen xilographs of various subjects
        Nov. 05, 2015

        Osvaldo Bot (Piacenza 1895 – 1958) Serie di quindici xilografie con soggetti vari Osvaldo Bot Set of fifteen xilographs of various subjects

        Osvaldo Bot (Piacenza 1895 – 1958) Serie di quindici xilografie con soggetti vari (l’Africa, vedute della campagna ecc), cm 47x32, tratte dalle raccolta edita dalle Officine Grafiche Fasciste di Reggio Emilia e altre due tagliate della stessa raccolta e due fogli con silhouette di un altro autore. Iscrizione sul frontespizio: Reggio Emilia, 7 maggio 1938 – XVI Firmato a matita: Bot, Numero esemplare: 49 (a matita). Macchia di umidità sulla copertina. (19) € 500,00

        Aste Bolaffi
      • OSVALDO BOT (1895-1958) - Castel San Giovanni, 1943
        Jun. 21, 2015

        OSVALDO BOT (1895-1958) - Castel San Giovanni, 1943

        Est: €200 - €300

        Huile sur carton signée en bas à droite Dimensions : 44 x 63 cm

        Accademia Fine Art
      • OSVALDO BOT (1895-1958) - Femme à deux visages
        Jun. 21, 2015

        OSVALDO BOT (1895-1958) - Femme à deux visages

        Est: €400 - €600

        Huile sur papier signée en bas à droite Dimensions : 56 x 38 cm

        Accademia Fine Art