Mário Botas Sold at Auction Prices

        • MÁRIO BOTAS - O PINTOR E O MITO, enc. c/ caixa
          Nov. 07, 2024

          MÁRIO BOTAS - O PINTOR E O MITO, enc. c/ caixa

          Est: €30 - €60

          MÁRIO BOTAS - O PINTOR E O MITO, Lisboa: Edições João Sá da Costa, 2002, 135 p., il.; 30,5 cm. Importante catálogo sobres o artista, com textos de diferentes autores. Muito ilustrado. Encadernação editorial inteira de tela com sobrecapa ilustrada. Com caixa de proteção. Bom estado.

          Palácio do Correio Velho
        • Mário Botas (1952–1983) "La femme architecte"
          Feb. 15, 2023

          Mário Botas (1952–1983) "La femme architecte"

          Est: €600 - €800

          Ink on paper Signed and dated 73

          Veritas Art Auctioneers
        • Mário Botas (1952–1983) Untitled
          Sep. 28, 2022

          Mário Botas (1952–1983) Untitled

          Est: €500 - €800

          Mixed media on paper One sheet signed and dated 73

          Veritas Art Auctioneers
        • Mário Botas (1952–1983) "O coleccionador"
          Sep. 28, 2022

          Mário Botas (1952–1983) "O coleccionador"

          Est: €3,500 - €5,000

          Mixed media on paper Signed and dated Lx. Ab. 80

          Veritas Art Auctioneers
        • MARIO BOTAS, tinta s/papel, 1977 18,5 x 14cm.
          Jul. 19, 2022

          MARIO BOTAS, tinta s/papel, 1977 18,5 x 14cm.

          Est: €1,400 - €2,600

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1977 Dim. aprox.: 18,5 x 14 cm. Rasgão. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983)
          May. 12, 2022

          MÁRIO BOTAS (1952-1983)

          Est: €4,000 - €8,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) "O intendente Pina Manique" Aguarela sobre papel, assinada e datada 1978. Com dedicatória no verso, "Para a Agustina Bessa-Luís com toda a minha amizade". Dim.: 26x18 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • Mário Botas (1952–1983)
          Apr. 20, 2022

          Mário Botas (1952–1983)

          Est: €5,000 - €6,000

          Untitled

          Veritas Art Auctioneers
        • MÁRIO BOTAS, Serigrafia sobre papel, 43 x 62 cm.
          Oct. 12, 2021

          MÁRIO BOTAS, Serigrafia sobre papel, 43 x 62 cm.

          Est: €200 - €400

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) "Auto-retrato" Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1982, edição n.º 18/200 Dim. aprox.: 43 x 62 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) E MANUEL CASIMIRO (BORN IN 1942), UNTITLED
          May. 24, 2021

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) E MANUEL CASIMIRO (BORN IN 1942), UNTITLED

          Est: €800 - €1,200

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) E MANUEL CASIMIRO (BORN IN 1942), UNTITLED China ink on paper. Signed. Dated 23-2-1975. Inscriptions. Dim: 21x15 cm.

          Renascimento
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Untitled
          May. 14, 2019

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Untitled

          Est: €900 - €1,200

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Untitled Pen drawing on agenda paper, signed and dated 1975. Dim .: 10,7x7cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS - 1952-1983, Untitled, mixed technique on paper, signed and dated 1972, Dim. - 32 x 24 cm
          Feb. 25, 2019

          MÁRIO BOTAS - 1952-1983, Untitled, mixed technique on paper, signed and dated 1972, Dim. - 32 x 24 cm

          Est: €2,500 - €3,750

          Cabral Moncada Leilões
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Ponte da Arrábida' [Arrábida bridge]
          Dec. 13, 2018

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Ponte da Arrábida' [Arrábida bridge]

          Est: €2,250 - €3,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Ponte da Arrábida' [Arrábida bridge] Mixed technique on paper, signed. Dimension: 8x22.5 cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983), UNTITLED
          Dec. 06, 2018

          MÁRIO BOTAS (1952-1983), UNTITLED

          Est: €800 - €1,200

          MÁRIO BOTAS (1952-1983), UNTITLED Ink on paper. Signed. Dim.: 19x21 cm.

          Renascimento
        • Mário BOTAS (1952-1983)
          Dec. 03, 2018

          Mário BOTAS (1952-1983)

          Est: €250 - €500

          Mário BOTAS (1952-1983) Untitled 1974 Indian ink on paper 10 x 20 cm Signed and dated

          Aqueduto
        • Mário BOTAS (1952-1983)
          Dec. 03, 2018

          Mário BOTAS (1952-1983)

          Est: €250 - €500

          Mário BOTAS (1952-1983) Untitled 1975 Indian ink on paper 14 x 18 cm Signed and dated

          Aqueduto
        • Mário BOTAS (1952-1983)
          Dec. 03, 2018

          Mário BOTAS (1952-1983)

          Est: €1,000 - €1,500

          Mário BOTAS (1952-1983) Adam and Eve 1981 Watercolour and Indian ink on paper 24 x 19 cm Provenance: Private collection Sam Levy

          Aqueduto
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'The Body Guard'
          Nov. 07, 2018

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'The Body Guard'

          Est: €2,250 - €3,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'The Body Guard' China ink on paper, signed and dated 1974. Paper with creases and slight wear. Dim. 22,5x15,5cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS, Serigrafia sobre papel, 23 x 31 cm.
          Jul. 19, 2018

          MÁRIO BOTAS, Serigrafia sobre papel, 23 x 31 cm.

          Est: €100 - €150

          MÁRIO BOTAS (1952-1983)"Wozzeck"Serigrafia sobre papelAssinada e datada de 1981, edição n.º31/50Dim. aprox.: 23 x 31 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Jul. 10, 2018

          Est: €2,250 - €3,000

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Untitled'
          May. 10, 2018

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Untitled'

          Est: €2,250 - €3,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Untitled' Mixed media on paper, signed. Dim .: 10,3x13,5cm.

          Marques dos Santos
          May. 08, 2018

          Est: €500 - €800

          MÁRIO BOTAS (1952-1983), UNTITLED a drawing on paper. Signed. Dim.: 17.5x29 cm.

          Renascimento
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Cherub
          Feb. 27, 2018

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Cherub

          Est: €3,000 - €4,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Cherub Mixed technique on paper, signed. Dim.: 17x19 cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) — “Lady with a dog”
          Feb. 27, 2018

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) — “Lady with a dog”

          Est: €1,800 - €2,400

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) — “Lady with a dog” Mixed technique on paper, signed. Dim.: 12.5x6.3 cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Happy birthday
          Dec. 19, 2017

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Happy birthday

          Est: €2,250 - €3,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Happy birthday Mixed technique on paper, signed. Dim.: 11.5x20.5 cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952–1983), UNTITLED
          Nov. 08, 2017

          MÁRIO BOTAS (1952–1983), UNTITLED

          Est: €500 - €700

          MÁRIO BOTAS (1952–1983), UNTITLED feather drawing on paper. Signed. Acidity spots. Dim.: 18x25 cm.

          Renascimento
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Le Cirque
          Oct. 30, 2017

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Le Cirque

          Est: €3,000 - €4,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Le Cirque Mixed technique and collage on paper, signed. Dim.:13x20.5cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - The Angel of Concord
          Oct. 30, 2017

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - The Angel of Concord

          Est: €1,800 - €2,400

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - The Angel of Concord Mixed technique on paper, signed. Dim.: 15x8 cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Gato Cheshire' [Cheshire cat]
          Sep. 27, 2017

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Gato Cheshire' [Cheshire cat]

          Est: €2,250 - €3,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Gato Cheshire' [Cheshire cat] Mixed technique on paper, signed. Dimension: 11.5x16.5cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - SERIGRAFIA
          Jun. 29, 2017

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - SERIGRAFIA

          Est: €250 - €500

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - SERIGRAFIA "Wolleck"Serigrafia colorida sobre papel (38/50), assinada e datada de 1981.Dim: 27,5xx35 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • MÁRIO BOTAS / Raúl Perez, Desenho s/papel
          Apr. 06, 2017

          MÁRIO BOTAS / Raúl Perez, Desenho s/papel

          Est: €1,000 - €2,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) / RAUL PEREZ (n.1944)"Cadavre Exquis com Mário Botas"Desenho a tinta-da-China sobre papelAssinado por ambos os artistas e datado de 1976Dim. aprox.: 18,5 x 13,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Gatos (Cats)
          Mar. 22, 2017

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Gatos (Cats)

          Est: €1,500 - €2,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - Gatos (Cats) Mixed technique nd gold foil on paper, signed. Dim.: 13.5x10.5 cm.

          Marques dos Santos
          Mar. 15, 2017

          Est: €500 - €800

          MÁRIO BOTAS (1952-1983), UNTITLED quill drawing on paper. Signed. Dim. 12,5x18,5 cm.

          Renascimento
        • MÁRIO BOTAS E HELENA ABREU
          Feb. 24, 2017

          MÁRIO BOTAS E HELENA ABREU

          Est: €20 - €40

          MÁRIO BOTAS E HELENA ABREU Mário Botas (1952-1983), o Pintor e o Mito, Edições João Sá da Costa, 1ª. Edição 2002. encadernação do editor com caixa; Helena Abreu Retrospectiva, Grafislab 2004. Duas obras profusamente ilustradas com quadros dos artistas.

          Corte Real, Leiloeira
        • Botas/ Cruzeiro Seixas, tinta s/papel, 22,5x14 cm.
          Nov. 10, 2016

          Botas/ Cruzeiro Seixas, tinta s/papel, 22,5x14 cm.

          Est: €800 - €1,600

          MÁRIO BOTAS (1952-1983)/CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (n. 1920)Desenho a tinta-da-China sobre papelAssinado e datado de 1974 e 1976Dim. aprox.: 22,5 x 14 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Dec. 17, 2015

          Est: €500 - €750

          MÁRIO BOTAS (1952-1983), UNTITLED drawing in China ink. Signed. Dated 65. Dimension: 14.5x19 cm.

          Renascimento
          Jan. 29, 2015

          Est: €1,000 - €2,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983)/CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (n. 1920) Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1974 e 1976 Dim. aprox.: 22,5 x 14 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • MÁRIO BOTAS, mista sobre papel, 17 x 13 cm.
          Jan. 28, 2015

          MÁRIO BOTAS, mista sobre papel, 17 x 13 cm.

          Est: €300 - €600

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1975 Dim. aprox.: 17 x 13 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • MÁRIO BOTAS, mista sobre papel, 18,5 x 14 cm.
          Jan. 28, 2015

          MÁRIO BOTAS, mista sobre papel, 18,5 x 14 cm.

          Est: €1,000 - €2,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) Tema alusivo ao 25 de Abril Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1977 Dim. aprox.: 18,5 x 14 cm.

          Palácio do Correio Velho
          Dec. 10, 2014

          Est: €950 - €1,450

          Renascimento
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Os cardeais' (The cardinals)
          Dec. 05, 2014

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Os cardeais' (The cardinals)

          Est: €750 - €1,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983) - 'Os cardeais' (The cardinals) China ink on paper, signed and dated 1973. Dim.: 14.5x10 cm.

          Marques dos Santos
        • MÁRIO BOTAS (1952-1983), "TRABALHO E ALIMENTAÇÃO" (WORK AND FOOD)
          Oct. 29, 2014

          MÁRIO BOTAS (1952-1983), "TRABALHO E ALIMENTAÇÃO" (WORK AND FOOD)

          Est: €1,500 - €2,000

          MÁRIO BOTAS (1952-1983), "TRABALHO E ALIMENTAÇÃO" (WORK AND FOOD) album with 37 technical drawings, China ink on Fabriano paper, made in 1982.

          Renascimento
        • MARIO BOTAS (1952-1983) - Le Cirque
          Nov. 20, 2012

          MARIO BOTAS (1952-1983) - Le Cirque

          Est: €1,800 - €2,400

          MARIO BOTAS (1952-1983) - Le Cirque Mixed technique and collage on paper, signed, with inscription: 'Le Bonheur des Blues'. Dim.: 14,3 x18, 3cm.

          Marques dos Santos
        • Mário Botas, 'A estrela da morte', 26 x 18 cm
          Jun. 16, 2010

          Mário Botas, 'A estrela da morte', 26 x 18 cm

          Est: €10,000 - €20,000

          Mário Botas, 'A estrela da morte', 26 x 18 cm MÁRIO BOTAS (1952-1983) MÁRIO BOTAS (1952-1983) 'A Estrela da Morte' Tinta-da-china e aguarela sobre papel Assinado e datado de Dezembro de 1979 Dim. aprox.: 26 x 18 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Mário Botas, Desenho a tinta s/papel MÁRIO BOTAS
          Jul. 01, 2009

          Mário Botas, Desenho a tinta s/papel MÁRIO BOTAS

          Est: €2,000 - €3,000

          Mário Botas, Desenho a tinta s/papel MÁRIO BOTAS (1952-1983) MÁRIO BOTAS (1952-1983) Desenho a tinta-da-China sobre papel Assinado e datado de 1973 Dim.: 29,5 x 42 cm.

          Palácio do Correio Velho